Войти

Призвавшего действовать как в Хиросиме конгрессмена США призвали посетить этот город

792
0
0
Август 1945 года. Жители города Хиросимы, пострадавшие от ядерной бомбардировки
Август 1945 года. Жители города Хиросимы, пострадавшие от ядерной бомбардировки.
Источник изображения: © РИА Новости, Овчинников

В конце марта Тим Уолберг выступил за то, чтобы Вашингтон действовал в связи с конфликтами на Украине и в секторе Газа, как в Хиросиме и Нагасаки

ТОКИО, 10 апреля. /ТАСС/. Члена Палаты представителей Конгресса США Тима Уолберга, который предложил решить конфликт на Украине и в секторе Газа "как в Хиросиме и Нагасаки", призвали отказаться от своих слов и посетить эти города, чтобы пообщаться с пережившими американские атомные бомбардировки. Соответствующее обращение направил ему Совет префектуры Хиросима по запрещению атомных и водородных бомб.

"Неуместно использовать Хиросиму и Нагасаки в качестве метафоры скорого завершения войн или спасения большого количества людей", - сказал на пресс-конференции представитель организации Тадатоси Акиба, который ранее был мэром Хиросимы. Его слова привело местное телевидение. Совет, как отмечается, направил Уолбергу письмо, в котором потребовал отказаться от своих заявлений, а также посетить Хиросиму и Нагасаки, чтобы пообщаться с пережившими американские атомные бомбардировки.

В конце марта Уолберг выступил за то, чтобы Вашингтон действовал в связи с конфликтами на Украине и в секторе Газа, как в Хиросиме и Нагасаки. По его мнению, США "не должны тратить ни цента на гуманитарную помощь" в секторе Газа. "Должно быть как Нагасаки и Хиросима. Закончить побыстрее", - привела его слова газета The Washington Post. "То же самое должно быть на Украине", - добавил конгрессмен.

Эти слова вызвали острую критику, после чего конгрессмен пояснил, что не выступал за применение ядерного оружия, а лишь "использовал метафору для выражения того, что Украине и Израилю нужно победить как можно скорее, не подвергая опасности американских военных". По мнению Акибы, проблему представляет само по себе использование трагедии Хиросимы и Нагасаки в качестве метафоры "быстрого завершения войны", в основе чего лежат два неверных тезиса, которыми США оправдывают атомные бомбардировки.

"Многие этого, возможно, не знают, однако многие американцы до сих пор верят в оправдание [33-го] президента США [Гарри] Трумэна после атомной бомбардировки. Оно состоит из трех тезисов, и заявления Уолберга основаны на них. Первый [тезис гласит, что] война началась с нападения [Японии] на Перл-Харбор; второй - что войну удалось быстро закончить, сбросив атомные бомбы; третий - что в результате были спасены жизни 250 тыс. американских солдат и 250 тыс. японцев", - написал он ранее в своем блоге, отметив, что первый из этих тезисов верный, однако второй и третий - нет.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены США в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Они стали единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. В момент взрыва бомбы в Хиросиме, по разным оценкам, погибли от 70 до 100 тыс. человек, в Нагасаки - 70 тыс. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"