Войти

Взлетевшие на воздух миллиарды

2749
1
0
utilization_of_ammunition
Утилизация старых боеприпасов на полигоне. Источник: sashapak.livejournal.com.

За трагедии при варварской утилизации боеприпасов пока ответили только рядовые исполнители

Вице-премьер Дмитрий Рогозин намерен направить материалы проверок по фактам утилизации боеприпасов в 2011–2012 годах в Генеральную прокуратуру РФ. Решение было принято после того, как в минувшую среду на оперативном совещании Военно-промышленной комиссии (ВПК) был заслушан доклад руководителя Федеральной службы по оборонному заказу Александра Потапова «о злоупотреблениях и, как следствие, масштабных потерях бюджета страны» при реализации программы утилизации боеприпасов и вооружений за последние два года. О подробностях доклада не сообщается.


Еще в прошлом году первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев заявил, что за минувшие семь лет из-за чрезвычайных ситуаций на военных складах и полигонах при ликвидации боеприпасов путем подрыва экономический ущерб превысил 11 млрд. руб. Он отметил, что никакими деньгами не измерить человеческие жертвы при таком методе уничтожения снарядов и мин. Печальная статистика свидетельствует: за время так называемой варварской утилизации боеприпасов (БП) погибли более 30 офицеров и солдат. Кроме того, гибли и получали увечья от взрывов боеприпасов на полигонах и местные жители.


По каждому такому ЧП Главное военное следственное управление (ГВСУ) возбуждало уголовные дела. Но в них фигурировали и фигурируют рядовые исполнители – офицеры, командиры воинских частей и соединений, которые были привлечены к утилизации БП. Однако нужно учесть, что принципиальное решение утилизировать боеприпасы путем подрыва приняли не командиры на местах, а прежнее руководство Минобороны – экс-глава военного ведомства Анатолий Сердюков и прежний начальник Генерального штаба Николай Макаров. Они, судя по всему, полагали, что такой метод утилизации наиболее дешевый и быстрый.


Николай Макаров считал одним из главных достижений реформ Анатолия Сердюкова стопроцентную боевую готовность воинских частей и прекращение отрыва личного состава от боевой учебы. При этом войска в массовом порядке занимались выполнением несвойственных им функций, в том числе утилизацией боеприпасов. По официальным данным, обнародованным заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым, в подразделениях, созданных для утилизации устаревших боеприпасов, числилось 12 тыс. военнослужащих и 1,75 тыс. единиц военной техники. Это соответствует трем полнокровным мотострелковым бригадам. Военнослужащие, в основном солдаты и сержанты по призыву, не занимались боевой подготовкой, а каждодневно, подвергаясь смертельному риску, проводили работы, связанные с ликвидацией боеприпасов.


Выступая в ноябре 2011 года в Общественной палате РФ, Николай Макаров доказывал невозможность массовой промышленной утилизации БП, поскольку, мол, предприятия боеприпасной отрасли к этому не готовы. В это же время перед стенами здания Минобороны периодически появлялись пикеты представителей военных заводов с требованием к министру обороны включить их предприятия в гособоронзаказ и дать им работу – возможность уничтожать боеприпасы промышленным способом. В свое время председатель профсоюза оборонных отраслей промышленности Андрей Чекменев обращался в СМИ с просьбой поднять наболевшую проблему и привлечь к ее решению прежнее руководство Минобороны. И «НГ» периодически публиковала на эту тему материалы. Проблемы ликвидации боеприпасов неоднократно обсуждались в правительстве, экспертном сообществе, на телевидении. Депутаты Госдумы, в том числе и Владимир Гутенев как представитель оборонной промышленности в органах законодательной власти, также неоднократно обращались к различным руководителям министерств и ведомств, среди них и к Анатолию Сердюкову, с депутатскими запросами и предложениями прекратить опасные и расточительные подрывы боеприпасов, тем более что для этого существуют специализированные предприятия. Петиции в Москву с требованиями отменить утилизацию снарядов путем подрыва писали губернаторы многих регионов страны, где при взрывах боеприпасов разрушались дома, создавались кризисные ситуации на угольных шахтах, промышленных предприятиях и т.п. Но Анатолий Сердюков был непреклонен. И лишь после смены руководства Минобороны, в середине декабря 2012 года, новый министр обороны Сергей Шойгу решил прекратить процедуру утилизации старых боеприпасов путем подрыва.


Казалось бы, справедливость восторжествовала. Более того, Военно-промышленная комиссия инициирует привлечение к ответственности лиц, виновных в злоупотреблениях при ликвидации БП.


Остается ответить на простой вопрос: неужели надо было два года варварски уничтожать боеприпасы, превратив часть страны в минно-взрывной полигон, чтобы потом понять, что этого делать было нельзя?




Владимир Георгиевич Мухин - обозреватель "Независимой газеты"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
25.02.2013 01:21
Вспоминаю Задорнова: "...только у нас могут выделить миллиарды на захоронение ядерных отходов, которые уйдут на создание штабов, чрезвычайных комиссий, центров координации, составление планов и прогноз последствий, а на оставшиеся деньги наймут 2х бомжей, которые лопатами зароют эти самые отходы в ближайшей лесополосе")
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками