Войти

"Железный Купол" под угрозой американского секвестра

2846
2
0
Iron_Dome_002
Израильский комплекс ПВО/ПРО «Айрон Дом». Фото: dalje.com.

План сокращений американского госбюджета прямо угрожает финансированию израильской проекта противоракетной обороны "Железный Купол", сообщает деловое издание Globes.


Если программа сокращений будет одобрена, уже в текущем финансовом году Израиль потеряет 729 миллионов долларов американской военной помощи.


Американцы намерены сократить расходы государственного бюджета на общую сумму 13,5 миллиардов долларов. В сокращение включено урезание текущего пакета военной помощи Израилю на 250 миллионов долларов, а также возможное прекращение или сокращение финансирования совместных американо-израильских противоракетных проектов на сумму 479 миллионов долларов. В лучшем случае, если финансирование совместных противоракетных программ не будет отменено вовсе, а лишь сокращено, Израиль потеряет 300 миллионов долларов американской военной помощи.


Сами американцы говорят о "брутальном" сокращении бюджета Пентагона – в общей сложности на 500 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет. Из секвестра оборонного бюджета будут исключены только зарплаты солдат и медицинские страховки.


Секвестр является прямым результатом того, что переговоры между Белым Домом и республиканским большинством Конгресса о максимально допустимом размере государственного бюджета зашли в тупик. Республиканское большинство требует драконовских сокращений расходов бюджета в обмен на увеличение максимально допустимого размере дефицита.


Стороны несколько месяцев вели безуспешные переговоры о том, какие статьи бюджета подлежат урезанию. Поскольку они не смогли достичь компромисса, 1 марта начнет действовать "автоматический" или "слепой" секвестр, который будет сокращать все статьи расходов без разбора.


Израиль в этом году должен был получить от американцев 211 миллионов долларов на покупку новых батарей "Железный Купол" и 268 миллионов долларов на усовершенствование системы ракетного перехвата Arrow и "Праща Давида". Весьма вероятно, что Израиль вообще не получит этих денег, и финансирование совместных противоракетных проектов будет полностью прекращено.


По сообщению источников Globes, "руки многочисленных друзей Израиля в Конгрессе связаны". Они не могут действовать в пользу другого государства тогда, когда секвестр угрожает благосостоянию миллионов американцев. По данным , секвестр приведет к немедленному увольнению 14 тысяч учителей, 4 тысяч авиадиспетчеров, выселению 125 тысяч, получающих федеральное пособие на аренду жилья , и отмене ремонта 25 кораблей ВМС США и 470 боевых самолетов американских ВВС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
23.02.2013 17:56
Из текста статьи может создаться ложное впечатление, что равитие упомянутых проектов находится под угрозой. Это не совсем так :)
Речь идёт лишь о том, что вероятно амеры выйдут из СП. Израилю придётся лишь самому продолжить финансирование, что накладно, но не крирично. А вот амеры потеряют гораздо больше - годы разработки и доступ к технологиям улетят в тартарары. Право вето на продажу третьим странам они также потеряют. А именно это может стать альтернативным источником финансирования. Так что в итоге вполне может статься, что "не было бы счастья да несчастье помогло".
0
Сообщить
№0
23.02.2013 20:09
Цитата
годы разработки и доступ к технологиям улетят в тартарары.

Плюсую все, кроме этого. Дешевая зурка - это круто, но это круто для небольших стран. Эти лунтики, если уж захотят получить ПВО от всяких полотенцеголовых - от нехватки зурок страдать не будут.

Для американского ВПК низкие цены даже вредны - пилить то где?

А про технологии в целом - уж эти могут сами разработать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками