Войти

Некурящий С.Шойгу исключит сигареты из солдатского довольствия

4697
47
+1
Shoygu_general
Сергей Шойгу.

Министерство обороны в рамках общероссийской борьбы с курением подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия. Об этом "Известиям" рассказал источник в оборонном ведомстве.

По словам собеседника, министр обороны Сергей Шойгу решил довести эксперимент по отказу от курения до конца. Первые подобные попытки уже предпринимались в отдельных частях.

Сам С.Шойгу бросил курить несколько лет назад, к этому же он призывает и своих подчиненных. Чтобы законодательно оформить отказ частей от курения, необходимо ввести поправки в постановление правительства России № 946 от 2007 года "О продовольственном обеспечении военнослужащих". Это будет сделано с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

Согласно указанному постановлению, солдаты-призывники, курсанты и слушатели военных вузов могут претендовать на 10 сигарет в день, однако они вправе выбрать вместо табака 700 грамм сахара в месяц, 600 грамм леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.

Некоторые эксперты прохладно отнеслись к инициативе ведомства. Так, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова полагает, то нехватка негативно скажется на психологическом состоянии курящих солдат, это создаст почву для спекуляций и неуставных отношений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
06.06.2007
Авиасалон "МАКС-2007" пройдeт в Жуковском с 21 по 26 августа
21.03.2007
МЧС Казахстана проявляет интерес к самолету Бе-200
26.01.2007
Дан старт подготовке проведения в России международного салона "Комплексная безопасность"
08.12.2006
Правительство РФ рассмотрит сегодня вопросы совершенствования механизмов формирования и реализации важнейших инновационных проектов, ход реализации ФЦП и ФАИП, распределение бюджетных субсидий
29.11.2006
Партийный электровоз
28.11.2006
Партия власти подтянула бизнес-ресурсы
01.11.2006
Несколько европейских стран закупят у России в 2007 г. самолеты-амфибии "Бе-200" - Шойгу
47 комментариев
№0
05.03.2013 07:17
Цитата
Об этом "Известиям" рассказал

Как-то слишком круто.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 10:01
а что правильно я так за .... давно пара в армии завязывать с этой дурной привычкой... а то до обеда в курилку посла обеда в курилку и перед и после каждым приемом еды и ещё по нескольку раз в день .... особенно прикольно когда только после полосы препядствий или марш-броска бегут наркоманы в курилку.... УЖЖЖАС ... Шойгу МОЛОДЕЦ
+6
Сообщить
№0
05.03.2013 10:26
То есть они приравнивают 15 пачек сигарет, которые самые дешёвые 20 рублей за пачку типа "прима" к 600 граммам леденцов.
Я сейчас вот тоже пытаюсь бросить курить и 2 недели не курю, но я крайне против всех этих антитабачных компаний, которые только повод набить бюджет акцизами.
+1
Сообщить
№0
05.03.2013 10:57
600 грамм леденцов оч приятно плучать потом курильщики ходят и завидуют так как парни молодые сладенького ещё хочется...:))) так им и надо нефиг курить...
По поводу же
Цитата
набить бюджет акцизами
правильно не хочешь набивать не кури кто мешает, это как и с водкой...
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:02
Даниил ты сам то в армии служил?
Я вот когда служил. так ни сигарет, ни леденцов и невидал. всё самому приходилось покупать в корабельном ларьке при нищенской зарплате, да ещё в нагрузку всякую хрень типа сырков продавали или покупай по спекулятивной цене (с накруткой в 100-200%) у матросов. В город далеко не каждый день ходишь.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:04
конечно....:) а что? ВЧ 45935 ГРАУ МО.... да и на брудершафт мы с вами Вован не пили так что давайте без перехода на ТЫ... и нам всё давали и ещё немного сверху как положено в той ситуации ....
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:08
какие мы нежные
а рассуждаешь как батаник
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 11:13
батаник это не порок ... просто молодой человек прежде чем, что-то говорить думать хотя бы через раз надобно и желательно головой, а не Ж...й...
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:14
Хе. У нас было:
-Кто курит те на перекур.
-Кто не курит, отжимаемся дальше.
В результате курение поголовное было...
+4
Сообщить
№0
05.03.2013 11:15
Да у нас такого не было условия были не те ....
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:41
Правильно, нечего из молодых парней наркоманов делать. К курильщикам вообще надо как к зачумленным относиться, а не финансировать из бюджета, медуслуги из своего кармана и дороже, никаких льгот и оплаченных больничных, никаких пособий на рождение ребёнка. Они себя и своих детей травят, а за наши налоги их ещё поддерживать и лечить.
+6
Сообщить
№0
05.03.2013 11:49
на п.11 ... жестковато но полностью с вами согласен...;)))
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:49
АлекЖук ты прям истинный ариец! Наверное и в РНЕ звание имеешь?
Да что там , давайте просто всех курильщиков убивать, а их детей в Америку продавать, ведь какая польза для других будет!
Как борьба с наркоманией, так мы пинаем на Европу где анаша легально продаётся в аптеках, а табак хуже героина.
Дуболомство это всё. Понять государство я могу - им денег надо. Но понять вот таких людей я не могу, такие хоть что оправдают, даже как АлекЖук детей оставят голодными (смотрите его пост выше)
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 13:16
Цитата
Согласно указанному постановлению, солдаты-призывники, курсанты и слушатели военных вузов могут претендовать на 10 сигарет в день, однако они вправе выбрать вместо табака 700 грамм сахара в месяц, 600 грамм леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.
Напоминает какой-то неправильный выбор, а если пожрать молочка, да сахарку с чаем и карамелками и потом выкурить сигарету, неплохо. Курить или нет пусть выбор делает каждый сам, в армии я курил и всего стаж 9 лет, сейчас не курю , но вешу под сотню, и чего вместо одних болезней -другие, а вот курение как никак благоприятно влияет на эмоции. Надуманная проблема, увод от темы.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 13:54
А Я курю.. Закурил после того как "с боем ушел" из Армии в 27 лет до этого ни.ни ... переживал шибко. Так до сих пор и употребляю. Если по посту_ то в принципе правильно. Табак не есть гуд (признаю как курильщик уже), хотят по-портить здоровье себе... ради бога, но За свой счет.
+3
Сообщить
№0
05.03.2013 15:14
собрались здесь курильщики наркоманы, и давай доказывать что курение это не так уж плохо ... хотя плохо конечно но не совсем....:))) ... давайте давайте удачи Вам лёгкие свои поскорее на асфальт выплюнуть вместе с очередным бычком...:)
0
Сообщить
№0
05.03.2013 15:18
Цитата
Если по посту_ то в принципе правильно. Табак не есть гуд (признаю как курильщик уже), хотят по-портить здоровье себе... ради бога, но За свой счет.  
Я так понимаю, что служба в армии, это не отбывание срока за преступление, и не принудительное лечение, курение не приравнено к наркотикам, почему если вы призываете меня на службу, за которую платите копейки я должен менять сугубо личные привычки, и выбирать, либо покушать , либо покурить, в этом отражается современный принцип, из-за которого военнослужащий срочной службы приравнивается к зэку, и отражает принцип построения армии 18 века, голодный боец-злой и непобедимый:-)
0
Сообщить
№0
05.03.2013 15:41
а вот курение как никак благоприятно влияет на эмоции...... самообман типичного курильщика....
0
Сообщить
№0
05.03.2013 15:45
Будь такая власть в стране в 1941, то 7 ноября по Красной площади маршировали бы немецкие солдаты.
Но слава Богу тогда власти были умнее, а потому снабжение солдат табаком приравнивалась к снабжению боеприпасами.
Ну вот проблема табакокурения стоит в армии, да и в обществе целом далеко не на самом важном месте. А щас эту тему раздувают исключительно из-за оправдания поднятия акцизов в несколько раз, ибо бюджет трещит по швам и нефтедоллары неспасают. Вот только врать не надо на счёт заботы о здоровье.
У меня родной дядя не пил, не курил,профессиональный военный и умер в 38 лет. Мой двоюродный дед прошёл всю войну с 22 июня 1941 по сентябрь 1945 в Маньчжурии, несколько орденов и медалей, в том числе За Отвагу, Красной Звезды, 2 Отечественной Войны (1 боевой и 1 юбилейный). Курил он всю жизнь, любил выпить (бадягу правда не пил) и дожил до 85 лет. Так что не надо тут считать, что табакокурение - главная отрава в жизни.
Даже если взять статистику, то после массового отказа от курения в США в 1980-90гг. продолжительность жизни там снизилось, щас конечно обратно вернулось, но тогда локально снизилась!
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 15:48
Цитата
У меня родной дядя не пил, не курил,профессиональный военный и умер в 38 лет. Мой двоюродный дед прошёл всю войну с 22 июня 1941 по сентябрь 1945 в Маньчжурии, несколько орденов и медалей, в том числе За Отвагу, Красной Звезды, 2 Отечественной Войны (1 боевой и 1 юбилейный). Курил он всю жизнь, любил выпить (бадягу правда не пил) и дожил до 85 лет. Так что не надо тут считать, что табакокурение - главная отрава в жизни.
[/b]..... самообман и отмазки типичного курильщика...:) ...сами господа травитесь другим дайте возможность с никотиновой иглы соскочить....
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 15:54
Даниил ты не прав. Я кстати сейчас не курю 2 недели, может удасться и бросить. Но я против травления курящих, щас уже хотят вообще запретить курилки на предприятиях! Это уже напоминает горбочовскую борьбу с алкаголем, когда били стеклотару и вырубали столетние виноградники.
А Шойгу как и Путин с Ко мне всё больше не нравятся, дерьмократом от этого не стану, но всю котлу наверху начинаю считать паразитным отростком на шее народа. (Во как загнул, сам от себя такого не ожидал и дал бы по мордам ещё год назад за такое высказывание)
0
Сообщить
№0
05.03.2013 17:27
Цитата
... самообман и отмазки типичного курильщика...:) ...сами господа травитесь другим дайте возможность с никотиновой иглы соскочить....  
Вы наверное помните, когда исчезли сигареты в 90 е, чего-то мало кто "соскочил", позорно курили бычки. Чтоб курильщик бросил курить необходимо, чтоб желание бросить исходило от него самого, ну и окружающей обстановки, позволяющей мотивировать его.
Цитата
  А Шойгу как и Путин с Ко мне всё больше не нравятся, дерьмократом от этого не стану, но всю котлу наверху начинаю считать паразитным отростком на шее народа. (Во как загнул, сам от себя такого не ожидал и дал бы по мордам ещё год назад за такое высказывание)
Да это обычный популизм, забота окурящих и некурящих, ну, и желание быть впереди планеты всей. А может это исполнение программы по улучшению демографической ситуации в стране, борьба с седечно-сосудистыми заболеваниями? Только в результате этой фед. программы в поликлиниках нет врачей, при лечении тебе выписывают препарат который втрдорога выше аналога, а в аптеках в зависимости от сезона цены могут отличатся в разы. Дешевле курить...
+1
Сообщить
№0
05.03.2013 19:05
Цитата
они вправе выбрать вместо табака 700 грамм сахара в месяц, 600 грамм леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках
Офигеть пища :( Только сладости, "быстрые" углеводы. Во-первых, их не все любят, во-вторых, к здоровой пище эта хрень не имеет никакого отношения. Одно радует, что на месяц дозы не большие.


ВоваН Понять государство я могу - им денег надо
Государство, вообще-то, ещё и пытается заботиться о здоровье своих граждан ну и выгодны ему здоровые и умные граждане, а не просто содрать акцизы.

Будь такая власть в стране в 1941, то 7 ноября по Красной площади маршировали бы немецкие солдаты. Но слава Богу тогда власти были умнее, а потому снабжение солдат табаком приравнивалась к снабжению боеприпасами.
А я бы наоборот сказал, что тогда тупее были, вернее просто не осознавали всего вреда курения. Раньше много чего не осознавали, но позже это осознание пришло.

У меня родной дядя не пил, не курил,профессиональный военный и умер в 38 лет. Мой двоюродный дед прошёл всю войну с 22 июня 1941 по сентябрь 1945 в Маньчжурии, несколько орденов и медалей, в том числе За Отвагу, Красной Звезды, 2 Отечественной Войны (1 боевой и 1 юбилейный). Курил он всю жизнь, любил выпить (бадягу правда не пил) и дожил до 85 лет. Так что не надо тут считать, что табакокурение - главная отрава в жизни.
Откуда такая уверенность, что дядя прожил бы столько же, если бы курил и дед прожил бы не дольше, если бы не курил и не пил? Факт вредного воздействия курева и бухла давно подтверждён и если кто-то от рождения обладает очень мощным здоровьем и это позволяет ему даже с куревом и бухлом жить до 85 не означает, что вредного воздействия не было. Может он больше ста прожил бы без этих вредных привычек - вам не приходила в голову такая мысль?

я против травления курящих
Травля во многом направлена на защиту некурящих. Вот захожу я подъезд, в лифт, а там соседом накурено. А вот иду по улице, а впереди идёт и дымит и я вынужден тоже этим дерьмом дышать идя за ним. В ресторане в зал для некурящих приходится идти через зал для курящих и потом дымом всё равно сильно воняет в зале для некурящих. А я не обязан дышать этим дерьмом! У меня есть право дышать чистым воздухом. Свободы курящих не должны ущемлять свободы некурящих. А ведь на моём месте могут быть и дети, и беременные женщины, всякие больные люди, на которых особо сильно действует табачный дым.

щас уже хотят вообще запретить курилки на предприятиях!
Да вроде их как раз собираются оставить и даже специально оборудовать (вытяжки там всякие). Запрещают в общественных местах.


это я опять Вы наверное помните, когда исчезли сигареты в 90 е, чего-то мало кто "соскочил", позорно курили бычки. Чтоб курильщик бросил курить необходимо, чтоб желание бросить исходило от него самого, ну и окружающей обстановки, позволяющей мотивировать его.
Речь во многом идёт о защите прав некурящих дышать чистым воздухом, а не быть постоянно пассивным курильщиком. Ну и идёт вольная и невольная пропаганда курения - все крутые мужики в кино смачно, эффектно закуривают - молодёжь, подростки воспринимает эту ложную крутость за чистую монету и тоже старается подражать.

Да это обычный популизм, забота окурящих и некурящих, ну, и желание быть впереди планеты всей.
В других странах давно уже действуют запреты на курение, на рекламу табачных изделий. И почему популизм? Ограничение рабочего дня 8-ю часами, 40-часовая рабочая неделя, оплачиваемый отпуск и больничные - этого тоже раньше не было, но введение всего это не благо, лишь популизм?

А может это исполнение программы по улучшению демографической ситуации в стране, борьба с седечно-сосудистыми заболеваниями?
Вред для здоровья от курения есть на все 100%, причём не только для самих курильщиков.

Только в результате этой фед. программы в поликлиниках нет врачей, при лечении тебе выписывают препарат который втрдорога выше аналога, а в аптеках в зависимости от сезона цены могут отличатся в разы. Дешевле курить...
Чем это вдруг дешевле? Что, если курить, то зарплаты в поликлиниках сразу растут, препараты выписываются дешёвые, цены в аптеках всегда низкие? Что правда?
+3
Сообщить
№0
05.03.2013 19:34
Враг хотел Вам + поставить неполучается но полностью поддерживаю то что написано ... правильно молодца уважаю. ..:)
0
Сообщить
№0
05.03.2013 19:48
Враг ты тут всё перепутал, типа просто против всех.
Леденцы может и не полезные для зубов, но вполне нужная вещь для мозга, а в армии та и вовсе со сладким натяг - потому там любая конфетка в 2 раза сладще.
И к твоему сведению вред табакокурения так до сих пор и не доказан. В целом конечно он неблагоприятно сказывается на лёгких, но ведь есть и положительные действия, которые в комплексе нивелируются.
До середины 20 века табакокурение вообще считалось полезным для здоровья.
Государство в последнюю очередь думает о здоровье нации, главное что бы меньше платить больничных. Все сейчас рассуждают о эффективности производства, у нас же все эффективные менегеры. Только вот табак ни коим образом не сказывается на здоровье и больничных. мало того могу сказать, что постоянный приём внутрь спирта способствует снижению простудных заболиваний - основная масса больничных. Тогда по твоему государство должно ввести культуру всеобщей алкоголизации что ли? Ведь проблемы с печенью начинаются только после 50 лет.  
Просто государство наше решило как и в других странах ввести огромные акцизы на табак и спирт для пополнения бюджета под благовидным предлогом. Однако обычно всё это ведёт к ухудшению здоровья нации ибо алкаголь и табак начнут заменять на всякую эрзац отраву, как то динатураты, стеклоочестители для замены водки и табак начнут менять на всякие вреднючие электронные сигареты.
Про электронные сигареты на своём опыте могу сказать, что они в 100 раз вреднее табака! Однако электрон уже сегодня дешевле табака, а через год и вовсе, а значит народ начнёт курить китайскую жижу с атомайзерами в которых куча всякой гадости.
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 20:09
ВоваН ты тут всё перепутал, типа просто против всех
Не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт.

И к твоему сведению вред табакокурения так до сих пор и не доказан.
Да что вы? А погуглить на тему?

но ведь есть и положительные действия, которые в комплексе нивелируются.
Ох уж эти народные сказки заядлых курильщиков. Алкаши те тоже: "мы не пьём, мы лечимся - у нас тут экология плохая, мы выводим водкой вредные вещества из организма" ;)))

До середины 20 века табакокурение вообще считалось полезным для здоровья.
А ещё, раньше ртутью лечили да и много всяких других глупостей делали от различных заблуждений. Кивать на прошлое в качестве доказательства - ну это за гранью.

Государство в последнюю очередь думает о здоровье нации, главное что бы меньше платить больничных.
Здоровый, не курящий человек будет реже болеть - меньше придётся тратиться на больничные, чаще люди будут доживать до пенсии работая и платя налоги.

Все сейчас рассуждают о эффективности производства, у нас же все эффективные менегеры.
Ну конечно постоянные перекуры на работе, на производительности труда никак не сказываются. На Западе бывает что курящим платят меньше и это вполне справедливо. Без перекуров человек больше наработает.

Только вот табак ни коим образом не сказывается на здоровье и больничных.
С чего это вдруг?

мало того могу сказать, что постоянный приём внутрь спирта способствует снижению простудных заболиваний - основная масса больничных.
На основании чего вы это можете сказать, если не секрет?

Тогда по твоему государство должно ввести культуру всеобщей алкоголизации что ли? Ведь проблемы с печенью начинаются уже после 50 лет.
Это у кого как - пьют по-разному, разный запас здоровья от природы, разная восприимчивость к алкоголю. Да и что значит "пробемы"? Это когда уже абзац? Проблемы наверняка начинаются гораздо раньше ...если сходить к врачу и обследоваться.

Просто государство наше решило как и в других странах ввести огромные акцизы на табак и спирт для пополнения бюджета под благовидным предлогом.
Не без этого, но не это главное - здоровая нация гораздо выгодней государству.

Однако обычно всё это ведёт к ухудшению здоровья нации ибо алкаголь и табак начнут заменять на всякую эрзац отраву, как то динатураты, стеклоочестители для замены водки и табак начнут менять на всякие вреднючие электронные сигареты.
Далеко не все, а только самые упёртые и фанатичные. Многие и не начнут даже курить. Да и не везде дымить будут - будет гораздо меньше пассивных курильщиков, которые тоже гробят своё здоровье, а может ещё и здоровье неродившихся детей.

Про электронные сигареты на своём опыте могу сказать, что они в 100 раз вреднее табака! Однако электрон уже сегодня дешевле табака
Вообще-то электронные сигареты тоже запрещают.
+4
Сообщить
№0
05.03.2013 20:12
Государство, вообще-то, ещё и пытается заботиться о здоровье своих граждан ну и выгодны ему здоровые и умные граждане, а не просто содрать акцизы. - №23
-------------------------------------
Уважаемый Враг !
Вы о каком государстве говорите?
0
Сообщить
№0
05.03.2013 20:24
По поводу запрета курилок на заводах-ложь. Это возможно только если генеральный так решит сделать, а это его право, с какого перепугу он должен нарикам многочасовые перекуры и больничные оплачивать? По поводу того, что не бросали курить во время проблем с поставками сигарет-субъективное мнение курильщика, мой отец например бросил курить именно тогда, вместе с тестем. Вот только я уже был рождён, и "благодаря" куреву отца по здоровью от него очень сильно отличаюсь в худшую сторону, с рождения целый букет болячек был, только в зрелом возрасте, всерьёз занявшись собой, удалось избавиться от большей части. У младшей сестры ещё больше проблем со здоровьем, даже по сравнению со мной, папа бросил курить в день её рождения, а не за год до зачатия, и отравленная токсинами сперма уже принесла свои плоды.
Вы, курящие, честно и откровенно назовите вещи своими именами, не прячьтесь за словами, не "курю", а принимаю дозу, не "желание покурить", а ломка, для себя решите, нафига вам это надо, за свои деньги гробить своё будущее.
Ладно бы в осознанном возрасте начинали, после рождения детей... В армии, приучая к сигарете, государство за свой счёт растит своё отравленное будущее, подталкивая молодых ребят к этой заразе.
+3
Сообщить
№0
05.03.2013 20:27
А по теме - в армии люди учаться воевать и убивать.
У них служба такая - воевать. Этот бы Шойгу ещё бы в окопах у солдат сигареты отнимал и леденец предлагал!
Лучше бы думал как этого бойца обучить за пару месяцев, что бы он не был просто мясом, а хоть как то напоминал воина.
Блин задолбали популисты, реально Шойгу ещё хуже Сердюка!
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 21:09
Цитата
   Ну и идёт вольная и невольная пропаганда курения - все крутые мужики в кино смачно, эффектно закуривают - молодёжь, подростки воспринимает эту ложную крутость за чистую монету и тоже старается подражать.
Отчасти вы правы, только подростки воспринимают нормы поведения , в подавляющем большинстве, не из пропаганды курения, а из социальной окружающей среды, которая формируется уровнем жизни, конечно отменить и запретить можно, только сколько откажется? Вот в этом весь вопрос, сразу возикает другой, а не повод ли это у государства залезть в карман? Что, завтра полиция будет всех подряд штрафовать в лифтах?
Цитата
   В других странах давно уже действуют запреты на курение, на рекламу табачных изделий. И почему популизм? Ограничение рабочего дня 8-ю часами, 40-часовая рабочая неделя, оплачиваемый отпуск и больничные - этого тоже раньше не было, но введение всего это не благо, лишь популизм?  
Давайте вернемся от Англии Сша в Россию, я согласен, что чем лучше живут люди, тем больше у них желания заботится о своем здоровье, ну не хотят они быть пассивными курильщиками, кушать какашки, работать в условиях, подобных первобытно-общинным, ну их право , закон назрел. Давайте завтра отменим частный транспорт, закроем мясокомбинаты и молкомбинаты, от этих продуктов заработать хроническую болезнь намного выше, от воды, которая в кране, вы кстати проверьте свое жилище на радиоизлучение может оно фонит:-), это на уровне нашего бытия выглядит лицемерием
Цитата
  Вред для здоровья от курения есть на все 100%, причём не только для самих курильщиков  
Бросаешь курить, начинаешь набирать вес, лишний вес это те же сер.сосудистые заболевания
Цитата
  Чем это вдруг дешевле? Что, если курить, то зарплаты в поликлиниках сразу растут, препараты выписываются дешёвые, цены в аптеках всегда низкие? Что правда?  
Нет просто тогда нацпроект Здоровье будет выполнен, количество курильщиков сократится и будет соответствовать количеству мед.персонала, ну шутка это была.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 21:33
Некорректно сравнивать ограничение продолжительности рабочего дня и закон о запрете курения
+1
Сообщить
№0
05.03.2013 22:01
Цитата
  по поводу пропаганды и социальной среды есть вопрос например мама курит папа нет ребенок должен курить? А это зачастую....  
Я думаю, что если родители курят, то вероятность того, что ребенок будет курить повышается, но в основном, начиная с 14 летнего возраста идет некое отрицание общепринятых норм поведения, и авторитеты родителей в это время проходят серьезное испытание, иногда не в их пользу, а нарушая запрет, лишний повод доказать, что ты крут.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 22:28
На пост 21
Вован, я тут немного в шоке пребываю :)
Очень хочется надеяться, что и моя скромная лепта имеет место быть в этой метаморфозе ;)
По сабжу: курил, бросил (3 года в зявязке). Идею одобряю. Первый раз согласен с новым МО, которого считаю с первого дня на его новом посту за дешёвого демагога. Как у нас: впервый и последний раз, когда получили бесплатное курево это было во время войны (ВЛВ). На срочке правило было железное: хочешь курить? Травись в свободное время по расписанию. Строки "перекур" в нём не было НИКОГДА!
0
Сообщить
№0
06.03.2013 05:51
Ветка.. превратилась в "Курилку у Заводской проходной"))
~ Мастак.. гон-н курить запрещает в цеху))) молоко за вредность выбил у генерального вместо табака)))говорили мужики,- нервно смоля сигу перед 8 часовой рабочей "вахтой"~
   Это отступление)

по теме
способствовать Курильщикам в МО, в мирное время - плохо. Тогда может еще 100гр боевых спирта наливать каждому будем;)ежедневно..
Если настанет Особый период,- тогда и Табак со Спитом в довольствие включить.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 06:34
да не будет такого НИКОГДА
0
Сообщить
№0
06.03.2013 06:39
на эту тему вспоминаю комментарий одного гражданина из бывшей союз. страны: "вот рашка, детей можно делать с 16, умереть за родину с 18-ти, а покурить и выпить только с 21 года..."
дурдом согласитесь
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 06:42
Цитата
Офигеть пища :( Только сладости, "быстрые" углеводы. Во-первых, их не все любят, во-вторых, к здоровой пище эта хрень не имеет никакого отношения. Одно радует, что на месяц дозы не большие.
ну не скажи сахара в армии катастрофически не хватает.
это тебе не нужны быстрые углеводы, свою попу от компа не отрываешь
+2
Сообщить
№0
06.03.2013 13:34
Олег Вы о каком государстве говорите?
А какие государства пытаются оградить своих граждан от курева? Вот те и заботятся. В таких условиях доходы табачных компаний сильно упадут, кто-то вообще закроется, а это налоги, которые сильно упадут и точно не скомпенсируются акцизами.


АлекЖук отравленная токсинами сперма уже принесла свои плоды.
Что интересно, то это тот факт, что курильщики всегда рассуждают только о себе любимых в процессе обсуждения атитабачного закона. И тут, и по радио слышал обсуждения. Ни один из них даже не думает о других - о пассивных курильщиках, о своих потомках. "Гроблю своё здоровье - моё право" и плевать на здоровье остальных.


ВоваН У них служба такая - воевать. Этот бы Шойгу ещё бы в окопах у солдат сигареты отнимал и леденец предлагал!
Ну конечно накуренному солдату лучше воюется, метче стреляется и ну очень хорошо бегается - на дыхалке прокуренные лёгкие совсем не сказываются.

Лучше бы думал как этого бойца обучить за пару месяцев, что бы он не был просто мясом, а хоть как то напоминал воина.
От курева это как зависит? Будет часто бегать на перекуры в процессе обучения - быстрее научится?


это я опять подростки воспринимают нормы поведения , в подавляющем большинстве, не из пропаганды курения, а из социальной окружающей среды, которая формируется уровнем жизни, конечно отменить и запретить можно, только сколько откажется?
Все безусловно не откажутся, но если будут действовать запреты, штрафы, курево будет дорогим и не будет продаваться на каждом углу, пропаганда будет здорового образа жизни, что круто именно это, а только лузеры курят и гробят здоровье не только себе, но и окружающим, то процент отказавшихся будет высоким - даже не сомневайтесь.

Давайте завтра отменим частный транспорт, закроем мясокомбинаты и молкомбинаты, от этих продуктов заработать хроническую болезнь намного выше, от воды, которая в кране, вы кстати проверьте свое жилище на радиоизлучение может оно фонит:-), это на уровне нашего бытия выглядит лицемерием
И причём тут частный транспорт? Что за хронические заболевания от мясо- и молококомбинатов??? Если где-то что-то некачественное, то с этим ТОЖЕ надо бороться и повышать качество. Или пусть всё будет в шоколаде, или всё в полном дерьме? А если резко из полного дерьма невозможно выбраться в полный шоколад, то и выбираться не надо совсем ибо это лицемерие? Странная у вас логика.

Бросаешь курить, начинаешь набирать вес, лишний вес это те же сер.сосудистые заболевания
Набирают почему-то не все да и не все курильщики без лишнего веса. А ещё можно и не начинать курить.

Некорректно сравнивать ограничение продолжительности рабочего дня и закон о запрете курения
И то, и другое способствует лучшему здоровью нации. Так что всё корректно. Продолжительность жизни в последние десятилетия выросла и это во многом благодаря улучшившемуся уровню жизни и в том числе за счёт социалки и в том числе за счёт ограничения рабочих часов ("от работы кони дохнут" (с) народ).

Я думаю, что если родители курят, то вероятность того, что ребенок будет курить повышается, но в основном, начиная с 14 летнего возраста идет некое отрицание общепринятых норм поведения, и авторитеты родителей в это время проходят серьезное испытание, иногда не в их пользу, а нарушая запрет, лишний повод доказать, что ты крут.
Оба моих родителя курили, но я не пробовал - очень хорошо и доходчиво объяснили, обосновали и я не поддавался даже когда сбегал с уроков с одноклассниками на соседнюю стройку с целью именно покурить в тайне. У некоторых родителей другой подход - грубая сила и это тоже часто работает.


в ладу и мире ну не скажи сахара в армии катастрофически не хватает.
Сахар может не хватать не в армии, а конкретным сластёнам.

это тебе не нужны быстрые углеводы, свою попу от компа не отрываешь
Вы обо мне вообще ничего не знаете - не стоит это и обсуждать, просто глупо это.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 14:09
Цитата
   Все безусловно не откажутся, но если будут действовать запреты, штрафы, курево будет дорогим и не будет продаваться на каждом углу, пропаганда будет здорового образа жизни, что круто именно это, а только лузеры курят и гробят здоровье не только себе, но и окружающим, то процент отказавшихся будет высоким - даже не сомневайтесь.  
Да, я вовсе не против, если курить не будут, только подход должен быть , как вы и сказали , комплексным, а на его реализацию надо деньги, а цель этого закона, залезть в карман к курильщикам, ну как бы, еще и позаботиться о пассивных курильщиках, вы что думаете, что государство обанкротит крупнейших табачных игроков, на нашем рынке, это же удар, по выполнению экономических показателей, точно так же как и общедомовые расходы в жкх, были выборы, населению кинули кость с кусочком мяса, сейчас надо вернуть, либо опять просить олигархов поделится для меня показательной борьбой за здоровый образ жизни будет общедоступность (бесплатность) спортзалов, когда их колчество будет доведено, хотя бы уровня советского периода. Восстановление детско-юношеских спортивных школ, технических и драматических кружков. Апро закон, сейчас говорить бессмысленно, к чему он приведет, многие законы приводят к противоположному результату. Про частный автотранспорт-то вы слукавили? Да и про алергенные продукты тоже, у меня теща любит покупать детям всякую блестящую хрень, так я знаю об этом. И еще в армии действительно хочется сладког, до безумия, не знаю почему, но поначалу так точно, может быть потому что пища плохая и не дает восполнение по отношению к затраченной энергии, я к примеру, на этих харчах заработал себе гастрит, хотя до армии был здоров. А солдат мне просто жалко, еще и потому, что они бесправные, выглядят как военнопленные, постоянно голодные, а теперь еще и курить им нельзя, вы определитесь вы призываете получеловека, либо личность и тогда отпадут всякие запреты
0
Сообщить
№0
06.03.2013 14:59
39.
Крупнейшие табачные (и пивные кстати) производители на нашем рынке - не НАШИ. Большая часть денег от этой отравы уходит за рубеж. Затраты на лечение курильщиков гораздо выше доходов от налогов. Государству, как организму, такая радость нафиг не сдалась. Выгодно это отдельным руководящим персонажам.
Насчёт спортзалов и ДЮСШ, ну в моём городке, как работали, так и работают, не безплатно, но и не очень дорого. Народу кстати очень много, и детей днём очень много и взрослых по вечерам. На крайний случай самому во дворе спорт-уголок с турником-грушей-брусьями сделать религия не позволяет? Будем от государства милостей ждать?
А лечить это, правильно говорите, комплексно надо. Ну вот маленькими шажками и начинают. Насчёт запрета курить в кадре уже слышал, теперь в армии прекратят навязывать сигареты, из мест шаговой доступности вроде как должны сигареты убрать, курение в общественном месте запрещают, процесс идёт, не в один же день должны всё успеть.
постоянно голодные, а теперь еще и курить им нельзя
Господин соврамши? Ссылку можно на голодных и курить им нельзя?
Вообще, сталкивался с мнением, что эта вся зараза дана нам в качестве некоего учебного пособия. Кто мозг включит, начнёт мыслить здраво, Род того выживет, кто нет ..., ну на нет и суда нет. А то, что и табак и алкоголь, генетическое оружие, давно не секрет. Наших дедов пулями, снарядами убивали, нас, помимо прочего, табаком и алкоголем. У каждого своя война.
-1
Сообщить
№0
06.03.2013 15:49
Цитата
Крупнейшие табачные (и пивные кстати) производители на нашем рынке - не НАШИ. Большая часть денег от этой отравы уходит за рубе    
Да заблуждаетесь вы , за эту продукцию, за каждую пачку берут акциз, который в стоимости продукта составляет основную сумму.
Цитата
  Насчёт спортзалов и ДЮСШ, ну в моём городке, как работали, так и работают, не безплатно, но и не очень дорого. Народу кстати очень много, и детей днём очень много и взрослых по вечерам  
Даже спорить нет желания, если вы в курсе, то финансирование ДЮСШ спущено до муниципалитетов, денег у нас в городе нет, я не знаю где живете вы, может у вас иная ситуация, но что то мне подсказывает, что мой город не исключение. Какая религия, я вот знаю людей, которые евреи, пытаются за свой счет восстановить авиамодельные кружки в городе, вы по-моему не туда палку гнете.
Цитата
Господин соврамши? Ссылку можно на голодных и курить им нельзя?  
Вы сами можете найти, при желании конечно, во время своей службы я ездил неоднократно на учения, видел как кормят в разных частях, где-то относительно неплохо, в основном отвратительно
+1
Сообщить
№0
07.03.2013 07:57
Считаю, что курение на войне (и в армии) крайне нежелательное явление. Демаскирует человека как дымом, так и запахом. Думаю стоит искоренять эту проблему, но это надо делать в общем порядке, а не  в армии. И не запретительными мерами. Можно исключить из пайка, но запрещать самим покупать и курить нельзя
0
Сообщить
№0
07.03.2013 08:41
Это если не брать во внимание вред организму-понижение выносливости, отдышка и т.д. Сам, каюсь, курю.очень сильно ощущается вред курения во время занятий спортом.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 20:40
SHAKED Я не знаю помнишь ли ты меня по Ленте со старой аватаркой. Раньше на аватарке у меня был Путин, но после того как наши власти, пусть тогда и был коронован Медведь, но ведь все знали что кукловод Путин. Так вот когда наши власти просто тупо слили Каддафи и всю Ливию я в знак протеста поменял аватарку и поставил другого Вована, героя молодёжного сериала "Реальные пацаны" к тому же герои сериала и сами актёры с моего города и весь сериал про мой город.
Так что разочаровываться в нашей власти стал давно. Только вот для меня Путин становится не каким то страшным автократом, а слишком слабым прозападным политиком. Я ведь не становлюсь после этого сторонником Каспарова и Навального с Новодворской, скорее я просто Путина приближаю к ним.
И вот все эти неуклюжие попытки борьбы с табаком и алкоголем мне очень сильно напоминают горбочёвскую антиалкагольную компанию. И Шойгу вовсе не тем стал заниматься, в нашей армии очень много проблем, но проблема с табаком и портянками одни из последних на которые надо обращать внимание. Срок службы сейчас 12 месяцев, лучше бы думал как обучить солдата, матроса за короткий срок. лучше бы ввели снова как раньше ДОСААФ с обучением допризывников военноучётным специальностям. почему бы не обучать людей зарание на конкретную профессию, например оператор РЛС, учить сразу на конкретный комплекс с последущей службой именно на этом комплексом. Что бы не было как в моё время, когда матрос учился полгода на ЗРК Кинжал, а попал на корабль с ЗРК Шторм. Но ведь тут популизма не заработать :((
ПыСы
Вчера некогда было отвечать, смог тока щас, надеюсь много букоф осилишь :))
И я уже не курю 16 дней, 17-ый идёт, вот!
+3
Сообщить
№0
07.03.2013 22:36
Осилил :) Жму руку. Держись - это трудно, я знаю ;)
+1
Сообщить
№0
08.03.2013 02:01
Это он правильно! Меня всегда удивляло, что государство своей же рукой раздаёт нарокотик - никотин!
0
Сообщить
№0
08.03.2013 13:56
Когда в столовой дают кашку с чевями на завтак, на обед суп из квашеной капусты с тушеной квашеной капустой и салатом, догадайтесь из чего, на ужин клейстер с килькой, которая почему-то как зубочистка тведая, а солдаты с язвинами на коже, при каждой царапине , возникает труднозаживаемая, постоянно гниющая рана, то просто крошение зубов вам покажется нормальным. А в казарме зимой можно коньки выдавать, или зимой пожив в палатке на морозе, ощутив прелесть тепла "буржуйки" тогда вам наверное покажется надуманной проблема курения
+1
Сообщить