Войти

В МГУ предложили разработать систему быстрой эвакуации от действия солнечных вспышек

938
0
0
НИИЯФ
Научно-исследовательский институт ядерной физики (НИИЯФ) имени Д.В. Скобельцына Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Источник изображения: www.festivalnauki.ru

Руководитель Центра анализа космической погоды НИИЯФ МГУ Владимир Калегаев отметил, что эта проблема является новым вызовом для российских и зарубежных ученых, так как она не характерна для Международной космической станции, расположенной на орбите с низким наклонением

ТАСС, 8 апреля. Ученый предложил разработать для Российской орбитальной станции (РОС) системы быстрой эвакуации экипажа, которые позволят защитить его участников от облучения частицами высоких энергий, которые могут проникнуть на станцию на некоторых участках ее орбиты во время сильных вспышек на Солнце. Такую мысль изложил на пресс-конференции в Москве руководитель Центра анализа космической погоды НИИЯФ МГУ Владимир Калегаев.

В соответствии с планами Роскосмоса, новая российская космическая станция будет вращаться вокруг Земли по полярной орбите с наклонением до 97 градусов, что обеспечит стабильную связь и даст обзор всей земной поверхности, в том числе стратегически важного для нашей страны Северного морского пути. В настоящее время космонавты с борта МКС могут видеть около 60% поверхности планеты, из них лишь около 10% приходится на территорию России.

"В силу особенностей орбиты, станция РОС будет 14 раз за сутки проходить через приполярные области околоземного пространства, куда во время мощных солнечных вспышек могут проникать частицы высоких энергий. Сила этих вспышек может быть такой, что защитные системы станции не смогут спасти экипаж от воздействия этих частиц, что говорит о необходимости улучшения и защитных систем, и нашей способности эвакуировать экипаж", - пояснил Калегаев.

По словам Калегаева, эта проблема является новым вызовом для российских и зарубежных ученых, так как она не характерна для Международной космической станции, расположенной на орбите с низким наклонением. Благодаря подобной траектории полета МКС значительно реже оказывается в областях космоса, уязвимых для действия космической радиации. Ее возможное влияние на жизнь экипажа и работу приборов РОС нужно учитывать при проектировке станции, подытожил ученый.

О Российской орбитальной станции

Идея о создании Россией собственной орбитальной станции была озвучена в апреле 2021 года. В октябре прошлого года глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года, из них 150 млрд планируется потратить в первые три года. По его словам, проект открыт для международного сотрудничества - странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в создании станции. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками