Войти

Curiosity сменил компьютер

1657
0
0
Curiosity_with_DAN
Марсоход Curiosity с закреплённым на его борту нейтронным детектором ДАН (красным отмечено расположение прибора). Источник: www.arms-expo.ru .

Отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о поломке марсохода Curiosity

У марсохода Curiosity, который с августа 2012 года ведет активную работу на поверхности Марса, возникли технические проблемы, но фатальными они не станут: к счастью, у аппарата включился резервный компьютер, и в ближайшие дни он вернется к научным исследованиям.


Описание неполадки датировано 28 февраля и приводится на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA. В нем сообщается, что рано утром в четверг операторы марсохода перевели его в «безопасный режим» — режим минимальной активности, в котором аппарат не имеет возможности выполнять научную работу, а только сообщает о своем статусе. Причина этого заключается в том, что основной компьютер перестал отзываться на команды, отправляемые с Земли. Всего у Curiosity два бортовых компьютера, которые называются A-side и B-side (подобно сторонам магнитофонной кассеты). Компьютер B-side теперь является основным для Curiosity. Так уже было на пути аппарата от Земли к Марсу: специалисты перевели марсоход на компьютер A-side после его посадки на планету.


«Мы перевели компьютеры в стандартное состояние, из которого можно запустить восстанавливающие процедуры», — говорит один из руководителей проекта Ричард Кук.


«В то время как мы продолжаем управлять марсоходом через B-side компьютер, мы работаем для того, чтобы определить лучший путь для восстановления A-side через жизнеспособную резервную копию данных», — приводятся в сообщении слова инженера JPL Мэгди Барех, руководителя группы по внештатным ситуациям миссии Mars Science Laboratory, основой которой является работа марсохода Curiosity.


«Не расстраивайтесь: я просто переключился на B-side компьютер, пока специалисты смотрят, что там с A-side», — такое сообщение появилось уже в пятницу, 1 марта, в Twitter, который специалисты NASA ведут от лица марсохода Curiosity.


Находясь в «спящем режиме», аппарат подзаряжает свои аккумуляторы, которые истощились в момент поломки.


Ее причиной могла стать тяжелая заряженная частица космического излучения.


Об этом Ричард Кук заявил в интервью Space.com, уточнив, что у компьютера A-side возникли «глюки» с флеш-памятью. «Оборудование, которое находится на Марсе, довольно терпимо к космическому излучению, но всему есть предел, и все равно есть возможность получить сильно заряженную частицу, которая может повредить память компьютера. Вероятно, так и произошло в данном случае», — заявил Кук.


В сообщениях NASA отмечается, что к полноценной работе на поверхности Марса аппарат должен вернуться в ближайшие несколько дней.


Сейчас же у научной команды Curiosity своего рода внеочередной отпуск.


«Пока мы работали на компьютере А, там стали возникать наработанные программы, и теперь это все нужно восстановить на втором компьютере, — говорит руководитель программы исследования Марса с помощью установленного на Curiosity нейтронного детектора DAN, заведующий лабораторией спектрометрии космического гамма-излучения Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. — Когда они это все загрузят, немножко поиспытывают, после этого можно будет переходить к научным экспериментам. А с компьютером А они будут разбираться параллельно: он все равно должен быть возвращен в полностью работоспособное состояние, для того чтобы выступать в качестве дублера для компьютера B».


Отдел науки «Газеты.Ru» будет следить за развитием событий.



Николай Подорванюк

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM