Войти
Укринформ

Бойко заверяет в надежности следующих пусков с ракетоносителей "Зенит"

1910
1
+2
Sea_launch
Морской старт.

Правительство контролирует программу работы ракетоносителей "Зенит-3SL", а КБ "Южное" и "Южмаш" обеспечат надежность следующих пусков. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в пятницу в Днепропетровске, где посетил ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова" и ГП "Конструкторское бюро "Южное" имени М.К.Янгеля" и провел совещание по причинам отказа ракетоносителя "Зенит-3SL" во время пуска по программе "Морской старт".


"Эта программа находится под контролем правительства. Для нас это имеет первоочередное значение, и мы сделаем все как страна, чтобы обеспечить надежность следующих пусков. Понятны вероятные причины, события и комплекс мер, которые будут приняты в ближайшее время во избежание повторения подобных случаев и для обеспечения надежных пусков. В ближайшее время их будет четыре", - сказал вице-премьер, комментируя результаты совещания.


Бойко также отметил перспективность и стратегическую важность работы ракетоносителей типа "Зенит" для Украины, России и всего мирового сообщества. Он добавил, что Украина входит в пятерку мировых стран с наибольшим космическим потенциалом, и постоянно работает над развитием космической отрасли.


"Мы завершаем программу "Циклон" - строительство космодрома в Бразилии и запуск спутников оттуда. Это спутники нового поколения, и их запуск заставляет модернизировать производство. Мы шагаем в ногу со временем", - отметил вице-премьер.


Напомним, 31 января 2013 года в 22 часа 56 минут по тихоокеанскому времени с плавучей платформы "Одиссей", который находится в экваториальной зоне Тихого океана в районе острова Рождества, стартовала ракета "Зенит - 3 SL" с американским космическим аппаратом "Intelsat-27". На начальном участке полета состоялась утрата стойкости ракеты-носителя и, как следствие - выключение двигателя по команде от системы управления. Сбой программы полета произошел через 40 секунд после старта.


В государственном КБ "Южное" подтвердили предварительную версию, что причиной внештатного пуска "Зенита" стал отказ бортового источника мощности (БИМ), разработанного в ГКБ и изготовленного на "Южмаше". Однако официальную версию причин объявят 4 апреля.

Права на данный материал принадлежат Укринформ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
19.03.2013 13:24
Идея с "Морским стартом" хорошая, жаль, если загубят...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"