Войти

В-52 пролетели над Южной Кореей

1799
0
0
B-52_Stratofortress
B-52 Stratofortress. Источник: boeing.mediaroom.com.

США заявили, что недавние полеты американских стратегических бомбардировщиков В-52 над Южной Кореей были выполнены для отправки «ясного сигнала» властям Северной Кореи во время эскалации военной напряженности, сообщает Defense News 19 марта.


Полеты были проведены 8 марта в рамках совместных учений с вооруженными силами Южной Кореи, их следует рассматривать как демонстрацию приверженности США защитить Сеул от нападения с севера, заявил представитель Пентагона Джордж Литтл (George Little) 18 марта. Литтл сообщил, что В-52 летали над Южной Кореей и раньше, но в данный момент Пентагон хотел еще больше подчеркнуть их использование с учетом нынешней напряженности. Бомбардировщики могут выполнять целый ряд задач, включая поражение целей высокоточными обычными или ядерными боеприпасами, сказал он.


Бомбардировщики вылетели с базы ВВС Андерсен в Гуаме, сообщил заместитель министра обороны США Эштон Картер (Ashton Carter). США также обещали предоставить своему союзнику «американский ядерный зонтик». Второй полет В-52 над Южной Кореей был проведен 19 марта. Самолеты пролетели над восточной южнокорейской провинцией Канвондо, где имитировали нанесение ударов по наземным целям, сообщает информационное агентство Ренхап.


В прошлую пятницу США обнародовали свое решение о укреплении системы ПРО. На Аляске будут размещены 14 ракет-перехватчиков большой дальности в дополнение к почти 30, развернутым вдоль береговой линии Калифорнии и Аляски, заявил министр обороны США Чак Хейгел (Chuck Hagel). Это решение было продиктовано угрозой со стороны Пхеньяна, который, как считается, имеет ракету, способную доставить ядерную боеголовку в континентальную часть США.


Инициатива США не осталась незамеченной в Пекине. МИД КНР предупредил, что любая попытка увеличить военный потенциал может лишь «усилить антагонизм».


18 марта заместитель представителя КНДР при ООН Ри Тонг Ил (Ri Tong-Il) заявил. что «Северная Корея является очень мощной и гордой страной» и является ядерной державой. Ри осудил политику США, назвав ее «ядерным шантажом», и такая политика «в долгосрочной перспективе приведет к росту количества ядерных государств».


По материалам www.defensenews.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом