Войти

Грузовик Dragon пристыковался к МКС

2168
8
0
ISS
Международная космическая станция .

Грузовик Dragon компании SpaceX пристыковался к Международной космической станции в 17:56 по Москве — примерно на час раньше запланированного. Прямая трансляция велась на сайте NASA. Всего процесс стыковки, начавшись в 14:31, занял чуть больше трех часов.


Как отмечается на сайте NASA, астронавты должны начать разгрузку в понедельник, 4 марта. Грузовик должен пробыть на станции 22 дня: на 25 марта запланировано его приводнение в Тихом Океане. Среди 575 килограммов полезного груза, который он доставил, — оборудование для 160 научных экспериментов, личные вещи, одежда и еда.


Грузовик Dragon должен был пристыковаться к МКС еще 2 марта, однако за день до этого на корабле обнаружились неполадки с двигателем. Их устранение заняло около часа, после чего Dragon продолжил полет по плану.


Частный корабль Dragon уже выполнял коммерческий полет в октябре 2012 года. Тогда он доставил на МКС 450 килограммов полезного груза. Еще раньше, в мае того же года, грузовик совершил тестовый полет без полезного груза.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
12.07.2011
Лунные деньги
03.02.2011
Поехали!
17.12.2010
США и тенденции мировой космонавтики
20.09.2010
Boeing обещает полеты в космос
27.08.2010
Частный космический корабль опустили на землю
09.04.2010
НАСА подписало новый контракт на сумму 335 миллионов долларов о полетах астронавтов на российских космических кораблях ("Space", США)
10.10.2008
НАСА не будет закупать российские "Прогрессы" после 2011 года
8 комментариев
№0
04.03.2013 15:04
Вот вам и современные американские технологии, где нет даже автоматической стыковки, а тупо вручную надо манипулятором ловить корабль.
Интересно а кто их будет ловить в полёте на Луну для которого якобы и разрабатывался этот Дракон? А ведь перед полётом на Луну надо сначало я так понимаю состыковать 2 корабля.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:03
Цитата
Вот вам и современные американские технологии, где нет даже автоматической стыковки
А зачем?
Им была поставлена задача создать дешевую систему доставки ПН. Они ее решили. А автоматическая стыковка это и лишний вес и лишняя стоимость да и снижение надежности, притом, что система одноразовая.
Так что все разумно.
Мы вон на одном изделии сделали систему управления целиком на основе пневмогидроавтоматики, получилось и надежно и никакие внешние воздействия не смогут нарушить ее работу.
Подход к решению любой технической задачи должен быть прагматичным и использовать принцип Оккама.
Так что молодцы, грамотный подход.
А для полета к Луне систему можно будет усложнить...
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:12
Не надо так всё сразу что амеры ни сделали восхвалять. я ваще от коментов к этой новости во всех СМИ балдею, там все начинают восхвалять американскую простоту, типа это они не потому что не умеют, а потому что так типа задумали. И даже если они поставят на космический корабль паровой двигатель с сотней качегаров это так же объявят американской смекалкой и находчивостью.
Я уж не говорю, что американцы до сих пор так и не научились такие корабли приземлять, а тупо бросают в Океан и я думаю вы таки и это отнесёте к американской блогодетели.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:29
Вот уж никогда не преклонялся перед Западной техникой. Но когда вижу, что сделана удачная конструкция, считаю, что это нужно отметить.
Я не помню, эта фирма или другая изобретала систему безпарашютной посадки, так вот идея была классная и, к стати, прошла испытания:- скорость гасилась путем рассеяния кинетической энергии при запрограммированном деформационном разрушения (сминании) конического носового обтекателя при ударе последнего о землю. Решение = уважуха...
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:47
Петрович ты таки о чём?
Этот дракон тупо приводняется на парашютной системе по технологии 1950-х годов, американы так и не смогли воспроизвести советскую систему парашютирования и потому падают с такой скоростью, что о землю просто разбиваются, потому и бросают их в Океан.
По этой же причине их бронетехника в ихнем ВДВ разбивается при десантировании парашютным способом боле чем в 50% случаях.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:57
У них нет ВДВ. Одна единственная дивизия не может считаться за ВДВ. Да и десантируются они как правило БЕЗ техники - "лёгкая" дивизия . А после захвата плацдарма сажай хоть Руслан с м/с ротой. См. Мали для примера. Но впрочем это целая тема. Обсуждалась уже. Короче - этой системы нет, потому что они сознательно отказались от подобного тяжёлого десанта как от бесперспективного в современной войне.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 18:06
Цитата
Петрович ты таки о чём?
Действительно!
О чем это я?
0
Сообщить
№0
04.03.2013 18:22
SHAKED Просто я сразу вспоминаю интервью (ещё в советское время) нашего генерала, который был в 1990 в США на их учениях ВДВ и на его глазах сбросили 3 БМП и все они при десантировании разбились и это на показательных учениях, что же в жизни будет если не дай Бог им действительно придётся парашютный десант применить?
И у США всё же есть ВДВ, другое дело что парашютный способ десанта в современной войне утопия, но иногда именно самоубийственные операции оказываются самыми удачными. То есть я тоже сомневаюсь в перспективе крупных десантов, но иметь пару дивизий на всякий пожарный всяко надо.
0
Сообщить