Войти

Сергей Максин рассказал об итогах работы ОАО «Швабе» в 2012 году

2600
0
0
Maksin
Сергей Максин.

26 февраля 2013 года генеральный директор акционерного общества «Швабе» Сергей Максин рассказал журналистам ведущих СМИ г. Екатеринбурга об итогах финансово-экономической деятельности «Швабе» в 2012 году и перспективных планах развития холдинга. Екатеринбург выбран местом встречи неслучайно. С 2011 года холдинг «Швабе», объединяющий основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли, зарегистрирован в уральской столице.

Важнейшее событие в жизни холдинга в 2012 году – завершение процесса акционирования всех ФГУПов, входящих в холдинг. Благодаря акционерной форме собственности предприятия могут выходить на фондовые рынки и рынки заимствований, в том числе зарубежные. Кроме того, ключевым акционером ОАО «Швабе» принято решение о передаче пакетов акций организаций, входящих в холдинг, в собственность «Швабе».

В этом году впервые в истории акционерного общества подготовлена и подписана консолидированная отчетность ведущего предприятия ОАО «ПО «УОМЗ» в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Формирование отчетности по МФСО – ключевой этап на пути размещения акций общества на публичном рынке (IPO), запланированном на 2016-2017 годы.

По словам Сергея Максина, ожидаемый показатель чистой прибыли в 2012 году – 934 млн. рублей (что на 113% больше, чем в 2011 году), а в 2013 году прогнозируется прибыль в размере 1 051 млн. рублей. Рост чистой прибыли связан, прежде всего, с увеличением портфеля заказов, в том числе контрактов, связанных с выполнение государственной стратегии по перевооружению российской армии. Ожидаемый показатель выручки в 2012 году составляет 26012 млн. рублей (+ 127% к 2011 году), в 2013 году эта цифра должна достигнуть 31468 млн. рублей.

Предприятия холдинга производят 6 000 наименований высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику, которые поставляются в 85 стран мира. Доля холдинга в производстве оптико-электронных систем военного назначения на российском рынке составляет 83%, в производстве оптических материалов – 72%. Помимо этого, в «Швабе» производится значительная часть российской медицинской техники и энергосберегающих материалов.

Только в 2012 году ОАО «Швабе» потратило на НИОКР - 3,732 млрд. рублей, что на 48% больше, чем в 2011 году. Сумма ожидаемых затрат в 2013 году – 4,202 млрд. рублей. Ежегодно предприятиями холдинга регистрируется 150-170 патентов. Примером приоритетных инновационных проектов может служить разработка судового лазерного комплекса и создание оптико-электронной системы для новейшего российского истребителя.


Холдинг «Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 19 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. С 2011 года ОАО «Швабе» зарегистрирован в г. Екатеринбурге, где расположено ведущее предприятие холдинга – ОАО «ПО «УОМЗ». До ноября 2012 года холдинг назывался НПК «Оптические системы и технологии». Генеральный директор – Сергей Валерьевич Максин. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)