Войти

Минобороны купит в долг больше самолетов

2946
5
+1
Il-76MD_90A_001
Ил-76-МД-90А. Источник: militaryparitet.com.

Министерство обороны России намерено увеличить заказ на самолеты, производимые ульяновским заводом «Авиастар», пишет газета «Ведомости». Ранее военное ведомство заказало поставку 39 военно-транспортных самолетов Ил-476 (Ил-76МД-90А), а теперь намерено подписать контракт на поставку 31 самолета-заправщика Ил-78. В общей сложности стоимость самолетов составляет около 280 миллиардов рублей, однако платить Министерство обороны России начнет не раньше 2017 года.[/h3]


По словам источника газеты в Объединенной авиастроительной корпорации, покупка новых самолетов военным бюджетом не предусмотрена. К 2017 году «Авиастар» должен будет построить 20 из 70 самолетов, причем средства на их производство придется занимать у банков, включая Сбербанк. В настоящее время ведутся переговоры по условиям кредитов, ставка по которым обычно составляет шесть-восемь процентов годовых. Процентные выплаты и выплаты по кредитам закладываются в военный бюджет.


По предварительной оценке, «Авиастару» на строительство самолетов в ближайшее время потребуется около миллиарда долларов (около 30 миллиардов рублей). При этом гибкий график платежей для Министерства обороны России не распространяется на само предприятие: оно в любом случае должно обеспечить своевременную поставку военной техники по гособоронзаказу; в противном случае ему грозят судебные иски со стороны военных.


В рамках госпрограммы вооружений России до 2020 года военные должны получить более полутора тысяч новых и модернизированных самолетов различных типов. В частности, Военно-транспортной авиации ВВС России должны быть поставлены более ста самолетов, включая Ил-112, Ил-476, Ил-76МД, Ан-124 и Ан-70.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
21.02.2013 01:51
Хоть кто-то про танкерный флот вспомнил. Еще бы на морскую авиацию внимание обратили, вообще бы цены не было.
+2
Сообщить
№0
21.02.2013 07:24
мне кажется в мо почитывают военные форумы дабы получить идеи нужного развития армии.
лет 5 наверно жужжал о том что 19 ил-78 для рф ничтожно мало и тепер кажись услышали )))))
+4
Сообщить
№0
21.02.2013 07:48
Почитывают ;) как минимум... И не только МО РФ, но и представители Китайского ВПК (это серьезно).
Так что хорошие стоящие идеи"яйца", кладем не только в свою корзину.
0
Сообщить
№0
21.02.2013 12:43
На п.3 "Так что хорошие стоящие идеи"яйца", кладем не только в свою корзину."
=================================================================
-- А что ДЕЛАТЬ, если эти идеи давно "перезрели", "осыпались", и никому не нужные "гниют под деревом"...?
0
Сообщить
№0
21.02.2013 12:56
Цитата: "В настоящее время ведутся переговоры по условиям кредитов, ставка по которым обычно составляет шесть-восемь процентов годовых."
===================================================
-- И кому это ВЫГОДНО?
Или "организовать ОЧЕРЕДЬ по-другому" нельзя? И некому?
15 лет "сопли жевали", теперь "проснулись" - "Хватай мешки - Вокзал тронулся...!"
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".