Войти

Порт особого внимания

3122
1
+1
Su-30MK2VVietnam
Су-30МК2В ВВС Вьетнама. Источник: militaryphotos.net.

Шойгу интересует Камрань

Вчера министр обороны Сергей Шойгу прилетел во Вьетнам с официальным визитом. Эта командировка главы военного ведомства России заслуживает особого внимания как минимум по двум причинам. Прежде всего Вьетнам - крупнейший импортер нашего вооружения и военной техники. Номенклатура поставок весьма обширна - от истребителей Су-30МК2 до патрульных катеров проекта "Светляк", подлодок "Кило" и фрегатов "Гепард".


Уже несколько лет наши партнеры не скрывают интерес к зенитно-ракетным комплексам "Бук", "Тор" и системе С-300. Поскольку во вьетнамской армии по-прежнему используется большой арсенал советского производства, на переговорах всякий раз поднимают вопрос о ремонте и поставках запасных частей к нему. Короче, тем для обсуждения по линии военно-технического сотрудничества у Сергея Шойгу и его коллеги Фунг Куанг Тханя - хоть отбавляй.


Второе обстоятельство связано с вчерашней поездкой российского министра на военно-морскую базу в Камрань, где во времена СССР располагалась наша флотская база. Любой визит во Вьетнам армейских чиновников из Москвы дает повод для разговоров о возможном возобновлении нашего военного присутствия в этой республике. Командировка Шойгу не стала исключением. Правда, накануне анонимный источник в Главном штабе ВМФ России сказал одному из информационных агентств, что в специальной базе или пункте материально-технического обеспечения на территории Вьетнама наш флот сейчас не нуждается.


Мол, такого противостояния с НАТО, как в годы "холодной войны", теперь нет, и держать в Камрани оперативную эскадру Тихоокеанского флота или крупный пункт базирования не имеет смысла.


Что на самом деле интересует Сергея Шойгу, возможно, станет известно после его сегодняшних переговоров с Фунг Куанг Тханем. Однако, судя по всему, праздным любопытством российского министра к Камрани тут не пахнет. Достаточно вспомнить, что главком ВМФ России Виктор Чирков не так давно открыто признал, что в его штабе внимательно изучают варианты базирования сил флота за пределами РФ. "В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама", - заявил адмирал. Учитывая, что в Камрани расположен наш бывший военный аэродром, явно не выглядит случайной и недавняя командировка туда главкома ВВС России Виктора Бондарева.


Понятно, что одного желания наших адмиралов и генералов вернуть свои части на берега Южно-Китайского моря мало. Решающее слово в данном вопросе остается за хозяевами. Каких-то препятствий с их стороны, скорее всего, не будет. Дарить России часть своей национальной территории в Ханое, разумеется, не станут. А вот передать нам в аренду кусок земли или согласиться на совместное использование каких-то военных объектов в Камрани, власти Вьетнама могут.


Кстати говоря, еще три года назад в Москве и Ханое рассматривали возможность строительства с нашей помощью в этом порту судоремонтного завода для вьетнамских ВМС. Позже в российском Генштабе заявили о готовности устроить в Камрани большой военный санаторий, где могли бы отдыхать наши и вьетнамские военные.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
06.03.2013 10:58
Присутствие в Индийском океане даже не должно обсуждаться. А значит, пункт базирования в Камрани нужен. Всяко дешевле будет, чем гонять корабли за половину мира.
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)