Войти

В России появится неприкосновенный запас металлов

4984
17
+2
RIAN_Rogozin
Дмитрий Рогозин. Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок.

Правительство РФ разрабатывает программу создания запаса редкоземельных металлов, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин

«Я недавно проводил совещание по этому поводу, и мы договорились с Минэкономразвития и с Росрезервом о том, что нам нужно было бы создать неприкосновенный запас по всему тому необходимому, что нам может понадобиться через 10-15 лет. Такого рода программы сейчас разрабатываются», - сказал Д.Рогозин на встрече в Музее техники с представителями патриотических организаций, партий «Родина», «Конгресса русских общин» и Добровольческого движения «ДОН».


По словам вице-премьера, несколько лет назад, когда он работал в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, случился скандал, когда западные эксперты выяснили, что КНР начал контролировать большинство разработок по добыче редкоземельных металлов. «Вы даже не представляете, там такая была истерика, что они чуть всю водку не выпили в буфете», - поделился воспоминаниями Д.Рогозин.


«Для России эта добыча и создание резервов редкоземельных металлов также актуальный вопрос, - заявил он. - Потому что для создания новых технологий, нам крайне важно иметь беспрепятственный доступ к редкоземельным металлам».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.05.2012
HeliRussia-2012
21.04.2011
Без танков бой немыслим
10.11.2010
В мобилизационном угаре
30.06.2010
Крупнейший потребитель и источник инноваций
29.07.2008
РФ предложит НАТО проект нового договора о безопасности
26.03.2008
Рубаха на вырост
17 комментариев
№0
26.02.2013 06:10
Изначально надо было бюджетные деньги не в ипотечную систему США (!!!) вкладывать, а в драгметы и редкоземы
+1
Сообщить
№0
26.02.2013 06:36
В Росрезерве должен быть запас редкоземельных металлов. Дело видимо в размере этого запаса. Но у китайцев 90% мировых запасов ванадия и тут уже популистские лозунги не помогут.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 07:21
Но у китайцев 90% мировых запасов ванадия и тут уже популистские лозунги не помогут.

Прокомментируйте, пожалуйста, г-н антипопулист:

Резервы ванадия в тысячах метрических тонн: Китай - 5100, Россия - 5000, Южная Африка - 3100.

Мировые запасы ванадия составляют 60 млн тонн. 90% этих запасов приходится на Россию, ЮАР, Венесуэлу, США, Китай. В США 2/3 ванадия извлекается из нефти.
+2
Сообщить
№0
26.02.2013 07:56
Рудник «Восточный» в Приморском крае находится на грани закрытия. 28 января 2013.

Дятлов, а с каких пор вольфрам стал редкоземельным элементом?
0
Сообщить
№0
26.02.2013 08:04
Старнов

С какой поры ванадий относится к редкоземельным элементам?!

Цитата
Запасы редкоземельных металлов России обеспечивают ей второе место в мире после Китая. Почти три четверти их сконцентрировано в Мурманской области, еще около 16% – в Республике Саха (Якутия).

Дело именно в промышленной добыче и разработке месторождений. Зачем ставить телегу впереди лошади?

Цитата
нам может понадобиться через 10-15 лет
А может и не понадобится, если не поднять отрасли промышленности, использующие данные металлы.

редкоземельные элементы не извлекаются Данные старые, но думаю вряд ли что изменилось. Так что запасы есть, правда они остаются в хвостах обогащения, складированных в отвалах обогатительных фабрик.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 08:15
Кстати Дальполиметалл и рудник "Восточный", это две отдельных незавизимых ресурсных катастрофы. Я не помню что из них, но что-то китайцы купили (во всяком случае собиоались)
0
Сообщить
№0
26.02.2013 09:11
Цитата
- а с каких пор вольфрам стал редкоземельным элементом?
- С новым годом! Вольфрам является стратегическим элементом:
Вырезка из Вики:
Название «редкоземельные элементы» исторически сложилось в конце XVIII — начале XIX века, когда ошибочно считали, что минералы, содержащие элементы двух подсемейств, — цериевого (лёгкие — La, Се, Рг, Nd, Sm, Eu) и иттриевого (тяжёлые — Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu) — редко встречаются в земной коре. Однако по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они превосходят свинец в 10 раз, молибден — в 50 раз, вольфрам — в 165 раз.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 09:22
С новым годом! Вольфрам является стратегическим элементом:

Вы статью читали? В ней говорится о редкоземельных элементах. Вы ещё уран в свои комментарии засуньте: тоже ведь стратегический!
+1
Сообщить
№0
26.02.2013 09:59
Запасы это конечно хорошо.
Вопрос в другом.
Насколько мне известно от бывших спецов (сейчас уже глубоких пенсионеров) из этой области, сегодня у нас, практически, все предприятия, которые специализировались на извлечении редкоземельных металлов из руды и владели соответствующими технологическими возможностями - ликвидированы.
Один из ярких примеров это производство спецмагнитов, самарий-кобальтовых например, которые у нас уже никто не производит, а закупают готовые формы в Китае.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 12:54
Цитата
по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они превосходят свинец в 10 раз, молибден — в 50 раз, вольфрам — в 165 раз

В России основные месторождения вольфрамовых руд расположены в двух регионах: на Дальнем Востоке (Лермонтовское месторождение, 1700 т концентрата в год) и на Северном Кавказе (Кабардино-Балкария, Тырныауз)

Цитата
Вы ещё уран в свои комментарии засуньте: тоже ведь стратегический!
Т.е. запасы урана нам не нужны? Если что в Африке купим или по-быстрому накопаем и обогатим?:-)
0
Сообщить
№0
26.02.2013 13:13
Т.е. запасы урана нам не нужны?

Дятлов, сколько можно призывать вас не мешать всё в одну кучу?
+1
Сообщить
№0
26.02.2013 19:22
АЛЁ! Давно уже есть этот запас! Хранится там же, где и золотой. Был сюжет про наш золотой запас - так там стоят банки по полкам на ярды баксов в отдельной от золота комнатке. Или это ещё не самый редкий и стратегический ? О чём в статье речь то ? Написали бы уже конкретно - какие элементы, сколько вешать в граммах ( сколько нужно ).
   Или это секретный секрет ? Особенно если сами не знаем, что через 10-15 лет понадобится.)
   Хотя 10 лет - короткий срок. Должны быть скорее всего какие-нибудь планы.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 20:56
12.Петрович. "Один из ярких примеров это производство спецмагнитов, самарий-кобальтовых например, которые у нас уже никто не производит, а закупают готовые формы в Китае."
  
   Всё правильно, свой самарий економить будем или пускать только на исследовательские цели. Может его у нас мало. Прошу конечно прощения, что без ссылки, но был тот же сюжет по "России" на тему: некоторые, а точнее очень многие элементы у нас в стране получают в одном единственном месте - на одном курильском острове.
   Там они в виде пепла из одного уникального вулкана оседают на деревянные 4-гранные грибки, а человек ходит и скребком собирает это всё в пакетик. Так что зря японцы размечтались...)
   Потом этот порошок и разделяют на элементы, что тоже кстати трудно и умеют вроде только у нас. Хранят в подвале, где и золото. За границу вроде не продают. А в комментариях говорят хранить будем, хотя пока и не ясно, где и куда это добро сегодня применить.

   Так что не понятно, чего Рогозин всполошился. Точнее о чём именно.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 22:38
Нафиг эти редкие земли никому не нужны. Это атавизмы советские.
Одно время германий собирали - теперь никому не нужен, тоже и о вольфраме можно написать - его в советских снарядах россии на 1000 лет хватит.
0
Сообщить