Войти

«Ижмаш» получил лицензию на разработку и производство боеприпасов

3873
16
+1
AK-12
AK-12 справа со штатным магазином. Фото: НПО «Ижмаш».

НПО «Ижмаш» получило лицензию Федеральной службы по оборонному заказу на разработку, производство и реализацию боеприпасов. За 205-летню историю крупнейшего оружейного предприятия России подобная лицензия появилась у «Ижмаша» впервые.


В соответствии с лицензией предприятие сможет разрабатывать и производить боеприпасы калибра до 30 мм. Это позволит НПО «Ижмаш» более эффективно вести опытно-конструкторские работы по созданию перспективных образцов оружия гражданского и военного назначения.

«Теперь «Ижмаш» сможет не только вести разработку изделий под существующие типы патронов, но и будет проектировать целые стрелковые комплексы «оружие-боеприпас», - отметил главный конструктор предприятия Владимир Злобин.

В первую очередь разрабатываться и производиться будут высокоточные боеприпасы для спортивного и снайперского оружия. В настоящее время на «Ижмаше» уже ведутся разработки трех стрелковых комплексов, в том числе АК-12.


«Ижмаш» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция «Ижмаша» поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.


Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.


Елена Филатова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.04.2013
«Ижмаш» представит новейшие разработки по случаю 80-летия Конструкторско-технологического центра
30.11.2012
Ижмаш: АК-12 еще не создан
03.10.2012
Предварительные испытания АК-12 начнутся в ноябре 2012 года
25.09.2012
«Ижмаш» увеличил производство стрелкового оружия
20.09.2012
Экспорт стрелкового оружия "Ижмаш" в США составил 2,7 млн дол за 8 месяцев, превысив показатель 2011 г. на 25 процентов
27.06.2012
«Ижмаш» покажет АК-12 на форуме «Технологии в машиностроении-2012»
16 комментариев
№0
12.03.2013 07:32
как бы не взорваться...боюсь я что-то
-2
Сообщить
№0
12.03.2013 10:58
Хорошая новость!
+2
Сообщить
№0
12.03.2013 11:02
Видимо с прицелом поменять калибр 5,45 на что то более серьёзное.
То есть будут не отдельно создавать патрон и оружие, а вместе и надеюсь так будет и лучше и быстрее.
+2
Сообщить
№0
12.03.2013 12:03
Интересное кино. Тут либо сапожник начинает печь пироги, либо рождение очередной корпорации с раздвоенными целями и смутным пониманием смысла существования.
А может кто-то хочет присосаться к деньгам на модернизацию патронного производства?
-1
Сообщить
№0
12.03.2013 13:04
Не, ну мысль конечно хорошая...Непонятно пока где они это производство будут делать и на какие деньги...и кто там работать будет?опять со всей страны гастарбайтеров навезут за огромный деньги,тогда как свои работники голодают
-2
Сообщить
№0
14.03.2013 10:24
А чего минусуете то?)Рогозин под сыночка, похоже, концерн "Калашников" затачивает...Посмотрим ка кем его сын Алексей работает.Опа...исполнительный директор федерального казенного предприятия Алексинский химический комбинат, основной продукцией которого является порох.Еще на одного долларового миллиардера скоро станет больше
+1
Сообщить
№0
14.03.2013 10:25
Одна банда на другую меняется...а холопы все стерпят.
0
Сообщить
№0
14.03.2013 12:21
Вроде 6.5 патрон собрались производить?
+1
Сообщить
№0
14.03.2013 17:21
На п.8 "Вроде 6.5 патрон собрались производить?"
=======================================================
-- Почему сразу "ПРОИЗВОДИТЬ"...? Ещё "разработать надо"!


AlterEgo, вообще порадовал...!
Какие-то "сыночки..., порох... милиардеры..."... (кроме Ходарковского - это свой, "святой" милиардер "мученик"!)
- Рогозин, не подверженный ВЛИЯНИЮ "Болотных дерьмократеров", очевидно, как "шило в заднице" борцов за идеи массонского лобби.

В публикации речь, прежде всего о "РАЗРАБОТКЕ"...!

Причём, против КОНКУРСОВ на разработку стрелкового оружия, никто "вякать" не осмеливается!
А вот от перспективы разработки нового ПАТРОНА на конкурсной основе, почему-то у некоторых, желчь просто фонтанирует...

Может у нас в области боеприпасов - "мы впереди планеты всей"?
Ан нет, если верить СМИ - мы "в глубокой заднице"...

- Так откуда этот "поросячий визг", с открытием направления развития нового перспективного ПАТРОНА калибра 6,5?
0
Сообщить
№0
15.03.2013 07:37
Еще раз-кто его будет здесь разрабатывать и на какие шиши, если сейчас ЗП по 2-3 тыщи люди получают? Просто все складываться в единую картину начинает.
http://www.echo.msk.ru/blog/nekrasovandrey/1031170-echo/
0
Сообщить
№0
15.03.2013 14:01
Цитата
    Еще раз-кто его будет здесь разрабатывать и на какие шиши, если сейчас ЗП по 2-3 тыщи люди получают? Просто все складываться в единую картину начинает.
Да не переживайте так, проведут процедуру банкротства, минут кредиторов на бабки, в том числе и если имеются долги по зарплатам , потом вроде "оздоровление"предприятие перейдет за бесценок в руки других участников и будет работать дальше, получая бабки от государства и эффективно их расходуя и так до следующего банкротства.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 14:08
Цитата
    Какие-то "сыночки..., порох... милиардеры..."... (кроме Ходарковского - это свой, "святой" милиардер "мученик"!)- Рогозин, не подверженный ВЛИЯНИЮ "Болотных дерьмократеров", очевидно, как "шило в заднице" борцов за идеи массонского лобби.
А вот тут интересная тенденция наблюдается, проходит слух в 2006 году, что будет меняться форма раз и предприятия легкрй промышленности объезиняютя в холдинг и т.д.  По поводу болотных тоже интересно, те слои населения, которые не поддерживали их, все более лояльно начинают к ним относиться, может просто, они правы , ну хоть в чем-то.А может вспомнить завод по производству российского инсулина, там вообще интересная история была, человек, который по слогам читал, получил бабки на строительство завода от государства, помню визга было за защитников производства много
0
Сообщить
№0
15.03.2013 14:26
Если речь идет о разработке - то нехай разрабатывают (хотя почему не в Климовске, который этим жил и живет и на этом собаку съел)Но если производство - то просто бред какой-то. При том что патронные заводы и так не жируют (вспомните казенный Вымпел). Но ведь и технологии производства совершенно разные. Одно дело ствол ковать, другое - гильзу тянуть... Значит опять будут деньги из казны тянуть
+1
Сообщить
№0
16.03.2013 00:16
На п.13 "...(хотя почему не в Климовске, который этим жил и живет и на этом собаку съел)"
=========================================================
-- Я с "подковёрными течениями" не знаком. Потому спрошу:
А кто Климовским запрещает? Пусть все разрабатывают...
Может у кого-то и получится нечто-то выдающееся!

Ведь, Новый патрон - дело не простое...
Аналогов патрона .338 Lapua Magnum, много разработано (в т.ч. и в США), а исключительно ДОСТОЙНЫЙ патрон получился только у Финов...

А по-тому, "нехай разрабатывают"... Может и у нас будет, чем - "дерьмократеров порадовать"...
0
Сообщить
№0
16.03.2013 02:14
Разработка патронов оружейниками - нонсенс. Эта на первый взгляд простая технология имеет океан ньюансов. Спроектировать патрон с высокими характеристиками просто, но сделайте его дешевым для данной страны, легкохранимым, надежным, для заданного диапазона температур, с использованием существующего оборудования - вот задача. И без опыта решения подобных проблем это очень сложно.
В конце концов в рамках предлагаемой концепции можно передать проектирование автоматов на патронный завод - а вдруг получится вундерваффе?
0
Сообщить
№0
16.03.2013 23:24
На п.15 "И без опыта решения подобных проблем это очень сложно"
========================================================
-- Так ведь Руководство из ТУЛЫ приехало...! (там ОПЫТ разработки патронов есть) Наверно, и "команду" с собой привёз...
Не на пустом-же месте "Лицензия" потребовалась...
0
Сообщить