Войти

"Антонов" начал испытания первого серийного Ан-158

4841
24
+1
an-158_001
Самолет Ан-158. Источник: www.avia-mir.com.

Москва. 21 марта. АвиаПорт - Украинская компания "Антонов" запустила цикл летных испытаний первого серийного экземпляра 99-местного самолета Ан-158, говорится в сообщении предприятия.


Самолет поднялся в воздух 20 марта и провел в полете 2 часа 20 минут. Программа испытаний предусматривает выполнение 10 полетов, в том числе 3 предъявительских и 3 приемо-сдаточных.


Воздушное судно было изготовлено по заказу лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко.", которая передаст его кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion.


Ан-158 - модификация ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148. В нем увеличено количество пассажирских мест (максимум 99), удлинена пассажирская кабина, увеличен объем багажных полок, а также уменьшены расход топлива и эксплуатационные расходы. Ан-158 сертифицирован для перевозки 99 пассажиров на расстояние 2500 км, 86 пассажиров - на 3100 км.


ГП "Антонов" основано в 1946 г. С момента основания предприятием создано более ста типов и модификаций самолетов различного класса и назначения. В настоящее время "Антонов" разрабатывает и строит новые опытные самолеты и модификации ранее созданных самолетов, обеспечивает их эксплуатационное сопровождение, выполняет инжиниринговые работы по повышению ресурса эксплуатируемой авиатехники, проводит обучение и переучивание летного и технического персонала, направляет высококвалифицированных специалистов для оказания помощи в освоении авиатехники и обучения национальных кадров, осуществляет на чартерной основе международные перевозки грузов, в том числе и нестандартных, участвует в международной кооперации по проектированию и производству авиатехники, занимается созданием наземных транспортных средств.



Ник Маркин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
03.05.2012
Пресс-конференция В.Богуслаева на выставке "Двигатели-2012"
24.11.2011
Нужен ли Украине ВПК?
02.09.2011
МАКС-2011: подписано контрактов на более $16 млрд
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
12.11.2010
Украина намерена ремонтировать самолеты Ан-24 на Кубе, - В.Тихонов
28.07.2010
Фирма «Антонов» готовится к возвращению на авиационный рынок ("Handelsblatt", Германия)
22.04.2010
Украина представила конкурента SSJ
24 комментария
№0
22.03.2013 07:52
Ильюшин финанс? Продолжаем субсидировать украинский авиапром?
0
Сообщить
№0
22.03.2013 10:25
Цитата
Ильюшин финанс? Продолжаем субсидировать украинский авиапром?
А то что ИФ выкупил огромную партию новых регионалов Бомбардье вас никак не цепляет? Канадский авиапром российскому не конкурент типа?
0
Сообщить
№0
22.03.2013 14:52
Канадский авиапром российскому не конкурент типа?

Обсуждали уже: ИФ купил 130-местные самолёты. Будет 130-местная версия SSJ — будет другой разговор.

А украинцы пусть пилят 178-й. Здесь у них куда как больше шансов опередить вялотекущее действо с МТА.
+2
Сообщить
№0
22.03.2013 18:34
Цитата
Обсуждали уже: ИФ купил 130-местные самолёты. Будет 130-местная версия SSJ — будет другой разговор.
Но это не мешало ильюшину вполне официально вести переговоры по CS100 еще в прошлом году.
0
Сообщить
№0
22.03.2013 18:36
Цитата
А украинцы пусть пилят 178-й. Здесь у них куда как больше шансов опередить вялотекущее действо с МТА.
Я думаю что Кива прочитав ваш пост тут же закроет программы по 148 и 158 и все средства бросит на 178.
-2
Сообщить
№0
22.03.2013 19:55
Cs100 тоже 110 мест.

По вашей логике этот форум надо вообще закрыть раз его не читает Кива.
0
Сообщить
№0
22.03.2013 20:11
Цитата
По вашей логике этот форум надо вообще закрыть раз его не читает Кива.
Нет, мне кажется что кому чего нужно делать лучше решат те в чьей компетенции это. Только потому что Сухой выпускает ССЖ еще не поводу всем остальным закрыть производство региональных самолетов. По поводу того конкурент ли 158 ССЖ высказался недавно сам Рубцов, его интервью наверное читали все кто интересуется темой.
Цитата
— Кубе вы поставляете Ан-158. Эти самолеты уже построены?

— Машина сертифицирована, и первый серийный самолет строится в Киеве. Куба – первый заказчик серийных самолетов, всего же сейчас планируются постройка около 20 таких самолетов. Киев работает в кооперации с Воронежем: ВАСО поставляет хвостовое оперение, предкрылки, закрылки, мотогондолы, тормоза, часть кабины экипажа…. Стоимость российских компонентов в самолете превышает 60%. По составу Ан-158 больше российский, хотя финальная сборка делается в Киеве.

— У вас в парке будут и SupetJe,t и уже есть Ан-158, вы не рассматриваете эти машины как прямых конкурентов друг другу?

— Ан-158 сравнительно близко подходит в SuperJet в версии Long Range, но он меньше, его взлетный вес ограничивается 43,7 т, а максимальный взлетный вес Superjet LR – 49 с лишним тонн, это машина другой весовой категории. Ан-158 рассчитан на дальность до 3 тыс. км, а SupetJet – 4,5 тыс. км.
Посему предлагаю не путать понятия патриотизма и идиотизма. Спасибо за внимание. SteSus не забудьте клацнуть минус когда дочитаете до сего места.
-2
Сообщить
№0
22.03.2013 21:25
Никто не утвреждал, что его надо закрыть. Просто по ситуации более логично было бы заниматься Ан-178.

Что касается патриотизма и идиотизма. Идиотизмом является подыгрывать попыткам маркетологов АН играть на патриотизме. Под эту песню АНовцы придумали два мифа: 1. Стоимость российских компонентов в Ан-148 60% (хорошо про этот миф написано тут) и 2. Ан-148 и Ан-158 не конкуренты ССЖ (под этим предлогом можно дальше тянуть деньги из российскогл бюджета, хорошо написано о том как это происходит тут;))
+1
Сообщить
№0
24.03.2013 03:13
SteSus, не кажется ли вам что приводить данные с ресурса, созданного для возвеличивания ССЖ и обсирания всех его конкурентов, это все равно апеллировать к Тарасенко в вопросе оценки танка Т-72?
А уж к чему - чему так маркетологи Ана точно не играют на российском патриотизме. Пока что аны создают рабочие места на производствах в РФ, а некоторые упоротые личности их за это люто ненавидят. Все же понимают что проблема не в самолете а в стране его происхождения, но не все находят в себе силы признать это, а некоторые не находят в себе сил даже начать догадываться об этом.
-2
Сообщить
№0
24.03.2013 13:53
Найдите других лохов, чтобы ваши литаки собирать. А мы уж как-нибудь сами будем делать самолёты..
0
Сообщить
№0
25.03.2013 06:08
Нет мне так не кажется, в данном случае ресурс на весьма качественном уровне аргументирует позицию ГСС (содатель сайта видимо инжинер там) с привидением всех ссылок, в том числе на официальные материалы и отчёты ГСС, ВАСО и др. Изобилует интервью работников ГСС и прочих контор, а не коллекционирует домыслы. Никакого обсерания конкурентов я там не заметил, всё очень корректно и даже с уважением, в отличии от методов чёрного PR ановцев. Целью сайта является попытка хоть немного отмыться от потоков грязи генерируемых со стороны ановцев, Богуслаева и противников проекта внутри России. Но это всё детали и уход от темы.

Можете аргументировано доказать, что Ан-148 на 60% российский ссылки в студию. Но на самом деле если это была бы правда, то ситуация была даже хуже, т.к. производя 60% самолёта для России этот проект глубоко убыточен, все авторские права у КБ Ан, а из госбюджета идёт не малое финансирование чужого проекта. Что касается рабочих мест - поимейте совесть - ещё хватает наглости утверждать что это какое-то облагодетельствование для России. На ВАСО рабочим и другой работы хватает, Ан-148 это только не слишком большая часть загрузки, зато весьма убыточная.

И прекратите подмешивать сюда национальный окрас (очереной грязный приём). Это вопрос бизнеса, для России (как инвестора и отвёрточного сборщика) этот проект не выгоден ни финансово ни по вопросу технологий, но проект активно продавливается политически.
+2
Сообщить
№0
25.03.2013 14:33
11 Каждый имеет право на свое мнение, но не имеет права выдавать его за неоспоримый факт. "... в отличии от методов чёрного PR ановцев." - факты где?  "...все авторские права у КБ Ан" - КБ Ан вложило СВОИ средства в разработку самолета и кому должны принадлежать права?
"...из госбюджета идёт не малое финансирование чужого проекта" - каким образом? Перевооружение ВАСО? А вы на коленке умеете производить самолеты? Или ВАСО принадлежит Антонову? ВАСО должен производить ДРУГИЕ самолеты? Какие и почему? Факты? Ответьте прежде всего себе на эти вопросы и может Ваше искаженное мировосприятие немного поправится.
-2
Сообщить
№0
27.03.2013 21:46
Цитата
Каждый имеет право на свое мнение, но не имеет права выдавать его за неоспоримый факт.
Цитата

"... в отличии от методов чёрного PR ановцев." - факты где?
Я не могу начинать каждое своё предложение со слов "я считаю". Да и это далеко не только моё мнение, странно что ведущаяся информационная война вам не очевидна, при том что она очевидна даже из-за атлантического океана (ссыль)

Цитата
"...из госбюджета идёт не малое финансирование чужого проекта" - каким образом? Перевооружение ВАСО? А вы на коленке умеете производить самолеты? Или ВАСО принадлежит Антонову?
ВАСО не пренадлежит Антонову, но налаживается сборку Антоновских самолётов, организует ППО, государство обещает разместить приличный заказ и т.д. Создать проект и летающий прототип это только пол пути если не меньше. Так вот оставшуюся часть пути организоционно и финансово берёт на себя российская сторона, но при этом ничего не получает в замен. Зачем нам это? Особенно с учётом того, что у нас есть вполне конкурентоспособный и более современный собственный самолёт.
Цитата
ВАСО должен производить ДРУГИЕ самолеты? Какие и почему? Факты? Ответьте прежде всего себе на эти вопросы и может Ваше искаженное мировосприятие немного поправится.
ВАСО должен производить то что ему приносит выгоду. Какие самолёты? Явно не Ан-148, от него один убыток. Вы лучше сами себе ответе на вопрос: что в Ан-148 российского? Поищи посмотрите презентации самого Антонова и поймёте, что практически ничего, на ВАСО происходит "отвёрточная сборка" - вот в чём на самом деле искажение.
+1
Сообщить
№0
27.03.2013 21:55
Кстати близко к теме.
"Самарский авиационный завод «Авиакор» подписал соглашение с украинским госконцерном «Антонов» на передачу интеллектуальной собственности на самолеты Ан-140С и Ан-140Т. Это транспортные модели пассажирского самолета Ан-140-100, которые «Авиакор» выпускает для Минобороны."
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/5667/
И ещё.
"26 марта. ФСБ планирует направить почти полтора миллиарда рублей на покупку самолета Ан-148-100ЕА или его эквивалента, соответствующая заявка от имени войсковой части №55056 размещена на портале госзакупок."
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/5665/
0
Сообщить
№0
27.03.2013 22:03
Цитата
"26 марта. ФСБ планирует направить почти полтора миллиарда рублей на покупку самолета Ан-148-100ЕА или его эквивалента, соответствующая заявка от имени войсковой части №55056 размещена на портале госзакупок."

Это особенно классно сочетается со следующим. Кооперация Ан-148:
ANTONOV at Le Bourget 2007 (47`th Paris Air Show)
ANTONOV-148 cooperation:

USA France Germany Netherlands Great Britain Italy
ROCKWELL COLLINS CROUZET AUTOMATISMES LITEF PHILIPS L.R. DUNLOP GEVEN
HONEYWELL LIEBHERR-AEROSPACE GOODRICH HELLA AEROSPACE DRIESSEN A.I.S.
ASCC THALES HAWKER VENTAIR
CST С.E. DEUTSCH PALL
LEACH INTERNATIONAL SOURIA STABILUS GMBH
TYCO SOURIAU
MONOGRAM
MEGGIT
0
Сообщить
№0
28.03.2013 11:04
12  ВареНик

Цитата
отличии от методов чёрного PR ановцев." - факты где?
====================================
а Вы это всерьёз?))...ну вот вам факты...Журнал "Авиация и Время" 2/2012..."выступающий"-зам.начальнику отдела маркетинга АНТК им Антонова(он же руководитель пресс-службы..судя по всему)Андрей Совенко

http://superjet.wikidot.com/wiki:marketing-kyev  

и это уже не какой-нибудь полуумный КТВ пишет,а работник Антонова...так-то,это вообще уже за гранью добра и зла...о корпоративной этики,видимо,на Украине(на Антонове) вообще ничего не знают...понятно,что очень нужны российские бюджетные деньги,но это уже слишком..
+3
Сообщить
№0
28.03.2013 12:28
16 А.С.Б.
"То есть уже в 2011 г. авиационная общественность ясно понимала: реальный уровень характеристик «Суперджета» может рассматриваться только как исходная позиция для кропотливой работы по их улучшению в будущем. Однако времени уже не было — реализация проекта и без того задерживалась почти на 3 года. Дальнейшее промедление с серийным выпуском и вводом самолета в эксплуатацию означало большие проблемы для всей сложившейся вокруг этого проекта сложной системы взаимовыгодных отношений. И в серию пошла заведомо недоведенная конструкция."
Что не так?
И под корпоративной этикой я понимаю не "молчание в тряпочку", а отстаивание каких-то принципов, безопасности для пассажиров, например. Тот факт, что Аэрофлоту будут менять все 10 самолетов, а якутские уже встали на доработку, не полетав и 2 месяца, только подтверждают вышеприведенную цитату.
-2
Сообщить
№0
28.03.2013 13:15
Тот факт, что Аэрофлоту будут менять все 10 самолетов, а якутские уже встали на доработку, не полетав и 2 месяца, только подтверждают вышеприведенную цитату.


Замена первых 10 самолётов "Аэрофлота" была согласована изначально, а очередная "сенсация" с якутскими машинами уже разобрана.
+3
Сообщить
№0
28.03.2013 13:52
18 Ну-ну
0
Сообщить
№0
28.03.2013 13:59
17  ВареНик

Цитата
И под корпоративной этикой я понимаю не "молчание в тряпочку", а отстаивание каких-то принципов, безопасности для пассажиров, например.
======================================
корпоративная этика,это как раз "молчание в тряпочку",когда касается конкурентов...есть специально обученные люди,что-бы профессионально давать оценки,в том числе касающиеся безопасности пассажиров...а то,что написал Совенко и есть черный пиар...низко пали Антоновцы...ну так оно и понятно,"на кону" российские бюджетные деньги...

Сухие,к примеру,воздерживаются от таких приёмов...Погосян не говорит,что Ан делался "на коленке",пикировал с пассажирами,какая-то подозрительно короткая была испытательная программа,получен только сертификат АР МАК...и т.д. потому как корпоративная этика не позволяет "набрасывать"...а вот антоновцам позволяет...

а вообще,вроде бы г-н Совенко,надо бы сосредоточится на успехах Антонова...если они есть,конечно...

Цитата
Ну-ну
===========================
а что опять не нравится нашим украинским друзьям?))опять есть бесплатные советы?)))как лучше расходовать российские бюджетные деньги?
+4
Сообщить
№0
28.03.2013 16:07
20. А мне все нравится. Особенно иррациональная вера некоторых российских друзей в свою исключительность. Когда SSJ только начинал летать, у наших были определенные опасения за судьбу своих проектов. А сейчас - уже 3 российских авиакомпании имеют в своем парке Ан-148, самолет подтверждает свои характеристики, начинается реализация экспортных контрактов, нашим российским друзьям в МО приходит понимание безальтернативности для них в настоящее время Ан-140-х. Жизнь идет.
0
Сообщить
№0
28.03.2013 16:12
ВареНик пост 21 - :)
и эти люди упрекают нас в выпячивании нашей исключительности :)
+2
Сообщить
№0
28.03.2013 16:15
22. Простите, не понял. Но можете не отвечать
0
Сообщить
№0
28.03.2013 17:03
23  ВареНик

Цитата
Особенно иррациональная вера некоторых российских друзей в свою исключительность.
========================================
)))тут можно смело утверждать,что в данном вопросе,как минимум 1:1...)))слушать об уникальном,обладающим ошеломительным инновационным потенциалом,КБ ...да ещё и при этом,единственно сохранившемся на постсоветском пространстве,не менее забавно...))

Цитата
Жизнь идет.
=================================
ну если вы считаете,что всё хорошо...как рассказывают ваши  топы от авиации...ну мы рады за вас...вот и сконцентрируйтесь на своих успехах,а от "бесплатных советов" воздержитесь...
+2
Сообщить