Войти

Ганц призывает кабмин Израиля принять план по будущему Газы - СМИ

1261
0
0
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Моше Яалон и начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Моше Яалон и начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц.
Источник изображения: © East News / AP Photo/Sebastian Scheiner

Иерусалим. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Член военного кабинета Израиля министр Бени Ганц призвал коллег к 8 июня утвердить план действий по достижению целей в секторе Газа, пригрозил, что в противном случае покинет правительство, сообщает The Times of Israel.

"Ганц изложил шесть стратегических целей, которые должна принять коалиция, иначе его партия покинет правительство", - информирует издание.

По мнению Ганца, цели заключаются, в частности, в том, чтобы вернуть удерживаемых в Газе заложников домой, "свергнуть правление ХАМАС, демилитаризовать сектор Газа и получить контроль над безопасностью Газы", а также "создать международный гражданский механизм управления Газой, включающий американские, европейские, арабские и палестинские элементы".

Кроме того, Ганц заявил о необходимости "вернуть жителей севера анклава в свои дома к 1 сентября".

Министр также указал на важность нормализации отношений с Саудовской Аравией "в рамках всеобъемлющего процесса по созданию альянса со свободным миром и Западом против Ирана и его союзников".

"Только когда мы четко и смело определим цели, мы сможем выбрать длительный путь, ведущий к вершине", - приводит The Times of Israel слова Ганца.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в израильском правительстве разошлись во мнениях по поводу того, должен ли Израиль участвовать в управлении сектором Газа после завершения там боевых действий против палестинских военизированных группировок.

По сообщению израильских СМИ, министр обороны Йоав Галант заявил, что не намерен допустить пребывания "израильского гражданского или военного управления в Газе после искоренения ХАМАС".

"Мы должны ликвидировать инструменты, при помощи которых ХАМАС управляет Газой. А для этого требуются как боевые операции, так и организация альтернативных (палестинских - ИФ) структур управления", - заявил Галант.

По его мнению, если этого не сделать, то либо ХАМАС сохранит власть в Газе, либо Израилю придется оставлять там воинский контингент. Оба эти варианта министр считает неудачными.

Такая позиция вызвала недовольство премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. Еще до заявления Галанта глава правительства заявил, что не намерен даже думать о будущем устройства Газы до тех пор, пока ХАМАС существует.

Министр, курирующий нацбезопасность, Итамар Бен Гвир заявил, что Галанта после подобных заявлений нужно отправить в отставку.

Однако не все в израильском правительстве выступили против Галанта. Так, Ганц поддержал министра обороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками