Войти

Послали на базу

1763
0
0
Kyrgyzstan_Russia
Флаги Киргизии и России.

У наших военных за рубежом - новый статус

Правительство одобрило два соглашения, которые на годы вперед определили статус и условия пребывания российских военных баз в Киргизии и Таджикистане.


После ратификации документов срок официальной "прописки" наших армейских подразделений на иностранной территории увеличится соответственно на 20 и 49 лет. Более того, вместо нескольких самостоятельных гарнизонов мы будем иметь в Киргизии объединенную военную базу.


Хотя инициатива собрать под одной единой рукой все армейские и флотские объекты РФ исходила главным образом от киргизского руководства, договориться о статусе и условиях пребывания в республике наших солдат и офицеров оказалось непросто. Не секрет, что южные соседи испытывают серьезные материальные затруднения. Вот в Бишкеке и решили поправить дела, в том числе, с российской помощью - в несколько раз увеличив арендную плату за наши гарнизоны. В минобороны РФ наличному расчету, как правило, предпочитают "натуральный" - поставляя коллегам в счет оплаты вооружение, военную технику и безвозмездно готовя в наших военных вузах кадры для киргизской армии. Однако решить проблему, минуя финансовую составляющую, не получилось.


В итоге сошлись на такой схеме. Наша авиачасть в Канте, узел связи ВМФ в Чалдоваре, флотский испытательный центр на озере Иссык-Куль и сейсмическая станция в городе Майлуу-Суу стали объектами объединенной военной базы России. Поскольку аэродром в Канте используется в интересах Организации Договора о коллективной безопасности, членом которой является Киргизия, деньги за эксплуатацию полосы и военного городка с нас брать не будут. В качестве расчета за пользование военной сейсмостанцией минобороны РФ обязалось делиться с киргизскими коллегами информацией с объекта в Майлуу-Суу. Что же касается узла флотской связи и испытательного центра ВМФ, то за аренду находящейся в их пользовании территории России придется ежегодно выкладывать более 4,5 миллиона долларов.


Заметим, что речи о переброске в Киргизию новых подразделений или передислокации с места на место старых не идет. Их сливают в единое целое с совершенно конкретными целями. Во-первых, руководить зарубежными гарнизонами станет проще. Во-вторых, единую базу легче обеспечивать всем необходимым. Появилась реальная возможность развивать инфраструктуру и обустраивать наши военные городки в Киргизии. Наконец, для новой штатной единицы Российской армии разработали унифицированные правила пребывания в чужой стране. Там учтены не только специфика службы солдат-офицеров, но и особенности национального законодательства страны пребывания.


Есть еще один важный момент. Киргизская армия малочисленна, не слишком хорошо вооружена, поэтому соседство дружественных российских подразделений ей только на пользу. Обустройство в Киргизии крупной военной базы играет на руку и нашей стране - Россия на долговременной основе получила надежное прикрытие на взрывоопасном южном направлении. Мы хоть и не граничим с Афганистаном, но постоянно ощущаем его дыхание. Один афганский наркотрафик чего стоит.


Все это в полной мере относится и к российской 201-й военной базе в Таджикистане. Переговоры об ее официальном статусе и новых сроках пребывания в республике тоже шли долго, непросто и обставлялись в Душанбе различными экономическими требованиями. Но в итоге, как говорят эксперты, соглашение получилось достаточно взвешенным.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"