Войти

«Ростехнологии», ОАК, ОСК и «Уралвагонзавод» выведут на биржу

4466
49
0
Manturov_Denis_002
Денис Мантуров. Источник: РИА Новости.

Минпромторг предлагает провести первичное размещения ценных бумаг (IPO) «консолидированных» государством компаний на российском фондовом рынке. Соответствующее предложение уже направлено в правительство (есть в распоряжении «Известий»). Ведомство предлагает разместить по 10% акций интегрированных структур для «совершенствования управления интегрированными структурами». Проработать вопрос размещения бумаг предполагается в отношении 20 компаний, среди которых структуры ГК «Ростехнологии», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и «Уралвагонзавод». Предлагаемый объем IPO, с одной стороны, позволит сохранить государству оперативный контроль, а с другой — осуществить листинг на ММВБ. Сами холдинги активно продвигают идею переноса сроков размещения.

Разговоры об IPO так называемых консолидированных госкомпаний ведутся с 2006 года, с тех пор перспективы размещения обсуждались в различных вариантах каждый год. На этот раз мысль о необходимости подтолкнуть холдинговые структуры на фондовый рынок была сформулирована Минпромторгом по итогам анализа их деятельности в 2005–2012 годах.

Финансовые результаты не порадовали ведомство. В частности, наибольшие убытки в последние годы были обнаружены в деятельности ОАК и ОСК — 20,1 млрд и 0,6 млрд рублей в 2011 году. Не намного лучше прогнозируются и результаты 2012 года: 8,28 млрд рублей по ОАК и 2,27 млрд — по ОСК. Для повышения экономической эффективности ведомство Дениса Мантурова указало холдинговым структурам на необходимость снижения издержек.

По мнению Минпромторга, подготовка и проведение первичного размещения бумаг на российском фондовом рынке должно повысить эффективность корпоративного управления, рассказывает источник «Известий» в правительстве. При этом включение ценных бумаг в листинг ММВБ (котировальный список Б), требующий размещения 10-процентного пакета, позволит сохранить управляемость компаниями со стороны государства. Одновременно это позволит сформировать рыночную оценку компаний, в первую очередь определить их капитализацию и получить независимую экспертную оценку их деятельности, полагают в ведомстве.

В Минпромторге вчера не стали конкретизировать свое предложение и не смогли назвать сроки возможных IPO. В секретариате вице-премьера Игоря Шувалова ответили, что предложение Минпромторга пока не поступало в кабинет министров.

Впрочем, рынок относится к идее ведомства весьма насторожено. Аналитик БКС Игорь Краевский считает, что проводить IPO госкомпаний пока преждевременно, так как у большинства из них дела идут пока не лучшим образом. В частности, эксперт имеет в виду сегмент гражданской авиации ОАК.

— 10% для размещения на бирже мало, чтобы поддерживать необходимый уровень ликвидности и соответствующий интерес инвесторов. Это скорее объем, более подходящий для частного размещения, нежели для биржевого, — говорит эксперт. — Для каждого инвестора очевидно, что чем больше пакет, тем больше влияния на деятельность компании. С этой долей акционер вообще ничего сделать не сможет.

Чиновники и менеджеры регулярно публично обсуждают перспективы IPO, и каждый раз речь идет о новом переносе сроков. Так, в январе сам Денис Мантуров заявил, что ОСК не сможет провести биржевое размещение в ближайшие четыре года. Процесс достаточно длительный, обязательным условием выхода на биржу является наличие отчетности по МСФО в течение как минимум трех лет — сейчас компания не представляет данные по международным стандартам в полном объеме. Ранее, в октябре, глава ОСК Андрей Дьячков называл менее отдаленные сроки IPO: корпорация планировала выйти на рынок со своими бумагами в 2014 году. Согласно июньскому решению правительства, сокращение доли государства в ОСК до 50% плюс одна акция запланировано на период до 2016 года.

На этой неделе об отсрочке размещения заговорили и в ОАК. Ранее планировалось, что компания выйдет на биржу в 2014 году. Теперь президент ОАК Михаил Погосян заявил, что размещение логично при наличии устойчивой положительной тенденции в развитии. С учетом растянутого производственного цикла менеджмент ОАК считает, что с большей эффективностью реализовать акции корпорации удастся в период 2016–2020 годов. В декабре о перспективах IPO рассказал и глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Пока на рынок планируется отправить шесть компаний холдинга, которые более других подготовлены к размещению акций на бирже.

В ОСК «Известиям» сообщили, что в компании в последнее время тема IPO уже перестала быть такой обсуждаемой, как это было еще пару лет назад. Пока в рамках нынешней структуры промышленного комплекса это едва ли возможно, считает представитель компании.

— У нас нет отдельных предприятий, ориентированных на гражданский сектор и военный. На одном и том же предприятии создают и атомные подводные лодки, и буровые платформы для работы на шельфе, — отвечают в ОСК. — Очевидно, что в Минпромторге хорошо понимают сложность задачи по проведению IPO для 10% пакета, так что речь идет о неком зондировании, ведь даже подготовка почвы для этого шага может помочь в определении стоимости компании, выявить проблемы и стимулировать поиск их решения.

Новость о возобновлении обсуждения темы IPO на «Уралвагонзаводе» комментировать не стали, напомнив, что раз собственником является государство, оно вправе принимать любые решения и определять целесообразность любых действий.

— У нас пока всё это в стадии разработки «дорожной карты». Было заседание совета директоров, было обсуждение разных вариантов, их много, — говорит заместитель гендиректора завода Алексей Жарич.



Маргарита Казанцева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.08.2011
На "полях" авиасалона МАКС-2011 проходит совещание по гособоронзаказу
22.02.2011
Владимир Путин выдвинул 17 кандидатур от государства и независимых директоров для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию ОАК
21.12.2010
Медведев в Индии обсудит сотрудничество в торговле и энергетике
05.03.2010
Правительство утвердило кандидатов в совет директоров ОАК
05.03.2009
Правительство утвердило кандидатов для избрания в качестве представителей в совет директоров ОАК, И.Шувалов не вошел в этот список
13.08.2008
Кто на новенького?
49 комментариев
№0
07.03.2013 02:29
Только дурак будет покупать акции компаний которые имеют закрытую финансовую отчетность. Впрочем найдется немало и таких, не потому что дураки а потому что звучит заманчиво.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 08:48
1. Покупать будут не дураки, а заинтересованные в переводе госактивов в частную собственность.
Тенденция налицо - собрали предприятия под один зонтик,так удобнее одним махом завладеть сразу отраслью. Думаю, все уже предрешено и оговорено между заинтересованными структурами.
Вторая волна приватизации так сказать
+5
Сообщить
№0
07.03.2013 09:07
unwide - абсолютно верно. И это уже не первый круг!
Как это надоело уже!!!
Не успели ещё все миллиардеры, рожденные за прошлую "ночь" разъехаться по миру и перевести туда всё возникшее из ниоткуда богатство на виллы, клубы и яхты, а правительство уже готовит очередную "ночь" рождения нового слоя миллиардеров из ниоткуда. Этот конвеер превращения богатств страны в богатство конкретных людей теперь пытаются легализовать под предлогом привлечения инвестиций. Улыбаюсь зло и широко!

И на этом фоне правительство собирается вкладывать туда огромные деньги. Вопрос теперь - куда? В новые футбольные клубы или в развитие отечественного ВПК?
+5
Сообщить
№0
07.03.2013 09:32
У нас пока всё это в стадии разработки «дорожной карты». Было заседание совета директоров, было обсуждение разных вариантов, их много

...а там либо осел, либо падишах.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 09:40
3. Другой вопрос, что эффективнее для предприятий - управление государством (с преходящим чиновничьим аппаратом, без заинтересованности в развитии компании, а лишь сиюминутной наживы), либо управление заинтересованным "хозяйственником" (группой лиц).
Когда "вещь" твоя ты относишься к ней по-другому, нежели когда "прокатная"...
Здесь есть повод для дискуссии

п.с. я о том, какой путь полезней именно для развития организации (отрасли)
0
Сообщить
№0
07.03.2013 10:36
Тык это, какая разница наемному менеджеру ОАО, кто владеет акциями этого ОАО - частник или государство?
+3
Сообщить
№0
07.03.2013 12:21
Hazzard
Цитата
Тык это, какая разница наемному менеджеру ОАО, кто владеет акциями этого ОАО - частник или государство?
- Очень большая. При государстве, туда можно удобно присесть, ненадолго, за откаты, а вот частник, из своего кармана будет финансировать Менеджера и его мутные схемы.

Андрей Л.
Цитата
Как это надоело уже!!!
IPO это не приватизация 90-х, это совершенно другой рыночный механизм!!
IPO для компании делается совершенно по другим причинам, совершенно отличных, от описанных Вами
....
Да и к тому же:
"Предлагаемый объем IPO, с одной стороны, позволит сохранить государству оперативный контроль, а с другой — осуществить листинг на ММВБ "
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 12:58
Цитата
   IPO это не приватизация 90-х, это совершенно другой рыночный механизм!!  
Слово приватизация используется для возмездных сделок , напрвленных на отчуждение государственного имущества, в том числе и выпуск акций, с последующим размещением на бирже  в исключительных случаях она может иметь бесплатную основу, либо специально выпущенных приватизационных чеком, так что особой разницы нет и там и там предприятие вводится в гражданский оборот. Преимущество государственного предприяти в том, что оно будет обслуживать интересы лишь государства, при нормальной правоохранительной системе возможность контроля несопоставимо выше, чем на предприятии частном, также различные цели, у частного это зарабатывание, как некоторым кажется, что эффективное расходование средств, в другом случае продукт (корабль, самолет и т.д.) , при этом во втором случае продукт может быть на порядок более продвинутый, чем в первом(это же не смартфоны делать).
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:01
Русский
Цитата
Минпромторг предлагает провести первичное размещения ценных бумаг (IPO) «консолидированных» государством компаний на российском фондовом рынке.


Вот ключевые слова.
Давайте разберем, что это сейчас дает компаниям и что дает государству?
И кроме того, насколько вообще возможен полноценных выход на IPO при непрозрачных механизмах отчетов и контроля - не с теоретической точки зрения, а с точки зрения действующих регламентов.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:14
Цитата
какая разница наемному менеджеру ОАО, кто владеет акциями этого ОАО - частник или государство?

Подбор менеджера и задачи, которые ему ставятся, будут осуществляться в зависимости от конкретных целей (заинтересованности владельца)

Возьмем к примеру ОСК. Сейчас реальная задача (имхо) - не развитие компании (отрасли),а подсесть на управление денежными потоками. К сожалению. Все остальное это декларации.

Частный собственник же будет менее заинтересован в развитии коррупции внутри своей компании. ДУмаю он будет заинтересован в практическом выходе (экономическая эффективность, имидж, развитие и т.д.)
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:15
7 Русский

Цитата
Очень большая
======================================
так ведь наша,российская проблема,не в номинальных собственниках...у гос.компании менеджеры воруют...у частников не воруют(ну почти)... так другая "пичалька"-собственники не реинвестируют прибыль в хайтек,да ВПК...от того сменится ли собственник или нет,нашему инвест.климату, лучше не станет...и перспективы найти источники финансирования инвестиций для ВПК,не улучшатся...((

IPO для компании делается совершенно по другим причинам, совершенно отличных, от описанных Вами
=============================
имхо,тут надо "раскрыть тему" поподробнее...всё правильно...единственно я бы дополнил следующее...

-приватизировать то предлагают всего 10% от корпораций...жалкий миноритарный пакет(по сути)...ещё большой вопрос найдутся ли на него покупатели...(((
-есть старая инвесторская примета...если проводят IPO,то есть,фактически,доступно всем желающим-то особо "вкусного" там ничего нет...если есть "шоколад" то его делят в узком кругу,да по закрытой подписке,да только "своим"...вон у нас проводились "народные" IPO..и кто там стал "миллиардером"?уж щас не помню...но цена размещения РОснефти около 200 рублей(ну с "копейками"),ВТБ-13 с чем то копеек...щас котировки Роснефть 249.98 руб ,а ВТБ так вааще-0.0588 руб...ну и где здесь возможность за "ночь" стать миллиардером?
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 13:25
Цитата
так ведь наша,российская проблема,не в номинальных собственниках...у гос.компании менеджеры воруют...у частников не воруют(ну почти)... 
  У частников не воруют?надеюсь вы не про индивидульных предпринимателей:-), воровство на каждом этапе, от планирования до уплаты налогов, при этом заказчик в лице государства выглядит таким лохом, что влияние на частника приполучении своего может получить лишь с помощью масок-шоу
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:25
9  Андрей Л.
Цитата
Давайте разберем, что это сейчас дает компаниям и что дает государству?
===================================
если называть вещи своими именами...то ничо не даёт...имитация бурной деятельности...типо "корпоративного строительства"...в западных учебниках написано-надо выводить на биржу и делать компанию публичной...бо,это круто!!!вот и занялись этим...

ну если будет листинг на ММВБ,то типо можно будет увидеть рыночную оценку активов...ну тогда,в теории,на рынки заимствований выходить полегче...в смысле, процедуры попроще...
+2
Сообщить
№0
07.03.2013 13:29
Цитата
У частников не воруют?надеюсь вы не про индивидульных предпринимателей:-),
============================
ну Русский правильно написал...воровство-проблема собственника...воруют в гос.компании-проблема государства...воруют у частника-проблема хозяина...(особенно если он платит налоги,то государству пофиг,формально...лишь бы деньги не уводил из под налогообложения...)
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 13:33
Цитата
Давайте разберем, что это сейчас дает компаниям и что дает государству?  
Прежде всего государство теряет контроль окончательно, даже при размещении 10% и имея своих людей в совете директоров, а также возможность не отвечать по долгам предприятия, получает деньги от размещения акций, вообще конечно потеря национального достояния продолжается. Предприятия приобретают право быть бакротом ну и распоряжаться средствами по своему усмотрению.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:36
Цитата
ну Русский правильно написал...воровство-проблема собственника...воруют в гос.компании-проблема государства...воруют у частника-проблема хозяина...  
Проблема государства-срок, проблема частника -это проблема государства:-), так лаконично ответил, смысл шире.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:46
15  это я опять
Цитата
Прежде всего государство теряет контроль окончательно
=============================================
)))Вы в РФ живёте?где это у нас государство "окончательно контроль потеряло"?)))если надо(то по отмашке Кремля) "доктора" могут приехать к кому угодно..((

даже при размещении 10%
======================================
не надо выдумывать...нормальной ссылки под рукой нет...но вот тут хотя бы посмотрите объём прав акционеров... http://www.p-consult.ru/p110/index.html...
и плюс ещё, всё таки,не надо забывать о нашём "местном колорите"..."наши регуляторы самые регуляторы в мире"...а наши местные обычаи в отношении миноритариев,мягко говоря-людоедские...(((без отмашки из Кремля ничо вы не сможете сделать...так уж повелось у нас...
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:49
Цитата
Проблема государства-срок, проблема частника -это проблема государства:-),
==================================
в теории..а на практике в гос.компаниях воруют,а "посадок" я чо то не наблюдаю...(((и у наших частников проблемы,именно,с государством...а у государства нет проблем с частниками..."доить и иметь"-без проблем,ваааще..
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 13:55
Цитата
  не надо выдумывать...нормальной ссылки под рукой нет...но вот тут хотя бы посмотрите объём прав акционеров.  
:-)Объем прав я знаю, знаю , так же и то что их влияние на хозяйственную деятельность ограничено, в случае, когда вы вместо единого органа управления вводите несколько автономных, то влиять на процесы становится сложней. Потом еще такой момент, почему надо непременно акционировать уже готовые гос. предприятия, сделайте за свои кровные, привлеките инвесторов, вот тогда и делайте что хотите.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 13:58
Цитата
в теории..а на практике в гос.компаниях воруют,а "посадок" я чо то не наблюдаю...    
  А вот тут проблема эффективности работы государства, сомнение в его дееспособности, как и в правильности принятий им решений, но это пройдет, вернуть предприятие потом не так просто будет
0
Сообщить
№0
07.03.2013 14:13
Цитата
когда вы вместо единого органа управления вводите несколько автономных,
=================================
что Вы называете "несколько автономных органов управления"?в ОАО?

почему надо непременно акционировать уже готовые гос. предприятия, сделайте за свои кровные, привлеките инвесторов, вот тогда и делайте что хотите.
=================
ну в реальности,кроме государства никто не возьмёт на себя риски инвестировать свои кровные в российский хайтек...для акционирования,формальным поводом может служить то же вступление в ВТО...если нашему хайтеку когда-нибудь понадобится экспортировать свою продукцию...то по тем же правилам ВТО и реальностям глобализации,в теории,легче это делать публичному акционерному обществу...меньше формальных причин придираться,и меньше возможностей ставить формальные препоны,для регуляторов за бугром..

А вот тут проблема эффективности работы государства
===========================
ну так ктож спорит...в гос.конторах-воруют...частники- не инвестируют и не берут на себя риски...при таких раскладах без разницы,кто номинальный владелец...об том и речь..не может наше государство создать эффективные механизмы для инвестирования и развития хайтека ни для гос.сектора,ни для частников((...а IPO пусть попробуют провести...хуже не будет...
0
Сообщить
№0
07.03.2013 14:19
В дальнейшем, распродажа непрофильных активов, передача на баланс муниципалитететов поликлиник, детских садов, иных предприятий не соответствующих основной деятельности, если таковые имеются, а они должны быть, продвинутые западные предприятия наоборот вводят в свой состав социальную сферу, если муниципалитет не потянет, то разрушение. Ч
0
Сообщить
№0
07.03.2013 14:28
Цитата
  ну в реальности,кроме государства никто не возьмёт на себя риски инвестировать свои кровные в российский хайтек...для акционирования,формальным поводом может служить то же вступление в ВТО...если нашему хайтеку когда-нибудь понадобится экспортировать свою продукцию...то по тем же правилам ВТО и реальностям глобализации,в теории,легче это делать публичному акционерному обществу...меньше формальных причин придираться,и ставить формальных препонов,для регуляторов за бугром..  
Все же вы идеалист:-), ЭТИ предприятия выпускают специфичную продукцию, которая строго ограничена в гражданском обороте, ВТО здесь вообще к какому месту, кроме того , они должны поставлять вооружение , в основном, нашему государству. Дак я не понимаю, в чьих интересах тогда это все проводится, как мы видим,  это лишняя головная боль при размещении заказов, ценообразовании, выполнении поставок, контроля качества.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 14:34
Цитата
что Вы называете "несколько автономных органов управления"?в ОАО?  
Собрание акционеров, постоянно действующий представительный орган, исполнительные органы, все они обладаю большой степенью автономности, это, вроде, должно действовать как система сдержек. Как вы думаете, это положительно скажется на интересах государства, как основного заказчика. Либо издать распоряжение, мгновенно, подлежащее исполнению, либо бесконечные переговоры, согласования, продавливание интересов в компании
0
Сообщить
№0
07.03.2013 14:38
Господа. Да речь не идет о смене собственника. Речь идет о простом IPO.
Выход на IPO компаний, с не полностью прозрачной отчетностью возможен. Аналитикам и Андеррайтерам не нужны расширенные дебиторские и кредиторские задолженности, а так же весь перечень ТМЗ и НМА. Необходимы подсчеты Риск-показателей. Нахождение основных фин показателей и сравнение их со среднеотраслевыми -  вершина айсберга.

На биржу компания выводиться для повышения её ликвидности, что в свою очередь отражается на кредитном рейтинге. Кредитный рейтинг в свою очередь отражается на Ebitda. А все это делается для создания благоприятных (прохождения скоринговой модели) условий, под контрактное кредитование. IPO так же необходимо для отражения стоимости ожиданий от компании, а не исключительно её балансовой стоимости. (в 90% эти показатели разнятся).
Вопрос кто эффективнее Государство или частник - очень острый и ситуативный.

Ко всему прочему Всегда можно создать условия, при которых инвесторы будут продавать акции государству.
http://www.rg.ru/2006/11/08/kongress.html
Цитата
Военно-промышленный комплекс США боится победы демократов. Крупные американские инвесторы продают акции связанных с обороной предприятий США, опасаясь победы демократов на выборах в конгресс. По их мнению, это может привести к сокращению военных расходов страны.

Это нормальный рыночный процесс, на который нужно смотреть через призму адаптации наших компаний к МСФО, а так же приведению их отчетности к нормальным видам. Этот мутный клубок я очень часто встречаю. Настолько все хитро продумано. Нужно разбавлять частниками долю государства, иначе получается эффект вливания воды в решето. Единственное условие - частник не имеет права перепродажи НМА, и добавления ОКВЭД, которые способны разбалансировать деятельность специального назначения организаций
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 14:45
0
Сообщить
№0
07.03.2013 14:46
Цитата
ЭТИ предприятия выпускают специфичную продукцию
=============================================
эти "предприятия"-огромные корпорации,которым надо диверсифицировать продуктовую линейку,и в идеале иметь не хилый экспортный портфель заказов...работают они не только на гос.заказ...та же ОАК,помимо,военной продукции производит к примеру ССЖ-100 и собирается производить МС-21.. и продвигать их на мировой рынок...когда дойдёт дело реальной конкуренции с Боингом-Аирбасом-Бомбардье как вы будете доказывать что нет незаконных по меркам ВТО форм финансирования?как будете отбиваться от антидемпинговых процедур,к примеру?если у вас, фактически,произодитель гос.корпорация и нет формальных требований раскрывать отчётность?

все они обладаю большой степенью автономности
=================================
формально...а на практике в РФ?можно что-нибудь сделать не заручившись поддержкой Кремля?ну или назовите реальный пример в российской корпоративной практике,где миноритарии смогли отстоять свои интересы?вопреки воли мажоритариев...
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 15:01
Цитата
  когда дойдёт дело реальной конкуренции с Боингом-Аирбасом-Бомбардье как вы будете доказывать что нет незаконных по меркам ВТО форм   
Вам не кажется, что это недостижимая идея, надо ставить реальные задачи и выполнять их, а не прожекты и под них менять структуру. Если бы была ответственнсть за каждое такое решение , в виде высшей меры и неотвратимо, желающих провести реформы методом проб и ошибок было бы меньше
0
Сообщить
№0
07.03.2013 15:06
Цитата
желающих провести реформы методом проб и ошибок было бы меньше
-Да каких еще проб и ошибок????
Это отлаженный механизм, основанный на международном опыте! О чем Вы вообще говорите!!!
0
Сообщить
№0
07.03.2013 15:24
29. А ка же действует распределенная система управления?  Я говорю об управлении и о контроле государства над предприятиями, об общей пользе, таких решений для общества , государства. А вы говорите о процедуре размещения акций, как видите мы говорим о разных вещах, кроме того, размещение 10-20% лишь первый этап, в итоге должен остаться контрольный пакет, но и зачем этот головняк для единой системы?
0
Сообщить
№0
07.03.2013 15:47
Цитата
Вам не кажется, что это недостижимая идея, надо ставить реальные задачи и выполнять их, а не прожекты и под них менять структуру.

ну как бы МС-21 это именно раззевание пасти на долю Боингов и Арбузов, не?

А вообще, кажется, что ближе к истине А.С.Б, в те моменты, когда говорит "в РФ". Если для лучших продаж в ВТО нужно соблюсти формальности - ну давайте раздадим часть ГК специально обученным частиникам, и макисмально урежем их права.

В принципе, слова про защиту от различных нерыночных механизмов убийства проектов той же ОАК звучат верно - если мы вдруг родим классную штуку да и по лучшей цене - я уверен что совковые монстры по ту сторону океана пустят в ход все возможные административные рычаги.

Ситуация прямо как с оружейными танцами с КНР - остается надеяться, что принимающий решение знает что делает.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 15:48
это я опять
- я не Философ, чтобы отвечать но вопросы пользы для общества, государства. Я говорю о рыночных механизмах. Прочитайте мой пост 25, там все кратко изложено, если нужно что-то конкретизировать обращайтесь. Никто никому контроль пока не отдает. IPO это не передача прав собственности, не нужно вводить в заблуждение аудиторию
0
Сообщить
№0
07.03.2013 16:04
Цитата
. Прочитайте мой пост 25, там все кратко изложено, если нужно что-то конкретизировать обращайтесь. Никто никому контроль пока не отдает. IPO это не передача прав собственности, не нужно вводить в заблуждение аудиторию

А поясните для неграмотных, как коррелирует гостайна с процентом частников в правлени? Если можно, то для случаев "мало-поровну-много". Могут ли они откровенно слить важные вещи противнику, насколько длинны руки у тех, кто держит акции.
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 16:09
Цитата
   IPO это не передача прав собственности, не нужно вводить в заблуждение аудиторию
А что же это? Вы наверное имеете в виду, что покупка акции это не покупка предприятия. Да акция удостоверяет лишь право участия , право получения дивидедов, право требовать оставшееся имуществро после процедуры ликвидации. Но фактически, предприятие выходит из под контроля государства и оно, последнее имеет в отношении предприятия лишь обязательственные права, а не право собственности, и где же это не смена собственника.  Меня все же волнует вопрос такой, хорошо, размещение акций, для того, как вы сказали, среди прочего, получить доступ к заимствованиям. А отдавать кто будет, вы знаете какой совокупный долг российских предприятий.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 16:26
Вам не кажется, что это недостижимая идея
======================================
ну а почему бы и нет?не боги горшки обжигают...

Цитата
Я говорю об управлении и о контроле государства над предприятиями, об общей пользе, таких решений для общества
=========================================
ну "общая польза" этож понятие обширное и абстрактное..(((когда начинают говорить об ОБЩЕЙ пользе-результат скорее всего будет лажой..."бесплатных вкусных пряников" на всех всегда не хватает...(((государство может добиться успехов если оно строго определит приоритеты...а сделать всех щастливыми ещё никому не удалось,имхо..
0
Сообщить
№0
07.03.2013 16:53
Цитата
а сделать всех щастливыми ещё никому не удалось,имхо..  
Да, это точно, но только я все же о другом говорил. Приоритеты расставлены давно уже, в добывающих отраслях, ну там пофиг, чего не делай все будет хорошо, предприятие всегда будет в плюсе, мне просто кажется, что необходимо все же, осторожнейчто-ли, действовать. Время покажет. Только о бесплатных пряниках я не говорил, это правило действует и отношении предприяти о которых идет речь. Мне просто иногда не понятно одно, нахрена это все нужно, если не улучшает жизнь большинства.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 17:30
Русский - Ваш пост 26. Я ознакомился со ссылкой. Читаем страницу 20 - корпорация Иркут. Вывод на ИПО для разработки Як-130 и приобретения ОКБ Яковлева.
1. На разработку Як-130 государство и сама компания ещё не раз вкладывали средства
2. приобретение ОКБ Яковлева шаг, который мог произойти и без ИПО, и, стоит отметить, что в ОКБ также вкладывались гос. средства после ИПО.

Любопытная деталь - из 23.3% большая часть акций была приобретена частными и институциональными инвесторами. При этом из 23,3% размещенных акций - 13,3% размещенных акций  принадлежали менеджменту компании. Любопытно ДА!!! :)
И это ещё не всё - Вам следует изучить участие МДМ в попытках рейдерсства на просторах ВПК России в те годы. Хотя бы историю с ОАО "ЗиД".

Но и на закуску есть несколько вопросов:

    превышает ли объем выплаченных им дивидендов сумму в 100 млн. долл., которую якобы были привлечены?
    какой объем инвестиций привнесли новые акционеры с 2004 года по настоящее время?
    каков объем вложений денежных средств в ОАО Иркут и ОКБ Яковлева со стороны государства был осуществлен с 2004 года по настоящее время?
    насколько возросла стоимость компании за счет вложения государственных средств с момента покупки акций?
    зачем надо было уменьшать (или сводить к нулю) долю акций действующего менеджмента при условии, что они перешли в другие частные руки?

Теперь о главном в данном вопросе:
1. на данном отрезке времени получение прибыли для перечисленных компаний является желательным, но необязательным показателем деятельности. Основным показателем их деятельности является воссоздание отрасли, проявляющееся через рост числа предприятий задействованных в производственной цепочке новой или ранее разработанной продукции выпускаемой предприятиями и востребованной на внутреннем или внешнем рынках. Как следствие увеличение числа рабочих мест и выпускаемой продукции.
2. На данном отрезке задача объединения активов находится в завершающей (т.е. ещё не завершена) стадии, теперь наступает стадия выздоровления активов - поднятие их технологического, технического и кадрового уровня до заданных стратегией параметров. Это требует значительного, постоянного и гарантированного, в течение определенного периода времени, финансирования.


Единственным финансовым гарантом кровно заинтересованным в реализации пункта 1 является государство, поскольку частника и институционала, по определению, в первую очередь, будет интересовать ПРИБЫЛЬ, а на данном отрезке времени в БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ ЗАДАЧ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КОМПАНИЙ получение прибыли в короткой перспективе противоречит поставленным перед госкорпорациями и холдинговыми структурами (а именно их собираются выводить на ИПО) целям.


Так я повторю свой вопрос - кому и зачем это нужно сейчас?
Каковы цели, при условии, что государство гарантированно  собирается инвестировать в данные структуры огромные средства на протяжении ближайших 7 лет?
+2
Сообщить
№0
07.03.2013 22:42
Да все это развод народа на деньги. Вот выпустят акции к примеру УВЗ, а у него половина показателей секретные, плюс вливания государевых денежек. Как я смогу влиять на процесс? Да никак! Завтра мне скажут что прибыль минус 200 лярдов рублей а почему не скажем, и утрусь. Разве что отделят жд производство. Так купить акции производителей вагонов я и сейчас могу купить, Крюковского завода там или еще кого.
Разведут на деньги патритов и пенсионеров просто и все. Ничуть не более перспективно чем билеты спортлото покупать.
+1
Сообщить
№0
08.03.2013 10:29


Частник заинтересован в получении прибыли, точка. А лучший вариант получить прибыль в том же ОСК, распродать дорогущую землю под заводами в центре Питера, и стричь бабло. Думаете в этом должна быть стартегическая цель ОСК? Имхо, нет.
+2
Сообщить
№0
08.03.2013 15:03
mikhalich
Цитата
как коррелирует гостайна с процентом частников в правлени?
Этот вопрос не рассматривается в данной плоскости.
Существует всем нам известный закон
http://base.garant.ru/10102673/#600
Так вот в рамках этого закона  (статья 10, 11, да и весь раздел 5) происходит данное регулирование. Нет какого-то разделения, связанного с процентом частников.
Нормативная база имеется. Вопрос как происходит контроль. Но это иной вопрос, совершенно иной. И в проекции исполнения закона нет разницы, кто его нарушает.  Частник это, или госслужащий, или чиновник. Это вопрос прокуратуры и СК.
____________________________________________________________
Андрей Л.

Касательно ИРКУТА.
Это было не последнее размещение акций
http://www.irkut.com/ru/for_investors/shares/

А вообще стоит зайти сюда. http://www.irkut.com/ru/for_investors/for_shareholders/
Открыть "Годовой отчет ОАО "Корпорация "Иркут" за 2011 год",
Раздел 5. Положение «Корпорации «Иркут» на фондовом рынке
.
По поводу рейдерских захватов. Вы абсолютно правы. Это очень серьезная проблема. Но это вопрос к правоохранительным органам, а не торговым биржам.

Цитата
Теперь о главном в данном вопросе:

Цитата
на данном отрезке времени получение прибыли для перечисленных компаний является желательным, но необязательным показателем деятельности. Основным показателем их деятельности является воссоздание отрасли, проявляющееся через рост числа предприятий задействованных в производственной цепочке новой или ранее разработанной продукции выпускаемой предприятиями и востребованной на внутреннем или внешнем рынках. Как следствие увеличение числа рабочих мест и выпускаемой продукции.
- Я считаю иначе. Показателем является нормализация финансовых коэффициентов,а не абстрактные воссоздание цепочек. Это процесс важен, но он не должен превращаться во вливание воды в решето. Если организация не может нормализовать свои расходы, то это означает, что что-то хромает в нивелировании рисков финансового проектирования. Оптимизация бизнес процессов важна прежде всего с иерархической точки просмотра, а вот конкретные показатели будут характеризовать возможность контрактного кредитования и инвестиционного финансирования. Но даже, если исходить из Вашей точки зрения, то можно в упомянутом мною отчете найти результаты по як-130, которые характеризуют кампанию по Вашим критериям весьма положительно (пункт 2.4 Приоритетные направления деятельности)

Цитата
На данном отрезке задача объединения активов находится в завершающей (т.е. ещё не завершена) стадии, теперь наступает стадия выздоровления активов - поднятие их технологического, технического и кадрового уровня до заданных стратегией параметров. Это требует значительного, постоянного и гарантированного, в течение определенного периода времени, финансирования.
- А вот по этому пункту я с Вами полностью согласен. Именно для этих целей и Выводиться компания на IPO. Необходимо "очищение" отчетности, придача "прозрачности", повышение ликвидности именно под целевое контрактное финансирование.  

Цитата
Единственным финансовым гарантом кровно заинтересованным в реализации пункта 1 является государство, поскольку частника и институционала, по определению, в первую очередь, будет интересовать ПРИБЫЛЬ, а на данном отрезке времени в БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ ЗАДАЧ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КОМПАНИЙ получение прибыли в короткой перспективе противоречит поставленным перед госкорпорациями и холдинговыми структурами (а именно их собираются выводить на ИПО) целям.
- Весьма спорный момент.
Во-первых: есть примеры успешных частников
1. http://www.vitalykuzmin.net/?q=node/439
2. http://www.vitalykuzmin.net/?q=node/440
Во-вторых: Да, частника волнует прибыль прежде всего, и именно это и отличает его от кабинетной временной вороватой чиновничьей своры, которая паразитирует на ВПК. Я не говорю, что все гос управление не эффективно - это бред. Ровно как и заявления, что все частники хотят все распродать и побыстрее укатить в офшоры. Но воспринимать частника как торгоша тоже не уважение к бизнесу. Существуют объективные показатели, например: Чистый дисконтируемый доход и дисконтируемый срок окупаемости, где можно просчитать ИНВЕСТИЦИИ (а речь идет именно о них, а не о приватизации).
Если Вы понимаете, что нужно время, чтобы организация вела прибыльную деятельность, почему Вы считаете, что Инвестор не способен этого понять и спрогнозировать.) Это не серьезно.

Цитата
Так я повторю свой вопрос - кому и зачем это нужно сейчас?
1. Это нужно организации, для привлечения инвестиций, для возможности контрактного кредитования, для оптимизации расходной части и формированию здорового финансового планирования.
2. Это нужно Государству, для нивелированию рисков финансирования, для уменьшения бюрократически-контрольных функций, которые отягощают конкурентоспособность организации, для придаче "прозрачности" и укреплении товарного бренда, и для выведения организаций на здоровую прибыльность, в условиях конкуренции, и для формирования стоимости ожиданий от организации (рыночная), а не балансовой (абсолютно не отражающей действительность) стоимости
3. Частным инвесторам, для осуществления своих инвестиционных программ
остальные участники не так важны, в контексте рассматриваемой проблемы.
0
Сообщить
№0
08.03.2013 15:07
И да,
Всех прекрасных посетительниц (их не много, но они есть) это уважаемого ресурса поздравляю с Женским днем!!!
0
Сообщить
№0
08.03.2013 15:34
Цитата
  Это нужно организации, для привлечения инвестиций, для возможности контрактного кредитования, для оптимизации расходной части и формированию здорового финансового планирования.
Вы настоящий профессионал, без дураков! Вопрос, насколько вероятно то, что компания вместо государства найдет других инвесторов, готовых играть в интересах государства. Как оптимизация  расходов по мнению финансового специалиста может отразится на производственных процессах.
Цитата
  По поводу рейдерских захватов. Вы абсолютно правы. Это очень серьезная проблема. Но это вопрос к правоохранительным органам, а не торговым биржам.  
Это вопрос своевременности вывода из под опеки государства . Вы готовы учитывать самые незначительные риски, а этот немотивированно отбрасываете.
Цитата
  Во-вторых: Да, частника волнует прибыль прежде всего, и именно это и отличает его от кабинетной временной вороватой чиновничьей своры, которая паразитирует на ВПК.
Ну, не знаю, кто кого порождает.
0
Сообщить
№0
08.03.2013 20:43
Русский - огромное спасибо за ответ в посте 40, это может привести к интересной дискуссии. Сегодня нет времени на анализ Вашей ссылки, но завтра я обязательно Вам отвечу.

Скажите только мне пожалуйста - из Вашего ответа я понял, что Вы рассуждаете с позиции головной холдинговой структуры или министерства?
Просто мне в беседе удобнее рассуждать с позиции предприятия - я ближе к этой информации и буду более точен в фактах при обсуждении.
0
Сообщить
№0
09.03.2013 12:13
Вопрос, что важнее в ВПК, прозрачность и окупаемость инвестиций, или же производство качественной и дешевой военной техники для армии? Имхо, не стоит отноститься к ВПК как к обычной корпорации, иначе мы придем, в конце концов, к ситуации как в США.
0
Сообщить
№0
09.03.2013 13:26
44. тут сфера действия вопроса шире - не ВПК, а отрасли
0
Сообщить
№0
09.03.2013 13:57
Какой отрасли?
0
Сообщить
№0
09.03.2013 17:17
46. Авиастроение, судостроение, жд/танкостроение, а с Ростехом вообще все в кучу - там и приборостроение и электроника и автомобили, и много еще чего
0
Сообщить
№0
09.03.2013 18:28
48 все двойного назначения. Так или иначе, исторически это все у нас прижатое ВПК
0
Сообщить
№0
09.03.2013 21:14
Русскому

Цитата
Касательно ИРКУТА.
Это было не последнее размещение акций
http://www.irkut.com/ru/for_investors/shares/


Последний выпуск и акций и ценных бумаг в 2005-м году? Посмотрите какое количество предприятий ВПК в этих 1998-2005 года "баловалось" этими процедурами. Пожалуйста ещё раз
1. привели ли эти игры с акциами к оздоровлению эти предприятия или некоторые так и ушли практически полностью, а кое кто и полностью в частные руки
2. в скольких предприятиях государству пришлось снова выкупать эти акции у частников? смотрим на тот же Иркут и что мы видим, что у частников и институциоанлов осталось только 4.67% - остальное у государства
3. эти игры были бы абсолютно непонятны, если бы снова не вспомнили о процессах рейдерства в те периоды. Я знаю предприятия ВПК, которые до 2011-2012 года так и оставались в невнятных частных руках после тех игр, и только сейчас Госкорпорации начали выкуп акций - т.е. возвращение всего на круги своя - снова за счет государства. И Вы даже представить не можете какие деньги эти частники, с отлаженной процедурой вывода на ИПО и выпуска акций заработали на этих предприятиях ВПК - и я могу сказать, во всяком случае по паре примеров, что пока частник не окупил покупку никаких инвестиций в предприятие он просто не допускал, а в дальнейшем допускал, но в объемах меньших собственной прибыли. По всем не скажу - слишком закрытая тема, как Вы сами понимаете, но я думаю в нашей стране тенденция понятна, особенно если учесть кто в основном скупал акции предприятий.

Цитата
А вообще стоит зайти сюда. http://www.irkut.com/ru/for_investors/for_shareholders/
Открыть "Годовой отчет ОАО "Корпорация "Иркут" за 2011 год",
Раздел 5. Положение «Корпорации «Иркут» на фондовом рынке


Прочитал. Вижу. А можно вопрос, там в разделе 5.3.2. кредитные организации - а МДМ Банк не имеет права инвестировать средства в Иркут являясь организатором выпуска акций?

И вот ведь ещё, что интересно в этом же документе:

Цитата
Другим важным направлением снижения данного риска, реализуемым Корпорацией, является работа с государственными органами власти и основным акционером компании в лице ОАО «ОАК» по привлечению целевого государственного финансирования на увеличение уставного капитала Корпорации за счет эмиссии в пользу государства. Такая миссия была осуществлена  в 2011 году. Ее целью было возмещение определенных затрат Корпорации и снижение уровня долговой нагрузки на ее финансовое состояние


Вот  и все надежды на инвестиции собственно говоря. Абсолютно трезвый взгляд на текущую ситуацию со стороны корпорации.