Войти

Солдата на кухню вернут

3822
20
+2
Военнослужащие ВС РФ
Военнослужащие ВС РФ.
Источник изображения: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Военную коммуналку взяли под контроль

Пока следователи раскручивают уголовные дела "Оборонсервиса", командование Вооруженных сил пытается выстроить новую эффективную систему контроля за коммерческими фирмами, оказывающими различные услуги воинским частям.


Вновь переводить гарнизоны на самообслуживание, привлекать солдат на кухни, для ремонта казарм или на уборку территории генералы не хотят. Но и оставлять армейскую коммуналку вместе с выделяемыми под нее миллионами рублей в исключительном ведении "Оборонсервиса" военные больше не рискуют. Этот холдинг по-прежнему будет работать на Вооруженные силы. Но с его единоличным и фактически бесконтрольным статусом хозяина всей армейской коммуналки теперь покончено.


По распоряжению Сергея Шойгу в минобороны создали департамент, совмещающий управленческие, хозяйственные, финансовые и контрольные функции. Он вошел в структуру органов материально-технического обеспечения Вооруженных сил и попал под кураторство замминистра Дмитрия Булгакова. Официальное название звучит так - департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций минобороны. Хотя его руководителем назначили гражданского чиновника Ивана Пойду, вместе со штатскими сотрудниками там будут служить офицеры.


Корреспонденту "РГ" удалось выяснить, какие функции и полномочия легли на новую структуру. Их перечень весьма широк - от определения номенклатуры гражданских услуг в конкретном гарнизоне или военном городке до окончательного расчета с фирмами, которые эти услуги оказали.


В идеале новая схема должна действовать следующим образом. На основе базы данных о воинских частях в департаменте составят план их обслуживания и обеспечения всем необходимым - теплом, светом, мебелью, хозяйственным инвентарем и так далее. Там, где это требуется, запланируют ремонтные работы. Затем департамент от имени министерства заключит контракты с субхолдингами "Оборонсервиса". Все, что связано с эксплуатацией военных зданий, войдет в договор с ОАО "Славянка". С ремонтом помещений - в соглашение с ОАО "РЭУ", по снабжению гарнизонов током договоренности зафиксируют с ОАО "Оборонэнерго".


Эти организации подберут на конкурсной основе исполнителей работ. Но, в отличие от прежней практики, самостоятельно определять цену услуг и расплачиваться за них с коммерческими фирмами уже не смогут. Здесь последнее слово за департаментом Ивана Пойды.


Скажем, когда в военном городке отремонтируют казарму или здание учебного корпуса, акт об их приемке сначала подпишет командир воинской части. Убедившись, что договор действительно выполнен качественно, в срок и по заранее обговоренной цене, свою подпись на документе поставит представитель военного округа. Затем объективность изложенных там сведений подтвердят должностные лица "Оборонсервиса". И только после того, как акт утвердят в департаменте эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций минобороны, деньги переведут на счет фирмы-исполнителя.


Генералы надеются, что такой многоступенчатый контроль со стороны, в общем-то, не подчиненных друг другу организаций гарантирует выполнение работ в гарнизонах без преступных схем, которыми печально прославился "Оборонсервис".



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.06.2014
Шойгу сократит «Оборонсервис» вдвое
05.06.2014
Аутсорсинговые компании отлучат от бюджета Минобороны: не успевают за военными во время учений
05.06.2014
Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил
05.06.2014
«Оборонсервис»: исправление ошибок
19.11.2012
Контроль финансов и оружия
12.11.2012
Два заместителя Шойгу уйдут в отставку
20 комментариев
№0
20.03.2013 09:29
Не вижу ни чего в этом экстро ординарного . Есть типы людей которые любят готовить и вообще размеренную спокойную жизнь .На мой взгляд желающих не так себе ,а профессионально работать шеф-поварами на военной кухне из солдат ,вместо ночных холодных учений в снегу ,будет не мало желающих,быть при вкусной еде было почётно во все времена. На этом фоне выделю своего деда воевавшего во вторую мировую войну ,а по сути работавшего при штабах писарем за его грамотность и красивый почерк ,прошедшего и Будапешт и Вену , и Германию.Чем можно гордиться.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 14:55
Цитата
Но и оставлять армейскую коммуналку вместе с выделяемыми под нее миллионами рублей в исключительном ведении "Оборонсервиса" военные больше не рискуют.


Цитата
По распоряжению Сергея Шойгу в минобороны создали департамент, совмещающий управленческие, хозяйственные, финансовые и контрольные функции.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 18:07
Так может с созданием департамента снабжения, у оборонсервиса просто появиться конкурент и качество обслуживания улучшиться.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 19:31
Цитата
По распоряжению Сергея Шойгу в минобороны создали департамент, совмещающий управленческие, хозяйственные, финансовые и контрольные функции.
Еще одно бюро по получению "отката", кроме Оборонсервиса.
Цитата
Вновь переводить гарнизоны на самообслуживание
Надо было не выводить.
Тогда было бы с кого спросить особенно в свете "военных баз" - берешь зампотыла бригады и исполнителя - видишь кто виноват и что делать. А теперь попробуй разобрать куда ушли деньги?
0
Сообщить
№0
20.03.2013 20:45
Цитата
leron62
Так может с созданием департамента снабжения, у оборонсервиса просто появиться конкурент и качество обслуживания улучшиться.


Цитирую статью:

Цитата
...в департаменте составят план их обслуживания и обеспечения всем необходимым... Там, где это требуется, запланируют ремонтные работы. Затем департамент от имени министерства заключит контракты с субхолдингами "Оборонсервиса".


Вы поняли, что сделали - НАД СТРУКТУРУ!

Из текста следует, что эта структура планирует, управляет, ведет хозяйственные и финансовые операции И КОНТРОЛИРУЕТ...

Интересно даже - кого :)
0
Сообщить
№0
21.03.2013 00:05
Андрей Л.

Вы знаете схемы выделения денег из бюджета?
Т.е. утрируя:
Питание в вч "номерное". Закупка продовольствия идет как? Сразу через Оборонсервис или территориальные финчасти?

А то я не понимаю вашего понятия "надструктуры".
0
Сообщить
№0
21.03.2013 08:37
Цитата
Вы знаете схемы выделения денег из бюджета?


Здесь была подробная статья о том, как Оборонсервис, после получения денег из бюджета, распределял их по своим дочкам в рамках плана. Дочки нанимали компании для выполнения работ, а дальше два сценария
1. деньги не оплачивались в полном объеме этим компаниям
2. акты выполнения подписывались без выполнения работ

Контроль исполнения финансовой части бюджета происходит по бумагам!
В данном случае это неизбежно - это же услуги, их нельзя посчитать и пощупать руками - приходится верить актам. Нет же иных контрольных органов кроме самого Оборонсервиса.

Теперь смотрим на новую схему... и....

В рамках МО создается структура, которая:

    Отбирает у Оборонсервиса функции планирования и распределения денег
    Исполнение и выделение средств передает всё тому Оборонсервису
    Оставляет за собой функции контроля деятельности Оборонсервиса
    Контролировать будет также по бумагам
    Не имеет никакой независимой системы контроля за своей деятельностью

Два вопроса
1. Что поменялось?
2. Зачем ещё надструктура?
+1
Сообщить
№0
21.03.2013 08:40
Цитата
Закупка продовольствия идет как? Сразу через Оборонсервис или территориальные финчасти?


Между Оборонсервисом и ВЧ есть ещё МИНИМУМ два звена
1. Территориальная дочка Оборонсервиса
2. Частная компания, которую эта территориальная дочка привлекает в качестве непосредственного исполнителя работ.

Практика показала, что непосредственный исполнитель работ, выбранный территориальной дочкой не имеет ограничений в договорах по привлечению третьих лиц для выполнения работ. поэтому между Оборонсервисом и ВЧ могли появиться и три звена и четыре и... сколько денег хватит на поиметь каждому звену - столько и появлялось.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:56
Андрей Л

Цитата
Здесь была подробная статья о том, как Оборонсервис, после получения денег из бюджета, распределял их по своим дочкам в рамках плана.

Вообще-то с Оборонсервисом не все продумано, но...

Утрируя, ваш сосед начал получать вашу зарплату и планирует ваши семейные расходы и соответственно финансовые траты.

пы.сы. Только не подумайте, что оправдываю создание такой структуры (не назвал бы её надструктурой) в МО. А ведь МО является главным акционером Оборонсервиса.
-1
Сообщить
№0
21.03.2013 14:01
Цитата
тричетыре
Утрируя, ваш сосед начал получать вашу зарплату и планирует ваши семейные расходы и соответственно финансовые траты.


Я пытаюсь понять, какую мысль Вы хотите до меня донести?
+1
Сообщить
№0
22.03.2013 00:43
Андрей Л

Создание такой структуры при нынешней схеме - это просто необходимость.
0
Сообщить
№0
22.03.2013 10:43
Цитата
тричетыре
Создание такой структуры при нынешней схеме - это просто необходимость.


Обоснуйте пожалуйста своё высказывание по трем направлениям:

    что значит такой?
    какова система контроля деятельности этой структуры?
    что изменилось в организации работы?
0
Сообщить
№0
23.03.2013 01:57
Андрей Л

1.
Цитата
Их перечень весьма широк - от определения номенклатуры гражданских услуг в конкретном гарнизоне или военном городке до окончательного расчета с фирмами, которые эти услуги оказали.
2. Какая система контроля должна быть у владельца?! Учредитель Оборосервиса - МО РФ. Упрощая - вы владелец своей квартиры. Какова система контроля над Вами в отношении вашей квартиры?
3. Уточнение - чьей работы?
-1
Сообщить
№0
23.03.2013 09:10
Цитата
Какова система контроля над Вами в отношении вашей квартиры?


Я предлагаю Вам попытаться в квартире что-то переделать, счетчики без пломб поставить, перенести их, поменять планировку, сделать пристройку...
И Вы даже не представляете сколько сразу приедет государственных надзорных органов разных мастей, которые контролируют то, что Вы делаете. Даже в Вашу приватизированную (Вы собственник) квартиру.
А если Вы, при этом, ещё начнете затрагивать смежные вещи: газ, проводку, кабели, санузел, стояк и т.д. - то по этому поводу Вам придется получить огромное число разрешений на такие работы, будь Вы хоть трижды собственник.

Цитата
3. Уточнение - чьей работы?


Структур МО!

тричетыре - разговор ходит по кругу. Вы хотите, чтобы я изменил точку зрения? Тогда Вам придется меня переубедить аргументами, а не вопросами. Пока по всей ветке рассказываю и аргументирую я, Вы только вопросы задаете.

Попробуйте рассказать всю новую цепочку взаимодействия сами, с акцентами на преимуществах от новой схемы относительно старой - быть может я просто не вижу изменений, хотя для Вас видимо они очевидны!
+1
Сообщить
№0
25.03.2013 02:03
Андрей Л

Цитата
В рамках МО создается структура, которая:

Цитата
Но, в отличие от прежней практики (Оборонсервиса), самостоятельно определять цену услуг и расплачиваться за них с коммерческими фирмами уже не смогут.

В данном положении Оборонсервис - только "устроитель свадеб". Заказ и доставка "цветов" - за Оборонсервисом. Платит и выбирает (розы или лилии это будут) - Департамент.

пы.сы. И кто же независимо контролирует Генеральную прокуратуру, а уж о Президенте и вспоминать нечего. Надо что-то придумать. Без контроля никак.
0
Сообщить
№0
25.03.2013 08:53
Цитата
тричетыре
Без контроля никак.


Как показывает опыт России и процветающее воровство - без контроля никак.
Если это основной Ваш аргумент, то - не убедительно.
0
Сообщить
№0
25.03.2013 14:18
Андрей Л..

Ну вот сказка такая..

В некотором царстве, некотором государстве выделили 1 млн рублей Андрею Л для обслуживания ВС государства. Подумал Андрей Л и решил казарму в в/ч отремонтировать и тепловую реабилитацию провести, чтобы солдаты не мерзли. И поручил Андрей Л провести ремонт на 1 млн тричетыре, ибо сам был не вправе, а тричетыре - единственный кто мог оказать такую "услугу" для Андрея Л.
Вариантов два.
первый. тричетыре может сам своими силами проводит ремонт. Провел ремонт, составил калькуляцию и акт, подписал и отдал Андрею Л.
второй. тричетыре не в состоянии сделать ремонт своими силами и для этого вправе и уполномочен найти третье лицо, объявляет тендер и находит фирму Х. Фирма Х делает ремонт, составляет калькуляцию цен и акт выполненных работ, подписывает их и отдает тричетыре. Тричетыре проверяет, его все удовлетворяет и отдает Андрею Л., Андрей Л все проверяет и платит фирме Х млн рублей.

А теперь просмотрим в этих схемах откаты..
так как Андрей Л оказался не совсем честным человеком, захотел он от млн рублй чуть отщипнуть.. Но как?! тричетыре монополист в "услугах", поэтому в первом варианте откатывать отказывается. А во втором варианте Андрей Л ну никак не может затребовать откат у фирмы Х, не сам он её выбирал. Но все таки нашел выход Андрей Л на фирму Х, затребовал откат. Те составили калькуляцию с откатом, акт, подписали. Пошли к тричетыре. Посмотрел на бумаги тричетыре да отказался подписать, цена то не та! (хорошо что не подписал, а мог бы и в следственный комитет да прокуратуру сходить).

Ну может Андрей Л - честный человек, а тричетыре - не прочь к денежному истоку припасть?
И здесь коса на камень. Тричетыре свою фирму Х привлек, те откаты предусмотрели, бумаги подписали (и тричетыре и фирма Х), отдали Андрею Л. А Андрей Л - не промах - кукиш свернул и не заплатил, хорошо, что в прокуратуру не пошел.

Логика надеюсь моя вам, Андрей Л, понятна?


пы.сы.  жаль, конечно, - все кругом ворье, один вы кристально честный человек..
0
Сообщить
№0
25.03.2013 16:03
тричетыре - Вам бы не сказки писать, а в реальность глянуть чуток, может сказка была бы ближе к реальности!!! :)

Схемы и этапы откатов в модели Оборонсервиса (а новая структура модель не меняет) я описывал в одном из постов месяц назад - без сказок.
0
Сообщить
№0
25.03.2013 16:53
Андрей Л

Неужели ссылки отменили? С удовольствием ознакомлюсь с вашим описанием схем.
0
Сообщить
№0
25.03.2013 17:08
тричетыре - нет времени, поищите сами! Здесь нет диалога - есть моя беседа с самим собой. Простите, но беседовать сам с собой я предпочитаю без компьютера.
0
Сообщить