Войти

Сборка первых МС-21 начнется до конца года

4714
10
+5
MC21
MC21

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) в 2013 году завершит передачу конструкторской документации самолета МС-21 и приступит к постройке опытных образцов самолета, сообщил в интервью «Россия 24» глава корпорации Михаил Погосян.


«В этом году мы завершим полностью передачу конструкторской документации и приступим к полномасштабному разворачиванию работ по постройке опытных образцов самолетов», – сказал он.


Программа МС-21 предполагает создание семейства ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетов. Она будет включать три модели: MC-21-200, MC-21-300 и MC-21-400 вместимостью, соответственно, 150, 181 и 212 пассажиров при одноклассной компоновке салона.


Первый полет самолета намечен на 2015 год, а первые поставки самолетов эксплуатантам начнутся в 2017 году.


Касаясь проекта Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100), он отметил, что на сегодняшний момент полностью сформирован портфель заказов на 2013-2014 годы и большая часть портфеля на 2015 год. «Мы осуществили уже в этом году поставку новому заказчику в Лаос, сегодня первый самолет будет передан заказчику в Индонезию. Мы видим большие перспективы в 2013 году, и это связано как с дальнейшим продвижением на рынок Юго-Восточной Азии, так и с эксплуатацией самолетов в Латинской Америке, у нас есть очень крупный заказчик - мексиканская компания InterJet», – сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.03.2014
«Инвестиции будут только расти»
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
17.12.2013
На старых крыльях
21.06.2013
Ле Бурже принес российскому авиапрому скромный задел на будущее
26.04.2013
Самолеты - просто "супер"
09.04.2013
Что мешает российскому авиастроению быть конкурентоспособным?
10 комментариев
№0
27.02.2013 06:02
Это конечно хорошо, но не лучше ли было бы сначала довести SSJ и сделать SSJ на 130 мест! Прежде чем вступать в прямую конкуренцию с такими грандами как эрбас и боинг.
0
Сообщить
№0
27.02.2013 07:24
Цитата
Это конечно хорошо, но не лучше ли было бы сначала довести SSJ и сделать SSJ на 130 мест!

А еще лучше будет не путать два малосвязанных между собой проекта!
+6
Сообщить
№0
27.02.2013 11:08
" ...вступать в прямую конкуренцию  с такими грандами как эрбас и боинг."

Блин, да АиБ сначала надо вытеснить из России. Кроме того, не в ступая  в конкуренцию, придётся просто похоронить свой авиапром, затем, как следствие, армию и вместе с ней суверенитет России. И, не рассчитывайте, что нам позволят делать что-то большее,чем добывать и транспортировать ресурсы.
Давно пора понять,что SSJ и МС - это ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЕ программы!
+5
Сообщить
№0
27.02.2013 18:43
Цитата
А еще лучше будет не путать два малосвязанных между собой проекта!
А ничего что они делаются одной и той же компанией? Не смущает, что они ещё не доведя до успеха более простой проект в менее конкурентной нише, бросаются в самую конкурентную нишу из тех что есть?
Цитата
Давно пора понять,что SSJ и МС - это ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЕ программы!
Я что против что ли? SSJ что не учавствуствует в конкуренции? Или вы уже уверовали в полный успех этого проекта? Он мне конечно очень нравится и я в него верю, но ещё рано говорить "гоп!".
0
Сообщить
№0
27.02.2013 21:19
Цитата

А ничего что они делаются одной и той же компанией?

Я думаю, что Иркут, КнААПО, Яковлев, Бериев и Сухой сейчас узнали о себе много нового.

Или вы из тех, кто считает ОАК компанией? Это неформальное министерство, только и всего.
+2
Сообщить
№0
27.02.2013 23:20
МС21 - это абсолютно новый самолёт, сделанный сегодня с использованием самых совершенных технологий. На западе ничего подобного нет: у них идёт очередная модернизация, типа нашей очередной 18 по чёту у Т-72... Если разработчики смогут выполнить заявленные ТТХ (здесь очень беспокоит ПД-14), то это будет очень серьёзный конкурент и боингу, и эйрбасу.
+1
Сообщить
№0
28.02.2013 01:12
Цитата
Или вы из тех, кто считает ОАК компанией? Это неформальное министерство, только и всего.
Ну во-первых это утверждение весьма сомнительное, на мой взгляд Погосян выстраивает вполне современную компанию, сегодняшняя новость об объединении КБ Ту и КАПО только подтверждает это. А во-вторых как это всё не назови, а источник финансовых и организационных ресурсов один.
Цитата
МС21 - это абсолютно новый самолёт, сделанный сегодня с использованием самых совершенных технологий. На западе ничего подобного нет: у них идёт очередная модернизация, типа нашей очередной 18 по чёту у Т-72... Если разработчики смогут выполнить заявленные ТТХ (здесь очень беспокоит ПД-14), то это будет очень серьёзный конкурент и боингу, и эйрбасу.
АК впервую очередь волнует экономическая эффективность, сервисное обслуживание, надёжность. Так что, то что это новый самолёт это ещё мало что значит и даже в некотором смысле его минус, ему ещё очень придётся потрудится чтобы занять свое место под солнцем.
+1
Сообщить
№0
28.02.2013 07:53
Цитата
на мой взгляд Погосян выстраивает вполне современную компанию, сегодняшняя новость об объединении КБ Ту и КАПО только подтверждает это

Погосян построил именно министерство - контору, которая координирует развитие всей отечественной авиации. Прибылей эта компания не увидит еще очень долго. А уж формат "борьбы" подтверждает - это самые настоящие аппаратные войны.

Цитата
А во-вторых как это всё не назови, а источник финансовых и организационных ресурсов один.

Правильно, Государство. ОАК просто распределяет выделенные деньги, как министерство.
+1
Сообщить
№0
01.03.2013 16:28
Цитата
Погосян построил именно министерство - контору, которая координирует развитие всей отечественной авиации.
В чём же выражено то что это именно министерство? В том что ОАК поглотил почти все авиастроительные конторы? Так это просто процесс консолидации, иного пути конкурировать с такими гигантами как Боинг и ко нет.
Цитата
Правильно, Государство. ОАК просто распределяет выделенные деньги, как министерство.
Это вам так кажется или проще думать. На самом деле все госкорпорации созданы для того, чтобы собрать ещё живых, отмодернизировать, наладить процессы и кооперацию, то бишь создать нормальные компании мирового уровня, а потом их продать в частные руки, приватизировать то бишь. Так уже недавно было с первой ласточкой "Вертолётами России", но не срослось - кризис грянул, но это был только первый шаг. В будущем все эти ОАКи и ОСК должны стать коммерческими конторами и это хорошо. И вот тогда будут и прибыли, в виде налогов, а пока не время денежки считать.

Цель государства создать жизнеспособные рыночные структуры и затем их продать, а не идти в обратном тупиковом направлении создания министерств советского образца.
0
Сообщить
№0
01.03.2013 18:40
Вот тут более подробно про это;)
0
Сообщить