Войти

Россия возвращается в Средиземное море ("Zaman", Турция)

4533
46
0
Navy_Russia
ВМФ России. Фото: visualrian.ru.

Одна из важнейших зон стратегической борьбы в условиях конфликта между Западом и советским блоком в период холодной войны – Средиземноморье – в течение последних нескольких лет стала приобретать новое стратегическое значение.


Несомненно, это во многом обусловлено актуальными геополитическими тревогами крупных сил, недавно обнаруженными в регионе нефтегазовыми резервами, а также не утихающим сирийским кризисом и его вероятными стратегическими последствиями.


С целью демонстрации фактической и военной поддержки Сирии и сдерживания других находящихся в регионе военно-морских сил Россия периодически направляет свои военные корабли в Средиземное море, сирийский порт Тартус, которые в течение определенного срока находятся в регионе с временной миссией. Помимо России, Иран, начиная с 2011 года, также отправляет свои корабли в Средиземное море и таким образом оказывает Сирии поддержку. Как известно, около двух лет назад в регионе проводились совместные учения военно-морских сил с участием иранского фрегата типа «Алванд» и судна материально-технической поддержки «Харг», а также сирийского флота. В прошлом году в Сирию был направлен другой иранский военный корабль. Кроме оказания поддержки Сирии, Иран преследует и другую цель: он стремится укрепиться в Средиземноморском регионе и делает для этого все необходимое. Заявление иранского адмирала Кадема о том, что военно-морские силы Ирана должны расширить свое присутствие в международных водах, необходимо расценивать в этом контексте.


Попытки Ирана усилить влияние в Средиземноморском регионе, безусловно, важны и требуют пристального внимания. Однако цели России в этом регионе несопоставимы с точки зрения расширения и прилагаемых усилий. Ведь, по сравнению с Ираном, Россия обладает гораздо более крупными военно-морскии силами, а также опирающимся на многие годы опытом и чутьем в Средиземноморье. К тому же становится очевидно, что Россия приняла решение о постоянном военно-морском присутствии в данном стратегически важном регионе. И об этом стало известно благодаря заседанию руководящего состава вооруженных сил, проведенному в конце прошлого месяца. После заседания коллегии Министерства обороны, в работе которой принял участие президент Путин, министр обороны Шойгу официально подтвердил планы по формированию постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.


Согласно информационным сообщениям, этот постоянный военно-морской флот будет состоять из 6-10 единиц боевых кораблей и, как запланировано, начнет функционировать в 2015 году. Данный флот будет создан в качестве новой военно-морской силы с участием военных и других кораблей Балтийского, Северного и Черноморского флотов. Возможно, новое оперативное соединение кораблей будет подчиняться командующему Черноморским флотом. Если действующий режим в Сирии не изменится, то, несомненно, в качестве пункта материально-технического обеспечения будет использоваться Тартус, а вместе с ним, вероятно, и порты греческого Кипра, Греции и Черногории.


Безусловно, в процессе создания новой боевой эскадры на передний план выйдет сильный Черноморский флот, который будет иметь явный перевес. Размышляя о Средиземном море, Россия также намерена модернизировать, усилить и расширить Черноморский флот, состоящий преимущественно из старых кораблей. В этой связи в настоящее время на различных судоверфях продолжается модернизация боевых кораблей, подводных лодок и ракетных катеров. Неизбежно основной военно-морской базой Черноморского флота будет порт Севастополь, расположенный на Крымском побережье на территории Украины. Выйдя из порта и пройдя через наши проливы, флот отправится в Эгейское, а затем в Средиземное море, и аналогичный маршрут предполагается на его обратном пути. В силу этого обстоятельства и ряда других причин данный флот приобретает особое значение для Турции.


Таким образом, ввиду новых стратегических идей и расчетов, создаваемых меняющейся международной конъюнктурой, Россия включила Средиземноморье в свои долгосрочные стратегические планы. По различным причинам в 1992 году Россия расформировала 5-ю Средиземноморскую эскадру кораблей ВМФ, которая действовала в советский период. Благодаря новому формированию российских кораблей, которое, как отмечается, возьмет данную эскадру в качестве модели, Россия готовится к возвращению в Средиземноморье на постоянной основе спустя 21 год. Турции как важной геополитической силе данного региона непременно следует обратить внимание на это событие.



Фикрет Эртан (Fikret Ertan)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.03.2020
National Review (США): Владимир Путин берет Европу в кольцо
19.03.2019
Апостроф (Украина): полноценная война с Россией начнется через пару лет
11.07.2016
Возрождение военной мощи России?! (Shukan Gendai, Япония)
11.02.2013
Средиземноморские учения
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
18.03.2008
Председатель совета директоров Объединения выставочных компаний «Бизон» С.Н. Маричев рассказал о ходе подготовки Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008»
46 комментариев
№0
20.03.2013 15:51
Цитата
а вместе с ним, вероятно, и порты греческого Кипра

Кипр, после того как отказался от обложения налогом банковских вкладов, очутился на грани неконтролируемого дефолта и выхода из еврозоны. Только Россия может вытащить остров из сложной ситуации. Власти Кипра это понимают и собираются сделать Москве довольно любопытное предложение.

В статье пишут там про нефть, банковские вклады и пр. Но это народу до жопы. Кто там вклады держит, народ что-ли? Олигархи с властью и держат, так что народ за спасение их вкладов должен переживать? Это все чуждо и не понятно.

То ли дело практически на кабальных условиях взять у них порт под Военно-Морскую базу лет на 25... (а может и все 50)

Это ни гордый Вьетнам с их Камранью. Еда сама кастрюлю несет, тем более, что с Сирии вполне вероятно вылетим. Так пользуйтесь ситуацией, пока она в нашу пользу.

А лично меня не волнует налог на вклады в кипрские банки, как и миллионы других россиян. И интересы Газпрома так же слабо интересуют.
+2
Сообщить
№0
20.03.2013 16:07
Восход - ситуация с Кипром это просто маааленький пример недальновидности с нашей стороны.
Там ведь не просто вклады лежат и не простых людей, Вы правильно заметили.
Отказ от налога на банковские вклады будет компенсировать Кипру Россия и можно писать какие угодно статьи, обосновывающие данный факт, но на самом деле всё куда проще
1. русские (сразу отмечу - НЕ РОССИЯ, а ряд русских в том числе и политиков) решили скупить ту часть Европы, которая уже начала пошатываться - по дешевке (на халяву - ох падкие мы на халяву). Причем просто богатые - просто скупить, а богатые у власти, с какими-то политическими замыслами - ну как они себе это в голове нарисовали (я во всяком случае слышал от одного политика мысли о том, почему Греции надо помогать :) Теория улыбнула....
2. Киприоты не идиоты и это прекрасно понимают - как собственно и Греки, с которыми мы в такие же игры играем
3. Киприоты решили показать жадным и недалеким конкретным представителям русских, кто в доме хозяин, отчетливо осознавая, что ничего с ними Россия (замечу уже здесь - что Россия должна была бы что-то делать, из-за ряда странных русских) сделать не сможет в принципе.
4. Русские сдались, когда вызвали киприотов к себе на переговоры - ожидаемая кстати реакция

И я пока, лично, не знаю ни одного человека, который бы не верил, что
1. Россия сейчас под каким-либо благовидным предлогом броситься помогать Кипру
2. Что это будет из наших карманов.


Ждем Грецию, Италию и... кто там ещё хочет русской халявы :))
0
Сообщить
№0
20.03.2013 16:12
В ходе переговоров кипрской делегации у первого вице-премьера Игоря Шувалова не удалось прийти к конкретным результатам, переговоры будут продолжены, сказал источник, знакомый с ситуацией.....

А согласно другой информации, Россия могла бы помочь Кипру в обмен на право использования одной из военно-морских баз в греческой части острова.


Кстати Кипру должно быть выгодно нахождение у себя нашей ВМБ, т.к. они начинают серьезно спорить с турками по поводу нефтеносных районов.

Утром стулья, вечером деньги. Заплатить им несколько миллиардов за аренду на 25 лет вперед без права пересмотра и без всяких мутных спасительных планов. Меняем деньги на базу- все честно и прозрачно.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 16:19
Цитата
Восход
Утром стулья, вечером деньги. Заплатить им несколько миллиардов за аренду на 25 лет вперед без права пересмотра и без всяких мутных спасительных планов. Меняем деньги на базу- все честно и прозрачно.


Вы, мне кажется, не совсем понимаете расклад - это не у киприотов проблемы!!!! это у русской "элиты" проблемы - и решаются сейчас не судьба Кипра и России :)

И кстати, слава Богу, если судьба военной базы на Кипре будет решаться не в таких условиях для России.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 16:29
Цитата
И кстати, слава Богу, если судьба военной базы на Кипре будет решаться не в таких условиях для России.
Не могли бы пояснить? Немного не понял. Решается судьба Кипра, еврозоны и судьба капиталов российской элиты.

Вы правы в том, что во всем этом настоящие геополитические интересы России находятся где-то на задворках. Элиту и вполне вероятно самого Шувалова беспокоит не наличие/отсутствие ВМБ в этом регионе, а заботят (возможно) интересы личные, меркантильные и интересы "коллег по цеху", которые он также представляет.

То, что Кипр может сейчас сдать в аренду ВМБ, в этом ничего зазорного не вижу. Мы когда-то половину Сахалина отдавали на более паскудных условиях, так в той его части до сих пор функционирует японский водопровод, не говоря уже о дорогах (ж/д в том числе).
0
Сообщить
№0
20.03.2013 17:25
Цитата
То, что Кипр может сейчас сдать в аренду ВМБ, в этом ничего зазорного не вижу.


И я не вижу, кроме одного - это не Кипр будет пытаться нам что-то предложить, а мы будем у него что-то выпрашивать. И я не думаю, что Кипр, чтобы это ни было, отдаст нам это дешевле, чем те самые 15% от лежащих сумм - причем не олигархических, а России, и на очень кабальных для НАС условиях.
Это у Кипра решается СУДЬБА и он будет пытаться её спасать, а у нас в рукаве козырей нет.

Дороговато нам база может обойтись.

Лучше этот вопрос решать за рамками данной ситуации.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 17:39
Цитата
15% от лежащих сумм - причем не олигархических, а России
Андрей, не очень понял это ваше утверждение. Вы хотите сказать, что Россия, как юридическое лицо, держит свои деньги в оффшоре, или говорите о том, что эти деньги де-факто принадлежат России, а не тем, кто их туда положил?
0
Сообщить
№0
20.03.2013 17:40
Киприоты решили показать жадным и недалеким конкретным представителям русских, кто в доме хозяин, отчетливо осознавая, что ничего с ними Россия (замечу уже здесь - что Россия должна была бы что-то делать, из-за ряда странных русских) сделать не сможет в принципе.

...и покончили жизнь самоубийством. Независимо от того, договорятся они с ЕС и РФ или не договорятся, по окончанию банковских каникул их финансовая система накроется медным тазом.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 17:48
Цитата
это не Кипр будет пытаться нам что-то предложить, а мы будем у него что-то выпрашивать
Так это мы Кипру денег должны?:-) Россия как минимум уже предоставляла Кипру кредит на сумму 2,5млрд евро. Вы думаете они его погасили?

Цитата
И я не думаю, что Кипр, чтобы это ни было, отдаст нам это дешевле, чем те самые 15%
А сколько это 15%? Ну можно на 75 лет в аренду взять, понимаете?:-) Мы просто более за все эти десятилетия ничего не будем должны кроме коммуналки.

Цитата
Это у Кипра решается СУДЬБА и он будет пытаться её спасать, а у нас в рукаве козырей нет.
Да они ее уже несколько лет спасают попивая прохладное махито в шезлонгах. Пока как-то не очень.

Цитата
Лучше этот вопрос решать за рамками данной ситуации.
За рамками данной ситуации придется башлять куда больше за более скотские условия. Я не зря вспомнил Вьетнам, который отказал России в аренде Камрани.

У Кипра флот насчитывает 400 человек (меньше, чем экипаж ракетного крейсера) и при этом у них 5 (пять!!!) пунктов базирования.

Так вот Ларнаку или Лимасол вполне можно было прибрать на несколько десятилетий.

Не возьмем мы, возьмут более расторопные. Тот же Израиль, с которым они начали дружить.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 18:03
Цитата
Не возьмем мы, возьмут более расторопные. Тот же Израиль, с которым они начали дружить.
Я всё читал и терпеливо ждал, когда же припомнят Средиземноморскую морскую мегадержаву Израиль, который не много ни мало а основной конкурент РФ за влияние во всём восточном Средиземноморье :)) Расслабьтесь, остров достаточно большой - все поместимся ;)
0
Сообщить
№0
20.03.2013 18:26
Восход
на пост9.
Там весь сыр-бор разгорелся из-за того что кипрские власти решили ввести налог на счета в банках, а из-за этого пострадают российские олигархи.. А базу на Кипре получить можно но вряд ли получится подешёвке.. Так как устанавливать условия будет Кипр но никак не Россия.. А денег они могут взять и в Евросоюзе при выполнении условия о принятии данного налога ведь это именно Евросоюз поставил им такое условие в замен на предоставление финансовой помощи..
0
Сообщить
№0
20.03.2013 18:40
Цитата
это не Кипр будет пытаться нам что-то предложить, а мы будем у него что-то выпрашивать
Так это мы Кипру денег должны?:-) Россия как минимум уже предоставляла Кипру кредит на сумму 2,5млрд евро. Вы думаете они его погасили?

Я так понял, что Андрей Л, имел ввиду ситуацию, что должен то Кипр, но чтобы отдать, он решил обобрать своих вкладчиков, задавшись целью наскрести приличную сумму. И вот теперь уже высокопоставленные вкладчики думают, как бы эту сумму им дать из казенных денег, а не из личных. И что в итоге попал российский бюджет (и народ), а вовсе не элита.

Но вот я слышал, что там что-то около на 90 млрд евро таких вот вкладчиков, а на долю России вроде только 20 приходится. А кто остальные? Не преувеличивают ли вообще роль России в качестве главного погорельца?

А с базой тоже не вполне ясно. Там же вроде британские базы размещены уже. Их то хоть спросят? :)
+1
Сообщить
№0
20.03.2013 19:33
Цитата
Там же вроде британские базы размещены
Не только базы, на горе базируется система раннего ракетного предупреждения амеров
0
Сообщить
№0
20.03.2013 20:36
Цитата
Hazzard
...и покончили жизнь самоубийством. Независимо от того, договорятся они с ЕС и РФ или не договорятся, по окончанию банковских каникул их финансовая система накроется медным тазом.


От этого тоже мы пострадаем, ну и надо понимать, что их банковская система лежит мертвая - мы же не собираемся её чистыми рублями накачать да ещё и поднимать на благо Евросоюза? ли Вы это предлагаете?

Цитата
Э-Эх
Андрей, не очень понял это ваше утверждение. Вы хотите сказать, что Россия, как юридическое лицо, держит свои деньги в оффшоре


По моему это уже не раз повторили, что помимо денежных средств на депозитах от частных лиц, лежат деньги и от юридических лиц.
Деньги России это или не России - не мне судить. Есть прокуратура и Минфин, которые должны был контролировать такой огромный вывоз из России денежных средств в офшоры.
Я говорю о том, что теперь - если правительство будет пытаться сохранить вклады в полном объеме - то сделает это за счет России, а не олигархов и юр. лиц, чьи вклады будут спасать.

Цитата
Восход
За рамками данной ситуации придется башлять куда больше за более скотские условия.


Ох... Не Россией единой может быть жив Кипр.
0
Сообщить
№0
20.03.2013 21:15
От этого тоже мы пострадаем, ну и надо понимать, что их банковская система лежит мертвая - мы же не собираемся её чистыми рублями накачать да ещё и поднимать на благо Евросоюза? ли Вы это предлагаете?

Я? Я в этой ситуации ничего не предлагаю, ибо задал тут пару вопросов товарищу он как раз юрист международник, на оффшорах специализировавшийся и понял, что не с моим рылом в калашный ряд лезть. Я просто указал, что наврядли киприоты с криком "ЭТО СПААРТАА!!!" будут гробить свой становой хребет - банковскую систему. Кто в будущем понесет им деньги после такого кидалова? Более того, из чего они будут отдавать, когда народ побежит оттуда всеми способами?
0
Сообщить
№0
20.03.2013 21:26
Цитата
Hazzard
будут гробить свой становой хребет - банковскую систему. Кто в будущем понесет им деньги после такого кидалова? Более того, из чего они будут отдавать, когда народ побежит оттуда всеми способами?


Золотые слова!!!
А вопрос то как интересно с этой точки зрения развивается
1. посоветовала им именно это сделать - Германия, т.е. она этот вариант прорабатывала и ещё неизвестно для каких реально целей, но зато понятно, что в случае необходимости у себя они это применят не задумываясь - "во благо Германии"
2. на подходе, ещё несколько стран Евросоюза, которых погонят по пути Кипра - а тут уж что выберут
3. очень интересно, что Ваш товарищ (юрист - международник) думает о текущем состоянии банковской системы Кипра и какой процент вероятности он ей дает на воскрешение без внешней помощи?

А теперь логичный вопрос - в какой стране Евросоюза можно доверять банкам?
0
Сообщить
№0
21.03.2013 03:26
Цитата
Расслабьтесь, остров достаточно большой - все поместимся ;)

Цитата
Там же вроде британские базы размещены

Цитата
Не только базы, на горе базируется система раннего ракетного предупреждения амеров

Тут-тук, кто в тереме живет? -Я мышка-норушка; я лягушка-квакушка... А я медведь... (с)

Да мы просто обязаны там быть и разрушить эту идилию:-)

Корабли ОСНАЗ ЧФ там пропишутся:-) А может и база радиоразведки из под Дамаска переедет.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 07:18
очень интересно, что Ваш товарищ (юрист - международник) думает о текущем состоянии банковской системы Кипра и какой процент вероятности он ей дает на воскрешение без внешней помощи?

А он даже с внешней дает 0. Там весь ВВП Кипра что-то около 20 млрд. евро. А в банковской системе только "русских" депозитов физлиц на 19 млрд. А есть еще не русские депозиты, депозиты юриков, трансакционные счета. Я вообще не понимаю логику этого налога. Ну выбили они  2,5 млрд. дак как только разрешат снимать деньги, оттуда все рванут выводить капиталы на порядки превышающие эту сумму, и в результате потери несопоставимо больше будут. Причем после запрета парламента, они и эти относительные копейки не получат, а капиталы все равно побегут.
Короче, темна вода во облацех.
+1
Сообщить
№0
21.03.2013 08:20
Цитата
Hazzard
Я вообще не понимаю логику этого налога. Ну выбили они  2,5 млрд. дак как только разрешат снимать деньги, оттуда все рванут выводить капиталы на порядки превышающие эту сумму


Да, да, да!!!! В этой партии на одной доске каждый играет за себя!

Мой взгляд на данный предмет выглядит так:

    Евросоюз стал очень неустойчив экономичкески
    Франция пытается выйти из финансового гаранта Еврозоны
    Германия одна это тянуть не желает
    Россия, вкладываясь и кредитуя слабеющие точки Еврозоны получает всё больше политических, экономических и проектных бонусов
    Часть этих бонусов идут в разрез с интересами Германии и Запада
    Германия не спасает Кипр - Германия защищает Еврозоону от внешней угрозы экономической оккупации

У России есть сейчас все возможности разыграть европейскую карту, но только путем жертв большими деньгами олигархов и членов правительства, чьи деньги на Кипре без сомнения тоже есть.
Германия не вытянет Еврозону одна - это уже понятно!
У неё всего три выбора и все три никудышные
1. Обратиться за помощью на Запад - это считай экономическая и политическая оккупация Запада
2. Оставить всё как есть и ждать, когда Россия сама придет к ним со своими правилами игры.
3. Развалить Еврозону сохранив Евросоюз - некое аморфное состояние, которое позволит хотя бы мобилизовать силы и знания для попытки восстановления утраченных позиций в каком то ином облике.


А Германия выбрала путь - жертва пешками ради спасения короля.
Им даже безразлично, что страны жертвы практически сразу оказываются в состоянии близком к гражданской войне. Германия играет Ва-Банк, поскольку любая жертва может принять решение выхода из Еврозоны.
+1
Сообщить
№0
21.03.2013 08:35
Хм, но если на Кипре уже есть Бриты и Штаты - кто нас туда пустит? Да и если пустят - будем с вилками по острову друг за другом бегать? А как такая база будет существовать в случае обострения? От каждой тени шарахаться?


Алсо, не думаю. что Кипр открыто станет шантажировать тех людей, кто хранит там деньги. Я думаю, там ну очень серьезные ребята, которые войну не развяжут, но полонием угостить могут. Да и там не только российские мутные граждане обитают, вроде, еще и британские товарищи по цеху.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 08:54
Проблема в том, что еврозона это не колониальная империя Германии с единым центром, та бы еще могла по примеру Французской Империи или Британской Империи спастись на более менее достойных условиях "отцепляя вагоны".
Увы для немцев, еврозона - мало того, что это единый организм, дак еще и у него нет единого центра обладающего всей полнотой власти. Чтобы начать жертвоавть пешками, надо сначала определиться кто тут пешки, а кто король. Пока же евросоюз весь целиком это и есть король. Если рухнет даже самая распоследняя Мальта, то рухнет вся еврозона.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 09:30
На Кипре заблокированы счета российских государственных структур. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Что это за организации, он не сообщил, отметив, что большое количество российских публичных структур работает через Кипр.

Премьер-министр добавил, что средства российских госструктур заблокированы «по непонятным причинам», так как их источники известны. По словам премьера, именно поэтому Россия занимает «достаточно твердую» позицию в отношении ситуации на Кипре и урегулирования задолженности республики.

При этом Медведев назвал преувеличенной информацию об объемах нелегальных средств из России на банковских счетах на Кипре. « Думаю, что слухи, о вкладах которые, что называется, носят специфический характер и свидетельствуют о "серых" схемах вывода денег из России, их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить», — заявил премьер-министр.



Помнится, один пчеловод уже злил Шмеле. И один винодел тоже.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 09:49
Hazzard
На счёт базы на Кипре.. это конечно идея заманчивая но вот думаю что кипрские власти вряд ли пойдут на это так как они по моему уже не обладают всей самостоятельностью в принятии таких решений..
Цитата
еврозона это не колониальная империя Германии с единым центром, та бы еще могла по примеру Французской Империи или Британской Империи спастись на более менее достойных условиях "отцепляя вагоны".
Это верное замечание.. Но как мне кажется всё идёт к тому что будет именно так.. Рано или поздно..
Цитата
Чтобы начать жертвоавть пешками, надо сначала определиться кто тут пешки, а кто король
Ну как бы кто король в Еврозоне и вообще в Евросоюзе уже давно известно.. Германия как наиболее сильный в экономическом и политическом плане член еврозоны и евросоюза..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 09:53
Цитата
если правительство будет пытаться сохранить вклады в полном объеме - то сделает это за счет России, а не олигархов и юр. лиц, чьи вклады будут спасать.
Тут в первую очередь надо понять, а кто для России олигархи и какой вклад они реально вносят в становление современной России. Сейчас все кричат, что Россия должна стать Robin Hood-ом и разрешить Кипру экспроприировать деньги украденные из бюджета, но не приведет ли такое решение к дистабилизации обстановки в стране, когда обиженные кипрские вкладчики резко сменят маску лояльности Презеденту и перейдут в стан оппозиции, подпитав ее и финансами и кадрами? Что для России будет более обременительно? Ведь кто-то же просчитывает все варианты последствий
0
Сообщить
№0
21.03.2013 10:32
Цитата
Думаю, что слухи, о вкладах которые, что называется, носят специфический характер и свидетельствуют о "серых" схемах вывода денег из России, их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить
Не нравится мне последнее время позиция Медведева, да и отношения с Путиным у него, мне кажется, несколько охладели. Хотя, возможно я принимаю желаемое за действительное. И если раньше ставка делалась на Медведева (или Путину нужно было выиграть просто время), то теперь Медведеву отводиться роль второго плана и ставку делают все больше на Рогозина, хотя от некоторых его высказываний входишь в какие-то непонятки. Жаль что Лавров ИМХО не хочет играть на лидирующих ролях
0
Сообщить
№0
21.03.2013 10:34
Ну как бы кто король в Еврозоне и вообще в Евросоюзе уже давно известно.. Германия как наиболее сильный в экономическом и политическом плане член еврозоны и евросоюза.

Ну и что? Россия тоже наиболее сильный член СНГ, и что нам это дает кроме самых высоких отчислений в бюджет этой организации?
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:08
Hazzard
Ну всё таки размер экономики Германии и России несопоставимы..
Э-Эх
Цитата
Тут в первую очередь надо понять, а кто для России олигархи и какой вклад они реально вносят в становление современной России.
Да олигархи в современной России это просто тяжкое бремя и ктому же которое высасывает соки(деньги) из бюджета страны путём банального воровства и финансовых махинаций с выводом их в разные оффшоры типа Кипра.. А вклад их в становление России скорее отрицательный чем положительный так как все практически становление России происходит на бюджетные деньги а эти самые олигархи их(бюджетные деньги) банально разворовывают и поэтому на многие перспективные проекты банально нехватает бюджетных средств..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:17
Объем вкладов в банках Кипра, принадлежащий россиянам, можно оценить в диапазоне от 4,943 млрд до 10,225 млрд евро, в зависимости от системы подсчета, заявил глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис, сообщает Прайм.

«Если считать только те депозиты, где формально записано «Россия», получится 4,943 млрд евро», - сказал Димитриадис в интервью «Ведомостям».

Однако если предположить, что все «компании-пустышки» принадлежат россиянам, то получится 10,225 млрд.

«На самом деле не все эти средства имеют отношение к России. По приблизительным оценкам, лишь около 50%», - отметил он.

Между тем, замглавы Центробанка Кипра Евдокимос Ксенофонтос пообещал, что власти острова защитят иностранные вклады, передает РИА «Новости».
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:27
Ну всё таки размер экономики Германии и России несопоставимы..

Ну, во первых, вполне себе сопоставимы. Во вторых, СНГ тоже далеко не Евросоюз. В третьих, тут размеры экономики имеют крайне опосредованное значение.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:48
mikhalich
на пост 28.
Ну это заявление главфы ЦБ Кипра понять можно.. Они прекрасно понимают последствия того что произойдёт если иностранные вкладчики в том числе и из России выведут деньги из их банков.. так что просто попытался "успокоить" волнующихся иностранных вкладчиков.. Верить ему нельзя ни на йоту..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:53
Цитата
Да олигархи в современной России это просто тяжкое бремя
Проблема в том, что под слово олигарх мы подгоняем владельцев заводов, газет, пароходов и ставим клеймо - "моральный урод". Но так ли это? Вот пример Якобашвили, на которого я до определенного времени работал, вернее на компанию Вимм-Билль-Данн, компания развивалась очень активно, было собрано более 40 заводов по России, Украине и Грузии. Компания занимает 1 или 2 место в зависимости от сегмента рынка. И после IPO была куплена американцами. Разве можно сказать, что этот человек был кровопийцей на шее трудового народа? И многие богатые люди также работают и участвуют в развитии экономики страны
0
Сообщить
№0
21.03.2013 13:59
Цитата
Верить ему нельзя ни на йоту..

Других источников я не вижу.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 14:00
Э-Эх
Безусловно олигархи разные бывают.. Те кто реально занимаются производством их по пальцам пересчитать можно.. Большинство же просто владельцы разных там банков, фондов и прочих структур делающих деньги  при помощи разного рода посреднических услуг которые сами ничего не производят а только лишь перепродают уже готовый товар.. И на этом наживаются..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 14:12
Цитата
Безусловно олигархи разные бывают.. Те кто реально занимаются производством их по пальцам пересчитать можно..
Да, но именно они на слуху: Дерипаска, Абрамович, Потанин и др. А вот сходу вспомнить тех кто перепродает... только Чубайс почему-то в голову лезет))
0
Сообщить
№0
21.03.2013 14:27
Э-Эх
Цитата
Дерипаска, Абрамович, Потанин и др. А вот сходу вспомнить тех кто перепродает... только Чубайс почему-то в голову лезет))
Ну Чубайс это самая известная фигура но вот остальные просто стараются не афишировать себя вот и малоизвестны людям.. Вот например не помню фамилии но один из таких своей дочке студентке в Штатах купил элитную квартиру в прошлом году если не ошибаюсь за 80 лимонов зелени.. И он такой поверьте не один, так вот спрашивается государство из каких таких интересов должно спасать забугорные вклады вот таких вот "деятелей"..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 14:38
Э-Эх
Ну Дерипаска и Потанин эти ещё понятно.. Но Абрамович никаким боком к ним не подходит.. Вот например, этот человек держит все свои вклады за бугром а почему нельзя их вложить куда нибудь в России..? Покупает вские там ФК "Челси" а что нельзя вложить эти деньги в каую нибудь российскую спортивную команду если уж он так "любит" спорт.. или вот например он имеет 6 ШЕСТЬ Яхт.. Спрашивается ЗАЧЕМ..? ЗАЧЕМ одному человеку ШЕСТЬ яхт, причём не каих то небольшиха фактически под словом яхта подразумеваются настоящие круизные теплоходы.. например последняя его яхта обошлась (строилась в Германии) в 1.5 миллиарда долларов..Вот зачем российскому правительству например пасать вклады данного конкретного "гражданина" если он фактичски для России не делает и не сделал ничего за что бы его можно было уважать.. А лишь использует принадлежащую ему собственность в России только лишь для личного обогащения..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 17:17
Цитата
если он фактичски для России не делает и не сделал ничего за что бы его можно было уважать..
А ничего что он за восемь лет губернаторства вложил в Чукотку до 1,5 млрд. долл. личных средств и еще около 1 млрд. привлеченных.
0
Сообщить
№0
21.03.2013 17:23
mao
А сколько он "поимел" за это время.. Например с той же Чукотки..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 17:25
Когда своих денег нет чужими проще всего распоряжаться.
+1
Сообщить
№0
21.03.2013 17:44
Не большой защитник российских олигархов (внe зависимости от их нац.принадлежности :), позволю себе напомнить, что, например, астрономический контракт Хиддинку, благодаpя которому сборная РФ наконец чего-то достигла в современной истории (4-е место на ЧЕ), Рома оплачивал тоже из своего кармана. Также он является/лся главным спонсором нескольких спортивных федераций российского спорта. Клуб какой-то российский тоже купил, правда вбухивать в него сотни лямов смысла не было... Рома как раз плохой пример оллигарха-егоиста, он "делиться" с властью умеет ;) А по поводу 6 яхт - можно задать встречный вопрос ВВП: зачем ему столько дворцов, к примеру?
0
Сообщить
№0
21.03.2013 18:10
вопрос ВВП: зачем ему столько дворцов, к примеру?

Эээ? Я что-то пропустил?
0
Сообщить
№0
21.03.2013 18:19
Да смысл в данной ситуации такой.. Всем российским олигархам нужно дать чёткий посыл.. Храните деньги дома т.е. в российских банках, а не на Кипре или ещё в каких нибудь оффшорах. Тогда и "голова болеть" за их сохранность не будет..
0
Сообщить
№0
21.03.2013 18:33
-2
Сообщить
№0
21.03.2013 19:09
http://www.compromat.ru/page_32463.htm#palace

Список не полный. Кремль-то? Кремль-то где?!
+2
Сообщить
№0
26.03.2013 12:40
Цитата
Я говорю о том, что теперь - если правительство будет пытаться сохранить вклады в полном объеме - то сделает это за счет России, а не олигархов и юр. лиц, чьи вклады будут спасать.
Ваши слова воплощаются в жизнь:
Цитата
Сигналы от компаний есть. В правительство обращались те компании, которые либо приготовили деньги для осуществления каких-то крупных сделок, то есть это были не депозиты, деньги аккумулировались на счетах для того, чтобы можно было осуществить какие-либо сделки, – либо это межбанк, либо коррсчета.
и далее
Цитата
Президент России Владимир Путин счел возможным поддержать усилия президента Кипра и Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в экономике и финансово-банковской системе этой страны. «Путин поручил правительству и Минфину проработать с партнерами условия реструктуризации ранее предоставленного Кипру кредита (на 2,5 млрд евро)», – сказал Песков.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 13:03
Э-Эх - нет. Пока идёт не так как я думал. И я... как бы это лучше выразиться - очень рад в душе тому, что
1. Путин не стал сам встречаться с представителями Кипра
2. Переговоры Кипра в Москве прошли неудачно для Кипра
2. Пока речь идет только о гос. долге - по другим счетам речи не ведется
+1
Сообщить