Войти

Правительство одобрило концепцию создания электронного правительства до 2010 года

1496
0
0

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило концепцию формирования электронного правительства до 2010 года, которая была представлена главой Мининформсвязи Леонидом Рейманом. По словам Л.Реймана, основная идея концепции - объединить все инструменты межведомственного взаимодействия с задачами информатизации деятельности органов государственной власти.


Концепция имеет социальную направленность и позволит обеспечить предоставление государственных услуг для граждан России в электронном виде. "Главный принцип заложен правильно - принцип "одного окна", - сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов. - Если мы сами иногда путаемся в полномочиях ведомств, министерств, служб, агентств, то что говорить об обычных гражданах".


Ожидается, что к 2010 году все федеральные органы власти и регионы будут иметь центры телефонного обслуживания населения, интернет-сайты, соответствующие единым требованиям, а также систему управления по результатам обращений граждан. К 2010 году будет обеспечен полный перевод в электронный вид 10 наиболее значимых государственных услуг, связанных с заполнением заявлений на оформление персональных документов (паспортов, водительских прав), различных детских пособий, заполнением квитанций на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.


Соответствующий перечень этих услуг планируется сформировать в начале 2008 года. Вместе с тем предстоит проработать вопрос о возможной оплаты госпошлин при получении таких услуг через Интернет.


Переход к предоставлению государственных услуг в электронном виде планируется осуществлять в несколько этапов. На первом этапе на интернет-сайтах будут размещены бланки заявок и форм, а на втором этапе население получит возможность подавать заявления через эти сайты, заполнив соответствующие формы и заверив их электронной цифровой подписью. На следующем этапе гражданин сможет, заходя на сайт, получать сведения о статусе и результатах рассмотрения его запросов, а также, например, подтверждение или выписку в электронном виде.


Кроме использования Интернета всем федеральным ведомствам и регионам предлагается создать единую справочную службу для обработки обращений граждан по телефону (колл-центр). При необходимости портал или центр телефонного обслуживания смогут переключать пользователя на сайт или колл-центр соответствующего органа власти.


Основным инструментом решения задач, связанных с формированием электронного правительства, будет ФЦП "Электронная Россия". По мнению Мининформсвязи, координирующим органом по формированию электронного правительства должна стать правительственная комиссия по административной реформе .


В случае одобрения концепции правительством будет принято соответствующее постановление и утвержден план мероприятий по ее реализации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)