Войти

Норвегия рассматривает вопрос закупки новых неатомных подводных лодок

2589
0
+1
ULA_Class_Submarine
ULA Class Submarine. Источник: www.strategypage.com.

ЦАМТО, 26 февраля. Усиление подводной составляющей Военно-морского флота России и боевого потенциала группировки российских войск на Кольском полуострове, вероятно, вынудит Норвегию заменить состоящие на вооружении НАПЛ класса «Ула» новыми подлодками.

Об этом сообщает «Дифенс ньюс» со ссылкой на заявление первого заместителя председателя норвежской постоянной парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Свейна Роальда Хансена (Svein Roald Hansen).


Парламент в основном поддерживает план по сохранению подводных лодок в составе норвежского флота. Среди возможных вариантов рассматриваются закупка новых подводных лодок и продление срока эксплуатации имеющихся НАПЛ класса «Ула» до 2040 года.


Технический срок службы подводных лодок «Ула», поставленных в 1989-1992 гг. и прошедших модернизацию, истекает в 2020 году. По этой причине оборонное ведомство инициировало процесс исследования с целью поиска эффективного решения поддержки подводного флота в составе ВМС после этой даты.


Результаты проведенной Министерством обороны на первом этапе (2007-2011 гг.) оценки свидетельствуют о том, что никакие другие военные средства не могут заменить подводные лодки.


Это позволило МО Норвегии приступить к реализации этапа оценки вариантов сохранения НАПЛ в составе флота на перспективу. В рамках проводимых исследований Организация материально-технического обеспечения Вооруженных сил Норвегии (NDLO) 11 сентября 2012 года направила запрос об информации пяти судостроительным компаниям, включая DCNS (Франция), «Финкантьери» (Италия), «Навантия» (Испания), «ТиссенКрупп мэрин системз» (представляющая шведскую «Кокумс» и немецкую HDW) и «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME, Республика Корея).


Целью запроса является получение данных о закупочной стоимости, затратах на эксплуатацию, сроках производства и других ключевых аспектах поставки новых НАПЛ.


NDLO должно завершить переговоры со всеми пятью компаниями к концу февраля. Предварительно проект закупки оценивается в сумму 5,5-6 млрд дол.


Одновременно группа экспертов МО Норвегии проводит оценку реализуемости, стоимости и возможных рисков программы продления срока эксплуатации НАПЛ класса «Ула». После анализа этих данных будет принято решение о продлении срока эксплуатации, либо списании имеющихся подлодок.


По заявлению министра обороны Анне-Грете Стрем-Эриксен, технические рекомендации по вопросу дальнейшего развития подводной составляющей ВМС Норвегии должны быть подготовлены в 2014 году. Соответствующий инвестиционный проект планируется представить на одобрение норвежского парламента в 2017 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками