Войти

Американский эксперт сомневается в эффективности Израильской системы ПРО

3095
11
+2
Iron_Dome_001
Израильская система противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome). Источник: israelmatzav.blogspot.com.

В армии обороны Израиля сильно преувеличивают данные о количестве сбитых системой ПРО «Железный купол» ракет, выпущенных с территории сектора Газа во время прошлогоднего конфликта, заявил военный эксперт из США Теодор Постол в интервью Би-би-си

По последним данным израильских властей, система «Железный купол» перехватила 84% палестинских ракет. Однако профессор Массачусетского технологического института Т.Постол полагает, что на самом деле противоракетам удалось уничтожить лишь от 5% до 10% боеголовок.


«Все имеющиеся данные однозначно свидетельствуют о гораздо более низком показателе, чем 84%, о которых заявляют в армии обороны Израиля», – сказал эксперт.


Изучив траектории полета ракет и перехватчиков во время конфликта между Израилем и палестинцами из сектора Газа в ноябре 2012 года, он пришел к выводу, что далеко не все перехватчики уничтожали боеголовки, даже если попадали в ракеты.


По его словам, боеголовка может быть гарантированно уничтожена только при лобовом столкновении ракеты с перехватчиком.


«Если траектории полета ракеты и перехватчика пересекаются, это еще не значит, что боеголовка уничтожена. Даже при боковом столкновении ракет энергии может быть недостаточно для детонации боеголовки», – подчеркнул Т.Постол.


По его словам, со стороны Израиля, возможно, было «разумно заявлять об эффективной работе системы «Железный купол», чтобы оправдать отказ от наземной операции в секторе Газа, который стоил бы слишком дорого для обеих сторон».


Тем не менее, он подчеркивает, что испытывает «неприятные чувства», когда видит, что США, которые финансировали создание системы ПРО «Железный купол», «потратили деньги на систему, которая работает с горем пополам».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
12.01.2010
"Железный купол" готов к борьбе с "касамами". Подробности
06.10.2009
Израильский ВПК представляет в США "Железный купол" и другие новинки
22.04.2009
Израиль купит комплекс Vulcan-Phalanx для защиты от ракет
17.03.2008
Израиль предлагает США собственную систему ПРО
25.12.2007
Израильское правительство выделит $200 млн на разработку новой системы ПРО
06.09.2007
Израиль оздоровит армию за 50 миллиардов долларов
05.06.2007
Израиль отказался от артиллерийской противоракетной системы
11 комментариев
№0
13.03.2013 01:35
Цитата
США, которые финансировали создание системы ПРО «Железный купол», «потратили деньги на систему, которая работает с горем пополам».
Не может быть! Израиль распилил амерские деньги!
0
Сообщить
№0
13.03.2013 11:10
Shaked, твой выход, расскажи как всё было на самом деле :D
+2
Сообщить
№0
13.03.2013 11:38
Уже обсуждали. См пост 5+11
https://vpk.name/news/85768_pentagon_gotovit_legkii_ekszoskelet_dlya_pehotnyih_chastei.html#form

Уважаемый профессор МТИ "забыл" упомянуть, что США лишь ЧАСТИЧНО финансировали проект, потому как собственный аналог (проект Наутилус) накрылся медным тазом. И теперь ЖК реальный претендент на принятие на вооружение в самих США, что видимо и вызывает нестерпимый зуд у некоторых американских "патриотов". Абсолютно объективных, разумеется.
Второй момент, о котором он "забыл" упомянуть - это способ анализа работы ЖК, а именно - изучение роликов из Ютюба. Ну, что тут скажешь...Жаль лишь репутации МТИ, если у них водятся такие "эксперты".
-1
Сообщить
№0
13.03.2013 11:43
Хмм.. я думаю здесь принципиальна разница _ что и как считать, и  какая изначально закладывалась эффективность для ПРО?
Просто попасть.. или поражение с последующей детонацией БЧ в воздухе. Игра слов_ не  имея знаний о фундаментальных значениЯХ(желаниЯХ) заказчика.
Так что 84% _ попаданий - наверно правда (лично не следил), и 5-10% инициированных БЧ _ по словам профессора видимо то же правда.
По сути ни кто не врет)

П.С.
пока писал вспомнил - разницу в документировании воздушных побед в ВОВ. За засчитанную победу в Люфтвафе, достаточно было что бы трассер пулемета попал в Советский ЛА, и это зафиксировал фотопулемет. И как бы +1 в копилку.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 12:53
Цитата
Второй момент, о котором он "забыл" упомянуть - это способ анализа работы ЖК, а именно - изучение роликов из Ютюба. Ну, что тут скажешь...

даже не знаю как Вы это определили из данной статьи.

Цитата
что США лишь ЧАСТИЧНО финансировали проект
а это Вам кто сказал? Источник который хочет верить что мы(Израиль) можем всё сами и своими средствами и силами?
0
Сообщить
№0
13.03.2013 13:10
Вы ходили по ссылке? Там ответ на Ваш вопрос.
НИОКР и закупка первых двух батарей были проиведены на 100% за счёт израильского бюджета. После первого удачного опыта во время Литого Свинца амеры решили, что они "в деле" и взяли на себя часть финансирования. Аккурат с началом предвыборного года в США.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 17:13
Профессор перекурил однако. Особенно понравилось "Изучив траектории полета ракет и перехватчиков во время конфликта между Израилем и палестинцами из сектора Газа в ноябре 2012 года". Как он их изучал? Где он достал данные по этой траектории?
Он просто не в курсе о принципе действия противоракеты Тамир и спутал её с системой Хэц где уничтожение происходит кинетически (противоракета не обладает ВВ). В ракете Тамир имеется ВВ и поэтому ей монопенисуально попасть в перехватываемую ракету в борт или даже хвост- происходит гарантированная детонация.
ИМХО захотел профессор привлечь внимание к своей персоне и это у него получилось.

И ещё, если он прав и на Израиль упало 90-95% ракет, то где жертвы и разрушения? Там даже арабские СМИ были, ничего не скроешь.
0
Сообщить
№0
14.03.2013 11:57
Вижу вы на стороне евреев, Андрей Л., раз уж полностью удалили мой пост. И вообще, что за цензуру вы здесь развели, я не написал ничего предрассудительного, а если не понравилась последняя строчка в виду ее резкости, ну так зачеркивайте только ее, в не весь пост. А вообще, такие вещи нужно оставлять на суд других участников.
0
Сообщить
№0
14.03.2013 12:14
Dipso - определение цензуры, является одной из большого числа моих функций на сайте. А Ваш пост вы верно оценили:

Цитата
я не написал ничего


Потому и было удалено.

Цитата
а если не понравилась последняя строчка в виду ее резкости, ну так зачеркивайте только ее, в не весь пост.


Уборщицу дома себе наймите, но помните - у нищих рабов нет!!!

Цитата
А вообще, такие вещи нужно оставлять на суд других участников.


Были удалены два поста, если вы двруг не заметили - Ваш и Вашего оппонента.

Могу на будущее сказать лично Вам, если Вы будете ставить вопросы вот так

Цитата
Вижу вы на стороне евреев


Вас, скорее всего ждет БАН - я не допущу, чтобы кто-то здесь разводил межнациональные разборки.

Насколько я понял вы вообще ничего по ЖК сказать не можете? так зачем Вы вообще начали в этой ветке комментировать? Думаете Вы эмоциями докажите никчемность Железного купола? Наивно...
0
Сообщить
№0
14.03.2013 19:54
Андрей Л.
Вот как раз таки прочитать комментарий оппонента я не успел, слишком уж быстро Вы все почистили, а очень хотелось бы.
В отношении ЖК я высказался косвенно, подвергнув критическому анализу последние высказывания SHAKED'а, но мне конечно понятно, причиной удаления послужило совсем не это.
Хочу заверить Вас, что несмотря на излишнюю резкость и эмоциональность, я не собирался разводить здесь балаган и устраивать межнациональные разборки. Ваше мнение мне понятно, согласен что я написал лишнее.
SHAKED
Признаю, я перегнул палку и прошу прощения за это. Хочу разъяснить свою позицию. Я не антисемит и у меня нет неприязни к евреям, тем более что в Израиле у моей семьи близкие друзья и мои родные периодически к ним ездят. Однако, я пытаюсь быть объективным в оценке международных событий и считаю что в напряженности на Ближнем Востоке изрядная доля вины лежит на Израиле. Но это не в коей мере не уменьшает вину других участников конфликта. А в Ваших постах я увидел лишь односторонний подход к этим вещам, вот что вызывает мое негодование.
0
Сообщить
№0
14.03.2013 23:20
Извинения приняты.

Что касается роли Израиля во всём, что касается "весны", попытаюсь разъяснить и переубедить по мере возможности. Насколько модер позволит. Подождём "политическую" новость там и перетрём.
0
Сообщить