Войти

Основу колесной бронетехники ВДВ составят автомобили отечественного производства – Владимир Шаманов

5817
5
0
Tigr_bla_MK_01
Мобильный комплекс с системой беспилотных летательных аппаратов (БЛА)на базе серийного "Тигра". Источник: ООО "ВПК".

ЦАМТО, 25 февраля. Основу колесной бронетехники Воздушно-десантных войск РФ составят автомобили отечественного производства, в том числе «Тигр-М». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Министр обороны поставил конкретную задачу: опираться на собственную промышленность», – сказал В.Шаманов на пресс-конференции в «РИА Новости».


Командующий ВДВ подчеркнул, что «бронеавтомобили «Рысь» (российский лицензионный вариант итальянской ББМ LMV M65 компании «Ивеко») по своим ТТХ малопригодны к российским условиям», – отмечает агентство.


По словам В.Шаманова, «в десантно-штурмовых соединениях будет создаваться сегмент автомобильной боевой техники на базе автомобилей «Тигр», а к маю нам обещают в рамках ОКР «Тайфун» автомобили завода «КамАЗ», – передает «РИА Новости».


КАМАЗ-63968 «Тайфун». Источник: img13.imageshost.ru


В.Шаманов сообщил, что бронеавтомобили «Тигр-М» уже в ближайшее время поступит на вооружение наших войск, и, в первую очередь, спецназа.


В отношении автомобилей «КамАЗ», параметры которых пока ВДВ не подходят, В.Шаманов выразил уверенность в том, что «в течение двух лет они будут доработаны с учетом всех требований ВДВ», – отмечает агентство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
26.02.2013 12:36
Цитата
Командующий ВДВ подчеркнул, что «бронеавтомобили «Рысь» (российский лицензионный вариант итальянской ББМ LMV M65 компании «Ивеко») по своим ТТХ малопригодны к российским условиям»
Надо думать в понятих ТТХ и "российские условия" в данном случае входит исключительно проходимость, а на защищённость плевать? Так и зачем в "Тигре" вообще броня тогда? По бездорожью лучше ездить максимально лёгкой машине - без брони.

Цитата
к маю нам обещают в рамках ОКР «Тайфун» автомобили завода «КамАЗ»
Что там с проходимостью у "Тайфуна"? Соответствует российским условиям и повторит всё, что делает "Тигр-М", а может даже ещё лучше проходимость у него? Или тут вдруг закроем глаза на недостаточную проходимость?
0
Сообщить
№0
26.02.2013 12:52
кстати, а нужна ли тяжелобронированая техника войскам вдв в нынешнем виде? и в условиях крупной войны? как бы подразумивается высадка десанта в тылу врага, а там предположительно нет засад с фугасами. а вот как раз после высадки вдв должны внезапно! атаковать врага, и тут главное мобильность, проходимость и мощное вооружение.
другое дело борьба с партизанами, тут фугас или мина на дороге нормальное явление.
+2
Сообщить
№0
26.02.2013 13:10
Ваще-то на мой взгляд в существующем виде т.н войска ВДВ ваще не нужны как класс. Даже во время недавней проверки боеготовности только один полк и то не полностью, был десантирован в классическом виде. Проходила информация, что для этой операции с трудом набрали транспортных самолетов со всей России. Придет время и ВДВ несомненно будут переформатированы в легкие дивизии быстрого реагирования. Ну может быть останутся бригады ВДВ. Не более того!
+3
Сообщить
№0
26.02.2013 13:41
на последних учениях полк вдв перебрасывали 20 илов, это не много, по соседсу со мной находится аэродром с транспортниками и походу дела у них обстоят хорошо, летают стабильно. другое дело как происходила переброска, был ли сброшен десант ( зрелище еще то, учитывая количество самолетов ) или просто высадка на аэродроме и дальше марш бросок. если второй вариант то весь смысл применения вдв отпадает. получается обычная мотострелковая часть постоянной готовности.
собственно согласен что вдв пора пероводить в легкие штурмовые бригады,  с умениями десантироваться с воздуха.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 20:51
По большому счету в ВДВ такой класс техники нужен только для тыловых служб (ВДВ) при дислокации на территории военных конфликтов. Вот только каких конфликтов и что они (ВДВ) будут там делать?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"