Войти
Cybersecurity.ru

Американские военные запустили новый спутник

2268
0
0
SBIRS_GEO-1
Сборка SBIRS GEO-1. Фото с сайта lockheedmartin.com.

В американском штате Флорида во вторник состоялся запуск ракеты-носителя Atlas 5 с военным спутником, предназначенным для оперативного предупреждения о пусках боевых ракет. Atlas 5 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 17:21 по времени Восточного побережья США (1:21 мск среды), передает ИТАР-ТАСС.


Спутник GEO-2 станет составной частью создаваемой американскими ВВС Инфракрасной системы космического базирования (ИСКБ - SBIRS). Данная система предназначена для сбора информации по таким направлениям, как предупреждение о запуске ракет, противоракетная оборона, техническая разведка. В ИСКБ в настоящее время входят спутники Neo-1 и Neo-2, которые обращаются по эллиптическим орбитам и предназначены для наблюдения за различными точками на Земле, а также выведенный в 2011 году на геостационарную орбиту спутник GEO-1. Все четыре аппарата были созданы корпорацией Lockheed Martin.


Спутники GEO, оснащенные инфракрасными сенсорами, должны вести круглосуточное наблюдение за определенным объектом на Земле. Следом за GEO-2 США планируют вывести на геостационарные орбиты еще два аналогичных спутника, последний из них - в 2016 году.


Вывод в космос GEO-2, который является точной копией GEO-1, был поручен компании United Launch Alliance - совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin. Спутник, масса которого составляет 4,5 т, заключен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя, в первой ступени которой установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш".


Ожидается, что на заданную орбиту GEO-2 выйдет через девять дней после запуска. Точное местоположение спутника, который первое время будет функционировать в тестовом режиме, будет держаться в секрете. GEO-1 уже прошел необходимую проверку и в этом году приступит к работе.


"В настоящее время система предупреждения о ракетном нападении играет для США едва ли не более важную роль, чем во времена "холодной войны", - отмечает директор программы ИСКБ в Центре ракетно-космических систем ВВС США Джим Плано. По его словам, в мире выросло число стран, обладающих стратегическими и тактическими ракетными системами и способных представлять угрозу безопасности США.


Основы создания ИСКБ были заложены в США в 1995 году. Цели и задачи системы ограничиваются наблюдением и передачей на Землю данных о ракетных запусках.

Права на данный материал принадлежат Cybersecurity.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России