Войти

Украинский «Южмаш» взял на себя ответственность за аварию «Зенита»

2643
0
0
yuzhnoe-kb-logo
Логотип компании Конструкторское Бюро "Южное".

Украинское конструкторское бюро (ГКБ) «Южное» согласилось с российской версией причин аварии ракеты «Зенит» по программе «Морской старт», согласно которой, нештатный запуск произошел из-за отказа бортового источника мощности (БИМ), разработанного и произведенного партнерами из «Южмаша», сообщает «Интерфакс».


В КБ «Южное» при этом отметили, что работа комиссии по расследованию аварии «Зенита», созданного ГКБ «Южное» и «Южмашем», еще не завершена.


Ранее во вторник первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве России Иван Харченко заявил, что нештатный запуск «Зенита-3SL» с американским спутником связи Intelsat-27 1 февраля произошел по вине украинской стороны.


21 февраля российская спецкомиссия отчиталась о завершении расследование причин аварии ракеты «Зенит» по программе «Морской старт». При этом официальные лица в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ не стали озвучивать причины аварии.


Утром 1 февраля примерно через 20 секунд после отделения ракеты-носителя «Зенит-3SL» от стартовой позиции, плавучей платформы Odyssey, произошло аварийное отключение двигателя ее первой ступени. В пресс-релизе «Морского старта» сообщалось, что на отметке 11,4 секунд от начала движения система управления зафиксировала превышение предельного угла вращения, который не удавалось компенсировать.


Носитель должен был вывести из экваториальной части Тихого океана на геостационарную орбиту спутник связи Intelsat-27 с объявленной страховой стоимостью около 400 млн долларов. Примерно через 50 секунд после начала полета ракета упала в океан, связь с ней была потеряна.


Была создана специальная комиссия, с участием специалистов корпорации «Морской старт» (оператора запуска), «ЮЖМАША», НПО «Энергомаш», РКК «Энергия» и НПЦ АП (разработчик системы управления носителя). Эксперты тогда заявили, что наиболее вероятной причиной аварии является потеря управляемости из-за отказа бортового источника мощности (БИМ), предназначенного для питания гидроприводов первой ступени рабочей жидкостью.


Ракета космического назначения «Зенит-3SL» состоит из ракеты-носителя «Зенит-2S», разгонного блока ДМ-SL и блока полезного груза. Первую и вторую ступень делают ГКБ «Южное» и ПО «Южмашзавод» в Днепропетровске. На первой ступени используется российский кислородно-керосиновый двигатель РД-171 производства НПО «Энергомаш» имени академика Глушко.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"