Войти

ВВС начали отработку сверхманевренного ближнего боя на Cу-35C

7917
77
+3
su-35c
Серийный Су-35С. Фото с сайта www.rusfact.ru.

Новейшие истребители с изменяемым вектором тяги будут тестировать полтора года

Пилоты летно-испытательного института имени Громова приступили к тренировкам сверхманевренного ближнего воздушного боя на новейших истребителях Су-35С, которые в количестве пяти штук поступили в конце прошлого года в расположение института. Как рассказали «Известиям» в главкомате ВВС, приемы ближнего боя летчики-испытатели отработают в парах, звеньях и индивидуально.


— Воздушные испытания продлятся около полутора лет. Их результаты станут основой курса боевой подготовки истребительной авиации ВВС на данном типе самолета, — сказал источник в главкомате.


Одноместный Су-35С наряду с собратом по корпорации «Иркут» двухместным истребителем Су-30СМ — первые в России серийные самолеты с изменяемым вектором тяги двигателя. Они приняты на вооружение в 2012 году. Реактивные струи из двигателя движутся по вращающимся под разными углами соплам, благодаря чему машина способна совершать маневры, недоступные обычным реактивным самолетам. В мире только один серийный аналог «Сухих» — американский F-22 Raptor.


Изменяемый вектор тяги особенно важен при маневрах на малых скоростях. Су-35С способен буквально зависнуть на скорости 150–200 км/ч и не упасть, как обычные современные самолеты массой 20–40 т. «Сухой» также может лететь с креном 90 градусов, когда крылья становятся перпендикулярно земле, и большими углами атаки, когда машина становится на дыбы или, наоборот, задирает хвост.


Пилоты ЛИИ имени Громова испытают новейший истребитель в трех упражнениях. В первую очередь это высокоманевренный ближний бой.


Во-вторых, применение оружия, включая ракеты ближнего и среднего радиуса действия, уклонения от вражеского огня, в том числе ракет с активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН) типа американских AIM-120 AMRAAM. Сейчас эти ракеты считаются наиболее совершенными на Западе.


В-третьих, Су-35С опробуют в борьбе с низковысотными малоскоростными целями типа вертолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Теоретические выкладки маневрирования обоих моделей «Сухого» были просчитаны еще в 2011–2012 годах совместными усилиями 13-го и 30-го центральных научно-исследовательских институтов Минобороны, а также 4-го центра боевого применения и переучивания летного состава.


Участвующий в испытаниях «Сухих» летчик заявил «Известиям», что при правильном управлении изменяемого вектора тяги самолет становится практически неуязвимым.


— От ракеты с радиолокационной ГСН, выдерживающей перегрузки 20G, спасти могут только средства радиоэлектронной борьбы, а у самого пилота практически нет шанса увернуться. Но при резком сбросе скорости на малой высоте такой шанс появляется, так как ГСН может потерять цель. Экстренное торможение на самолете с изменяемым вектором тяги сделать элементарно, — говорит он.


Пилот добавил, что Су-35С или F-22 за счет высокой маневренности и устойчивости раньше обычных самолетов занимают позицию для пуска ракеты, а значит, почти гарантированно одержат победу в воздушном бою. Кроме того, они способны расправиться с маловысотными тихоходными БПЛА с первого захода, а не нарезать вокруг них огромные виражи, уверен собеседник.


Информированный представитель ОПК сообщил, в свою очередь, «Известиям», что Россия является мировым лидером по разработкам и производству двигателей с изменяемым вектором тяги.


— F-22 считается высокоманевренным, но его забранные в кожух сопла не поворачиваются, а эффект изменения вектора достигается за счет изменения положений кожуха. Такая схема скрывает тепловой след двигателя и оставляет не у дел вражеские ракеты с тепловизионным наведением, но маневренности прибавляет немного, — считает он.


Источник заявил, что американцы на перспективном F-35 вернули схему с подвижными соплами, тем самым косвенно признав правоту российского авиапрома, сделавшего ставку на высокую маневренность за счет малозаметности. Но независимый военный эксперт, один из авторов книги «Новая армия России» Антон Лавров считает, что достоинства сверхманевренности весьма сомнительны.


— В современных условиях dog fight становится редкостью, в основном все решается на средних и больших дистанциях. А Россия делает ставку на ближний бой по причине исторического отставания в технологиях дальнего воздушного боя, радарах, ракетах и т.д. Срыв наведения ракеты АМRАAМ в воздушном бою возможен, но для этого требуется высочайшая квалификация пилотов, — сказал эксперт «Известиям».


По его мнению, сверхманевренность самолета не нужна и для поражения наземных целей, так как проще иметь хорошую ракету.


Пока сверхманевренные истребители имеют на вооружении три страны — Россия, США и закупившая несерийные Су-30МКИ Индия.




Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.11.2019
"Русские витязи" пересаживаются на Су-35С: как это связано с новой тактикой ВКС
23.01.2015
А теперь мы со всем этим попытаемся взлететь...
04.03.2014
НИИП им. Тихомирова: госиспытания Т-50 начнутся в марте-апреле
19.02.2014
Трудный взлет Су-35
24.06.2013
Русские крылья над Ле Бурже
08.02.2010
Первый полет пятого поколения
77 комментариев
№0
21.02.2013 01:58
Цитата

— F-22 считается высокоманевренным, но его забранные в кожух сопла не поворачиваются, а эффект изменения вектора достигается за счет изменения положений кожуха. Такая схема скрывает тепловой след двигателя и оставляет не у дел вражеские ракеты с тепловизионным наведением
Мягко говоря громкое заявление, учитывая что назначение плоских сопел на F-22 только  снизить ЭПР
Цитата
А Россия делает ставку на ближний бой по причине исторического отставания в технологиях дальнего воздушного боя, радарах, ракетах и т.д.
БРЭО Су-35С вполне позволяет ему успешно вести бой с самолетами 4 поколения на дальних и средних дистанциях А хорошая управляемость еще ни кому не мешала
Цитата

Источник заявил, что американцы на перспективном F-35 вернули схему с подвижными соплами,
ИВЗ только на F-35B да и то для вертикального взлета/посадки Странный какой-то представитель ОПК
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 07:04
Сергей Ф.
Цитата
Такая схема скрывает тепловой след двигателя
Так собственно это и есть снижение ЭПР.
-2
Сообщить
№0
21.02.2013 14:10
Вообще-то плоские сопла на Ф-22 служат как для снижения ЭПР, так и для уменьшения заметности самолета в ИК спектре, а так же для увеличения маневренности.
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 14:49
На п.1 "Цитата:
А Россия делает ставку на ближний бой по причине исторического отставания в технологиях дальнего воздушного боя, радарах, ракетах и т.д.

БРЭО Су-35С вполне позволяет ему успешно вести бой с самолетами 4 поколения на дальних и средних дистанциях А хорошая управляемость еще ни кому не мешала"

================================================================

-- РЕЧЬ идёт о том, что США вообще НЕ желают, и НЕ планируют "бодаться" с нашими истребителями ни на средних,
ни (тем более) на ближних дальностях!

Тактика проведения ВНО отточена "до блеска" в МУ последних десятилетий!
Новое покаление СВН (и ТИ), ЗАТОЧЕННОЕ по характеристикам на маловысотный кр.сверзвук, с малой заметностью,
имеет ГЛАВНОЙ целью - "просквозить рубежи ПВО" "по-тихому" (не ввязываясь ни в какие бои)
и "замочить" всю нашу ИА, на аэродромах (как было в 41г.)!
И Табуреткин подсуетился, собрал всю авиацию в аккуратные "кучки" чтоб им ловчее было накрыть ВСЁ одним ударом.

Это я к тому, что наш ОТВЕТ (маневренность) на их СТРАТЕГИЮ ВНО - просто НЕ АДЕКВАТЕН!

АДЕКВАТНЫЙ ответ очевиден - "НЕ ДАТЬ проскочить рубежи ПВО "по-тихому"!

- А что для этого надо? Может "маневренность"?
- Ан нет, "маневренность" может и хорошо, но проблемы не решает!

А для РЕШЕНИЯ проблемы, нужно на истребителях иметь:
- МОЩНУЮ БРЛС (Как АФАР у С-400)
- БК (по мощи и количеству) сопоставимый с тем же С-400
- время дежурства в воздухе 6-8 часов (чтоб "круглосуточное" на 3-4 смены делилось)

Что, "непривычный" вырисовывается мстребитель? И нашей любимой "маневренности" не будет?
- И не особо надо... Вступать в ближний маневренный бой с ЗРС С-400 (вообше СТОИТ на месте),
ни какие супер ВВС, планировать не станут!

Вопрос только в том, где ВЗЯТЬ такой истребитель?
На разработку уйдёт лет 20...

Однако, проблема имеет решение за 2-3 года!
Потому как, готовая "ПЛАТФОРМА" для такого истребителя у нас УЖЕ есть!
Это 90 машин Ту-22М3 из "резерва" ВВС (ржавеют без дела).
И готовые системы вооружения для такого "истребителя" у нас тоже уже есть.
Осталось только, их адаптировать и скомпоновать на готовую "платформу" Ту-22М.

И даже ПРОЕКТ такой, готовый уже ЕСТЬ! (пыль стряхнуть, и обновить слегка)

Вот ТАКИЕ, истребители, совместно с Т-50 (в качестве средств "наращивания усилий",
и создания численного превосходства на ключевых направлениях)
будут способны обеспечить СУВЕРЕНИТЕТ РФ, лет на 50, если не больше.
+4
Сообщить
№0
21.02.2013 15:23
И для тех, кто не очень в теме:   ВНО, это - Воздушная Наступательная Операция
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 15:25
Цитата
Так собственно это и есть снижение ЭПР.

Что за бред.

ЭПР характеризует отражающую способность цели, облучаемой электромагнитными волнами. И к тепловому излучению вообще никакого отношения не имеет.
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 15:35
Буду-850 ! Такой истребитель уже был! Ту-128 назывался. Есть и сейчас - МиГ-31 называется. Зачем плодить тупиковые ветки вооружения. Ваша концепция нигде в мире не прошла. Кроме СССР. так -что пусть остается как есть! Кесарю-кесарево, а истребителю истребителево -бой!
0
Сообщить
№0
21.02.2013 15:39
маневренность не только для ближнего боя нужна
0
Сообщить
№0
21.02.2013 15:42
маневренность для самолета,а тем более для истребителя-штурмовика- одна из самых важных тем
0
Сообщить
№0
21.02.2013 21:29
Woldemar

Кесарю-кесарево, а истребителю истребителево -бой!

Воздушный бой не синоним "карусели/собачьей свалки/dogfight-та.

Приведу аналогию, ещё в начале XX века считалось что морской бой главных сил будет проходить на дистанциях не более 25 кабельтовых, броненосцы оснащались большим количеством малокалиберных пушек.  Однако прогресс артиллерии позволил увеличить дистанцию боя, и наконец то англичане, точнее адмирал Фишер, догадались что новая техника меняет тактику:

"Ещё в 1899 г., командуя средиземноморской эскадрой, адмирал Фишер отметил, что стрельбу главным калибром можно вести на гораздо большее расстояние, если ориентироваться по всплескам от падения снарядов. Однако при этом требовалось унифицировать всю артиллерию, чтобы избежать путаницы в определении всплесков снарядов главного калибра и среднекалиберной артиллерии. Так родилась концепция all-big-guns (только большие пушки), легшая в основу кораблей нового типа. Дальность эффективной стрельбы возрастала с 10—15 до 90—120 кабельтовых."

Уже появились совершенные УРВВ большой дальности способные уничтожать цели маневрирующие с перегрузками до 8-12 g, т.е. любые пилотируемые цели, дело лишь за новым "адмиралом Фишером" который догадается что техника изменила тактику, а не будет "готовиться к прошедшей войне", чем сегодня занимаются в ЛИИ имени Громова.
+3
Сообщить
№0
21.02.2013 22:48
Цитата
а не будет "готовиться к прошедшей войне", чем сегодня занимаются в ЛИИ имени Громова.
То что отрабатывают ближний воздушный бой, не означает, что не будут отрабатывать бой на средних и дальних дистанциях
+4
Сообщить
№0
21.02.2013 23:55
...любители отстреливаться ракетами с больших дистанций пачками догорали в джунглях...
В арсенале современной истребительной авиации ТАКОЕ количество разных наработок по срыву сопровождения ГСН, что бой на коротких дистанциях - суровая правда жизни...
+2
Сообщить
№0
22.02.2013 10:42
Люфтвафе подбили статистику оказалось на дальних дистанциях 4% боев(всего) а на ближних тайфун лучше ф-22
0
Сообщить
№0
22.02.2013 11:01
На П.7 " Такой истребитель уже был! Ту-128 назывался. Есть и сейчас - МиГ-31 называется. Зачем плодить тупиковые ветки вооружения. Ваша концепция нигде в мире не прошла. Кроме СССР. так -что пусть остается как есть! Кесарю-кесарево, а истребителю истребителево -бой!"
==============================================================
1. Ту-128 потому "уже был!", что был ВОСТРЕБОВАН характером угроз того времени.
Ныне, угрозы ЭТОГО характера, возросли на порядок!

А вот, АДЕКВАТНОГО угрозам, самолёта уже НЕТ!

Вот и МиГ-31, по своим характеристикам, УЖЕ в полной мере НЕ отвечает УРОВНЮ и качеству УГРОЗ!
(БРЛС- нужна помощнее, и с вдвое большим иформационным полем, БК у него - раза в 2-3 ниже потребного, и время дежурства в 2-3 ниже потребного)

А ещё на Российскую АРКТИКУ, у многих "виды" появились!
На СевМорПуть уже планы строят. Гос секретарь США, заявляет что, СИБИРЬ, для РФ это слишком много!    

2. "Ваша концепция нигде в мире не прошла. Кроме СССР"

-- ПОТОМУ, никто в мире и не был СПОСОБЕН, противостоять, и отразить УДАР НАТО, кроме СССР!
И територии такой, "нигде в мире" больше нет!


Теперь вот, и РФ пора призадуматься, о повторении Югославского сценария на нашей земле!
("Удавка" цветных революций сжимается, К чему-бы это...?)
-1
Сообщить
№0
22.02.2013 11:37
На п.12 "...любители отстреливаться ракетами с больших дистанций пачками догорали в джунглях..."
===========================================================
-- Это в каких таких джунглях, "догорают любители", например наших дальних ракет С-200в?!
Которые одержали ПОБЕДУ, в первой войне ВМС США с Ливией (1986г), даже не выпустив ни одной ракеты!!!

Или вы, про те пол-сотни Б-52, которые в джунглях Вьетнама "загорают", после знакомства с ракетами С-75 и С-125?

Для "любителей" про джунгли рассказывать, хотелось бы заметить, что ракеты бывают разные!
И самолёт, поднимающий 25 тон, может "себе позволить" ТЕ ракеты, от которых не "увернёшся"
(например, как это "позволяет себе" С-300)
0
Сообщить
№0
22.02.2013 11:55
На п.11 "То что отрабатывают ближний воздушный бой, не означает, что не будут отрабатывать бой на средних и дальних дистанциях"
=============================================================
-- Да никто у Су-35 маневренность "не отнимает", и способности вести "дальний ракетный бой" не принижает...
- Хороший, нужный самолёт (и наконец-то Многофункциональный!)

Речь о том, что только истребителями этого класса, - дать АДЕКВАТНЫЙ ответ на УГРОЗЫ не получается!
0
Сообщить
№0
22.02.2013 12:32
Нап.12 "...бой на коротких дистанциях - суровая правда жизни..."
===========================================================
-- До этих самых "коротких дистанциях" - надо ещё ДОЖИТЬ!
Вот лично Вы, с какими "шансами" согласились-бы "пробиваться на короткую дистанцию"?
Например, вероятность 0.3 (один шанс из трёх) вас устроит...?

А вот при планировании боевых действий в НАТО, уровень потерь закладывается 2-3%,
и если в ходе проведения операции, уровень потерь превышает допустимый, операцию сворачивают.

Исходя, из этих соображений, даже если наши дальние ракеты, будут поражать пилотируемые самолёты
противника с вероятностью 0.1-0.2, то эти самолёты через зону огня в "ближний бой" не полезут!
(Кстати, и в ближней "свалке" ещё ожидает "фифти-фифти")
Так вот, ракет "в-в", с такой низкой вероятность поражения на вооружении наших ВВС нет.

Заключение.
Самое лучшее оружие, не то что убивает, а то, которое заставляет противника отказаться от агрессивных замыслов!
+2
Сообщить
№0
22.02.2013 13:33
Гос секретарь США, заявляет что, СИБИРЬ, для РФ это слишком много!

Первоисточник в студию. А то эту байку склоняют который год, как некогда «план Даллеса», приписывая её то Олбрайт, то Райс.
-3
Сообщить
№0
22.02.2013 15:55
КАБ-1500 и Х-31 для отработки сверхманевренного ближнего боя?
http://russianplanes.net/id98648
http://russianplanes.net/id98649
http://russianplanes.net/id98650
Ну-ну...
+1
Сообщить
№0
22.02.2013 18:03
Буду-850
на пост 4.
Цитата
Хм.. Всё логично.. Но..
Цитата
... Вступать в ближний маневренный бой с ЗРС С-400 (вообше СТОИТ на месте),
ни какие супер ВВС, планировать не станут!


Вопрос только в том, где ВЗЯТЬ такой истребитель?
На разработку уйдёт лет 20...
Так вроде если я не ошибаюсь то истребители типа F-22 "Раптор" как раз примерно для подобных задач и создавались собственно этим и объясняется столь широкое применение технологии стэлс.. а вообще как мне кажется проблема немножко в другом.. отсутствие в настоящее время полноценной системы ПВО страны которая могла бы прикрывать всю территорию страны от СВН и отсутствие сплошного радиолокационного поля по периметру границ страны.. ну и конечно столь масштабное сокращение численности боевых самолётов в первую очередь истребительной авиации.. а вообще было глупейшей ошибкой расформирование в 97 году если не ошибаюсь войск ПВО как самостоятельного вида вооруженных сил..
0
Сообщить
№0
22.02.2013 18:50
Уже вообще не поставляйте их в ввс  лучше сразу т-50  пак-фа в больших количествах ,а су-35 на экспорт оставьте  раз вознамерились Китаю продавать.Единственное преимущество в воздухе и то продаём  таким макаром и мать роднею продать можно ,нету на вас Сталина капиталисты хрено.....
-1
Сообщить
№0
22.02.2013 19:15
На п.18 "...Первоисточник в студию. А то эту байку склоняют который год, как некогда «план Даллеса», приписывая её то Олбрайт, то Райс."
==============================================================
-- Это заявление Олбрайт, я видел а новостях с синхронным переводом.
И если "склоняют", значит слышал не только я, и за точность перевода можно не переживать...
А в выступлениях Райс, припоминаю нечто подобное, (но не так конкретно как у Олбрайт),
с эдакой полит-коректной "мутью"...
0
Сообщить
№0
22.02.2013 19:26
Российское население нужно уменьшить да 15 млн человек только для обслуживания энергетической  стабильности Запада Маргарет Тетчер ,а в 2011 году Кондолиза Райс осмелилась заявить ,что не справедливо иметь России с её маленьким населением  такие громадные ресурсные богатства ,и что богатства эти должны принадлежать всему миру.
0
Сообщить
№0
22.02.2013 20:12
На п.23 "... и что богатства эти должны принадлежать всему миру."
=================================================================
-- Это лишний раз доказывает, что в Госдепе, этой "териториальной проблемой" озабочены очень серьёзно...
И работа по "востановлению справедливости" давно "КИПИТ"...
0
Сообщить
№0
22.02.2013 20:31
на 15.
Мы про бои истребителей говорим, не? Или так и будем сравнивать попу с пальцем? Может, на основании того, что С-300-400-500 ВООБЩЕ СТОЯТ НА МЕСТЕ откажемся от истребительной авиации?
А речь шла о торм, как с истребителей в свое время поснимал пушечное вооружение, а потом в срочном порядке вешали подвесные контейнеры с пушками. А Ф-4 вообще не особо затачивали под маневренный бой (тоже считали, что ему и ракет хватит...) за что потом и поплатились...
Что касается концепции тяжелого, как понедельник, неманевренного и обвешанного ракетами как дурак бубенцами истребителя-дредноута, то никто же не мешает навешать ракет под самолёты ДРЛО, однако что-то пока желающих такого апгрейда не замечено.
Истребитель - комплексная машина, в которой должно быть учтено ВСЁ. Раздувать что-то в ущерб остальным характеристикам - получится уродство.
+1
Сообщить
№0
22.02.2013 20:33
Буду-850
на пост 24.
Вот только жаль что уже нету Советского Союза.. Он был единственной страной которая сдерживала пыл всех этих "радетелей справедливости"..
+2
Сообщить
№0
22.02.2013 20:40
Физик-шизик
Цитата
Истребитель - комплексная машина, в которой должно быть учтено ВСЁ. Раздувать что-то в ущерб остальным характеристикам - получится уродство
Браво..! По моему лучше и не скажешь.!
+1
Сообщить
№0
22.02.2013 21:00
Бой на дальней дистанции без сближения, вероятен только в одном случае_
~ Подавляющее превосходство в воздухе одной из сторон.

В ситуации равной насыщенности пространства, - РЭБ, ДРЛО, РТР при соизмеримом количестве ЛА и примерно одинаковых опциях в этих ЛА... все будет решать именно средние-малые дистанции.
Не будут ВВС лететь на равно-сильного врага на прямую - как "баран на закрытые ворота" - равносильно самоубийству.
0
Сообщить
№0
22.02.2013 22:55
На п.25 "в свое время поснимал пушечное вооружение,"
===========================================================
-- Как тагдашние стратеги "забежали вперёд паровоза" лет на 70, я знаю не хуже Вас.
И грустно видеть, как нанешние "стратеги" (боясь опять "лохануться"),
ТУПО клонируют чужой путь (с иной, не нужной нам, стратегией) да ещё с задержкой лет на 15.
(дескать, мы теперь умные...)

Цитата: "Мы про бои истребителей говорим, не?.."
-- Мы говорим об АДЕКВАТНОМ ответе, на отработанную стратегию уничтожения нашиж ВВС.
Но адекватных оценок этой стратегии, я увы не услышал. Потому и "ответы" такие...
0
Сообщить
№0
22.02.2013 23:02
Цитата
-- Мы говорим об АДЕКВАТНОМ ответе, на отработанную стратегию уничтожения нашиж ВВС.

Можно продолжить по-подробнее ход Вашей мысли (подчерк. особенно интересно)??
Тем более, последние 20 лет свои ВВС мы сами уничтожали с успехом, который врагу и не снился.
0
Сообщить
№0
22.02.2013 23:48
Физик-шизик

Что касается концепции тяжелого, как понедельник, неманевренного и обвешанного ракетами как дурак бубенцами истребителя-дредноута, то никто же не мешает навешать ракет под самолёты ДРЛО, однако что-то пока желающих такого апгрейда не замечено.

Дредноут - это не только высочайшая огневая мощь, но и высокий уровень защиты. В воздушном бою защита достигается маневром, но не теми кульбитами что показывают на ависалонах. Современный маневр это быстрый выход (на сверхзвуковой крейсерской скорости) в зону возможных атак ракетами большой и средней дальности, отворот, быстрый разрыв дистанции (при стрельбе вдогон дальности пуска ракет значительно меньше чем при стрельбе на встречно-пересекающихся курсах). Следовательно "дредноут" должен иметь сверхмощную БРЛС, ракеты большой дальности, крейсерскую сверхзвуковую скорость, отличные разгонные характеристики, опционально возможность запуска ракет большой и средней дальности в сторону собственной задней полусферы. Самолёт ДРЛО не подходит - нет никакого сверхзвука, не говоря уж о крейсерском, нет РЛС управления оружием (есть только РЛС обнаружения и наведения), огромная ЭПР.
+2
Сообщить
№0
23.02.2013 06:48
Что касается стратегии уничтожения наших ВВС.. То она, эта стратегия отрабатывалась во всех военных конфликтах последних двух десятилетий, и заключается в следующем.. На примере военных конфликтов в Югославии,Ираке,Ливии хорошо видно что НАТОвцы первым делом выводят из строя/уничтожают КП, пункты связи, аэродромы базирования военной авиации своего противника. для этого применяются массированные пуски КР "Томагавк"с воздушных и моских носителей иеющие дальность пуска позволяющую поражать данные цели за пределами ПВО противника.. далее после того как таким образом уничтожены/выведены из строя ВВС противника они получают полное гоосподство в воздухе и начинают собственно свои ВНС(воздушно-наступательные операции) одновременно с подавлением ПВО противника когда по всем выявленным РЛС массированно применяются противорадиолокационные ракеты.
+1
Сообщить
№0
23.02.2013 10:01
ID: 4075
Ну методы, мне хорошо известны.. Это примерно как "картофель пожарить при наличии печи, картофеля, сковородки и масла")) Но Вы же понимаете что потенциал ВВС/ПВО РФ не соизмерим ни с Югами ни с Ираком..
А Вы_ " поджарьте картофель при отсутствии одной из составных (см.выше))" _ если спроецировать на ВНО, то выражение "как по лекалу" не пройдет.

Детализирую вопрос -
1. В какие сроки НАТО способно развернуть не обходимые силы и средства для ВНО против России?? (против Ирака 1991г 6 месяцев концентрировались)
2. Какими средствами располагает НАТО для ВНО против России, не ослабляя присутствия в других жизненно важных регионах для НАТО?
3. Насколько монолитно и насколько готовы отдельные члены блока принять участие в такое ВНО?
4. Допустимый психологический порог потерь в ВНО для стран участниц НАТО
5. Концентрация сил и средств СВ НАТО в граничащих с Россией блоковых гос-вах. На сколько эти гос-ва готовы рискнуть.
6. Проблематика ТЯО и СЯС, что делать?
+2
Сообщить
№0
23.02.2013 11:37
Это заявление Олбрайт, я видел а новостях с синхронным переводом.

Вы ошиблись с аудиторией, если считаете это доказательством ))

а в 2011 году Кондолиза Райс осмелилась заявить ,что не справедливо иметь России с её маленьким населением такие громадные ресурсные богатства

Читайте "Олбрайт и сознательно созданный миф" и прекращайте гнать пургу:

Alexei Sidorenko, coordinator for the society and regions program at the Carnegie Moscow Center, said that although the alleged quote had been making the rounds in Russian on the Internet since 2005, his center had been unable to find any mention of it in the English-language media.
0
Сообщить
№0
23.02.2013 20:46
2АлександрА
Современный маневр это быстрый выход (на сверхзвуковой крейсерской скорости) в зону возможных атак ракетами большой и средней дальности, отворот, быстрый разрыв дистанции (при стрельбе вдогон дальности пуска ракет значительно меньше чем при стрельбе на встречно-пересекающихся курсах).
Ерунду Вы написали... Дальность обнаружения современных БРЛС НАМНОГО превышает дальность пуска ракет ВВ даже большой дальности. Следовательно, никакого ухода-отрыва не получится, противник, заранее увидев вас, по любому навяжет бой на встречно-пересекающихся. РВВ большой дальности - это аэробаллистическая машина, активный участок её полёта невелик, и служит для того, чтобы загнать изделие на большую высоту, откуда она и будет планировать на цель, используя этот запас потенциальной энергии. Следовательно, чтобы уклониться от такой ракеты и нужна в первую очередь - маневренность, поскольку возможности её по "параметру" ограничены.
+1
Сообщить
№0
24.02.2013 08:07
42.
на пост 33.
Цитата
1. В какие сроки НАТО способно развернуть не обходимые силы и средства для ВНО против России?? (против Ирака 1991г 6 месяцев концентрировались
Ну Вы же понимаете что данный вопрос уместнее всего задавать спецам из отдела военного планирования НАТО а не мне.
Цитата
2. Какими средствами располагает НАТО для ВНО против России, не ослабляя присутствия в других жизненно важных регионах для НАТО?
Амвот на данный вопрос могу ответить примерно так.. Военно-воздушные силы США в европе базирующиеся в Германии на авиабазе Рамштайн.. далее ВВС таких стран как Германия и Франция и Британия.. Возможно так же Польша.. В сумме очень даже приличный потенциал набирается. Кроме того добавьте стратегическую авиацию США и палубную авиацию в настоящее время 10АУГ с 48 палубными истребителями на каждой.. На востоке например 7 воздушная армия ВВС США базирующаяся в Японии кроме того непосредственно сами ВВС Японии тоже неплохой такой потенциал имеется..
Цитата
. Насколько монолитно и насколько готовы отдельные члены блока принять участие в такое ВНО?
4. Допустимый психологический порог потерь в ВНО для стран участниц НАТО
Вопрос насколько монолитно готовы некоторые страны НАТО к участию в такой операции это очень скользкая тема.. Так же как и допустимый психологический порог потерь..
Цитата
. Концентрация сил и средств СВ НАТО в граничащих с Россией блоковых гос-вах. На сколько эти гос-ва готовы рискнуть
Ну например концентрациЯ таких сил и средств в какой то мере уже идёт..
Цитата
Проблематика ТЯО и СЯС, что делать?
С ТЯО вопрос стоит открытым, а вот насчёт СЯс то именно они и будут объектом первого удара в рассматриваемой ВНО.
+1
Сообщить
№0
24.02.2013 15:59
Физик-шизик

Ерунду Вы написали...

Сильный контраргумент. :)

Дальность обнаружения современных БРЛС НАМНОГО превышает дальность пуска ракет ВВ даже большой дальности. Следовательно, никакого ухода-отрыва не получится, противник, заранее увидев вас, по любому навяжет бой на встречно-пересекающихся.

В этом случае выигрывает тот у кого ракеты дальнобойнее. :) Для Р-37 заявлена максимальная дальность пуска 300 км, для КС-172  400 км. Рискнете вести бой на встречно-пересекающихся курсах вооружившись AIM-120D с максимальной дальностью пуска только 180 км, тогда, когда противник имеет возможность произвести ракетную атаку с рубежа 300 км и к моменту Вашего сближения с ним на дистанцию 200 км уже развернется на обратный курс и атакует ещё раз запустив УРВВ большой дальности назад относительно своего текущего направления полёта?  Для Р-37 заявлена максимальная перегрузка цели 8 g, для КС-172 - 12 g. Всем пилотируемым целям можно пожелать лишь удачи в уклонении от этих ракет маневрированием с большой перегрузкой.

P.S. БРЛС для модернизации Ту-22М3 и Ту-160 разрабатывается на основе БРЛС "Ирбис" истребителя Су-35С. Осталось лишь подождать несколько лет и увидеть "дредноуты".
+2
Сообщить
№0
24.02.2013 17:07
АлександрА
Цитата
Всем пилотируемым целям можно пожелать лишь удачи в уклонении от этих ракет маневрированием с большой перегрузкой.
Для борьбы с таким видом оружия основным средством противодействия является не активное маневрирование а применение средств РЭБ так называемой индивидуальной защиты которые ставятся на все боевые самолёты.. При этом ракета Р-37 имеет полуактивную ГСН, а это значит что самолёт носитель должен "подсвечивать"цель своей бортовой РЛС до момента пока ракета не попадёт в цель.. таков принцип работы полуактивных ГСН.. таким образом при отражении атаки одновременно нескольких самолётов противника с разных направлений что не является таким уж невероятным самолёт носитель такой ркеты окажется в весьма неприятной ситуации..
Цитата
БРЛС для модернизации Ту-22М3 и Ту-160 разрабатывается на основе БРЛС "Ирбис" истребителя Су-35С. Осталось лишь подождать несколько лет и увидеть "дредноуты".
Ну насколько можно судить эти "дредноуты" модернизируються под другие задачи.. А именно нанесение ударов по наземным/надводным целям современным высокоточным оружием..
0
Сообщить
№0
24.02.2013 19:14
На п.38 "...таким образом при отражении атаки одновременно нескольких самолётов противника с разных направлений "
================================================================
-- Потому я речь и завёл о Ту-22М, как об "ПЛАТФОРМЕ", что она позволяет (применительно к БРЛС "Ирбис"),
установить в носовой части ДВЕ решётки ПФАР
(перемещение осей ДН, относительно продольной оси самолёта +/- 120град.),
что позволит иметь общую зану обзора 270 град.
(с перекрытием по курсу 15 град, где можно разнести лепестки ДН по углу места).

Получается почти круговой обзор, исключающий внезапность атак с флангов,
и позволяющий свободно маневрировать при "подсветке" УР с полу-акт.РЛ-ГСН
в широких пределах "информационного поля"!.

И потом, как Вы себе представляете "атаку с разных направлений", при дальности пуска в 300 км?
Это будет 700км ВДОЛЬ рубежа ПВО?
И ещё, разве дальние ракеты, помещаются в бомбо-отсеки Ф-35?
(А если на внешней подвеске, то это уже не "стелс", что и требуется для нашей ПВО).


Учитывая, что тактической единицей остаётся ПАРА, то я не вижу тактических вариантов организации эфективной атаки на пару Ту-22.
К тому-же, звено тех-же Су-35 (Т-50) с выключенным излучением, будут всегда рядом (тактика).
А количество "анти-ракет" в БК Ту-22, может превышать БК в отсеках атакующих "стелсов".

Ну а, про РЭБ в "игрушечных" контейнерах атакующих (без подвески) стелсов, можно и не говорить.
Ибо, 25 тон боевой нагрузки ТУ-22, позваляют нести настоящие КОНТЕНЕРЫ РЭБ, с СИЛОВЫМ подавлением "стелсов" мощностью.
+1
Сообщить
№0
24.02.2013 20:04
У меня вопрос: а зачем "дредноуту" сверхзвук? Может стоит взять ракет побольше? И из них некоторую часть будут составлять ракеты ближнего радиуса действия которые будут сбивать ракеты дальнего радиуса, летящие в его сторону?
0
Сообщить
№0
24.02.2013 20:15
ID: 4075

Для борьбы с таким видом оружия основным средством противодействия является не активное маневрирование а применение средств РЭБ так называемой индивидуальной защиты которые ставятся на все боевые самолёты.. При этом ракета Р-37 имеет полуактивную ГСН,

ГСН ГСН 9Б-1388 ракеты Р-37 вообще-то полуактивно-активная, но "Агат" разработал усовершеннствованную АРГСН 9Б-1103М-350 имеющую: "...– активный режим («пустил-забыл»), полностью автономный, использующий только предварительное целеуказание от РЛС без радиолокационной поддержки в полёте;
- режим инерциального наведения с радиокоррекцией..."


Ну насколько можно судить эти "дредноуты" модернизируються под другие задачи.. А именно нанесение ударов по наземным/надводным целям современным высокоточным оружием..

Режимы "воздух-воздух" останутся, и  апертура антенны скорее всего увеличится, таким образом для получения свойств самолётов Ту-22ДП и  Ту-160П останется сделать лишь один шаг, вооружить модернизированные самолёты ракетами "воздух-воздух". :)
+2
Сообщить
№0
24.02.2013 20:31
tупырь

У меня вопрос: а зачем "дредноуту" сверхзвук? Может стоит взять ракет побольше?

Для того что бы догнать противника в случае если тот попытается уклониться. Для того чтобы уклониться от боя в невыгодной тактической ситуации или для того чтобы выйти из боя после израсходования ракетного боекомплпекта.
+3
Сообщить
№0
24.02.2013 20:58
Для Р-37 заявлена максимальная перегрузка цели 8 g, для КС-172 - 12 g. Всем пилотируемым целям можно пожелать лишь удачи в уклонении от этих ракет маневрированием с большой перегрузкой.
Вкурите внимательно ТТХ КС-172, и Вы поймёте, что она в первую очередь заточена для уничтожения самолетов ДРЛОУ, бомбардировщиков и прочих пузанов. Что касаемо перегрузки... заявить можно что угодно. В реальности - время активного участка второй ступени - менее минуты. Можно в ответ пожелать удачи автопилоту ракеты в правильном расходовании этого ресурса для втискивания цели в параметр слежения АРЛГСН. Вы как дитя, ей-богу, считаете, что пилот вражеского пепелаца будет леть себе лететь, и только в последний момент спохватится... Да с дальности километров в 50 широко заложенный вираж ТАК сожрёт бортовую энергетику ракеты, что на конечном участке, там, где д.б. выдана команда на подрыв БЧ, ей уже ничего не останется. Кроме того, про средства РЭБ не забываем. Вот так перепуляем друг-в-друга РВВ большой дальности с околнулевым эффектом, а потом как в старину, на кулачках...
+1
Сообщить
№0
24.02.2013 21:15
"У меня вопрос: а зачем "дредноуту" сверхзвук? Может стоит взять ракет побольше?"
==================================================================
-- Хотелось бы добавить к п.42
- Для оперативного выхода на удалённые рубежи ввода в бой (РВБ) ИА, при наращивании усилий, вступивших в бой истребителей, и быстрого создания численного приемущества на участках прорыва СВН.

Что касается, идеи вооружения УР ДРЛО А-50, то с моей точки зрения, такой вариант был-бы гораздо полезнее, чем "катать" пол-роты РТВ (обработка РЛИ) и автоматизированный ПН ИА.
0
Сообщить
№0
24.02.2013 21:23
АлександрА
Цитата
таким образом для получения свойств самолётов Ту-22ДП и Ту-160П останется сделать лишь один шаг, вооружить модернизированные самолёты ракетами "воздух-воздух". :)
Насчёт Ту-22 то их ещёможно насобирать для подобных целей.. Да и то как мне представляется вряд ли много наберётся.. а насчёт ту-160.. Не забывайте что их ВСЕГО 13 штук в строю и все они задействованы для решения стратегических задач, а крпоме того новые даже не строятся..
0
Сообщить
№0
24.02.2013 21:40
Цитата
Для того что бы догнать противника в случае если тот попытается уклониться
А Россия собирается на кого-то нападать, чтобы гоняться за этим кем-то над чужой территорией?
Цитата
Для того чтобы уклониться от боя в невыгодной тактической ситуации или для того чтобы выйти из боя после израсходования ракетного боекомплпекта.
У России уже нет наземной ПВО, чтобы прикрывать отходящие самолеты?
0
Сообщить
№0
24.02.2013 21:59
На п.43 "...Да с дальности километров в 50 широко заложенный вираж"
============================================================
-- Какие 50, с виражами...? Если по цели на сверх-звуке, для УР средней дальности,
"ПР" загорится уже на дальности 100, и виражи эже не помогут...?

И потом, откуда у противника такая детальная и подробная информация для расчёта уклонений
(типа: где, кто, где УР, да ещё с дальностью...),
если БРЛС у него ВЫКЛЮЧЕНА (он же "СТЕЛС"!),
и СПО у него будет "переливаться гирляндами"
(и А-50, и С-400, и те же ИА с 2-3 направлений, не считая РТВ), и  РЭБ у нас тоже имеется!
А подсказки с АВАКСа - ему не будет, потому что, ближе 500 км ДРЛО не приблизится...

"Виражи" и ввязывание в бой, для "стэлсов" означает "СРЫВ боевой задачи"!
А для нашей ИА "ВЫПОЛНЕНИЕ" БЗ!
К тому же "вираж" - это потеря кантакта и инициативы в бою (считай выход из боя)...
Да и ракет будет не одна, и наверно не две ..
В аккурат к моменту выхода из виража подоспеют...)

И откуда ФАНТАЗИИ об организации масштабных ГРУППОВЫХ боёв в зоне нашей ПВО , в планах ВНО НАТО?
- Изучайте внимательнее стратегию и тактику вероятного противника.
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:25
На п.45 "...Да и то как мне представляется вряд ли много наберётся."
============================================================
-- 90 машин Ту-22М3 в резерве, и в строю не меньше... - ЭТО МАЛО?!
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:27
Буду-850
Цитата
И откуда ФАНТАЗИИ об организации масштабных ГРУППОВЫХ боёв в зоне нашей ПВО , в планах ВНО НАТО?
Кажется я уже писал что ВВС НАТО всегда действуют уже после подавленичя ПВО противника инными средствами.. В качестве таковых обычно используются ракеты Томагавк в массированных пусках по стационарным объектам ПВо а так же местам базирования авиации противника.. Вот так они обеспечивают господство в воздухе для своей авиации.. А коли так то главной задачей как это ни странно покажется будет борьба именно с носителями Томагавков.. Что не всегда входит в функции ПВО и ВВС.. Скорее это комплексная задача для всех видов вооруженных сил..
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:38
Буду-850
Цитата
-- 90 машин в резерве, и в строю не меньше... - ЭТО МАЛО?!
Не нужно забывать что эти машины так же потребуются для выполнения и других задач.. Таких как например противодействие силам флота в составе МРА(морской ракетоносной авиации) а так же в составе дальней авиации ВВС..
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:43
На п.49 "...используются ракеты Томагавк в массированных пусках"
============================================================
-- Вот для того чтоб "молотить" Тамагавки сотнями на участках прорыва
(куда можно оперативно "подтянуть" Ту-22 с БК в полсотни УР на борт),
не опасаясь, внезапных атак "стелсов", нам и нужны такие ИСТРЕБИТЕЛИ!

А борьба с НОСИТЕЛЯМИ осталась в прошлом веке...
Слишком ДАЛЕКО могут быть рубежи пуска! Уже не достать!
Перестраиваться надо под реалии!
0
Сообщить
№0
24.02.2013 23:16
Буду-850
Цитата
А борьба с НОСИТЕЛЯМИ осталась в прошлом веке...
А мне кажется что вы просто заблуждаетесь.. Борьба с носителями эффективнее чем борьба с ракетами которые с них применяются.. это примерно так же как легче например уничтожить танк на поле боя чем защищатся от его снарядов..
Цитата
Слишком ДАЛЕКО могут быть рубежи пуска! Уже не достать
Ну не так уж и далеко.. Дальность пуска Томагавка в неядерном варианте а именно такие составляют подавляющее большинство в арсеналах американских ВВС и ВМС составляет примерно 1850км..
0
Сообщить
№0
24.02.2013 23:17
На п.50. "Не нужно забывать что эти машины так же потребуются для выполнения и других задач.. "
===============================================================
-- Многофункциональность - святое дело.
Мощная БРЛС, при любых задачах только в помощь...
Ну а подвеску - под любые конкретные задачи, нужно предусмотреть ещё в проекте! Об этом и речь!
0
Сообщить
№0
24.02.2013 23:23
На 52. "...составляет примерно 1850км.."
=================================================
-- Предупреждения о месте и времени не будет!
А круглосуточное дежурство достаточных СИЛ ИА на дальеости 2 тыс.км, - организовать не реально!
И нужно учесть, что там всё под зашитой АУГ!

Вот когда у нас будут 90 Ту-22М(БИС)
(мнногофункциональных дальних патрульных истребителей с ударными функциями ПКР)
- тогда и с АУГ можно будет "пободаться"!
0
Сообщить
№0
25.02.2013 01:55
Физик-шизик

Вкурите внимательно ТТХ КС-172, и Вы поймёте, что она в первую очередь заточена для уничтожения самолетов ДРЛОУ, бомбардировщиков и прочих пузанов. Что касаемо перегрузки... заявить можно что угодно. В реальности - время активного участка второй ступени - менее минуты.


Похоже Вы вкурили невнимательно:

"Скорость цели, км/ч 4000
Средняя скорость ракеты, м/с 1400
Высота поражения цели, м 30-30000
Перегрузка цели, ед. 12
Боевая часть осколочно-фугасная
Число ступеней 2
Длина ракеты, мм:
- полная 7400
- без стартовой ступени 5800 - 6000
Макс. диаметр корпуса, мм 400
Макс. диаметр стартовой ступени, мм 510
Стартовый вес, кг 700 - 750
Тип маршевого двигателя РДТТ
Тип стартового двигателя РДТТ 3Л10
- длина, мм 1400 "

Укажите модели самолётов ДРЛО летающие на высотах до 30 километров со скоростями до 4000 км/час.

Курение до добра не доводит

широко заложенный вираж....

На широко заложенном вираже скорость типичного тактического истребителя с тяговооруженностью 1,2 и менее падает ниже звуковой. Энергетики летящей на 4-5 М ракеты конечно же не хватит. :) Средства РЭБ примерно одинаково эффективны как против ракет бОльшой, так и средней дальности, однако что то никто не обвешивает современные истребители большим количеством УРВВ малой дальности. :)

Да, Вы не написали против каких "толстяков" создана Р-37 с перегрузкой цели 8 g? F/A-18E "толстяк"? Его максимальная эксплуатационная перегрузка меньше.
+2
Сообщить
№0
25.02.2013 02:03
ID: 4075

"Насчёт Ту-22 то их ещёможно насобирать для подобных целей.. Да и то как мне представляется вряд ли много наберётся.. а насчёт ту-160.. Не забывайте что их ВСЕГО 13 штук в строю и все они задействованы для решения стратегических задач, а крпоме того новые даже не строятся.."

Для Ту-160 это прежде всего средство активной самообороны. Истребительный патруль потенциального противника где нибудь в Арктике после потери самолёта ДРЛО и танкеров-заправщиков фактически нейтрализован. Новые B-2A так же не строятся Перспективы программы ПАК ФА выглядят все же радужнее чем перспективы программы NGB.
0
Сообщить
№0
25.02.2013 02:08
tупырь

А Россия собирается на кого-то нападать, чтобы гоняться за этим кем-то над чужой территорией?

Нет, ну что Вы, Ту-22 и Ту-160 создавали только для того чтобы летать над своей территорией. :)

У России уже нет наземной ПВО, чтобы прикрывать отходящие самолеты?

Так всё и планировалось - cамолёты Дальней Авиации летают только над своей территорией под прикрытием наземной ПВО. :)
0
Сообщить
№0
25.02.2013 02:16
Буду-850

А борьба с НОСИТЕЛЯМИ осталась в прошлом веке...
Слишком ДАЛЕКО могут быть рубежи пуска! Уже не достать!
Перестраиваться надо под реалии!


После окончательной замены AGM-86 ALCM на AGM-158A JASSM (в лучшем случае на AGM-158B JASSM-ER) рубежи пуска станут ближе.
0
Сообщить
№0
25.02.2013 02:22
ID: 4075

Не нужно забывать что эти машины так же потребуются для выполнения и других задач.. Таких как например противодействие силам флота в составе МРА(морской ракетоносной авиации) а так же в составе дальней авиации ВВС..

Оснащенные ракетами "воздух-воздух" при решении характерных для них задач эти самолёты смогут более не отвлекать от решения основных для ИА задач на своё прикрытие фронтовые истребители, а так же танкеры-заправщики для этих истребителей.
0
Сообщить
№0
25.02.2013 08:12
Буду-850
Цитата
Предупреждения о месте и времени не будет!
Согласен что предупреждения о месте и времени не будет.. Но мечсто можно "вычислить".. В принципе все направления откуда возможны такие пуски определить не так сложно.. насчёт временисложнее, но тут всё будет зависеть от работы военной разведки.. А что касается борьбы с АУГ под прикрытием которой/которых всё это и делается то для этого и нужен мощный
+1
Сообщить
№0
25.02.2013 11:03
На П.60 "А что касается борьбы с АУГ под прикрытием которой/которых всё это и делается то для этого и нужен мощный..."
(закончу за вас эту фразу)
... мощный "мнногофункциональный дальний патрульный истребитель Ту-22М"!
0
Сообщить
№0
25.02.2013 11:21
На 58. "...рубежи пуска станут ближе."
===========================================
-- Что собственно и подтверждает ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ модернизации Ту-22М в вариант "многофункционального (ударного ПКР, КР) дальнего патрульного истребителя"
0
Сообщить
№0
25.02.2013 11:48
Буду-850
Вы таки меня провоцируете.. Я собственно не против Вашей идеи стяжёлым многофункциональным истребителем на базе Ту-22М, но для борьбы с силами флота противника а точнее с его АУг нужен мощный и современный ВМФ.. А такие истребители скорее сыграют роль мощного средства ПВО.. или даже средства для отражения воздушного нападения..
0
Сообщить
№0
25.02.2013 16:38
ID: 4075

для борьбы с силами флота противника а точнее с его АУг нужен мощный и современный ВМФ..

Это в океанской зоне, и строить такой ВМФ года до 35-го. Для эффективной борьбы с БНК противника в дальней морской зоне уже завтра можно использовать имеющиеся дальние самолёты-ракетоносцы берегового базирования, требуется лишь их модернизация и перевооружение.
+1
Сообщить
№0
25.02.2013 16:45
АлександрА
Цитата
требуется лишь их модернизация и перевооружение.
А кроме того требуется новая система целеуказания на большой дальности а так же новая тактикаи стратегия противодействия силам флота противника..
0
Сообщить
№0
25.02.2013 18:23
АлександрА

А кроме того требуется новая система целеуказания на большой дальности

Новая глобальная система (состоящая из нескольких подсистем) создается. Однако отмечу что дальняя морская зона это от 500 миль до 1000 миль от побережья. В этой зоне авиация берегового базирования способна добыть себе точное целеуказание сама. Принципы стратегии весьма стабильны - главенствующим остается принцип массирования сил и средств на решающем направлении в решающее время (и в этом то авиация весьма преуспевает в сравнении с флотом). Что же на счёт тактики, новая техника формирует новую тактику. А новая техника здесь - это многофункциональные БРЛС и новые АСП ("воздух-воздух" "воздух-корабль") большой дальности (в большем количестве на носителе).
+1
Сообщить
№0
25.02.2013 18:42
АлександрА
Цитата
дальняя морская зона это от 500 миль до 1000 миль от побережья.
Это соответственно от925 до 1850км..
Цитата
(и в этом то авиация весьма преуспевает в сравнении с флотом).
Это как бы ещё во время второй мировой стало ясно что главной ударной силой на море является именно авиация.. достаточно посмотреть на статистику сколько кораблей было потоплено вло ВМВ надводными кораблями Пл и авиацией, и сразу станет всё ясно.. Вопрос в другом.. Боевой радиус авиации берегового базирования весьма ограничен по сравнению с той же например палубной авиацией.. В остальном в принципе согласен..
0
Сообщить
№0
25.02.2013 21:12
На п.67. "Боевой радиус авиации берегового базирования весьма ограничен по сравнению с той же например палубной авиацией.. "
================================================================
-- Потому и "ограничен", что сопровождение ИА туда не достанет.
А в модернизированном варианте Ту-22М, патрулирование этих зон, может быть организовано на постоянной основе, и патрульной авиации НАТО, останется только вокруг АУГ круги нарезать...
Пора определяться - к в воздухе хозяин...
+1
Сообщить
№0
25.02.2013 21:48
Буду-850
Вот нашёл данные в открытых источниках.. Боевой радиус ту-22М3 в смешанном по высоте режиме полёта и на ДОзвуковой скорости 2400км..
Насчёт того что пора определяться кто в воздухе хозяин совершенно с Вами согласен как человек имевший некоторое отношение к авиации..
0
Сообщить
№0
25.02.2013 21:52
на 56
Вы ГЛАВНОЕ не указали. А именно то, что бОльшую часть полёта ракета осуществляет с ИНЕРЦИАЛЬНЫМ наведением. Понимаете? С ИНЕРЦИАЛЬНЫМ!
0
Сообщить
№0
25.02.2013 22:07
На п.70. "...С ИНЕРЦИАЛЬНЫМ!"
==============================
- Помимо "дальних" ракет, в БК будут и "Средней дальности", от которых уже не уйдёт "виражом"... А так-же, ближнего действия, в качестве "антиракет".
Больший в 3-4 раза БК, даёт неоспоримые приемущества, в мощи и гибкости организации огня!
0
Сообщить
№0
26.02.2013 07:30
Буду-850
Всё это конечно хорошо.. И идея с перехватчиком на база Ту-22М3 конечно очень хорошая идея.. Но как мне кажется у командования ВВС чисто психологически возникнет недоумение из самолёта взлётной массой в 124 тонны и при том изначально создававшегося как дальний бомбардировщик сделать истребитель-перехватчик.. Мне кажется что мало найдётся генералов ВВС которые поддержат эту идею.. хотя повторюсь мне лично эта идея понравилась..
0
Сообщить
№0
28.02.2013 14:27
На п.72 "...И идея с перехватчиком на база Ту-22М3 конечно очень хорошая идея.."
=================================================================
-- Идея модификации Ту-22М с установклй БРЛС и УР "в-в", не нова. Например здесь:
http://www.avsim.su/forum/blog/187/entry-280-tu-225-tu-22m5-ili-est-li-zamena-tu-22m3/

Только речь не о "перехватчике" (такого ТИПА самолётов, в ВВС нет, и не будет), а о многоФункциональном,
дальнем, ПАТРУЛЬНОМ самолёте, способном ОБЪЕДЕНИТЬ на одной ПЛАТФОРМЕ, такие функции как:
СДРЛО (в интересах авиации ФЛОТА (ЦУ для дальних корабельных ПКР), либо ВВС),
патрульный истребитель борьбы за господство в воздухе, и на море в "Литоральной зоне"
(сохраняющий "Ударные функции" функции ПКР и КР).

В этом контексте, особое значение приобретает ТИП БРЛС!
Если это будет некий адаптированный вариант традиционной БРЛС, то "задекларированной" мною многоФункциональности
достичь не удасться, по причине узкого сектора информационного поля.

Здесь требуются инновационные компановочные решения (на основе освоенных технологий)
в виде ДВУХ (или, даже трёх) антенных решёток на одну БРЛС!
Что и придаст самолёту новое КАЧЕСТВО, и широчайшие тактические возможности!
+3
Сообщить
№0
28.02.2013 17:41
Цитата
Здесь требуются инновационные компановочные решения (на основе освоенных технологий)
в виде ДВУХ (или, даже трёх) антенных решёток на одну БРЛС!
Что и придаст самолёту новое КАЧЕСТВО, и широчайшие тактические возможности!
Это так...и такие инженерные решения уже есть (2+2 ПФАР)....
0
Сообщить
№0
28.02.2013 18:44
Буду-850
Хм.. Идея конечно хорошая.. А Вы пытались кому нибудь иззаинтересованных лиц её предложить.. если да то какова была реакиция на данное предложение..
0
Сообщить
№0
01.03.2013 12:27
На п.75 "...А Вы пытались кому нибудь из заинтересованных лиц её предложить.."
==================================================================
- Вот ПЫТАЮСЬ...! - "Прямых каналов" на уровень "принятия решений", у меня нет.
Как учили классики - "Идея должна ОВЛАДЕТЬ массами..."
"...умеющий слушать - да услышит...!"
+2
Сообщить
№0
01.03.2013 13:58
И ещё один существенный аргумент, в пользу предлогаемой "платформы" Ту-22М.

Это новый уровень качества, при взаимодействии в "объединённых"
(отряд Ту-22М + звено Су-35) тактических группах!

Способность Ту-22М поделится топливом (в любой удобный момент(!), как это реализовано на всех палубных истребителях),
позволит таким смешанным группам, действовать в отрыве от основных сил, на всю глубину "Литоральной зоны",
упрощая обеспечение, и не подвергая опастности самолёты заправщики.

Так, "отдача" 5 тонн топлива (из 53,5 т) сократит время дежурства Ту-22М на 5-7%,
и одновременно увеличит радиус и время дежурства Су-35 в ДВОЕ!,
что "уравнивает" характеристики смешанной группы по "радиусу досягаемости" на уровне,
достаточном для организации "постоянного присутвия в воздухе" в литоральной зоне,
как важнейшего элемента "БОРЬБЫ за господство" в воздухе и на море.
+4
Сообщить