Войти

Авиазавод в Подмосковье "попался" на использовании нелицензионного ПО

2821
18
0

Стратегическое предприятие, Балашихинский литейно-механический завод, производящий авиационные шасси, использовал для работы нелицензионное программное обеспечение, сообщило МВД РФ во вторник.


"Задокументирован факт использования контрафактного программного обеспечения в ОАО "Балашихинский литейно-механический завод" - на ведущем производстве авиационных шасси, тормозных систем и агрегатов управления", - говорится в сообщении.


Ущерб правообладателям превысил 104 миллиона рублей.


По информации ведомства, с начала 2011 года нелицензионные программные продукты, принадлежащие корпорациям Autodesc, Corel, Siemens, применялись в ОАО на ключевых этапах проектирования и производства.


Они обеспечивают точность настройки автоматического оборудования для производства деталей.


Системные блоки с установленными нелегальными программами изъяты для экспертизы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
07.07.2015
Микроэлектронный САПР: вчера, сегодня, завтра
26.03.2013
С чего начать новую индустриализацию
08.10.2012
Виталий Юсуфов: я готов к партнерству с Объединенной судостроительной корпорацией
29.05.2012
Удвоение энергии
09.12.2010
Синергия технологий
28.08.2007
Проблемы российского авиашоу – на земле
18 комментариев
№0
13.03.2013 01:17
Кому-то помешали, у нас до сих пор бОльшая часть гос. учреждений работает на пиратском софте. Все знают и не трогают.
+5
Сообщить
№0
13.03.2013 09:45
Вот это новость! Да неужели? Так работает вся россия. Особо не разбираясь даже в ворованом софте.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 09:59
Цитата
komand
Особо не разбираясь даже в ворованом софте.


Не стоит судить обо всех по себе.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 10:38
Ах ах ну неспособна россия не способна. даже осознать что измазалась. чего поделаешь. Нет у нас своей отрасли. Типа а зачем? на западе и так уже всё давно придумано но только не для россии
-1
Сообщить
№0
13.03.2013 10:43
komand - есть у нас своя отрасль, но не государственная - государство в части инноваций, к сожалению показало себя не с лучшей стороны.
То, что нет пока достойных российских инженерных систем - дело времени, но ведь отсутствие инженерных систем это не отсутствие отрасли в целом.
Зато уже появились достойные ERP российские - так что выбора нет и инженерные появятся, когда предприятия платить за них готовы будут.
+2
Сообщить
№0
13.03.2013 11:07
По информации ведомства, с начала 2011 года нелицензионные программные продукты, принадлежащие корпорациям Autodesc, Corel, Siemens, применялись в ОАО на ключевых этапах проектирования и производства.

Подпишут мировое с официальным дистрибьютором, купят лицензионный софт и дело с концом. Так было в одной из контор, где я работал )
+1
Сообщить
№0
13.03.2013 11:39
Андрей спасибо за понимание. конечно появится, но вот очень хочется сейчас, оно сейчас нужно я то работаю и хотелось бы выбирать из множества российского первоклассного софта.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 12:16
Почему-то не удивляет...у нас скандалище был не так давно по этой теме.вроде исправили все.А вообще на большинстве оборонных предприятий всетаки на лицензии работают-эт со слов самих работников, конечно)Просто не все себе могут позволить купить такие дорогущие программы-на зарплаты то кое как наскребают-не из премиальных ТОПов же вырезать деньги
0
Сообщить
№0
13.03.2013 15:49
А мне интересно кто "запалил" контору? Скорее всего свой бывший, кого обидели премией.
И как сотрудники МВД прошли на предприятие, должное иметь строгий пропускной режим.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 16:27
garry - сейчас согласно распоряжениям правительства есть структуры, имеющие особые пропуска, которые позволяют им входить куда угодно, когда угодно и зачем угодно - включая кабинеты ТОПов.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 18:02
Андрей а про какие ERP речь? Не для обсуждения здесь, но для информации...
0
Сообщить
№0
13.03.2013 18:04
А вообще согласен с забайкальцем, кому-то перешли дорогу или кто-то решил захватить власть на этом предприятии... между строк новость об этом.
0
Сообщить
№0
13.03.2013 21:11
[П.9
/q] Заявление у трех экземплярах составили, одно президенту, другое гене, третье себе на память
0
Сообщить
№0
13.03.2013 22:00
Цитата
   Подпишут мировое с официальным дистрибьютором, купят лицензионный софт и дело с концом. Так было в одной из контор, где я работал )  
Мировое соглашение из области гражданского права, если участвует полиция в изъятии предметов нарушения авторских прав, то следовательно , действия компании будет квалифицировать по ст.146 ч.2 Уголовного Кодекса, санкция от квалифицирующих признаков будет зависеть , но применению с потерпевшим и окончанию производства по этому основанию не подлежит. Кто-то заплатит штраф и получит судимость, даже в случае возмещения вреда
0
Сообщить
№0
13.03.2013 23:20
...при выходе этой новости китайский ВПК понес ощутимые потери - скончались от смеха два десятка директоров китайских НИИ и серийных заводов...
0
Сообщить
№0
14.03.2013 08:03
Самое печальное, что влетит админам, а может даже рядовым сотрудникам у кого были права админа
0
Сообщить
№0
14.03.2013 08:05
Цитата
Евгений
Андрей а про какие ERP речь? Не для обсуждения здесь, но для информации...


Есть Global (Питер), Alfa (Москва), АйТи (Москва) - это только те, с которыми сталкивался я. Ко всем этим системам у меня очень разное отношение - но здесь мы говорим о самом факте их существования и о том, что они российские.
0
Сообщить
№0
14.03.2013 08:11
Цитата
Физик-шизик
...при выходе этой новости китайский ВПК понес ощутимые потери - скончались от смеха два десятка директоров китайских НИИ и серийных заводов...


Три года назад в Китае все госучреждения, НИИ, предприятия задействованные в ГОС контрактах были переведены приказами правительства Китая на китайскую модификацию Линукс и все продукты, имеющие открытый код, адаптированные под данную ОС. К сведению, под Юникс с открытым кодом есть продукты по уровню и функциональности не уступающие Фотошопу и 3Д максу.
Инженерных систем не знаю, но вся офисная приблуда давно уже существует. Всё остальное, при грамотном подходе (а в Китае к кибербезопасности подошли более чем серьезно) решается собственными силами, при наличии соответствующих НИИ.
0
Сообщить