Войти
Вестник Мордовии

Генерал-майор Талгат Жанжуменов: одна БМПТ способна заменить 2-2,5 боевых машин пехоты или 3-4 БТР

5291
20
0
BMPT_with_Relikt
БМПТ «Терминатор» (Россия, Уралвагонзавод) на международной выставке вооружения и военно-технического имущества «КАДЕКС-2012». Фото предоставлено ОАО "НИИ Стали".

Казахстанские военные считают Т-72 одним из лучших в мире, высоко оценивают БМПТ, а также планируют закупать МиГ-35. О технической модернизации Вооруженных Сил Республики Казахстан в студии портала BNews.kz рассказал заместитель Министра обороны РК, генерал-майора Талгат Жанжуменов.


"Мы перед собой ставим такие амбициозные задачи: обновление парков вооружения военной техники должно идти в 7-10 процентном показателе ежегодно. Иметь армию – это очень дорогое удовольствие, исходя из этого, не каждая страна мира может с такими высокими темпами обновлять свой парк военной техники", - в частности, сказал он.


"Во-вторых, в некоторых образцах техники нет необходимости. Если сейчас основной боевой танк ВС РК - это танк Т-72, который является одним из лучших танков в своем классе, то какой смысл их менять?


Мы проводим косметический ремонт, модернизируем системы управления вооружением, устанавливаем новый двигатель. Мы модернизируем отдельные узлы агрегаты, чтобы продлевать технике жизненный цикл при сохранении его боевых возможностей", - добавил он.


Рассказывая о поступивших недавно из России БМПТ, генерал-майор Талгат Жанжуменов отметил: "Я приведу яркий пример, боевая машина поддержки танков, которая находится у нас на вооружении, это средство предназначено на поле боя для поддержки личного состава и для поддержки наступательных и оборонительных действий танковых подразделений.


…Это универсальное средство, которое позволяет заменить 2-2,5 боевых машин пехоты или 3-4 БТР по своему боевому потенциалу".


Говоря о перспективах казахстанских ВВС, заместитель Министра обороны РК отметил, что наиболее перспективным сейчас является приобретение в парк военно-воздушных сил Казахстана многофункциональных истребителей МИГ-35.

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.07.2020
«Терминатор-3»: гроза натовских солдат и бородатых инсургентов
03.04.2018
Российские итоги оружейной выставки ArmHiTec 2018
06.09.2017
Испытано Сирией, заверено «Патриотом»
01.09.2017
В Минобороны России прошла пресс-конференция, посвященная итогам форума "Армия-2017"
20.08.2014
KADEX 2014: итоги и перспективы
29.10.2010
Греция является для нас важным партнером – Николай Димидюк
20 комментариев
№0
05.03.2013 10:13
Вот молодцы казахи .... правильно зачем гнаться за тяжёлыми машинами когда свои задачи обороны они могут и лёгкими решить... это я о 35-м
0
Сообщить
№0
05.03.2013 13:32
Цитата
лёгкими решить... это я о 35-м

Гриппен легкий, F-16 тоже легкий, старичок Миг-21 наконец... Миг серии 29/35, ну ни фига не легкий. Это какая то средняя "боксерская" категория;)
+2
Сообщить
№0
05.03.2013 14:35
согласен ... средняя ....Больше ф-16 хотя не намного
Цитата
21 772 кг
у ф-16 будет ... у Миг-35 23500 кг... и меньше ф-18 29937 кг.... так что скорее лёгкий если ф-16 считать лёгким....:)
0
Сообщить
№0
05.03.2013 18:29
Цитата
Казахстанские военные считают Т-72 одним из лучших в мире
Казахстанские военные очевидно основательно застряли в ещё советском прошлом.

Цитата
высоко оценивают БМПТ
Я бы на их месте подождал БМПТ на базе "Армата", где, надеюсь, и экипаж будет поменьше за счёт более высокой автоматизации.

Цитата
Мы перед собой ставим такие амбициозные задачи
Судя по Т-72 не очень-то и амбициозные они у них.

Цитата
в некоторых образцах техники нет необходимости. Если сейчас основной боевой танк ВС РК - это танк Т-72, который является одним из лучших танков в своем классе, то какой смысл их менять?
Наши вояки плюются даже от модернизированных Т-72, а казахи в восторге видимо даже от старья? Или они где-то заказали очень крутую модернизацию, гораздо более крутую, чем Т-72Б-3?

Цитата
Мы проводим косметический ремонт, модернизируем системы управления вооружением, устанавливаем новый двигатель. Мы модернизируем отдельные узлы агрегаты, чтобы продлевать технике жизненный цикл при сохранении его боевых возможностей
И в результате получилось что-то как минимум не хуже, чем Т-90АМ?

Цитата
Это универсальное средство, которое позволяет заменить 2-2,5 боевых машин пехоты или 3-4 БТР по своему боевому потенциалу
Позволяет перевозит десанта в 2-2,5 раза больше, чем БМП или в 3-4 раза больше, чем БТР?

Цитата
наиболее перспективным сейчас является приобретение в парк военно-воздушных сил Казахстана многофункциональных истребителей МИГ-35
Очень надеюсь, что разговорами дело не ограничится, что и купят не дюжину, а несколько десятков.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 22:07
Цитата
Это универсальное средство, которое позволяет заменить 2-2,5 боевых машин пехоты или 3-4 БТР по своему боевому потенциалу

Цитата
Позволяет перевозит десанта в 2-2,5 раза больше, чем БМП или в 3-4 раза больше, чем БТР?
Десант это не боевоЙ потенциал. Покажите мне идиота, который выведет пехоту против БМПТ в степях Казахстана.
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 05:34
Пост.4

Враг, зря Вы так о Казахах... Весьма рациональный и прагматичный взгляд... То что они считают, что им выгодней модернизировать Т72, чем брать Новый - они правы. Т72 при [хорошей] модернизации, весьма не плохой танк... конечно до последнего Лео или Меркавы не дотянет, но ему это и не надо. достаточно посмотреть на соседей KZ.. С севера Союзник Россия, с юга Узбекистан, Кыргызстан (Союзник) и Таджикистан (Союзник)... С Востока - Китай. Но случись что с Китайцами, будет уже другой расклад. Да и супротив подавляющего большинства Китайских ОБТ, модернизированный Т72 выглядит очень достойно. Основная угроза - талибы и исламиские группировки.

Цитата
застряли в ещё советском прошлом.
К чему бред нести??! они уже закупили ГАЛС, а вот как раз наше МО живет Советским (или Итальянским при Сердюкове) ;)
Посмотрите на их проекты по АУ на колесной базе и РСЗО (совместно с Израилем).. Советским там и "не пахнет".
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 13:55
tупырь Десант это не боевоЙ потенциал. Покажите мне идиота, который выведет пехоту против БМПТ в степях Казахстана.
Вопрос на засыпку: а что же такое тогда пехота, зачем она нужна? Это такой вид туристов что ли? И что, в Казахстане по вашему одни лишь степи? Вы там бывали? Там есть и города, и горы, и леса. А солдат с РПГ, с ПТРК, сапёр с минами, корректировщик огня, наводчик авиации - уже вообще никакой угрозы не представляют для БМПТ? И зачем тогда вообще нужна пехота? Почему бы всем армиям мира вместо пехоты не перейти на БМПТ, если она может решить все задачи пехоты?


42. То что они считают, что им выгодней модернизировать Т72, чем брать Новый - они правы.
От этого Т-72 становится одним из лучших в мире? Вы серьёзно?

Новый - они правы. Т72 при [хорошей] модернизации, весьма не плохой танк... конечно до последнего Лео или Меркавы не дотянет
А она у них хорошая? И по сравнению с какими танками он один из лучших в мире? С Т-62, M60 и "Леопард-1" что ли?

но ему это и не надо. достаточно посмотреть на соседей KZ.. С севера Союзник Россия, с юга Узбекистан, Кыргызстан (Союзник) и Таджикистан (Союзник)...
У Узбекистана есть Т-90 да и армия вроде посерьёзнее, помногочисленнее. И даже если соседи у них никаких, то это не означает, что Т-72 один из лучших в мире танков на сегодняшний день.

С Востока - Китай. Но случись что с Китайцами, будет уже другой расклад.
Ну да, как только противник сколь-нибудь серьёзный, то тут резко выясняется, что Т-72 не так уж и хорош ;)

К чему бред нести??!
Бред - это признавать Т-72 одним из лучших танков сегодняшнего дня.

они уже закупили ГАЛС
Он, конечно, всё решает! ;) И много их закупили?

или Итальянским при Сердюкове) ;)
О как! Оказывается Iveco LMV M65 это что-то устаревшее? Полно разных машин такого же класса с лучшей защищённостью? И одна из них это наверно "Тигр-М"?

Посмотрите на их проекты по АУ на колесной базе и РСЗО (совместно с Израилем).. Советским там и "не пахнет".
Да, помню были статьи про то как там всё криво вышло ;) А советским ещё как пахнет - Т-72 один из лучших в мире танков! Какой там нафиг Т-90АМ ;)
0
Сообщить
№0
06.03.2013 14:24
Цитата
От этого Т-72 становится одним из лучших в мире? Вы серьёзно?
А она у них хорошая? И по сравнению с какими танками он один из лучших в мире? С Т-62, M60 и "Леопард-1" что ли?

Окиньте взглядом... географию Ср.Азии и еще раз подумайте;)нах.. KZ переплачивать??! При соответствующей модернизации (а там вроде засветился еще и "братец Изя"), это Хороший Танк за Хорошую цену.

Цитата
У Узбекистана есть Т-90 да и армия вроде посерьёзнее, помногочисленнее. И даже если соседи у них никаких, то это не означает, что Т-72 один из лучших в мире танков на сегодняшний день.

Вы издеваетесь.. 0_о? Т90 у Туркмении в кол-ве аж 20~ штук.. силища)) А Узбекистану (Я этим летом там был) желаю готовится к большущим неприятностям с Юга и готовится к а-ля "Азиатской Весне" по аналогии с текущими событиями. Им не до Казахстана буде..

Цитата
Ну да, как только противник сколь-нибудь серьёзный, то тут резко выясняется, что Т-72 не так уж и хорош ;)

Вас можно по коментам диагностировать дистанционно)) на расстоянии... Еще раз подумайте другой половинкой ГМ к чему я упомянул Китай и в каком свете..

Цитата
Бред - это признавать Т-72 одним из лучших танков сегодняшнего дня.

Еще раз для "штурманов".. для условий Ср.Азии, при наличии фактических соседей Казахстана и теоретических угроз, плюс принимая во внимание экономику (без нее ни как), это оптимальный вариант для Казахстана.

Цитата
О как! Оказывается Iveco LMV M65 это что-то устаревшее?
Где Вы увидели что я написал устаревшее?? Читаем внимательно...



Цитата
Да, помню были статьи про то как там всё криво вышло ;) А советским ещё как пахнет - Т-72 один из лучших в мире танков! Какой там нафиг Т-90АМ ;)

Вас тик замучил.. что вы через раз подмигивайте( ;))?
про криво ссылочку...?? И да тссс.. там "братец Изя" в тесном сотрудничестве с МО Казахстана работает.. А как известно из Ваших уст (в других постах, ранее) на Западе априори все отлично, но ни как не криво.

П.С. Да.. и я так и не прочитал ни одной причины (любой) из Ваших уст почему НЕТ?!
0
Сообщить
№0
07.03.2013 16:48
42. Окиньте взглядом... географию Ср.Азии и еще раз подумайте;)нах.. KZ переплачивать??!
Пардон за дурацкий вопрос, но вы русский язык хорошо знаете? Понимаете чем оличается "нах.. KZ переплачивать" от "один из лучших в мире"?

При соответствующей модернизации (а там вроде засветился еще и "братец Изя"), это Хороший Танк за Хорошую цену.
"Хороший", "за свои деньги", "нах надо" - это всё вовсе не одно и то же, что "один из лучших в мире".

А Узбекистану (Я этим летом там был) желаю готовится к большущим неприятностям с Юга и готовится к а-ля "Азиатской Весне" по аналогии с текущими событиями. Им не до Казахстана буде..
Опять у вас проблемы с пониманием русского языка :( Речь ведь не шла о том, что Узбекистан или кто-то ещё из соседей вот-вот нападёт на Казахстан. Просто армия у Узбекистана получше, у Китая и подавно и танки в частности есть и получше.

При соответствующей модернизации (а там вроде засветился еще и "братец Изя")
Вы знаете все подробности этой модернизации? Уверены, что она примерно на уровне Т-90АМ, Leopard-2A7+ и т.д.?

Еще раз подумайте другой половинкой ГМ к чему я упомянул Китай и в каком свете..
В самом деле, как упоминание вами Китая доказывает тот факт, что казахская модернизация Т-72 делает его одним из лучших в мире?

Еще раз для "штурманов".. для условий Ср.Азии, при наличии фактических соседей Казахстана и теоретических угроз, плюс принимая во внимание экономику (без нее ни как), это оптимальный вариант для Казахстана.
Ещё раз для "танкистов": всё это может быть и разумно во всех этих условиях, только ни разу не делает Т-72 одним из лучших в мире танков.

Где Вы увидели что я написал устаревшее?? Читаем внимательно...
А о чём тогда вы там написали и зачем? Что сказать-то хотели? Не раскроете мысль?

Вас тик замучил.. что вы через раз подмигивайте( ;))?
Найдите посерьёзнее повод придраться.

про криво ссылочку...?? И да тссс.. там "братец Изя" в тесном сотрудничестве с МО Казахстана работает..
Ну например:
Цитата
Уголовное дело против Маерманова, Шейнкмана и Жартынова было возбуждено по результатам доследственной проверки по фактам неэффективного использования 82 миллионов долларов бюджетных средств из фондов Минобороны Казахстана, уточняет РИА Новости.

Начиная с 2006 года Израиль осуществлял в Казахстан поставки оружия, в том числе артиллерийских систем, а также модернизировал устаревшие образцы вооружений. Сообщалось, что израильские поставщики были выбраны руководством ВС Казахстана после ознакомления с предложениями компаний из различных стран. По данным следствия, контракты с израильской стороной подписывал лично Кажимурат Маерманов.

Следствие установило, что суммы контрактов на поставку трех видов артиллерийских систем - в частности, 120-миллиметрового самоходного миномета "Айбат" и 122-миллиметровой самоходной гаубицы "Семсер", - были сильно завышены. Более того, в ходе проверки выяснилось, что системы находятся в стадии конструкторской разработки.

Из израильских артсистем было произведено несколько залпов. После этого оказалось, что 80 процентов поставленной техники вышло из строя.



P.S. http://www.yaplakal.com/forum1/topic549042.html
0
Сообщить
№0
07.03.2013 17:01
На пост 9.
Про наши СП с казахами: ссылка - враньё (к Вам лично претензий нет). К тому же купленное враньё. В своё время досконально разбирался в этом вопросе. Но так как здешний формат не позволяет расписывать подобный оффтоп, придётся поверить на слово. Вкратце - имел место быть жёсткий клинч российкого ВПК с одной стороны и израильского+индийского с другой за влияние на казахский рынок. В обоих случаях схлестнулись местные лоббисты. "Поле боя" осталось за россиянами (но тоже не без потерь), хотя заключённые ранее контракты с Израилем и были выполнены до конца на должном уровне. Захотите подробности, пишите в личку.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 17:19
SHAKED Но так как здешний формат не позволяет расписывать подобный оффтоп, придётся поверить на слово
Почему это он не позволяет? Пишите, а если уж что не так, то модератор просто сотрёт ;)

К тому же купленное враньё
Не понял? Как это? То, о чём пишут не закупалось совсем?

P.S. Я так и знал, что врубитесь за своих ;)
0
Сообщить
№0
07.03.2013 17:24
А то! На том и стоим! ;)
Имелось в виду, что статья заказная. Одна сплошная ложь. С сети хватает материала по той сделке - громкое дело было. Не найдёте - обращайтесь.
0
Сообщить
№0
07.03.2013 17:41
SHAKED Казахских генералов посадили наверно не на основе этой статьи? Оклеветали их и несправедливо засадили из-за лоббистов интересов России?

Не найдёте - обращайтесь
Уж привели бы сразу цитаты со ссылками.

На этом сайте вижу:
Минобороны Казахстана пытается взыскать почти 100 млн. долларов по делу об израильских вооружениях
Российская оборонка отбивает у израильтян Казахстан
Израильско-казахстанские «Грады» и «Ураганы». Лучшие варианты модернизации своего вооружения по-прежнему предлагают разработчики
Израильские поставщики устраняют дефекты в проданных Казахстану артсистемах - Минобороны
Названа причина ареста замминистра обороны Казахстана
Попал под беспилотник. В Казахстане задержали израильского торговца оружием
+2
Сообщить
№0
07.03.2013 17:50
Цитата
SHAKED
Имелось в виду, что статья заказная. Одна сплошная ложь. С сети хватает материала по той сделке - громкое дело было. Не найдёте - обращайтесь.


А что Вы их привести в качестве обоснования Ваших заявлений в посте 10 не можете? Это будет очень даже по теме, ну если конечно все ссылки не будут состоять из философии какого нибудь издания о том каким клинчем ему или им видятся взаимоотношения России, Индии и Израиля. Там ведь наверное будут указания на объекты сделок со всех сторон?
+3
Сообщить
№0
08.03.2013 10:04
Цитата
Пардон за дурацкий вопрос
действительно дуракий.. По остальному Вашему творчеству разводить флуд не буду.. Поэтому прямо спрошу. Вы НЕ ответили на вопрос поста 8.. который Вы проигнорировали
Цитата
из Ваших уст почему НЕТ?!
для Вас раскрою..

Почему Вы считаете что Т-72БМ (а именно такие у Казахов), после проведения "курса" модернизации (не важно Наша, Израиля или 3-й стороны), не отвечает требованиям армии Казахстана? Жду Ответ по моему вопросу.
0
Сообщить
№0
09.03.2013 15:31
42., вы таки плохо владеете русским языком и путаете тёплое с мягким. Ещё раз повторяю: то, что модернизированный Т-72 удовлетворяет требованиям Казахстана абсолютно не означает, что этот танк один из лучших в мире. Требованиям и финансовым возможностям папуаса в джунглях полностью удовлетворяет его копьё, на Leopard-2A7+ у него и денег нет, и не проедет по джунглям он да и воевать нескем таким оружием, а если его племени предстоит воевать с Китаем, то танка будет слишком мало. Но всё это не делает его копьё одним из лучших танков в мире. Так понятней или где?
0
Сообщить
№0
09.03.2013 21:59
Сомнительная польза от бмпт 4 ракеты это мало ,достаточно разрыва фугаса чтоб все эти гирлянды на нем рассыпались
0
Сообщить
№0
09.03.2013 22:36
По мне, так я бы у нас в Казахстане, большую часть танков заменил на БМПТ.
0
Сообщить
№0
10.03.2013 05:12
Цитата
Казахстанские военные считают Т-72 одним из лучших в мире, высоко оценивают БМПТ, а также планируют закупать МиГ-35. О технической модернизации Вооруженных Сил Республики Казахстан в студии портала BNews.kz рассказал заместитель Министра обороны РК, генерал-майора Талгат Жанжуменов.

Враг.. читайте по "губам" генерал-майора Т.Жанжуменова.. Еще раз спрошу.. что не так? Если не согласны что Т-72 - одним из лучших опровергните?

Цитата
папуаса в джунглях
Идиотическое сравнение с Казахстаном. При том что по ряду аспектов в частности движению к сетецентризму МО Казахстана на пару шагов впереди МО России.

Остальное в Вашем Посту 16. - не заслуживает комментариев.
0
Сообщить
№0
11.03.2013 13:57