Войти

Sukhoi Superjet 100 в классе 100-местных самолетов по подтвержденным характеристикам эксплуатации - превосходит все аналоги в этом сегменте

3367
13
+4
SSJ-100_in_France
Российский самолет Sukhoi Superjet 100 в Ле-Бурже. Фото: www.rian.ru.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев, оценивая программу Sukhoi Superjet 100, подчеркнул, что ее результаты нельзя измерять днем сегодняшним и только с позиции текущей конкурентоспособности.


"Он - лучший", - считает исполнительный вице-президент ОАО "ОАК" Александр Туляков. По его словам, "Sukhoi Superjet 100" практически поставлен в Мексику для местной авиакомпании Interjet. Сейчас он находится в Италии, где наши итальянские партнеры из компании SuperJet International занимаются кастомизацией самолета. Именно Мексика наряду с Лаосом и Индонезией в этом году станут странами, куда мы поставим собранные лайнеры".


Что касается нового проекта ОАО "ОАК" - среднемагистрального самолета МС-21 - то, по словам Тулякова, первый полет этой машины запланирован на 2015 год. Поставки авиакомпаниям начнутся с 2017 года. Уже подписаны контракты с российской авиакомпанией "Аэрофлот" и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК).


"Большой потенциал, емкий рынок, и не только внутренний, позволяет с уверенностью говорить о том, что этот проект может быть успешным с экономической точки зрения. И здесь важнейшим вопросом будет являться вопрос об импортозамещении, о вовлечении в промышленную кооперацию поставщиков третьего и четвертого уровней", - считает Владимир Гутенев.


Напомним, в конце февраля Министерство промышленности и торговли объявило конкурс на разработку взлетно-посадочных устройств, противообледенительной и топливной систем, а также системы аварийной подачи кислорода для самолетов Sukhoi SuperJet 100 и МС-21. "Важно подчеркнуть, что речь идет не об отдельных компонентах, разработкой поставок которых сейчас занимаются многие российские отраслевые предприятия, а о создании "завершенных" систем и комплексов. Сегодня такое оборудование закупается за границей", - отметил представитель машиностроительного сообщества.


"Если "измерить" программу Sukhoi Superjet 100 не только сегодняшним масштабом, а с учетом всей обстановки, сложившейся в гражданской авиации и авиапроме, получится, что этот проект - существенный шаг в направлении возрождения российского авиапрома и выхода из кризисной ситуации. На мой взгляд, именно в этом его основное достоинство - в ориентации на будущее", - подчеркнул Владимир Гутенев.


"Если в настоящее время не принять подобные шаги, отечественное авиастроение может быть на долгие годы "посажено на иглу" иностранной продукции. Проще говоря, его не станет. Поэтому, и в этом я глубоко убежден, Sukhoi Superjet 100 - ключ к решению не только технологических, но и кадровых проблем отрасли", - подытожил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
06.11.2014
Интервью Михаила Погосяна радиостанции «Столица FM»
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
08.02.2013
Superjet взял курс на Индию
25.12.2012
Михаил Погосян: У Sukhoi Superjet 100 - хорошие перспективы на мировом рынке региональных самолетов
13 комментариев
№0
27.02.2013 02:46
Ну кто бы сомневался)
Но где же необходимые полтыщи заказов?)
-2
Сообщить
№0
27.02.2013 05:56
Цитата
Но где же необходимые полтыщи заказов?)
Быстро только кошки родятся. Пока хватит и тех заказов что есть.
+3
Сообщить
№0
27.02.2013 09:16
В сухое (как символично!) дерево камней не кидают... Видимо есть все основания для беспокойства у конкурентов.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
27.02.2013 13:28
Что я не так сказал?)

А то, что дебютанта соревнований пытаетесь сравнивать с заслуженным мастером.
+4
Сообщить
№0
27.02.2013 14:59
Боинг при запуске проекта уже имеет от 500 до 1000 заказов. ССЖ при готовом самолете не имеет и половины заказов, необходимых для самоокупаемости. Что я не так сказал?)

Боинг-это Боинг.А Сухой для инозаказчиков темная лошадка.Вылечат детские болезни и наладят выпуск по 60 в год и заказы будут из-за бугра
+6
Сообщить
№0
27.02.2013 19:29
Имея "лучший самолёт в своём классе" ГСС фактически банкрот. Просто для объективности можно почитать про историю с суперджетом, например, тут и здесь.
-1
Сообщить
№0
27.02.2013 20:03
На 7: Автор Максон - кто это??
+1
Сообщить
№0
27.02.2013 20:28
Просто для объективности можно почитать...

Вы специально зарегистрировались тут пять дней назад, чтобы зарепостить, видимо, являющиеся для вас откровением дряхлые набросы, восхваляющие "отечественный" 148-й? ))
+1
Сообщить
№0
27.02.2013 20:50
Цитата
На 7: Автор Максон - кто это??
Физик из Новосибирска вроде. Время от времени пишет в основном на тему армии, вооружения и, самое главное, по финансовой системе.
0
Сообщить
№0
27.02.2013 20:56
Цитата
Вы специально зарегистрировались тут пять дней назад, чтобы зарепостить, видимо, являющиеся для вас откровением дряхлые набросы, восхваляющие "отечественный" 148-й? ))
Я удивлён! Как ловко вы меня раскусили! Действительно, ровно 5 дней назад у меня было видение, что 27.02 на этом сайте выложат эту статью. Ну и я решил заранее зарегистрироваться, чтобы запостить свой комментарий.
А если серьёзно "наброс" всё-таки более аргументирован чем
Цитата
"Он - лучший", - считает исполнительный вице-президент ОАО "ОАК" Александр Туляков.
. Про Ан-148 не очень помню, если честно, давно эти статьи читал. В основном там "восхвалялся" вполне отечественный Ту-204/214.
+1
Сообщить
№0
27.02.2013 21:22
Цитата
Физик из Новосибирска вроде. Время от времени пишет в основном на тему армии, вооружения и, самое главное, по финансовой системе.

И швец, и жнец и в самолетах спец. Богата земля рускистанская талантами. Всюду Петрики да Мавроди.
Цитата
А если серьёзно "наброс" всё-таки более аргументирован чем

С вероятностью в 98% этот наброс пополнит список разгромленных на wikia. Уж слишком много атак отразили от ССЖ, там уже не до чего докопаться.
+1
Сообщить
№0
27.02.2013 22:35
а какой национальности специалисты подтверждали характеристики??? Ну пям супер-самолет....
0
Сообщить