Войти

ВМФ России вооружится 78 кораблями за восемь лет

3432
4
+1
Stereguschiy
Корвет "Стерегущий". Источник: paralay.com.

ВМФ России до конца 2020 года получит в общей сложности 78 надводных и подводных кораблей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, поставка военной техники предусмотрена госпрограммой вооружений России. В рамках этой программы флот должен получить восемь стратегических атомных подводных лодок, 16 многоцелевых подлодок и 54 надводных корабля различных классов.


В начале января 2013 года сообщалось, что ВМФ России до 2016 года должен принять в свой состав 24 новых корабля: шесть атомных подводных лодок и 18 надводных кораблей. Кроме того, военные получат 30 катеров специального назначения и противодиверсионной борьбы. О каких именно кораблях идет речь, не уточнялось. В рамках госпрограммы вооружений России до 2020 года на обновление российского флота планируется потратить около пяти триллионов рублей.


В настоящее время для ВМФ России ведется строительство многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень», стратегических АПЛ проекта 955 «Борей», дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка», подлодок проекта 677 «Лада», фрегатов проекта 1135.6, десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль» фрегатов проекта 22350, ракетных кораблей проекта 21631 и корветов проекта 20380.


В феврале 2011 года Владимир Поповкин, занимавший тогда пост первого заместителя министра обороны России, рассказал, что до 2020 года военное ведомство должно купить для ВМФ сто надводных и подводных кораблей. В частности, в список закупок войдут 20 подлодок, 35 корветов и 15 фрегатов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
12.03.2013 20:17
Тоесть ЭМ до 20 года не ждать??
Нет, не то чтобы я удивлен... Ну хоть бы перспективу нарисовали
0
Сообщить
№0
12.03.2013 20:43
Блин обещают всё больше и больше кораблей.. Но по тем темпам какими строятся эти корабли то до 20 года даже половины обещанногождать не приходится.. а 78 кораблей это навероное вместе с корабельными шлюпками.. Или с какими нибудь маленькими катерами которые выдают за полноценные боевые корабли..
+2
Сообщить
№0
12.03.2013 22:20
Ну тут написано про 30 катеров, то соответственно уже не 78, а 48 кораблей и ПЛ, что впринципе вполне по силам. Просто вот зачем ради красного словца приплетать сюда всякие катера не понятно. Да ещё и противодиверсионные катера, они и вовсе малые, буквально  до 100 тонн.
0
Сообщить
№0
12.03.2013 23:33
А что от них ждать, вот посмотрите американцы фрегат, англичане тоже, французы эсминец, китайцы авианосец. А мы соберем, создадим, построим и одни только слова. Бронетранспортеры делаем новые, никак не сделаем. И не знаем сколько их надо. Про флот вообще молчим. Ну чего тут говорить если правит торгошня.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM