Войти

ВМФ заказал подлодку, «видящую» за 600 км

11181
23
+5
Gepard_boat
Российская атомная подводная лодка «Гепард». Источник: snariad.ru.

Флот готов принять в состав одну субмарину гидроакустического дозора

Главкомат ВМФ решил создать подводную лодку, способную обнаруживать в пассивном режиме подводные и надводные корабли, а также низколетящие объекты на расстоянии до 600 км. Как рассказал «Известиям» источник в штабе ВМФ, такое устройство понадобилось для контроля за водным и воздушным пространством Атлантики и Тихого океана.


— По нашим тактико-техническим требованиям лодка должна фиксировать наличие объектов на расстоянии до 600 км, а на 100 км — точно определять тип объекта, его скорость и направление и т.д.,— пояснил представитель ВМФ знакомый с ситуацией.


По его словам, подводный аналог самолета дальнего радиолокационного обнаружения (AWACS) официально называется «подводная лодка гидроакустического дозора и освещения подводной обстановки» (ГАД ОПО). В отличие от самолета, она действует в пассивном режиме, то есть только слушает гидрологическую обстановку, не излучая активных сигналов и оставаясь невидимой для противника.


По его словам, сейчас работы по формированию нового облика подводной лодки ведут несколько научно-исследовательских институтов ВМФ, включая 1-й и 2-й ЦНИИ. По плану, работы должны быть завершены к концу этого года, еще несколько лет уйдет на разработку и утверждение проектов и строительство лодки. Пока флот планирует принять в состав только одну такую субмарину.


— Изюминка проекта — это высокочувствительная гидроакустическая станция (ГАС), способная обнаруживать объекты на значительных расстояниях. На ее показания не должны влиять перепады температуры воды, направление течений, биологические и сейсмические звуки, а также шум самой лодки. При этом четкость полученного сигнала должна быть такой, чтобы гарантировано опознать цель, — пояснил представитель ВМФ.


Он добавил, что пока идет обсуждение, — оборудовать такой станцией уже существующую лодку или специально построить для нее новую, поскольку боевая лодка потребует значительных изменений в конструкцию. На лодке-разведчице должна стоять не только носовая гидроакустическая антенна, но и боковые конформные (растянутые по бокам подводной лодки), а также буксируемая (трос с закрепленными на нем гидрофонами), расположенная в хвосте лодки и выпускаемая во время движения. Все эти устройства должны поместиться в корпусе и не мешать друг другу.


На одном из предприятий, которое будет привлечено к строительству ГАД ОПО, «Известиям» рассказали, что для ее создания используют задел существующих лодок


— Сейчас на новейшей подводной лодке «Северодвинск» проекта «Ясень» стоит отличная ГАС «Иртыш-Амфора» концерна «Океанприбор», не уступающая мировым аналогам. Лучше ее пока в России ничего нет. Что-то возьмем от нее, но в целом это будет полностью новая разработка, — рассказал представитель промышленности.


В концерне «Океанприбор» от комментариев отказались.


Как рассказал «Известиям» контр-адмирал в отставке Владимир Захаров, контролировать водное пространство намного проще с помощью стационарных объектов. По его словам, в свое время американцы сделали ставку на создание линии SOSUS (звуковая система обнаружения) в Атлантическом и Тихом океанах.


— Американцы сделали стационарные объекты, свели их в одну систему и из единого центра контролируют почти весь Мировой океан. У нас же военных баз по всему миру нет, поэтому разворачивать и обслуживать сложные стационарные линии ГАС невозможно. А такую лодку можно направлять в нужные районы и вести там гидроакустическую разведку, — пояснил Захаров.


Независимый военный эксперт, автор книг по истории ВМФ Максим Токарев пояснил «Известиям», что создание акустической спецлодки говорит о том, что задачи ВМФ в ближайшие несколько лет будут пересмотрены.


— Лодка гидроакустического дозора имеет смысл для слежения за американскими авианосными группами и стратегическими подводными лодками во всех районах мирового океана. Но в нынешней Морской доктрине, утвержденной до 2020 года, основная глобальная задача ВМФ России, помимо защиты своих территориальных вод и стратегических ядерных сил, — постоянное присутствие в Средиземном море и периодическое в Индийском океане. А в этих регионах для таких подводных лодок просто нет целей, на которые такие лодки могли бы навести ударные средства, — заявил Токарев.


В то же время он подчеркнул, что даже если практического значения такая лодка иметь не будет, полученные наработки будут использованы при разработке лодок 5-го поколения.


Ожидается, что строить акустическую субмарину будет «Севмаш», а в случае решения о переоборудовании уже существующей лодки, работы передадут центру судоремонта «Звездочка».



Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.08.2021
«Ясень» – самый совершенный проект российского флота
27.01.2016
На стапеле и на кульмане
29.07.2013
В большое плавание
20.02.2012
Больше кораблей, хороших и разных
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
23 комментария
№0
26.03.2013 01:35
Цитата
Американцы сделали стационарные объекты, свели их в одну систему и из единого центра контролируют почти весь Мировой океан

    Эксперт не добавил, что, офигев от стоимости ее эксплуатации, американцы законсервировали ее до времен новой холодной войны буквально через пару лет.
    А вообще... не замена ли это Ту-95РЦ? Вообще идея наводить КР на соединение с использованием только ПЛ явно неплоха...
+3
Сообщить
№0
26.03.2013 02:00
Цитата
случае решения о переоборудовании уже существующей лодки, работы передадут центру судоремонта «Звездочка».

Барракуды и Кондоры?;-)

Интересно, вся внешняя площадь АПЛ будет состоять из ячеее гидрофонов? (чешуек)
0
Сообщить
№0
26.03.2013 07:12
А есть ли способы скрытно раздать целеуказание? Или для такой лодки скрытность(за счет дальности) не очень нужна?
0
Сообщить
№0
26.03.2013 09:47
Что мешает на ПЛ дальнего гидроакустического дозора поставить ВПУ с КР?
По-моему это очередная утка. Любая ударная ПЛ должна иметь мощный ГАК, как истребитель РЛС.
В свете разработки глобальной космической системы ЦУ, в чем смысл ДГАО?...
0
Сообщить
№0
26.03.2013 09:49
Цитата
В свете разработки глобальной космической системы ЦУ, в чем смысл ДГАО?...

Диверсификация. Спутники даже китайцы сбить могут же.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 11:27
Похоже на грамотное использование сливного бачка "Известия"
0
Сообщить
№0
26.03.2013 13:07
Цитата
По нашим тактико-техническим требованиям лодка должна фиксировать наличие объектов на расстоянии до 600 км, а на 100 км — точно определять тип объекта, его скорость и направление и т.д.,— пояснил представитель ВМФ знакомый с ситуацией.
Т.е. более 100 км фактически может лишь понять, что там есть нечто. Не маловато ли в масштабах океанов всего лишь 100 км? Радиус действия противолодочной авиации АУГ какой?

Американцы сделали стационарные объекты, свели их в одну систему и из единого центра контролируют почти весь Мировой океан.
Эти 100 км чуть ли не приравнивают к этой штатовской системе?

такое устройство понадобилось для контроля за водным и воздушным пространством Атлантики и Тихого океана
И на каком расстоянии эта лодка сможет обнаружить, идентифицировать обладающие технологиями малозаметности палубный F-35? А палубный ударный БПЛА X-47B?


mikhalich Диверсификация. Спутники даже китайцы сбить могут же.
Не слишком ли близко к цели придётся подбираться такой лодке? А передачей информации о целе она себя не выдаст? И всего одна такая лодка? Не маловато?
-1
Сообщить
№0
26.03.2013 17:59
Гражданин СССР
на пост 1.
Цитата
А вообще... не замена ли это Ту-95РЦ? Вообще идея наводить КР на соединение с использованием только ПЛ явно неплоха...
Идея неплоха.. Но вот на роль полноценной замены Ту-95РЦ она явно не тянет.. По ряду причин..
0
Сообщить
№0
26.03.2013 18:48
мощные  гаки нужны каждой лодке. Вот как далеко может обнаруживать надводные объекты иртыш амфора?
0
Сообщить
№0
26.03.2013 19:02
Не лучше ли ,вместо буксируемого троса, сделать две подлодки  или большую+маленькую подлодку-беспилотник , которые путем сравнения показаний своих датчиков смогут определять расстояние до объекта намного дальше чем за 100км?
0
Сообщить
№0
26.03.2013 19:12
Вообще насчёт того что ГАК способен обнаруживать цели на 600км, то лично я в это не верю.. Хоть что говорите.. Нет пока ещё таких ГАК, ни у кого в мире..
0
Сообщить
№0
26.03.2013 19:13
Цитата
объекты иртыш амфора?
200-230 км (не морских миль!) максимальная.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 19:21
По состоянию на май 2011 г. известно, что начиная с 4-го корпуса пр.955 (условно пр.09554) будет изменена форма корпуса лодки - она будет ближе к начальному облику пр.955. Вероятно, лодки будет строиться без использования задела из ПЛА пр.971. В носовых отсеках ПЛАРБ планируется отказ от д
Цитата
вухкорпусности с размещением в носу антенных устройста ГАК "Иртыш-Амфора". Так же будут использованы протяжные корпусные антенны ГАК. Торпедные аппараты будут перемещены ближе к центру корпуса и станут бортовыми, передние рули глубины будут перемещены на рубку. В районе шахт БРПЛ планируется уменьшение размеров проницаемой надстройки. Количество шахт планируется довести до 20. Энергетическая установка вероятно так же будет модернизирована в сторону унификации с другими ПЛА 4-го поколения - планируется использование новой паропроизводящей установки. По сути речь идет о новом проекте ПЛАРБ.


Цитата
ГАК МГК-600Б "Иртыш-Амфора-Б" ("Иртыш-Амфора-Борей") нового поколения разработки ЦНИИ "Морфизприбор" (концерн "Океанприбор", г.Санкт-Петербург, НИОКР 1980–1987 г.г., производства Таганрогского завода "Прибой") в составе:
- конформная крупногабаритная основная антеннай "Амфора" с цифровой обработкой сигналов с использованием цифровых библиотек системы автоматической классификации целей "Аякс-М"; По неподтвержденным данным на ПЛА пр.09551 устанваливается ГАС "Скат-3М", использование ГАС "Иртыш-Амфора-Б" предполагается на ПЛА пр.09552. ГАС "Стак-3М" представляет из себя доработанную основную антенну ГАС "Скат-3" (используется на ПЛА пр.971) совмещенную с аппаратно-информационной частью комплекса "Иртыш-Афмора-Б", включая оптиковолононные линии передачи информации и прочную капсулу с аппаратурой первичной обработки информации.
- боковые конформные антенны большой площади;
- буксируемая антенна ГАС в обтекателе вертикального оперения ПЛ.


Цитата
Дальность обнаружения целей ГАК - более 220-230 км (по аналогии с пр.971)
Количество одновременно сопровождаемых гидроакустических целей - не менее 30 (аналогично пр.971)
РЛС более совершенная, чем "Радиан-У" / SNOOP PAIR с ПМУ МРКП-59 (аналогичное ПМУ используется на ПЛА пр.971).
Система РЭБ класса системы РЭБ "Бухта"
РЛС госопознавания класса "Нихром-М" / AMBER LIGHT
Радиопеленгатор класса "Зона" / RIM HAT
+1
Сообщить
№0
27.03.2013 00:22
Все новое - это хорошо забытое старое. При советской власти разрабатывалась подводная лодка ГАД ОПО пр.958 "Афалина"...
+1
Сообщить
№0
27.03.2013 00:29
Недавно про неё новость была кстати. Видимо да задумка морякам понравилась и решили проект возобновить.
http://uploads.ru/i/k/v/M/kvM0U.jpg
0
Сообщить
№0
27.03.2013 10:16
Зачем ПЛАРБу мощный ГАК? Не его задача поиск противника. Обнаружение ПЛ и НК, на дистанции немногим более Дстр. вражеских сил ПЛО. Всё!
Все вражеские ПЛАРБЫ в состоянии стрелять из базы. Кого наши адмиралы собрались искать в океане???. Абсолютно бездумная идея. Отказались от неё во времена СССР и правильно сделали.
ПЛАРКи для стрельбы даже на 300 км должны получать внешнее ЦУ. и РЛ и РТ разведка куда эффективнее и дешевле.
Главный враг в океане - это корабли с элементами ПРО! Для их уничтожения необходим значительный БК, чтобы тупо не хватило ЗУР для самообороны и командир такого крейсера был поставлен перед дилемой: или сбивать стартующие БР, или оборонятся от атакующих КР....
0
Сообщить
№0
27.03.2013 11:48
Цитата
Зачем ПЛАРБу мощный ГАК?
Ну как Зачем.. вот к примеру Борей, - отстрелял он свои 12/20 МБР, а дальше что? Капитан нажимает на кнопку самоуничтожение?)) Да нет... продолжает выполнение прямых функций МЦАПЛ_ поиск ПЛ/НК и их уничтожение.

Или выйти в район боевого дежурства при нагнетании ситуации, - будет весьма не простой и не безопасной задачей.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 15:28
Цитата
а дальше что? Капитан нажимает на кнопку самоуничтожение?))

- Эту кнопку он нажал, запустив свои БР....

ПС: "капитан" - это в амэриканском кино, а на Борее - Командир ПЛ.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 17:44
В общем получается, что эта лодка нужна для снятия "звуковых портетов" с лодок наших "партнёров". То есть у неё в общем то есть конкретная задача - обнаружение и запись портрета во всех режимах, что в последствии даст возможность нашим кораблям намного раньше классифицировать цели. А значит основная её часть работы будет около баз противника и её цель не уничтожать, а разведка.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 18:40
СССР проиграл холодную войну. в т. ч. и на море. Попытки на глобальном уровне противостоять США - саморазрушение! Нужны только асиметричные, не обременительные для бюджета средства. Спец ПЛ с ГАКом - сколько их надо? Две, четыре или 80!? Санкт-Петербург мусолят 10 лет, где уверенность, что здесь будет успех??
"Звуковые портреты" - анахронизм холодной войны. Лучше записать "свои", а остальные - вражеские...
-1
Сообщить
№0
27.03.2013 19:01
PPSh153 Написать такую глупость это надо ещё умудриться :))
Какой ещё анахронизм холодной войны и кто это её проиграл на море? И вот создание одной специализированной - разведывательной лодки это вовсе не глупость, а насущная необходимость в виду численного приемущества противника, который может себе позволить постоянно патрулировать наши базы. И нужна такая лодка всего 1, ну желательно 2 на два флота, но тут ведь можно и одной обойтись на 2 флота.
И вот как раз этот морской ГАД и есть асиметричный ответ на внешние вызывы.
PPSh153 переставай бить шаблонами, пора менять методички они у тебя устарели.
-1
Сообщить
№0
27.03.2013 21:07
ИМХО, данная ПЛ ГАД ОПО будет патрулировать не у вражеского побережья, а относительно недалеко от наших берегов (чуть дальше, чем дальность полета КРМБ)и давать целеуказание нашим МЦАПЛ и НАПЛ
+2
Сообщить