Войти

Мантуров рассказал о формировании новой госпрограммы вооружений

2191
3
0
Танк Т-72Б3
Танк Т-72Б3.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

Мантуров: идет формирование новой госпрограммы вооружений на десятилетний период

МИНСК, 24 мая — РИА Новости. В России разрабатывают новую госпрограмму вооружений на десятилетний период, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

"Сейчас идет формирование новой государственной программы вооружений на период с 2025 по 2034 год", — заявил первый зампред правительства.

Мантуров уточнил, что работа идет во взаимодействии с Минобороны, Минпромторгом и Военно-промышленной комиссией. Сейчас формируются основные параметры и облик программы.

Первый вице-премьер добавил, что к следующему году завершится действующая госпрограмма вооружений.

Государственная программа вооружений — документ среднесрочного планирования технического переоснащения Вооруженных сил России. Он определяет сбалансированный по целям, задачам, заказчикам, ресурсам и срокам комплекс мероприятий по созданию, производству и поддержанию в состоянии боевой готовности оружия, военной и специальной техники. Программа утверждается президентом.

В прошлом октябре Мантуров анонсировал, что в новом документе появится отдельный раздел, посвященный исследованиям в области искусственного интеллекта. По его словам, повышенное внимание к технологиям ИИ обосновано новыми реалиями ведения боя.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
27.05.2024 02:52
1.Под метелку подмести всю БТТ на хранении,  только Т-90 в версии 2024г.
2.БМП титановые с усиленной броней от 12мм пуль НАТО вкруговую и 30мм в лобовой. 3.Отдельно 1500 ФАБ с толкачом со всех вертолетов.
4. Стратостаты РЛС с тремя вертолетными моторами
+1
Сообщить
№2
27.05.2024 05:18
5. БПЛА с перенастраиваемой в полевых условиях частотами управления.
+1
Сообщить
№3
27.05.2024 18:35
В РФ при Путине/Шойгу предыдущие ГПВ (две ГПВ с 2001 по 2015)  - были ФОРМАЛЬНО провалены. Но, похоже, их составляют так специально - как задание "стратегических хотелок", а не того, что "реально получить". И это IMHO ОЧЕНЬ правильно - в условиях фактического перевооружения ВС. По принципу "лучше позже, но то, что надо, а не ..йня, но вовремя" - время "раскачиваться" было, и есть и сейчас.

Самый наглядный пример - ГПВ 2010/2015 в части ВМФ. Провал (по срокам) ПОЛНЫЙ, но зато промышленность вышла на современный уровень и по двигателям, и по трансмиссиям ("редукторам"), и по верфям, и по вооружениям, и про сенсорам/локаторам, не "уткнувшись" в "зато сможем уложиться в сроки". Что позволило строить нормальные (и даже более того) фрегаты (пусть и с задержкой относительно ГПВ на 3-5 лет, а то и более), а с этого года - уже эсминцы.
В следующую ГПВ, конечно же, попадут планы тотальной модернизации БТТ, хотя решение об этом было принято - и начало выпоолняться - раньше. И почти наверняка попадет то, чего сделать (по крайней мере, в заданном количестве) не успеют.

Так что ГПВ в РФ - это скорее "перспектива", чем "реальные планы с точными сроками".

IMHO, самое важное сейчас - научная, промышленная, и экспериментальная база в области фотоники, т.е. в новом поколении микроэлектроники. Это (если получится) будет ПОЛНЫЙ переворот, в том числе в ВВТ. Без этого и ИИ не поможет. :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)