Войти

"Тритоны"- разведчики

3606
0
0

Москва наращивает экспорт вооружений и военной техники и уже вышла на первые позиции в мире. Об этом говорится в ежегодном докладе исследовательской службы конгресса США (Congressional Research Service, CRS). По данным американцев, в 2005 году Россия заключила соглашения о поставках вооружений в развивающиеся страны на $7 млрд., что составило 23,2% от общего объема контрактов. Сами же США в списке экспортеров довольствуются третьим местом. Как Россия добивается таких показателей, во многом было продемонстрировано на военно-морском салоне Evronaval-2006 в пригороде Парижа Ле-Бурже.

Корветы-"невидимки", мини-субмарины и современные морские сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты, а также системы контроля воздушного, надводного и подводного пространства?- последние высокотехнологические разработки российского военно-промышленного комплекса, выставленные на продажу всем желающим. В конце прошлой недели госкомпания "Рособоронэкспорт" подвела итог своего участия в крупнейшем военно-морском салоне Evronaval-2006 в пригороде Парижа Ле-Бурже.

- Evronaval - это не просто крупнейшая выставка морских вооружений и военной техники, это еще и крупнейший смотр технологических достижений, - делится мыслями первый замдиректора госкомпании "Рособоронэкспорт" Владимир Пахомов. - Только здесь можно увидеть то, что будет определять дальнейшее развитие военно-морской техники. И кто первый это покажет, тот в будущем будет владеть рынком.

Впрочем, ажиотажа от демонстрации новинок на салоне нет. В отличие от проводимого здесь же, в Ле-Бурже, не менее крупного и показательного аэрокосмического салона, своеобразной Мекки для разработчиков и просто любителей авиации и космоса, Evronaval - очень спокойная выставка. Ни тебе "пилотажных групп", ни толп зевак. Вокруг только эксперты и люди в военно-морских мундирах. На стендах плакаты, модели и плазменные панели с роликами о том, как выставленная техника работает и каких успехов с ее помощью можно добиться. Натурные образцы выставляют в приморском Тулоне. На выставке под Парижем идут исключительно углубленные презентации конкретных образцов вооружений и военной техники для официальных делегаций.

На одном из стендов замминистра обороны России - начальник вооружений генерал Алексей Московский. Узнать генерала непросто. Вместо традиционного генеральского мундира и лампасов?- гражданский костюм.

- Алексей Михайлович, чем интересуетесь? Неужели мы будем что-то закупать для нашего флота за границей?

- И да, и нет, - отвечает Московский.- Российские разработчики традиционно сильны в системном подходе к проектированию техники. Но все это сдерживается низким уровнем кооперации. К примеру, разработали наши конструкторы микросхему, а воплотить ее в жизнь невозможно - нет у нас соответствующего технологического оборудования.

Военно-морская техника - одна из самых высокотехнологичных, говорит генерал Московский, и сегодня нельзя соответствовать мировому уровню, если избегать кооперации. Ее отсутствие будет только сдерживать наш флот в развитии. По словам генерала, сейчас идет разговор о том, чтобы еще шире разрешить использование в отечественной промышленности иностранной элементной базы, материалов и технологий при разработке современной военной техники.

Есть и примеры обратного сотрудничества, когда уже иностранцы перенимают у нас технологии. Например, субмарина S1000, создаваемая совместно итальянской судостроительной компанией Fincantieri и российским конструкторским бюро "Рубин" (разработчиком практически всех наших атомных подводных стратегических крейсеров). Эскизное проектирование S1000 ведется с 2004 года. В 2008 году командование ВМС Италии примет решение о дальнейшей судьбе проекта. Или фрегаты проекта 1135.6, строящиеся в Санкт-Петербурге по заказу Индии.

- Фрегат - это яркий пример международной интеграции, - рассказывает генеральный конструктор Северного ПКБ Владимир Юхнин. - На трех строящихся сейчас кораблях, например, будет стоять не российский ударный ракетный комплекс "Клаб", а совместная российско-индийская разработка - сверхзвуковой противокорабельный комплекс "Брамос". Акустические системы и средства связи индийские, системы управления оружием - израильские и так далее.

Тут же, рядом с фрегатами, Россия рекламирует свои мини-субмарины питерского КБ морской техники "Малахит", "Пиранья", "Тритон-1" и "Тритон-2". В российском флоте все они использовались исключительно для разведывательно-диверсионных целей. На том же "Тритоне" экипаж - от двух до четырех боевых пловцов. Конструкция корабля такова, что позволяет им не только прибыть в район боевой операции, но и без всяких шлюзовых камер покинуть подлодку и незаметно вернуться обратно. Впрочем, "Тритон" – это роскошь. По словам представителя КБ Юрия Минеева, ВМС разных стран присматриваются к "Пиранье". Она тоже предназначена для выполнения разведывательно-диверсионных миссий, но, в отличие от "Тритона", имеет герметичный от воды корпус, большую дальность плавания и глубину погружения.

- Раньше нашей техникой в основном интересовались в Юго-Восточной Азии, теперь интересуются и европейцы, - рассказывает конструктор. - ВМС есть практически у всех, но вот подводный флот для многих – непозволительная роскошь. Мы же предлагаем корабли, содержание которых не столь обременительно. Та же "Пиранья" может быть как в обычном разведывательном варианте, так и в торпедном.

По словам Владимира Пахомова, в 2005 году "Рособоронэкспорт" заработал на поставках вооружений и военной техники иностранным партнерам $6,1 млрд. Из них доля морской техники и вооружений составила почти $2,7 млрд. В дальнейшем, как надеются в госкомпании "Рособоронэкспорт", доля доходов от продажи морских вооружений будет только расти. В общем портфеле экспортных заказов "Рособоронэкспорта", который достиг $21 млрд, на флот приходится почти 20%.

* * *

Кому и что продают российские оборонщики

В 2005 году "Рособоронэкспорт" поставил рекорд по экспортной выручке - $6,1 млрд. Из них 45% составляет доля торговли с Китаем, 35%- с Индией, 4%- с Вьетнамом, 2% - с Йеменом и Грецией, 1,4% - с Эфиопией и Алжиром, 5,2% - с прочими странами. При этом в структуре экспорта четверть составляла продукция ВМФ, по 6% приходилось на сухопутное вооружение, системы ПВО и радиолокационные комплексы (РЛК). Львиную долю дала авиация- 62%. В дальнейшем основной доход придется на технику ВМФ, ПВО и системы РЛК.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России