Войти

"Калашников" не пустили в Ирак

2116
0
0

Итальянская полиция сообщила об аресте "преступной группы", пытавшейся продать в Ирак крупную партию оружия. Речь шла более чем о ста тысячах автоматов и пулеметов. При этом иракские власти отрицают, что когда-либо делали подобный заказ.

Скандал вокруг фирмы MIR Ltd разразился после того, как в феврале в аэропорту Фьюмичино полиция заинтересовалась каталогом вооружений, который вез с собой представитель компании Массимо Беттинотти. После нескольких месяцев расследования полиция вышла на участников незаконной сделки, которые собирались переправить в Ирак огнестрельное оружие - 50 000 автоматов АКМ, 50 000 АКМС, а также 5000 пулеметов ПКМ. Итальянцев взяли вскоре после того, как они нашли посредника в Болгарии, который обещал "добыть товар".

Российских экспертов в области торговли оружием, к которым обратились "Известия", смущают в этой истории несколько обстоятельств. Во-первых, по версии следствия, сумма сделки должна была составить 40 миллионов долларов - то есть меньше чем по 400 долларов на каждый "ствол". На легальном рынке подобное оружие стоит гораздо дороже. Из этого следует, что речь явно идет о контрафакте, а не о продукции российского "Ижмаша".

В свое время Советский Союз передал лицензии на производство автоматов Калашникова восемнадцати государствам. Некоторые из них - несмотря на то что срок действия лицензии уже истек - продолжают незаконно штамповать изделие гениального российского конструктора.

Во-вторых, 100 тысяч стволов даже для черного рынка - это очень крупная партия. Без участия государственных структур такое количество автоматов и пулеметов раздобыть невозможно. Но российские организации, занятые экспортом стрелкового оружия, не работают с посредниками. Впрочем, не исключено, что "посредник" из Болгарии просто блефовал. Или же вся эта история изначально была аферой и кто-то пытался одурачить иракских покупателей.

Помимо нелегальной торговли оружием несколько задержанных обвиняются еще и в контрабанде наркотиков (у Беттинотти, собственно, их-то и искали в аэропорту).


/Корр. Алексей Василивецкий/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM