Войти

Российско-белорусская группировка спутников ДЗЗ может быть запущена в 2027 году

54373
0
0
Снимки ЕТРИС ДЗЗ
Снимки единой территориально-распределенной информационно системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ).
Источник изображения: http://www.spacecorp.ru/

Директор предприятия "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Белоруссии Сергей Золотой напомнил о том, что группировка малых космических аппаратов создается в рамках программы Союзного государства "Комплекс-СГ"

МИНСК, 10 апреля. /ТАСС/. Спутники из состава российско-белорусской космической группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) могут быть запущены в 2027 году. Об этом сообщил директор предприятия "Геоинформационные системы" Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Сергей Золотой.

"По нашим расчетам, запуск возможен в 2027 году такой группировки", - сказал он на пресс-конференции.

Золотой напомнил о том, что группировка малых космических аппаратов создается в рамках программы Союзного государства "Комплекс-СГ". "Два аппарата делает Россия, и один делает Беларусь, это космические аппараты весом 10 кг. Один аппарат будет немножко посерьезнее, там килограмм 50. Группировка будет решать задачи, связанные с дистанционным зондированием Земли. Камера, которая будет установлена на том аппарате, который потяжелее, будет обеспечивать разрешение около двух метров", - сказал директор предприятия НАН.

"Два маленьких аппарата, один российский, один белорусский, весом 10 кг, будут решать задачу мониторинга околоземного пространства, мониторинга ионосферы. Сейчас практически состав аппаратуры уже согласован", - отметил он.

Золотой сообщил, что аппараты будут готовы к запуску "где-то к 2026 году". "А запуск этой группировки будет реализован в рамках отдельного мероприятия Союзного государства. Сейчас это мероприятие как раз формируется", - добавил директор.

Он напомнил, что в настоящее время продолжается работа по созданию российско-белорусского спутника ДЗЗ с расширением 0,35 м. "Запуск запланирован на 2028 год, - уточнил Золотой. - Здесь традиционная кооперация - Россия делает платформу и обеспечит запуск, и Беларусь делает телескоп. Наше предприятие "Пеленг" сделает соответствующие оптический прибор, которым можно будет получать снимки очень высокого качества с высоты 500 км". 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"