Войти

Армия встала на защиту портянок

4183
20
0
Военнослужащие ВС РФ
Военнослужащие ВС РФ.
Источник изображения: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Военнослужащие впервые опробовали военную форму, которую планируют внедрить в Вооруженных силах в ближайшие три года. Мнение по результатам примерки собрали эксперты Общественной палаты (ОП) в военных частях по всей стране и передали подробный доклад заместителю министра обороны Руслану Цаликову. РБК daily удалось ознакомиться с документом и узнать, где новая форма жмет и натирает и удобно ли носить кирзовые сапоги с носками, а не с привычными портянками.


Опрос военнослужащих проводился по инициативе Общественной палаты, рассказал РБК daily глава комиссии ОП по проблемам нацбезопасности Александр Каньшин. 200 экспертов побывали в разных военных частях от Камчатки до Калининграда и спросили солдат, какие недостатки они видят в нынешней форме, внедренной при экс-министре Анатолии Сердюкове. Испытуемые смогли оценить и новую форму, которую планируют поставить в Вооруженные силы в 2013—2015 годах. Саму идею смены гардероба одобряют и солдаты, и родители, и ветераны. Тем не менее многих беспокоит, что для нее используются синтетические ткани, которые не будут «дышать». «Также за три года, пока ее будут поставлять в армию, качество может сильно упасть, ведь сейчас разрушена система госприемки», — переживает г-н Каньшин.


Как показало исследование ОП, у новой формы есть и другие, пусть немногочисленные, недостатки. Например, липучки и «молнии» быстро забиваются грязью и выходят из строя за два-три месяца. Их предлагают заменить дублирующими пуговицами и застежками. Карманы оказались в 1,5 раза меньше, чем требуется. Видимо, экономили на материале, резюмируют авторы доклада. Они предлагают также вернуть сапоги, потому что в берцах невозможно воевать в болотистой местности или высоком снегу.


Из-за отсутствия ремня и подтяжек при наклоне у солдат задирается белье и поясница мерзнет — пусть это и модно в последнее время, но непрактично. Отдельные претензии к балаклавам — на них нет прорези для рта. Из-за этого «скапливается влага, что может привести к обморожению при низкой температуре», а главное — нельзя даже сплюнуть.


Гораздо больше претензий к «сердюковской» форме, солдат спрашивали о впечатлениях и от ее носки. Военнослужащие из разных регионов в один голос указывают на плохое качество материалов — через две-три стирки ткань выцветает, а нитки рвутся на всех местах, где есть малейшее напряжение, то есть на карманах и под мышками. Военнослужащие из Югры жаловались на то, что не хватает на всех зимних берцев, а в летних ноги мерзнут.


Опрошенные солдаты из разных регионов высказались против отмены портянок, представители северных регионов отметили, что носки, особенно невысокого качества, не смогут их заменить, и это грозит сбитыми ногами. Еще один аргумент в пользу портянок — они могут заменить несколько комплектов носков, потому что с нынешней организацией прачечной службы в армии каждому солдату придется выдавать по 20 пар.


Тем не менее в Минобороны остаются непреклонными: портянки морально устарели и пора двигаться дальше, убежден замминистра обороны. «Портянка сейчас выглядит анахронизмом. Сначала была лошадь, потом велосипед, потом автомобиль, и носки логично пришли на смену портянкам, — говорит г-н Цаликов. — Почему же вы хотите наших солдат одевать хуже, чем своих детей?»


Выслушав мнения, члены ОП предложили Минобороны компромиссный вариант решения проблемы с портянками, которая, как оказалось, больше всего волнует общественность, — использовать одновременно и носки, и портянки, в зимнее время их можно даже комбинировать.


Судя по цене нового комплекта военной формы, в Минобороны позаботились, чтобы было не хуже, чем при старом руководстве ведомства. За три года планируется закупить 1 млн комплектов. С учетом того что один стоит около 50 тыс. руб., главного исполнителя этого заказа ждет солидный контракт. Как рассказал РБК daily г-н Цаликов, форму будут закупать в рамках гособоронзаказа. Впрочем, главный исполнитель уже определен постановлением правительства, отвечать за пошив всей миллионной партии будет «БТК Групп», рассказал РБК daily начальник вещевого управления Минобороны России Валерий Голев. Компания принадлежит экс-главе «Олимпстроя» Теймуразу Боллоеву.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2014
Минобороны требует от поставщика формы 3,4 млрд рублей
11.12.2013
Вернуть доверие общества
22.02.2013
У военных нашлись претензии и к новой форме
04.02.2013
В Минобороны появится департамент высоких прорывных технологий
19.11.2012
У Шойгу - пятерка
19.11.2012
Контроль финансов и оружия
20 комментариев
№0
21.02.2013 12:30
Помоему пока есть кирзачи, то нужны и партянки.
Для берцев нужны хорошие носки.
а вообще вся эта фигня с партянками помоему нужна для отвлечения общественного внимания от чего то другого.
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 13:12
не понятно к какой форме все эти претензии, к "сердюковской" или 7-ми слойной?
0
Сообщить
№0
21.02.2013 14:10
шо за 200 экспертов такие??? :)))

во всех этих ненормальных статьях, где говорят, что давайте оставим портянки, пишут, что носки могут быть плохого качества и это плохо. И ни слова о том, что давайте же наладим производство недорогих и качественных синтетических носков.
-1
Сообщить
№0
21.02.2013 14:48
портянки не айс, как и кирзачи
0
Сообщить
№0
21.02.2013 15:00
Просто у нас в стране не умеют делать качественные носки: они все "одноразовые". Нужно разработать, как минимум, "летние" и "зимние" носки высокой износостойкости.
0
Сообщить
№0
21.02.2013 15:18
Тектор, вопрос не только в износостойкости. Портянка хорошо сохнет. Носок же один раз вспотев, уже не высохнет, надо стирать. При грамотном использовании портянок ими практически невозможно натереть ногу что не скажешь о носках, особенно тонких. То есть в условиях приближенных к боевым, когда не до смены носок и надо много и долго ходить/бегать, лучше портянок ничего нет.
+4
Сообщить
№0
21.02.2013 15:49
Цитата
Тектор, вопрос не только в износостойкости. Портянка хорошо сохнет. Носок же один раз вспотев, уже не высохнет, надо стирать. При грамотном использовании портянок ими практически невозможно натереть ногу что не скажешь о носках, особенно тонких. То есть в условиях приближенных к боевым, когда не до смены носок и надо много и долго ходить/бегать, лучше портянок ничего нет.
прям так долго сохнут носки? На сколько дольше? на сутки на двое суток? Это не та проблема.
-1
Сообщить
№0
21.02.2013 15:57
Цитата
прям так долго сохнут носки? На сколько дольше? на сутки на двое суток? Это не та проблема.

Да хоть неделю сушите, без стирки, они через 5 минут опять мокрые будут.
0
Сообщить
№0
21.02.2013 16:46
Когда я служил срочку, у меня была возможность носить и берцы с носками и сапоги яловые и керзовые, в части пойдут повыпендриваться ботинки, но в полевом выходе только керзачи и с портянками, лучшее, пока что есть, хотя если МО закупит американские армейские ботинки для солдат, а не ботинки из свиной кожи, ну или такого же качества наладит производство, то я только за, пока нет всего этого лучше портянки и керзачи, я только не пойму "афганка" ведь хорошая форма была, чего ее отменили, бушлаты с меховым воротником, а не то что сейчас, как огузки. Говорят, что шапки ушанки отменят, странно.
+3
Сообщить
№0
21.02.2013 17:40
Животрепещущая тема :)
Хорошего качества носки высыхают быстреее портянок. Более того, они [носки] не впитывают влагу, как портянки, и намокают гораздо медленнее. И уж поверьте, вопрос потовыделения на БВ стоит чуть острее, чем на большей части РФ ;)
А кому нелюбо такое сравнение, может полюбопытствовать как обстоят дела на Западе, в том числе в холодных северных странах. В Канаде, Норвегии, Швеции...К слову в америкаснкой армии портянки отменили ДО Мексиканской(!) войны. И уже тогда каждому солдату выдавали 12 пар носков. Как сегодня в украинской армии. Но на Украине/Канаде/Норвегии наверное холода не такие холодные? ;)
+1
Сообщить
№0
21.02.2013 18:29
сколько в своё время на выходах и в снегу ползали,и по болотам.Была возможность вместо портянок носить носки(и импортные и "бабушкиной" вязки)....однозначно для болот и снега,только портянки(если в сапогах).Для валенок и фетровых сапог носки тоже пойдут(две пары,лёгкие и вязанные).....по уму портянки мотаются на ногу на весу(не упирая в пол,землю и т.д.),носятся одной стороной.Ступня потеет сильно,а та часть портянки,что на голени наоборот,сохнет.Перемотал,минутное дело,нога опять в сухом.Предки наши далеко не дураки.А вместо того,чтоб в карманах 2-3 пары носков таскать на смену(нюхая),лучше лишнею пачку сахара,галет прихватить.С умом подойти,имхо-комбинировать.Раздули тему.Всё,что проверено временем в нашем климате,следует брать за основу,а не смотреть на этих заморских пижонов холёных.....по статье же,сами солдаты говорят-портянки практичнее,нет же в кабинетах МО(сидя в импортных носках) они "морально устарели","выглядят анахронизмом"
0
Сообщить
№0
21.02.2013 18:59
На 10. Может вы и правы. Только сколько стоимость этих носков и хорошей армейской обуви. В условиях реальности это будет выглядеть так, солдаты будут обуты в китайские носки с каго-нибудь рынка, не везде конечно,  где-то будет все, а в основном произойдет неравноценная замена.
0
Сообщить
№0
21.02.2013 19:05
Не прибедняйтесь) Уж носками то РФ может обеспечить войска, тем более такую сокращённую армию по сравнению с советскими временами. Я думаю, стоимости одной Булавы хватит :) Ну а если по какой либо причине не получится найти качественного поставщика...будем рады помочь ;)

Насчёт обуви: не введи Рогозин свой идиотский [да простит меня модер] приказ об отказе от заморских материалов аккурат накануне введения новой формы/обуви, и с обувью проблем не возникло бы. Теперь же...
0
Сообщить
№0
21.02.2013 19:38
Ладно, вам как "иностранцу" я не буду объяснять, я был в армии, и др. Военизированных структурах, везде одно и тоже, от замысла до реального положение дел -большая разница, дело вообще не в бедности, но это стобильная практика, реальность и от этого не уйти,а портянки всегда пожалуйста, новые, старые:-), как хотите, вот зачем на бушлатах не воротника, как в канаде что-ли, смотришь на солдата в40 градусный мороз, и думаешь , почему у него форма такая
0
Сообщить
№0
21.02.2013 20:11
А вы не бойтесь мне объяснить - Ваш покорный слуга с пелёнок (в буквальном смысле) в СА :) И РА немного застал. Так что я в курсе маленькой разницы того, что мы видим на Параде на Красной площади, что имеет несто быть с "придворных" дивизиях [сегодня бригадах], а что в реалиях скажем Х-го учебного полка г. Грозного или Хабаровска. Но дело в том, что логистика она во всём логистика. И поставки б/к и провианта ничем принципиально не отличаются от поставок доп. нижнего белья или носков. Всё дело в элемнтаярном планировании и профессионализме служб тыла. Которых надо гонять, тренировать и ещё раз проверять. К примеру, штабную роту моего батальона (резерва) вызывают на сборы в 2(!) раза чаще, чем строевые роты. Особенно офицеров и сержантов. И всё равно случаются проколы.
0
Сообщить
№0
21.02.2013 20:26
Да я не боюсь, ну слово логистика мы знаем, один такой логистик, зампотыл по фамилии Халявко умудрился одеть солдат форму, образца (если память не изменяет)54 года, дак новобранцам за счастье было с деда получить обноски
0
Сообщить
№0
23.02.2013 11:21
Цитата
Когда я служил срочку, у меня была возможность носить и берцы с носками и сапоги яловые и керзовые, в части пойдут повыпендриваться ботинк
что то когда я срочку служил сапогами не восхищался. Это убожество
+1
Сообщить
№0
23.02.2013 14:14
А кто ими восхищается, просто, я думаю, что в практическом плане военные сравнили изменения в форме одежды и сочли , что преимущества сапог с портянками перед "новыми современными ботинками" и х/б носками очевидны. Обеспечьте  производство обуви хорошего качества, забейте склады , с разными размерами только в современных условиях это невозможно сделать, армия лишь часть общества и она развивается по тем же принципам, если есть возможность сэкономить себе в карман, это обязательно сделают, ну и смысл вообще менять чего-то, если новое хуже старого, хотя конечно я за хорошую форму из современных материалов, но где взять производителя с патентами?
0
Сообщить
№0
23.02.2013 21:35
я 93-95 в пв служил,у нас были носки и берцы,пару на месяц носков выдавали,отлично все себя чувствовали,ноги не натирали,грибок никто не подхвачивал
0
Сообщить
№0
24.02.2013 01:14
Для дизелей-соляра , для карбюратора -бензин ... Сапог есть-сапог , а ботинок и валенок есть-...  Сапогу -портянку , ботинку -носок . Чем выбирать между портяной и носком , может лучше выбрать между кирзой и гадами ...-или наоборот ?
+1
Сообщить