Войти

Харьковский приборостроительный завод имени Шевченко временно приостановит работу

3120
0
0
T-84U Oplot
T-84U Oplot

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" приостановит работу на период с 25 февраля по 17 марта. Об этом сообщили "SQ" в профкоме предприятия. Причина - у предприятия нет средств для оплаты в следующем месяце электроэнергии, и АК "Харьковоблэнерго" предупредила завод о ее отключении. В то же время ГП "Завод им.Малышева" задолжало заводу им.Шевченко 2,6 млн.грн. за ранее поставленную продукцию и аванс примерно в 2,5 млн.грн. за производство шести комплектов для танков "Оплот". Эти танки будут поставляться за рубеж.


Как отметили на заводе им.Шевченко, в такой ситуации "Укроборонпром" может обвинить предприятие в невыполнении контракта, хотя завод не несет вины за это. "Если бы нам перечислили средства, то проблем с выполнением заказа не было бы. А поскольку аванс не перечислили, то заказ по "Оплотам" недоукомплектован", - сообщили в профкоме.


По данным профкома, коллектив завода, приняв во внимание сложную ситуацию, решил "затянуть пояса" и работать два дня в неделю. С 25 февраля начнется вынужденный простой, за три недели которого работники получат по 250 гривен. "Люди останутся практически без средств к сущевованию, что создаст социальную напряженность. Вчера было собрание трудового коллектива. Сотрудники считают, что если власти не примут нормальные радикальные меры по отношению к заводу, то нужно перейти к акциям протеста – вплоть до перекрытия магистралей", - отметили в профкоме.


Как уточнили на заводе им.Шевченко, сейчас задолженности за электроэнергию на предприятии нет. Завод обесточен по инициативе руководства предприятия, чтобы не создавать задолженность. "Мы экономим и надеемся, что скоро поступят 50 тыс.грн. за ранее поставленную продукцию, и работа будет восстановлена. Завод действительно работал два дня в неделю, но бригады, которые собирают комплекты для бронетехники и занятые в других важных заказах, работали каждый день. У предприятия есть целый ряд заказов, в частности, на производство систем управления для атомных электростанций. Если завод им.Малышева не будет задерживать выплаты, то мы быстро восстановим производство", - отметили на предприятии.



Алексей Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM