Войти

Новые китайские фрегаты усугубят напряженность на морях

4578
12
+2
Type_056China
Рисунок китайского корвета (корабля прибрежного действия) Type 056. Источник: militaryphotos.net.

Сингапурское онлайн-издание 27 февраля опубликовало статью, где говорится о том, что новые китайские стелс-фрегаты Тип 056 усугубят напряженность в районах Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, где Пекин имеет территориальные претензии к своим соседям.

Новый фрегат, поступивший в состав флота в понедельник, предназначен для патрулирования и ведения боевых действий как в одиночку, так и в составе боевых групп.

По сообщениям СМИ, Китай построит не менее 20 кораблей этого типа для замены устаревших боевых единиц. Фрегат водоизмещением 1440 т (некоторые эксперты причисляют его к классу корветов) оснащен противокорабельными и зенитными ракетами, экипаж составляет всего 60 человек, что на треть меньше, чем на старых кораблях. Стелс-дизайн фрегата делает его труднообнаруживаемым с помощью радаров. Небольшая численность экипажа позволит сократить количество призывников и облегчит их обучение.


По материалам mil.news.sina.com.cn

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
12 комментариев
№0
01.03.2013 12:47
Их фрегаты меньше наших корветов..
0
Сообщить
№0
01.03.2013 19:30
Да дело даже не в водоизмещении а вооружении и ещё много в чём другом..
0
Сообщить
№0
03.03.2013 13:34
Классификация фрегат явно дана в рекламных целях. У них фрегат видимо может иметь любое водоизмещение.
0
Сообщить
№0
03.03.2013 14:05
Современная классификация кораблей в каждой стране своя и постоянно меняется. В той же америке крейсера нынче меньше эсминцев. А в Японии например есть эсминцы-авианосцы. В Корее есть эсминцы и в 4т.т. и в 7.
В данном случае по водоизмещению эти корабли всё же не фрегаты, а корветы. Хотя помнится пару лет назад в Ю.Корее был потоплен корвет, так тот водоизмещение имел вообще меньше 1000 тонн, а по русским/советским стандартам всё что меньше 1200 тонн это не корабли, а катера.
+1
Сообщить
№0
03.03.2013 14:11
Чисто по внешнему виду данный корабль похож на американские - европейские поделки 1980-90гг. По вооружению - всё на верхней палубе, ударное 4-8 ПКР и ПУ ЗРК ближнего радиуса типа СиСпэрроу или Оса.
Чисто по внешнему виду можно сказать, что это корабль слабее наших корветов и фрегатов, единственно не понятно имеет ли этот корабль букируюмую ГАС или это просто дешёвый носитель ПКР без серьёзной ПВО и ПЛО.
Единственный плюс у него это вертолётный ангар.
+2
Сообщить
№0
05.03.2013 02:13
Цитата
а по русским/советским стандартам всё что меньше 1200 тонн это не корабли, а катера.


малый ракетный корабль пр. 1234 - 700 тонн
малый ракетный корабль пр. 21631 - 900 тонн




Цитата
Единственный плюс у него это вертолётный ангар.


его плюс в том что он уже строится в количестве 10 штук.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 10:46
О чём спор господа? они и джонку крейсером назвать могут... но для ближней морской зоны таких ФРЕГАТОВ наверное вполне хватит ...
нам бы тоже не мешало не 20380 по штуке в пятилетку строить, а что-нибудь водоизмещением в 1400-1600 тонн каждый год по паре спускать .... как уже писал где-то на параллельном обсуждении ... характеристики примерно такие:
1. АУ 76мм и не более
2. ПКР Уран 8 шт.
3. ЗРК Штиль-1 1-2 УВП 12-24 шт. + Морфей-М (Кинжал, Тор-М2М) или что нибудь подобное 24-32 ракеты.
4. ЗАК ДУЭТ-2шт.
5. ПЛО ПТО Пакет 2Х4 как на 20380
6. РЭБ БИУС и т.п. как на 20380
7. Вертолёт типа Ка-62
Очертания корпуса да и силовую установку по типу шведского Висбю ...

Как то так..... похожий проект участвовал в конкурсе на разработку перспективного корвета "Гавриил" назывался что ли.. только там АУ57мм 2шт и пкр большие типа оникса что считаю чрезмерным для корабля такого класса....
0
Сообщить
№0
05.03.2013 10:55
Даниил Я очень сильно сомневаюсь, что в кораблик с в/и 1500т влезет ангар с вертолётом и ЗРК Штиль.
Кстати почему именно Ка-62, а не например Ка-27?
Какую задачу вы ставите этим кораблям?
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:03
ту же что и 20380 корабль ближней морской зоны .... Штиль-1 в УВП вполне влезет 1 ячейка на 12 ракет это точно ...
Цитата
Цитата
Пусковые установки могут располагаться как на носу, так и на корме надводных кораблей водоизмещением более 1500т в различной комплектации.
[/b] ... а не Ка-27 чисто по массо-габаритным соображениям Ангар с Ка-27 займёт половину этого корабля....
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:06
Ну так ты сам тут и ответил, что Штиль на кораблях более 1500т и при этом ты ещё туда и ангар с вертолётом хочешь засунуть.
А ангар у Ка-62 намного будет меньше чем для Ка-27?
0
Сообщить
№0
05.03.2013 11:11
на п.10. по поводу Ка-62 и Ка-27 откройте мануал и ознакомьтесь с мат частью... о Штиле могу сказать то же самое, что и по вертолётам .... вопросы сразу отпадут...
-1
Сообщить
№0
05.03.2013 11:24
Даниил Вы действительно про Ка-62 говорите или попутали с Ка-52 ?

Просто я знаю о палубных Ка-27,29,31 и 52, а вот Касатка ещё не принята на вооружение. И кстати специально посмотрел в инете размеры они практически равны.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)