Войти

«Росатому» не дают развернуться в Болгарии

1931
0
0
rosatom-logo
Логотип Федеральное агентство по атомной энергии.

Даже в разгар массовых протестов населения против резкого роста цен на электроэнергию парламент Болгарии не поддержал проект строительства новой атомной электростанции — «Белене». Российскому Росатому, который подрядился реализовать этот проект, остается надеяться на изменение расстановки политических сил в стране. Пока госкорпорация пытается просто вернуть уже потраченные деньги.


Народное собрание Болгарии вчера проголосовало против возобновления строительства АЭС «Белене», основным подрядчиком по которому является «Атомэнергопроект» — структура российского Росатома, сообщило агентство Bloomberg. В прошлом году болгарские власти заморозили этот проект, однако в стране поднялась волна митингов: недовольные высокими ценами на электроэнергию жители считают необходимым строительство новой АЭС. В результате вопрос вынесли на референдум, и большинство проголосовавших граждан поддержало «мирный» атом. Однако явка была недостаточной — всего 22%, и ставить точку в обсуждении снова пришлось парламенту.


«Вчерашнее решение было абсолютно предсказуемо, ведь его принимали те же люди, которые заморозили проект в прошлом году», — комментирует главный редактор AtomInfo Александр Уваров. Однако шансы, что строительство продолжится, остаются. «Болгария — на редкость проатомная страна: АЭС дает там невероятно дешевую энергию, что важно для такого относительно небогатого государства», — объясняет эксперт.


Тем временем ситуация вокруг «Белене» уже стоила постов членам болгарского правительства. Вскоре и парламент может быть переизбран досрочно. Представитель оппозиционной Болгарской социалистической партии Явор Куюмджиев уже заявил, что завершение проекта АЭС «Белене» — часть программы его движения.


Пока же Росатом просто пытается вернуть уже потраченные на «Белене» средства. «Мы в состоянии арбитражных разбирательств в Парижском суде и будем продолжать отстаивать свою позицию в рамках этого процесса», — заявили вчера в госкорпорации. Размер неустойки может составить до 1 млрд долл. (стоимость строительства оценивалась в 6,4 млрд евро). «Возможен также вариант использования оборудования, подготовленного для «Белене» (например, уже готового корпуса реактора) для новых блоков АЭС «Козлодуй», — добавляет Александр Уваров.



Олеся Елькова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM