Войти

Истребители смогут искать танки по выстрелам

5984
5
0
F-35_with_Spear
УР класса «воздух-воздух» типа Spear, которая может быть установлена во внутренний отсек истребителя F-35. Источник: www.aereo.jor.br.

Компания Northrop Grumman провела демонстрацию инфракрасной обзорной системы AN/AAQ-37 DAS. В ее ходе ИК-сенсоры истребителя F-35 смогли успешно обнаружить выстрелы танковых орудий и осуществить захват бронемашин-целей. В условиях реального боя это позволит быстро навести и применить высокоточное оружие, уничтожая танки противника.


Демонстрация новых возможностей системы DAS проходила на самолете-стенде BAC 1-11 в ходе стрельб боевыми снарядами в процессе подготовки к учениям.


Первоначально в систему DAS требования по обнаружению танковой стрельбы не закладывались, однако универсальность ИК-системы позволила добавить эту функцию без серьезных затрат. Теперь пилоту истребителя не нужно будет выискивать и вручную помечать танки на тактическом дисплее – как только даже хорошо замаскированный танк выстрелит, система автоматически захватит цель.


Система DAS представляет собой набор ИК-сенсоров, размещенных в разных местах самолета. Вместе эти сенсоры формируют 360-градусное поле зрения, которое позволяет пилоту управлять самолетом ночью и в плохих погодных условиях, а также с любых ракурсов обнаруживать различные типы целей, включая баллистические и зенитные ракеты, огонь зенитной артиллерии, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты.


Судя по всему, огромный потенциал DAS еще не исчерпан, особенно в плане контроля наземной обстановки. Полная автоматизация процесса обнаружения целей дает пилоту большие преимущества: позволяет сосредоточиться на пилотировании, немедленно уничтожать неожиданно появившегося противника и контролировать обширные территории.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
5 комментариев
№0
21.02.2013 22:41
О-о! Я уже вижу - тысячи уничтоженных резиновых танков с инфракрасными ловушками.
0
Сообщить
№0
21.02.2013 22:58
хотя бы из скромности сначала говорили бы о буксируемой артиллерии.
Как буд то танк после выстрела будет стоять на месте и несуществует комплекса "накидка"
http://btvt.narod.ru/4/nakidka_.htm
0
Сообщить
№0
21.02.2013 23:02
А на большие петарды эта штука реагирует?
0
Сообщить
№0
21.02.2013 23:06
А как отличить свой танк от чужого?
0
Сообщить
№0
21.02.2013 23:10
nikola
Цитата
А как отличить свой танк от чужого?
Ихние танки стреляют по демократически, тепловой след остаётся в виде букавы D
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM