Войти

Москва продаст в Мали 3 000 автоматов Калашникова ("Les Echos", Франция)

2378
0
0
AK-74_mod
АК-74 после расширенной заводской модернизации. Фото: ОАО "НПО "Ижмаш" .

У России есть причины для беспокойства по поводу возможной дестабилизации Сахеля. Москва с самого начала поддержала французскую операцию «Сервал» и намеревается продать Мали оружие на сумму более миллиона долларов.


Как стало известно в понедельник от источника в российском военно-промышленном комплексе, Рособоронэкспорт поставит в Мали три тысячи автоматов Калашникова калибра 7,62 мм. Эта сделка стоимостью более миллиона долларов является продолжением подписанного в сентябре 2012 года соглашения между Рособоронэкспортом и Министерством обороны Мали, рассказал источник агентству «Интерфакс», не уточнив, начались ли уже поставки в данный момент. Легендарные автоматы Калашникова, о которых говорят во всем мире, выпускаются на заводе Ижмаш в Ижевске (1300 км на восток от Москвы). На прошлой неделе директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что его агентство займется поставками огнестрельного оружия в Мали на совершенно законных основаниях. Кроме того, малийские власти, по его словам, сообщили Рособоронэкспорту о намерении приобрести вертолеты и другую военную технику.


11 января в Мали по инициативе Франции стартовала международная военная операция, которая направлена против вооруженного исламистского мятежа. Спустя три дня российский МИД одобрил и французскую операцию «Сервал» в Совете безопасности ООН. Такое поведение резко контрастирует со священным для нее принципом невмешательства в сирийский конфликт: здесь она выступает категорически против любого военного вмешательства Запада.


Москве приходится вести борьбу с исламистским восстанием на Северном Кавказе, в связи с чем она, как и западные державы, опасается аналогичных событий в Сахеле и дестабилизации всего региона. У всех крупных российских компаний, таких как Газпром, Северсталь и Росатом, имеются серьезные экономические интересы в пограничных с Мали государствах.


Договор о торговле оружием


В таких условиях в понедельник в ООН стартовали новые переговоры по подготовке первого международного соглашения по торговле обычным оружием. На открытии конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что хотел бы добиться подписания «прочного и эффективного» договора. По его словам, «отсутствие правил в международной торговле оружием необъяснимо» при том, что другие сферы жестко регламентированы. «Из-за вооруженных столкновений каждый год погибают полмиллиона человек, в том числе 66 000 женщин и детей», — сказал генсек. У представителей 193 государств-членов ООН есть время до 28 марта, чтобы установить правила для этого рынка, оборот которого достигает 70 миллиардов долларов в год. В июле 2012 года подобная инициатива завершилась провалом. По задумке, перед сделкой каждая страна обязана определить риск того, что проданное оружие может быть использовано для терактов и нарушения прав человека, а также попасть в руки организованной преступности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками