Войти

Су-35 улетает в Китай

8839
28
+1
Su-35_002
Су-35. Источник: usiter.com.

Подписано межправительственное российско-китайское соглашение по поставке в Китай многофункционального истребителя Су-35

«В рамках тех договоренностей, которые мы имеем с китайской стороной, у нас действительно в январе этого года было подписано межправительственное соглашение о поставке в Китай самолетов Су-35», – сказал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн на проходящей в ОАЭ оружейной выставке АЙДЕКС-2013, где он возглавляет российскую делегацию.


По его словам, в ближайшее время начнутся консультации по подготовке контракта на поставку в Китай истребителей Су-35. «Это - нормально, идет плановая работа», - сказал В.Дзиркалн.


Он не стал уточнять, когда может быть подписан контракт и сколько истребителей Су-35 будет поставлено в Китай. Но заметил, что это будет не лицензионный, а поставочный контракт. Т.е. Китай получит уже готовые к эксплуатации самолеты.


На сегодняшний день Китай является самым крупным зарубежным эксплуатантом истребителей семейства Су-27/Су-30. В разные годы в эту страну было поставлено в общей сложности 281 самолет этого типа. Кроме того, Китай наладил производство истребителя J-11B, который является фактически клоном Су-27.


Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Он представляет собой глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
24.01.2013
Су-35 покоряет Китай
29.11.2012
Су-35: нужен ли России китайский контракт?
23.11.2012
Продать и не прогадать: возможные поставки Су-35 для Китая
21.11.2012
СМИ узнали о новом договоре о поставках Су-35 в Китай
11.03.2012
Копированию не подлежит
11.03.2009
Брешь в портфеле
28 комментариев
№0
21.02.2013 02:28
Чувствую основную ставку китайцы делают не не J-20 и J-31 на будущую копию Су-35...
+11
Сообщить
№0
21.02.2013 06:15
Окончательно рехнулись в Рособоронэкспорте... Китайцам Су-35С поставлять!..
Посыпаю голову пеплом.
+5
Сообщить
№0
21.02.2013 07:19
в сми говорят, россияне готовы продать аж целых 24 штуки!!!

учитывая что китайцы прежде хотели всего только 5 самолетов, то весьма дорого продались...
0
Сообщить
№0
21.02.2013 11:30
Очередное преступление.Вооружать потенциального противника-предательство!
0
Сообщить
№0
21.02.2013 12:18
екщ
Если бы ты чуть внимательнее читал статью, то понял бы, что Россия в этот раз продаёт Китаю только готовые самалёты без передачи лицензии.
+4
Сообщить
№0
21.02.2013 13:25
Цитата
Окончательно рехнулись в Рособоронэкспорте... Китайцам Су-35С поставлять!..
Посыпаю голову пеплом.

Да ладно Вам, для грусти нет причин! Теперь и индусы с совместным проектом 5-го поколения донельзя ускорятся.
+2
Сообщить
№0
21.02.2013 15:08
Прав был Тютчев- "Умом Россию не понять"
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.02.2013 15:52
Цитата
А что там нового то копировать по сравнению с СУ-27? Планер то считай тот же, а электроника у китайцев даже лучше будет.

Какая именно электроника у китайцев лучше? Вы о чем вообще?
Планер кстати от Су-27 достаточно серьезно отличается. Это как сравнивать ЛаГГ-3 и Ла-5ФН. Для дилетанта один и тот же самолет.
+8
Сообщить
№0
21.02.2013 16:24
ни какой конкретики мол будем поставлять и торговать на китай и всё!!! это когда будет?? когда ПАК-ФА в серию пойдет?? Поэтому статье минус...
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.02.2013 21:43
Цитата
ПО любому КНР опередит РФ. С ними придётся дружить по любому.

Стреляйте по лампочкам, они на свет лезут!
+2
Сообщить
№0
21.02.2013 21:47
А интересно, какой откат китайцы заплатили. Не думаю, что они не знают об этой особенности души русского чиновника, с их то 5-ти  тысячной историей.....
:(
+2
Сообщить
№0
21.02.2013 22:07
Для того, чтобы Су-35 пошел в ВВС РФ нужна серия. Американцы недаром втюхивают всем F35 - нужно несколько сотен, чтобы цена стала приемлемой. Именно поэтому им удалось оптимизировать работу с поставщиками. Су 35 считался проходной моделью, а потому тут не разгуляешься... Насколько это так сейчас непонятно... Благодаря тому, что на нем обкатываются многие решения для Т50 - он вполне может занять отдельную нишу, хотя бы за счет номенклатуры навесного оружия...
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 22:16
Цитата
Именно поэтому им удалось оптимизировать работу с поставщиками.

Прямо перед секвестром, ага. Я прям вижу, как красные циферки секунд стремительно бегут к нулю, а главный посчитальщик из Локхида в последний момент заканчивает оптимизировать структуру. Успевает, вытирает капли пота со лба и идет целует свою подругу-модель(танка).

Противоракетный маневр Локхида пока, имхо, нельзя воспринимать всерьез - уж слишком по свистку он получился.
+1
Сообщить
№0
22.02.2013 05:26
Цитата
Если бы ты чуть внимательнее читал статью, то понял бы, что Россия в этот раз продаёт Китаю только готовые самалёты без передачи лицензии


как буд то китайцев интересует наличие лицензии.
они j-11b и j-16 без лицензии производят.
+1
Сообщить
№0
22.02.2013 12:30
Цитата
как буд то китайцев интересует наличие лицензии.
они j-11b и j-16 без лицензии производят.

Вы хоть вопросом поинтересуйтесь и разберитесь, КАК они научились делать j-11...

Это изначально было именно лицензионное производство. А потом они уже на основе этого лицензионного производства, начали производить нелицензионные модификации.

Здесь же речь о продаже ГОТОВЫХ воздушных судов. Верите что Су-35 можно легко разобрать и скопировать? ну-ну...
0
Сообщить
№0
22.02.2013 13:41
Су-33 и Су-30 тоже по лицензии производили?
+5
Сообщить
№0
22.02.2013 13:44
Цитата
Здесь же речь о продаже ГОТОВЫХ воздушных судов. Верите что Су-35 можно легко разобрать и скопировать? ну-ну...


разницы большой нет. с лицензией только работы менше.

с лицензией они получали ГОТОВЫЕ комплекты и собирали их в самолеты.
без лицензии приедся готовые самолеты сперва разобрать на комплекты что бы вернуться на один этап копировния как с лицензией.
+1
Сообщить
№0
22.02.2013 13:51
Самим то логично подумать лень?

В китае самолетов базы т-10 уже в 1,5 раза больше чем в рф. их там летает больше 300 штук.

И вдруг им понадобились целых 24 су-35 которые они покупают что бы в разы увеличить боеспособность своих ввс и не в коем случае для того что бы их скопировать.

ведь 24 су-35 для такой страны как китай грозная сила!
хватит на целую эскадрилью, может даже на 2!!!
+3
Сообщить
№0
22.02.2013 14:47
Да уж слов нет: либо предательство либо очень тонкий расчет.
У меня тут вот какая мысль возникла - а что если у нас наверху прекрасно знают что китайцы его скопируют, но на то и расчет что китайцы этих самолетов наклипают за короткий срок так что нам и не снилось. Все таки мощности у них другие. Все равно противник один и тот же.
Видать наверху уже рассчитали что войне в юго-восточной азии до 2020 быть и теперь наши стремятся уравнять шансы Китая против американской коалиции. 150 Су-35 при том что F-35 к тому времени только только будет начинать сериями производить - отличное подспорье!
Хотя ставки слишком высоки, не просчитаться...
Что думаете, камрады?
0
Сообщить
№0
22.02.2013 15:34
Цитата
Видать наверху уже рассчитали что войне в юго-восточной азии до 2020 быть и теперь наши стремятся уравнять шансы Китая против американской коалиции

Про мощности вы загнули. Расколупать, не имея документации, такую машину - это задача на приличное количество лет. Особенно трудно будет колупать Ирбисы и двигатели. Их придется ломать, а контракт может подразумевать аннулирование гарантии в этом случае.

Но про уравнять шансы похоже на правду. Триумфы на опасных направлениях, прикрытые Су-35 - это серьезно. Это бойня.
+3
Сообщить
№0
22.02.2013 16:15
Китай не выпускал лицензионных СУ-27 ,был построен завод при поддержке наших специалистов на территории китая ,наши наладили производство по перспективе  больших потребностей китаяна на эту модель .И как производство потекло как по маслу китайцы резко вдруг заявили ,что не нуждаются в потребностях этого истребителя ,и прекращают сотрудничество с россией в производстве . Но на деле выпуск продолжился под китайским лейблом,хотя скопировать и создать сами двигатели они не смогли и покупают у нас по сей день,так что не легал можно пересчитать.Кстати наши поэтому и замораживали же переговоры о продаже СУ-35,что китайцы конечно который раз скопируют без проблем.Лишь напомню ,что в 2009 году китайцы ,уже конкурировали с нами в Мьянме,а через год в Египте со своими копиями МИГ-29 и FC-1.При разнице в цене 35 миллионов долларов и 10 мил долларов у китайцев отбоя не было от клиентов,хоть и не при высоком качестве.Это был конец МИГ-29 .Китайцы не так глупы ,и ни чего не стоит разобрать и изучить ,очередную модель ,у них вся экономика так работает ,и в атомной промышленности  не утихают скандалы у нас с ними.Одна надежда на некопируемые двигатели.
0
Сообщить
№0
22.02.2013 21:48
Я сомневаюсь, что БРЭО можно скопировать так же легко, как и планер. Тем более, пока будет удовлетворена потребность отечественных ВВС... Думаю, раньше чем через 5 лет поставки все равно не начнутся - а тогда уже и ПАК ФА будет.

ЗЫ кстати это новость, в большой мере характеризующая готовность J-20))
+5
Сообщить
№0
23.02.2013 02:28
ИМХО даже нет сомнений, что разберут. Напомню, в Китае законодательно приветствуется плагиат, позволяющий еще больше продвигать экономику. Еще и премию получат.  Сколько надо времени, чтобы им сами просчитать новый усиленный планер для су 27, где, в каких местах, профиль лонжеронов и других элементов, прочностные испытания, где и какие композиты да много чего.  Нужны годы, опыт и миллиарды, а тут всего то купят 35х на 1,5 млрд, при том что все и разбирать не надо. А БРЭО при необходимости купят у тех же французов, мож еще и покруче нашего будет)
0
Сообщить
№0
24.02.2013 14:03
почему вы решили, что Китай представляет угрозу для России? не более, чем распространённый миф, ибо прежде, чем начать угрожать России, Китаю необходимо обеспечить себе безопасные альтернативные пути доставки ресурсов и экспорта, а это можно сделать только морем! Т.е., прежде чем начать готовиться к нападению на Россию, Китаю надо стать Величайшей морской державой, без преувеличения... Сперва захватить Тайвань, чтобы создать там передовую военно-морскую базу (отодвинуть потенциальную угрозу от своих берегов). Такие же базы затем создать в Африке, Венесуэле, Персидском заливе. Необходимо создать мощнейший авианосный флот, чтобы защищать танкеры и сухогрузы на маршрутах. И нынешняя "владычица морей" Америка будет этому всячески препятствовать! Этот процесс может затянуться на столетие, при этом Россия может занять очень выгодную позицию, как США во Второй Мировой - сталкивая лбами двух своих опаснейших противников, снимать сливки, развивая собственную армию, флот, и решая демографические проблемы :) Сейчас же, если Китай решится на северную агрессию, достаточно вместе с Казахстаном и Туркменией перекрыть нефтегазовые вентили и выдвинуть пару подлодок к китайским портам - и всё, через пару месяцев его чудо-экономика ляжет... Китай нужно всячески подталкивать к войне с Тайванем и конфликту с США, так что продажа "Сухих" вполне в русле этой стратегии...
+1
Сообщить
№0