Войти

Шойгу поручил военным оптимизировать расходы на новинки

6555
37
+2
Armata_008
Одно из возможных изображений танка нового поколения на единой боевой платформе "Армата". Источник: ammokor.ucoz.ru.

Командующим родами войск приказано отказаться от ненужных и затратных проектов

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим родами и видами войск подготовить к 1 апреля предложения по сокращению расходов. Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, указание министра получили главкомы ВВС, ВМФ, Сухопутных войск, а также командующие ВКО, ВДВ и РВСН.


— Поручение вызвано необходимостью проанализировать, от каких затратных проектов войска готовы отказаться. Эти данные будут учитываться при планировании военного бюджета на следующие годы, — пояснил собеседник «Известий».


Он добавил, что речь идет не о сокращении военных расходов, а об их оптимизации.


— Размер военного бюджета пересматриваться не будет, но нужно проанализировать, правильно ли эти деньги тратятся, и отказаться от спорных, ненужных и затратных проектов в пользу необходимых, — отметил представитель военного ведомства.


В командованиях войсками «Известиям» подтвердили, что готовят предложения министру, однако от подробных комментариев воздержались.


— Такое поручение есть, но говорить о проектах, от которых мы готовы отказаться, мы не можем, они не подлежат разглашению, — пояснил высокопоставленный представитель одного из командований.


Руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, возглавлявший Общественный совет Минобороны до конца 2012 года, считает, что из дорогостоящих проектов военные могут смело отказаться от новой тяжелой жидкостной ракеты, разработка которой может стоить несколько триллионов рублей, покупки третьего и четвертого «Мистралей» и зарубежных вертолетов.


Кроме того, нужно привести в порядок систему разработки беспилотников, чтобы для всех российских силовых ведомств строили одну линейку беспилотных аппаратов. Такая оптимизация сэкономит десятки миллиардов рублей, считает Коротченко.


Еще больший экономический эффект даст пересмотр существующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), 20% из которых, по словам Коротченко, можно смело закрывать.


Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил «Известиям», что в первую очередь военным следует отказаться от универсальных десантных вертолетоносцев «Мистраль».


— Все проблемы, связанные с разрывом контракта, пусть решают те, кто закупал эти совершенно ненужные корабли, — пояснил Храмчихин.


Кроме того, ВМФ России может сэкономить и «на бессмысленных корветах типа «Стерегущий».


— Их концепция загадочна, непонятно, под какую войну с каким противником они создаются. Эти корветы ближней морской зоны не имеют практического применения на Балтике, а на Тихом океане бесполезны из-за слишком малой дальности плавания, — пояснил эксперт.


При этом он подчеркнул, что проекты наземной (танк на базе «Армада» и др.), авиационной (ПАК ФА, ПАК ДА), космической техники подлежат не принципиальному отказу, а корреляции.


Генерал-полковник в отставке, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что войскам нужно пожертвовать закупками техники предыдущего поколения в пользу новых разработок.


— Поскольку непосредственной угрозы нападения сегодня нет, можно было бы притормозить массовые закупки техники, а сэкономленные средства направить на развитие новых видов вооружения, техники 5–6-го поколения, — пояснил генерал.


По его словам, для прикрытия сил ядерного сдерживания, которые гарантируют, что на Россию не нападут, можно создать небольшую группировку высокоточных вооружений, которая будет парировать угрозу развертывания ПРО США вокруг России.


В это же время можно будет сосредоточить средства на восстановлении системы управления войсками.


Ивашов пояснил «Известиям», что желание сэкономить на армии вызвано неправильным расходом большого количества средств во время реформы Сердюкова.


— Сердюков израсходовал на реформу сотни миллиардов рублей. Причем часть из них, как мы видим, была разворована, а другая часть пошла на разрушение Вооруженных сил. Сейчас Сергею Шойгу нужно в рамках того же бюджета заново восстанавливать целые направления, которые были просто ликвидированы: военную науку, образование, систему управления войсками, — пояснил Ивашов.


При этом он подчеркнул, что новых средств на ликвидацию последствий работы Сердюкова никто выделять не будет, поскольку в этом случае власти распишутся в том, что реформы были провальными, и разделят ответственность за них с Сердюковым.


В 2010 году было объявлено, что до 2020 года Россия потратит на развитие армии и закупку вооружений 20 трлн рублей. Источник в Кремле подтвердил, что эта сумма пересматриваться не будет.



Денис Тельманов, Дмитрий Бальбуров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.02.2016
Российская воздушная кампания в Сирии: первые выводы
13.01.2014
Итоги 2013 года: перевооружение, сотрудничество и развитие
11.01.2012
Чем запомнился 2011-й
02.03.2011
Мы не можем позволить себе закупать плохое вооружение
28.02.2011
Две военных пятилетки
06.01.2011
Военные вехи
37 комментариев
№0
14.03.2013 13:41
Цитата Храмчихина:
    Гражданское авиастроение в России сегодня можно уже считать окончательно умершим. И попытки создать новый самолет — SuperJet 100 — выглядят довольно смешно. «Суперджет» по большому счету никому не нужен. Военная авиапромышленность еще немного «подергается».
    — Мемориальное кладбище российского авиастроения 28 мая 2011 года

Он - тот, кто предлагает оптимальные методы похорон. Кстати, о Мистралях он угадал (в 10-й раз подряд при общем "более 90 из 100"?)

Просто он есть ответственный за грамотное размещение капитала Ельцина за границей. Или, условно, триллиона долларов. Его позиция полноизвестно гибка.

Ах да, Известия - газета их изберштаба.
0
Сообщить
№0
14.03.2013 14:15
меньше воровать надо, вот тогда сэкономите
+2
Сообщить
№0
15.03.2013 01:51
Цитата:
"Ивашов пояснил «Известиям», что желание сэкономить на армии вызвано неправильным расходом большого количества средств во время реформы Сердюкова.

— Сердюков израсходовал на реформу сотни миллиардов рублей. Причем часть из них, как мы видим, была разворована, а другая часть пошла на разрушение Вооруженных сил. Сейчас Сергею Шойгу нужно в рамках того же бюджета заново восстанавливать целые направления, которые были просто ликвидированы: военную науку, образование, систему управления войсками, — пояснил Ивашов.

При этом он подчеркнул, что новых средств на ликвидацию последствий работы Сердюкова никто выделять не будет, поскольку в этом случае власти распишутся в том, что реформы были провальными, и разделят ответственность за них с Сердюковым."

==========================================================
-- Коротко и понятно! - Добавить нечего!
0
Сообщить
№0
15.03.2013 09:13
Буду-850 - позиция, которую занял Шойгу, и за эту позицию его уже не мягко пожурил Путин, она очень удобна и самое главное была предсказуема. Встать на пост, обвинить предыдущего руководителя, что он всё сделал плохо и начать делать прямопротивоположное - не уверен, что это верно.
А самое смешное в том - что вот все повторяют Сердюков-Сердюков - а что
1. там не было других генералов?
2. это всё делалось по плану Сердюкова?
3. крупные вопросы не решались на уровне руководителей государства?


Да и это ещё не все.
1. Шойгу ещё ничего не показал в делах, пока только в заявлениях и планах, которые, мягко говоря, не всегда имеют прямое отношение к обороне (давай вон с куревом да с портянками бороться - смех)
2. Предложения самого нового Министра Обороны тоже часто попахивают профанацией - например первые заявления о том, что надо полностью отказаться от закупок за рубежом, или передать военные городки на баланс муниципалов и т.д.
3. Такая поспешная отмена ряда приказов может свидетельствовать только о том, что он прислушивается к тем, кто был до начала реформ у руля - но вы простите - а как же разумный анализ, поиск компромиссов. Что за 3-4 месяца успел оценить, понять и взвесить всю суть происходящего.

Через год аргументы Шойгу о том, что натворил Сердюков уже никого будут не устраивать - вот и увидим что реально изменилось.

Я пока не наблюдаю в ВС борьбы с коррупцией, хотя её там море, и породили её те, кого сейчас возвращают в МО из старой гвардии.
Я пока не вижу предложений от МО по ценооборазованию для ГОЗа. То, что Шойгу одержал победу в вопросе передачи ремонта на предприятия ВПК с целью повышения качества - так это ещё неизвестно как аукнется, поскольку опять же вопрос с такой скоростью решается - словно все понимают, что и как надо сделать.
Передадим ремонтные заводы МО предприятиям ВПК. А вопросы финансирования. а оценки активов, а оценка рентабельности, а оптимизация, а может предприятия не всё ещё и возьмут, кто там знает что на баланс этих предприятий МО понавешало за время их существования.

В общем не разобравшись:
1. зря Вы так плохо на Сердюкова
2. рано Вы так хорошо о Шойгу
+3
Сообщить
№0
15.03.2013 09:24
Цитата
Министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим родами и видами войск подготовить к 1 апреля предложения по сокращению расходов.


Что такое 1 апреля - 2 месяца.
Скажите пожалуйста - возможно ли за два месяца сделать качественный и полноценный анализ потребности в разработке, стоимостной анализ содержания и анализ эффективности совокупного использования всех предлагаемых видов вооружений?

Цитата
Руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, возглавлявший Общественный совет Минобороны до конца 2012 года, считает, что из дорогостоящих проектов военные могут смело отказаться от новой тяжелой жидкостной ракеты, разработка которой может стоить несколько триллионов рублей, покупки третьего и четвертого «Мистралей» и зарубежных вертолетов.


Вот это кто-то хочет назвать достойным анализом с выводами, выкладками и обоснованием?

Цитата
Кроме того, нужно привести в порядок систему разработки беспилотников, чтобы для всех российских силовых ведомств строили одну линейку беспилотных аппаратов. Такая оптимизация сэкономит десятки миллиардов рублей, считает Коротченко.


Давайте сделаем в одной линейке БПЛА для спецназа и сухопутников. Этот анализ должна проводить какая то структура, которой рода войск представят требования к необходимым им аппаратам.

А что это за запрос - отказаться от дорогостоящих?
Дайте требования к необходимому Вам вооружеию. МО проанализирует и из всего многообразия имеющихся разработок предложит ВПК отдать приоритет вот таким то.
Промышленность посмотрит и скажет - да, отказываемся вот от этого или делаем вот такой симбиоз.

А при такой постановке вопроса - я не знаю каков будет результат.

Цитата
Еще больший экономический эффект даст пересмотр существующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), 20% из которых, по словам Коротченко, можно смело закрывать.


ВАУ!!!! Да просто гений - все НИОКРы в одной голове!
А господину Коротченко не приходило в голову, что если утвердить процедуру ценообразования по НИРам и ОРКам, ввести контрольные точки с параметрами, которые будут влиять на финансирование и системой штрафов для разработчиков, то можно сократить куда больше денег, чем убивая разработки?

А если ещё к этому провести серьезную аналитическую работу (может быть как раз этому самому центру где Коротченко) по сравнению принятых на вооружение образцов, их ТТХ и сравнение цена/ТТХ с иностранными образцами или альтернативными разработками частных компаний России, то может оказаться что и на несколько порядков можно будет расходы сократить.


Вообще знаете - я когда читаю, вот такие статьи вообще не понимаю кто их пишет, для чего - на кого они рассчитаны и самое главное - неужели эта работа вот так вот через... и делается?


Да и Сердюков здесь вообще ни причем :)
+2
Сообщить
№0
15.03.2013 09:35
Цитата
Александр Храмчихин заявил «Известиям», что в первую очередь военным следует отказаться от универсальных десантных вертолетоносцев «Мистраль».

Какой великоразумный муж!
А что предлагается взамен??
- НИЧЕГО! 10 лет строящийся Грен? или модернизировать 1171 уровня 2МВ?
Последние публикации Храмчихина попахивают откровенными глупостями...
+3
Сообщить
№0
15.03.2013 10:01
Вот мне кажется оптимизировать надо всякие БРЖК, в пользу увеличения серии РС-24. Еще было бы неплохо с ВТА разобраться - закрыть Ан-70, Ан-124 в пользу увеличения серии Ил-76. Прекратить метания с формой. И добавлю сроки сполне нормальные, потому что требуется указать то, что заведомо не нужно как например черезмерное количество разрабатываемые в настоящий момент РК.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 12:00
Цитата
В общем не разобравшись:
1. зря Вы так плохо на Сердюкова
2. рано Вы так хорошо о Шойгу

хм. а вот если ещё объективнее - приказ Шойгу об "оптимизации" в бумаге видел кто? или это опять источник, или
Цитата
Руководитель Центра анализа мировой торговли оружием
?

а по существу например от Мистралей не откажутся по той причине что за них уже заплатили больше чем сейчас от них отказаться. отказываться надо было тогда когда "тендер" проводили. с Рысью же так и вышло, смысл действий - "нам она сейчас не нужна, но отказаться от неё себе дороже".
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 15:58
На п.4 и 5
"1. зря Вы так плохо на Сердюкова"
==========================================
-- В данном, контексте, это не МОЯ оценка,
а Генерал-полковника в отставке, президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова!
Которую я, (как и абсолютное большинство кадровых офицеров), полность разделяю и поддерживаю.

Относительно Вашей личной оценки, (и многих других очень достойных профессионалов, но НЕ в области управления войсками), то я её понимаю...
И понимаю те глубинные психологические посылы, на основе которых, сформирована ваша точка зрения
(Вы-же не станете утверждать, что это "плод" глубочайших познаний в области военного строительства, и ОПЫТА на ключевых постах внутри системы?! - тогда на чем?).

А в ОСНОВЕ всех непрофессиональных оценок (в любых областях) лежат, заложенные системой образования и пропаганды, - СТЕРЕОТИПЫ!
! (Психологи утверждают, что людей на земле, способных "приподняться" над "вложенными в них" стереотипами - процентов 7-8.)
На этом фундаменте и строится социум!

Так вот, "стереотипы", на основании которых рождаются "оценки" (а также деление на "своих и чужих") в умах нынышней просвещённой интелегенции, сформировались давно, ещё в кругах "революционной интеллигенции" народовольцев, где офицеры, и особенно генералы, как опора "царя-кровопийцы", представлялись экзольтированным студентам "страшными, ТУПЫМИ гоблинами".
В советский период, система образования и пропаганды, старательно КУЛЬТИВИРОВАЛА эти образы, на примерах революционной литературы и кино.

По-этому, МИРОВАЗРЕНИЕ современной интеллигенции, сформированное на тех-же стереотипах, в основе, мало отличается от "народовольческого", щедро "подогретого" дерьмократической лабудой.

Не удивительно, что назначение на пост МО, (вместо ТУПЫХ генералов), "НАШЕГО" умного мебельщика, на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне было воспринято "на ура". А после сокрушительного провала "руководящего ГАРЕМА с образованием КАССИРШ", - разум отказывается это воспринимать...(Типа: - Как?! - Опять тупые генералы...)
(Не удивительно! Опять-же психологи считают, что "логика" и аргументация, используются в большинстве случаев, не для "поиска Решения", а лишь для "оправдания" уже принятого на интуитивном уровне!).

Поэтому, приводить какие-то АРГУМЕНТЫ, для тех кто просто НЕ СЛЫШИТ, и не видит, потому что НЕ ЖЕЛАЕТ этого, - бесполезно. Могу только посочувствовать.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"1. там не было других генералов?
---------------------------------------------
-- ДА, НЕБЫЛО! На ключевых постах ГАРЕМ, уровнем ниже, "кассиры", и "бухгалтеры". Военных в МО (как их там называли "зелёных человечков"), практически не осталось (мешали делаать "реформу").

2. это всё делалось по плану Сердюкова?
--------------------------------------------------
-- Работу "гарема" по уничтожению ВС, "Планом" назвать нельзя! Какой "план" у стада меркантильных обезьян с гранатой"?

3. крупные вопросы не решались на уровне руководителей государства?"
--------------------------------------------------------
-- "Крупный вопрос", а точнее ЗАДАЧА поствленная перед МО, была только ОДНА - Сокращение ЧИСЛЕННОСТИ ВС, до уровня, который МинФИН Кудрин, считал "приемлимым" (почти в ДВОЕ).
Ну и ДЕМОГРАФИЯ разумеется, выбора не оставляла.

И "задача" эта, была отдана на "откуп мебельщику и гарему", ибо генералов, согласных на "разрушение ВС" собственными руками (СРОКИ не позволяли "сократить", без "разрушения"), на тот момент очевидно не нашлось.

Вот "мебельщик" с бабами (им не жалко, они ВС не строили...) и "наломали дров"... Развалили всё, до чего руки дотянулись...

Шойгу, экстренно СПАСАЕТ (какой вам ещё "анализ" нужен! - Бомжам, и тем все понятно...) жизненно важные для ВС, полностью УНИЧТОЖЕННЫЕ направления!
Например, военное образование и наука, ЗАКРЫТЫЕ полуграмотной кассиршей!

Естественно, "спасательные мероприятия" невозможны без некоторого роста численности ВС.
Что и вызывает беспокойство Путина.
Но без этого, хотя бы и временно, вряд-ли что-то можно сделать...
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 16:07
Цитата
    Вот "мебельщик" с бабами (им не жалко, они ВС не строили...) и "наломали дров"... Развалили всё, до чего руки дотянулись...
мне кажется на ваш выпад отвечает , статья на соседней ветке
"Этот план, считают американские разведчики, представляет радикальный разрыв с историческим советским подходом к человеческим ресурсам, структуре сил и их обучению. Теперь Москва нацеливается на долгосрочное перевооружение и профессионализацию. Мешают реформам бюрократические и культурные препятствия наряду с необходимостью поддержания военно-промышленной базы, которая ухудшилась за последние десятилетия."
То, что генералы реформировали армию в течение 15 лет ни для кого ни секрет, что -то делать необходимо, здесь вопрос не развала, а всеобщей коррупции, которая парализует самые хорошие начинания и сводит на нет все усилия.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 16:20
На п.10 "Этот план, считают американские разведчики,..."
=================================================
-- "американские разведчики" ОЗВУЧИВАЮТ ТОЛЬКО ТО, что способствует,
и направлено на подрыв и развал "гео-стратегического" противника!
А те кто это "популяризирует", - платные "шестёрки" информационной войны!

Не рекомендую "забивать себе мозги" вражеской пропагандой!
0
Сообщить
№0
15.03.2013 16:29
Психологи утверждают, что людей на земле, способных "приподняться" над "вложенными в них" стереотипами - процентов 7-8.
-----
Интересно, а в военной среде этот процент доходит хотя бы до половины данного уровня? Ведь пословицы типа: "военные всегда готовятся к прошлой войне" на пустом месте не появляются.
PS уж до такого уровня до какого развалили армию ещё до Сердюкова это не каждый развалит. Может я "мыслю СТЕРЕОТИПАМИ", но тот позор который устроили в Чеченские компании ни одному мебельщику не снился. Тогда всем рулили наши "бравые генералы". Видать опять потянулись к кормушкам. ну а то что в России воруют... так и до Сердюкова воровали и будут воровать после. И куда как не меньшими масштабами (((.
Короче прос...ли полимеры )))
------------------
это я опять, есть у меня такой СТЕРЕОТИП, что генерал не может произвести реформу в армии. И не потому что голова муштрой забита. У нас армия - закрытая зона. И они в ней хозяева. А пока хозяину хорошо в своих владениях, он никогда своё положение ухудшать не будет. Возможно бывают и исключения, но нам в последнее время какие-то всё отрицательные исключения попадаются (((.
-1
Сообщить
№0
15.03.2013 16:32
Не рекомендую "забивать себе мозги" вражеской пропагандой! - боритесь со стереотипным мышлением, хотя бы попытайтесь )))
0
Сообщить
№0
15.03.2013 16:39
Цитата
есть у меня такой СТЕРЕОТИП, что генерал не может произвести реформу в армии. И не потому что голова муштрой забита. У нас армия - закрытая зона. И  
Полностью согласен, это свое собственное государство, и об этом многие знают, что офицеры и военнослужащие могли месяцами не получать зарплаты и пайков.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 16:41
Цитата
  Не рекомендую "забивать себе мозги" вражеской пропагандой!  
Я просто думаю, что эти враги неплохие рациональные мысли подкидывают.
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 17:01
Буду-850 - я сначала начал писать Вам длинный ответ по каждому пункту Вашего поста 9, но почитав тон, стиль и манеру изложения перестал это делать!!!
Вы ещё раз убедили меня в том, что реформа была нужна и ещё нужна, чтобы вытравить вот это вот солдафонское "ЯЯЯЯЯЯЯ  самый крутой и умный, а все вокруг дебилы недоделанные".

Да к Вам уважаемый кадровый офицер и в армию то идти не хотят именно вот из-за такого отношения к окружающему.

Да Вы хоть вдумайтесь в то, что говорите - РЕФОРМА ДЕЛАЛАСЬ БЕЗ ПЛАНА. :)

Удручает, что кадровые офицеры (я надеюсь, что единицы) имеют такой узкий взгляд на предмет, который касается непосредственно их.

Очень напрасно вы взялись отвечать от имени БОЛЬШИНСТВА КАДРОВЫХ ОФИЦЕРОВ - насколько я знаю, кадровые офицеры всегда готовы ответить за себя и своих подчиненных, и тем и сильна дисциплина, что каждый знает - за что и кого отвечает.
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 17:23
Андрей Л.
Цитата
реформа была нужна и ещё нужна, чтобы вытравить вот это вот солдафонское "ЯЯЯЯЯЯЯ  самый крутой и умный, а все вокруг дебилы недоделанные".
[/b]
Я вообще то всегда думал, что в армии считают, что у кого больше звёзд тот и умнее :))
Пэтому полковник по определению умнее подполковника и тем более лейтенанта.
Лично я пока не вижу ничего особо хорошего от назначения "ненастоящего" маршала Шойгу министром обороны. Неуверен он в себе, от того и популизм, да и привык быть облизанным славой.
В действиях Сердюкова был и план и мысль, но порой она была оторвана от жизни. Да сейчас много офицеров, но ведь это не повод закрывать ВИ и закрывать вообще набор курсантов. Тоже самое с сержантами и прапорщиками. Да по сути прапорщики, мичмана это и были те самые профессионалы - класс американских сержантов.
А вот в действиях Шойгу пока системы и плана не проглядывается, разве что делать всё наоборот Сердюкову, типа раз его все не любят, то что бы полюбили тебя - надо делать всё наоборот.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 18:00
На п.12 madmat: "Интересно, а в военной среде этот процент доходит хотя бы до половины данного уровня? Ведь пословицы типа: "военные всегда готовятся к прошлой войне" на пустом месте не появляются."
===========================================================
-- Пословицы вообще, это УСТОЯВШИЕСЯ на опыте покалений спереотипы "народной мудрости".
А тот стериотип, который демонстрмруете Вы, это продукт пропоганды, по разложнию общества "из нутри", пораждённый геополитическим противостоянием ИМПЕРИЙ (Великобритании, Германии, России...).
Кстати, в военной среде, "стереотипов ВЫСОКОМЕРИЯ" по отношению к "штатским", практически нет (видимо НЕ ПРИЖИЛИСЬ!). Что свидетельствует (как ни странно) об ОБРАТНОМ соотношении (для меня, это неожиданно... Считал,  распределение по слоям общества, относительно равномерным).

Что касается личных впечатлений, то после четверти века в военной среде, трудовая деятельность в штатских организациях, меня просто ШОКИРОВАЛА вопиющим отсутствием какого-либо проффесиализма во всех сферах, с которыми приходилось сталкиваться, и элементарной тупостью руководства на всех уровнях.
(Еслибы это было в одной конторе - не беда... Но когда десятки... Включая "храмы знаний" - ВУЗы...)

Сей факт такого состояния общества, меня УГНЕТАЕТ гораздо больше, чем если-бы действительно, все "идиоты" были собраны в "армию"... Но, это не так...

Это всё, свидетельствует о "глубокой, хронической болезни" ВСЕГО общества, которая стремительно прогрессирует! (а коррупция, на которую пытаются всё "списать" - это только видимое проявление "болезни всего общества")

А в ВС, как структуру более "замкнутую", "БОЛЕЗНЬ" попала с некоторой задержкой, что и отразилось на моих личных впечатлениях.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 18:35
А тот стериотип, который демонстрмруете Вы, это продукт пропоганды, по разложнию общества "из нутри", пораждённый геополитическим противостоянием ИМПЕРИЙ (Великобритании, Германии, России...).
))) о как ))) а почему не цивилизаций, не мировых религий и не межгалактических потрясений? Т.е. когда-то была идиллия и неразложившееся общество а потом раз... и вторая смена ))).
Это не вопрос, нет. Дискутировать нет ни смысла ни желания. Один из самых сильных стереотипов это стереотип своей исключительности и сверхполноценности(по отношению  к другим). У меня нет желания кого-то в нём разубеждать.
Процент идиотов, наверное, что в армии что на гражданке примерно одинаков. У меня был школьный товарищ который отучился в высшем военно-морском несколько курсов пока его не выгнали за ДИСЦИПЛИНУ(судя по всему умственные способности считались в норме???). Так вот мне пришлось позже с ним поработать. Он 2*2=4 только на калькуляторе мог осилить, да и то с трудом. А вот меня в это училище не допустили. Зрение плохое. Так что выводы сами сделайте ))).
Просто на гражданке человек может выучится на стоматолога а идти работать парикмахером. А вот в армии вряд ли танкиста, например, допустят к управлению торпедным аппаратом ))). Оно и понятно. Парикмахер-стоматолог в худшем случае плохо подстрижёт. В армии последствия -то посерьёзнее будут ))). Кстати, как пример наша ми(по)лиция. Тоже вроде как силовое ведомство, но берут кого попало. И результат налицо. Так что не в тупости(умности) гражданских или военных дело, а в обществе. И пока мы будем видеть во всём мире только врагов(например американцев) умнее мы не станем... Я вот сейчас попытался вспомнить, когда мы с Американцами воевали. И не вспомнил. Вспомнил только что обе мировые войны мы были союзниками... Вот Вам и вражины ))) странный такой СТЕРЕОТИП )))
-1
Сообщить
№0
15.03.2013 19:14
На п.16 "...вот это вот солдафонское "ЯЯЯЯЯЯЯ самый крутой и умный, а все вокруг дебилы недоделанные"."
===========================================================
-- Ваш эмоциональный, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оскорбительный "выброс", в адрес человека (а не по теме дискуссии),
который просто поделился соображениями об "механизмах действия пропоганды"... - не делает Вам чести.
Полагаю, Вам будет стыдно за этот досадный "срыв"...

Относительно предмета дискуссии:
"...Удручает, что кадровые офицеры (я надеюсь, что единицы)..."
====================================================
-- Лично я, ещё раз присоединяюсь к МНЕНИЮ Генерал-полковника в отставке,
президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова (и полностью его разделяю)!

- Убеждён, что Генерал-полковник Ивашов, ВЫРАЖАЕТ мнение, по крайней мере, самой прогрессивной части офицерского корпуса.
И при этом, ИНФОРМИРОВАН о ходе, последствиях, и "плане" так называемых "реформ Сердюкова",
гораздо лучше аппологетов "с Болотной площади".

- Выражаю восхищение МУЖЕСТВУ генерала, за честную и прямую ПОЗИЦИЮ,
не смотря на давление и прямые оскарбления, которые ему очевидно пришлось выслушать
(подобные тем, что прозвучали в мой адрес, за поддержку его позиции).
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 19:41
Цитата
   - Выражаю восхищение МУЖЕСТВУ генерала, за честную и прямую ПОЗИЦИЮ,не смотря на давление и прямые оскарбления, которые ему очевидно пришлось выслушать
Ну, не знаю по моему, вы сами перешли на такой тон, и оскорбительного в ваш адрес я ничего не увидел, вы только ответьте мне на вопрос, если бы Сердюков был из правильной, по вашему мнению, среды, как бы вы отнеслись к его деяниям, по моему нельзя жалеть одного расхитителя, потому что он ближе к сердцу, а Ивашова, тоже частенько читаю, но не согласен во многом он преувеличивает, в общем играет фактами в выгодном ему ракурсе
0
Сообщить
№0
15.03.2013 20:19
это я опять
По моему если бы Сердюков был из "правильной" среды то он таких глупостей не допустил бы.. А Ивпашова я тоже читаю.. И нга мой взгляд человек он вполне адекватный и болеет душой за армию, и ему не безразлично то что сейчас происходит в Вооружённых силах..Что касается преувеличивает, то мне например так не кажется..
+2
Сообщить
№0
15.03.2013 20:24
На п.21 "перешли на такой тон..."
-- Какой "такой тон"...? Оскарблений ни в чей адрес не высказывал...
Все рассуждения в "неопределённой форме"...

Тема острая - это я понимаю...
Как и то, что ПиАр "Реформ Сердюкова", это "беспроигрышный" (с двух сторон) косвенный удар по Путину,
искусно раздуваемый "кукловодами" информационной войны.

Обидно, что некоторые наверно не особо сознают, ЧЬИ интересы защищают в конечном счёте.
Вот им, и хотелось бы помочь разобраться.
Ну а тем, кто осознано стоит на идее СМЕНЫ "авторитарного режима" в РФ, хотелось бы просто напомнить,
что иных вариантов, кроме "Югославского", и свежих "Африканских", в Росси быть не может. "Оно вам надо?"...
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 20:50
На п.21 "...если бы Сердюков был из правильной, по вашему мнению..."
=======================================================
-- А, МО Иванов (до Сердюкова) тоже был из гражданской среды, но кассиров вместо генералов, на ключевые посты МО - не назначал!
И ВС не развалил, даже в более тяжёлые и трудные времена...
- Оценка, сугубо по ДЕЛАМ!
0
Сообщить
№0
15.03.2013 21:21
На п.22  ИгорьЯ
"А Ивпашова я тоже читаю.. И нга мой взгляд человек он вполне адекватный и болеет душой за армию"
====================================================
- Полностю поддерживаю пост.
Ключевое слово - "АДЕКВАТНЫЙ"!
Далеко не все, вполне достойные эксперты, заслуживают такой характеристики.

Всё, что слышал от Ивашова (и читал), - точно, ёмко, и коректно отражает действительность.
Чувство "несогласия", даже по мелочам, никогда не возникало.
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 21:24
Цитата
   Как и то, что ПиАр "Реформ Сердюкова", это "беспроигрышный" (с двух сторон) косвенный удар по Путину,искусно раздуваемый "кукловодами" информационной войны.
Я думаю, что это не удар по Путину, а удар по назревшим реформам, попался Сердюков, ну что он какой-то особенный что ли, интриги вылились в уголовное дело, сейчас уляжется муть иСердюков еще аукнется, его, между прочим Сам представлял на утверждение Медведеву. А насчет, того, что я за радикальные меры, вы ошибаетесь, здесь я принципиально расхожусь во мнении, что давайте власть потом будет хорошо, я прекрасно понимаю роль нашей оппозиции, но ведь против власти они используют реальные факты, не высосанные из пальца декларации про 2 гаража. Вы мне скажите, есди все так хорошо, почему политическая элита скупает недвижимость за границей, это потециальные иммигранты, предатели-нет?
0
Сообщить
№0
15.03.2013 21:41
Буду-850
Кстати..Насчёт Ивашова.. я как то в одной из телепередач из его уст услышал такие слова.. "..Нигде в мире не относятся так похабно к офицерскому корпусу как в России.." Это было им сказано в отношении Сердюковского соращения числа офицеров в российской армии..
+2
Сообщить
№0
15.03.2013 21:50
На п.26 "... почему политическая элита скупает недвижимость за границей, это потециальные иммигранты, предатели-нет?"
======================================================
-- Ну... По таким вопросам, на роль "эксперта" я не гожусь...
Могу только высказать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ...
Слово "предатели" явно не годится... Скорее напуганные ОБЫВАТЕЛИ, раскладывают "яйца по корзинам", в предверии грядущего мировового кризиса, о котором так много говорят экономисты...
0
Сообщить
№0
15.03.2013 22:17
Цитата
  Скорее напуганные ОБЫВАТЕЛИ, раскладывают "яйца по корзинам", в предверии грядущего мировового кризиса, о котором так много говорят экономисты...  
Дак, получается кризис, мировой опять у нас будет, ладно, спасибо за беседу.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 22:40
На п.29 "Дак, получается кризис, мировой опять у нас будет..."
========================================================
-- "Дак" кудЫш, мы "интегрированные по самые гланды" (в мировую экономику) от него (кризиса) денИмсИ...!
0
Сообщить
№0
15.03.2013 22:48
На п.27 "Насчёт Ивашова.. я как то в одной из телепередач из его уст услышал такие слова.. "..Нигде в мире не относятся так похабно к офицерскому корпусу как в России.." Это было им сказано в отношении Сердюковского соращения числа офицеров в российской армии..""
===========================================================
-- Могу только подтвердить, что Ивашов ЗНАЕТ ЧТО говорит, и ЗНАЕТ о ЧЁМ говорит!
И ЗНАЕТ это, гораздо лучше тех, кто стоит в очереди на "консультацию" у посольства США.

А корни такого "похабного отнощения" - в том же посольстве...
Для них бывший МО Сердиков - "НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА" в борьбе за "настоящуюю" демократию в РФ.
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 22:59
ИнженерЯ - благодарю за поддержку!
А то меня тут, совсем "заклевали" последователи Сердюкова...
0
Сообщить
№0
15.03.2013 23:50
Хм....
В 90-х годах я уже слышал такие песни...
Печально что все повторяется...
0
Сообщить
№0
16.03.2013 00:14
печально что разумные мысли встречают и такой отклик.
0
Сообщить
№0
16.03.2013 08:22
Буду-850
Цитата
-- Могу только подтвердить, что Ивашов ЗНАЕТ ЧТО говорит, и ЗНАЕТ о ЧЁМ говорит!
Ну так это и не удивительно..Человек прослужил не один десяток лет в Вооружённых силах.. Дослужился до генеральского звания.. Хотя.. сейчас и некоторые генералы знают реальное положение дел в армии весьма поверхностно..
+2
Сообщить
№0
16.03.2013 08:29
Буду-850
Цитата
кто стоит в очереди на "консультацию" у посольства США.
Что касается этого самого посольства то я бы например поставил возле этого самого посольства круглосуточный пост из сотрудников госбезопасности и пусть они "берут на карандаш" всех кто стоит в этой самой очереди как потенциальных предателей и/или "пятую колонну" и закрыть им джоступ вло ВСЕ органы государственной власти  и в Вооружённые силы.. Вот примерно как то так..
0
Сообщить
№0
16.03.2013 10:11
Перечитал ещё раз все посты Буду-850. Снова аргументов ноль.

Давайте без копирований заголовков СМИ и Ивашова - Ваше мнение, но аргументированно с цифрами! Хотя бы предмет для беседы появится. Может быть...
+2
Сообщить