Войти

Второй корабль класса Amazonas отправился в Бразилию

1969
1
0
NaPaOc-P-120-Amazonas_bd
NPaOc Amazonas (P120) – головной корабль нового класса океанских патрульных кораблей ВМС Бразилии. Источник www.militaryparitet.com.

11 марта второй патрульный корабль класса Amazonas ВМС Бразилии отправился из военно-морской базы Портсмут на 10000-мильное плавание к месту постоянной приписки в Рио-де-Жанейро.

Корабль Apa является вторым из трех океанских патрульных кораблей (Ocean Patrol Vessel - OPV) класса Amazonas, построенным компанией BAE Systems для ВМС Бразилии. Головной корабль Amazonas был доставлен в прошлом году, третий корабль, Araguari, будет передан в июне.

10000-мильное плавание корабля будет включать дипломатические остановки вдоль западного побережья Европы и Африки до достижения южной части Атлантического океана, чтобы прибыть в свой новый порт в мае.

Контракт стоимостью 133 млн ф.ст. на поставку трех океанских патрульных кораблей и сопутствующее техническое обслуживание также включает лицензию на производство для обеспечения возможного дальнейшего строительства кораблей в Бразилии.

90-метровые корабли класса Amazonas основаны на конструкции прибрежных патрульных кораблей (Offshore Patrol Vessel) класса River и идеально подходят для обеспечения безопасности на море в территориальных водах Бразилии, в т.ч. для защиты нефтяных и газовых платформ страны.

Корабли оснащены 30-мм пушкой и двумя 25-мм пушками, а также двумя жесткими надувными лодками и вертолетной палубой. Корабль также оборудован дополнительными местами для 50 человек – досмотровой группы или пассажиров, например, эвакуируемых.

Apa и Araguari были построены на верфи BAE Systems в Скотстауне и достроены в Портсмуте, в то время как Amazonas был построен в Портсмуте.



По материалам http://www.baesystems.com/

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
14.03.2013 01:16
Забавный кораблик. Очередной Английский "отказник". Второй раз небольшое государство(в данном случае Тринидад и Тобаго) заказывает в Англии именно ТРИ корабля именно водоизмещением 2000т и отказывается от принятия на вооружение. Правда на эти три сторожевика нашёлся сразу покупатель другой. А вот три корвета построенных к середине 200?-х годов для Брунея так и мурыжатся безхозные ))) Бруней и в свой флот их не вводит и другие не покупают ))).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM