Войти

Евросоюз не решился отменить эмбарго на поставки оружия в Сирию

1404
0
0
Igla-S_in_Syria
Фото с сайта brown-moses.blogspot.co.uk.

На Западе опасаются, что оно попадет в руки радикальных исламистов

Несмотря на особое мнение Франции и Великобритании, министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе продлили с 1 марта еще на три месяца эмбарго на поставки оружия в Сирию. Париж и Лондон настаивали на продаже повстанцам так называемого нелетального военного снаряжения. Однако даже предложение британской стороны исключить из списка запрещенных для продажи бронежилетов и приборов ночного видения в итоге не прошло.


Против смягчения эмбарго активно выступают Германия и Бельгия. Глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле заявил, что «снятие эмбарго приведет лишь к гонке вооружений в Сирии, а впоследствии — к дальнейшей эскалации насилия с новыми многочисленными жертвами». Евросоюз, судя по итогам встречи, будет продолжать настаивать на политическом решении конфликта между сирийским президентом Башаром Асадом и оппозицией.


— Очевидно, что без массированных поставок современного оружия и финансовой поддержки сирийская оппозиция не в состоянии одержать военную победу, — сказал «Известиям» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. — Но снятие эмбарго — это не улица с односторонним движением. В случае устранения такой преграды и Дамаску теоретически должно быть предоставлено право на пополнение арсеналов. Так что патовая ситуация сохранится.


Эксперт напомнил, что поскольку в Сирии идет гражданская война, поставлять туда оружие не дают морально-политическим принципы — Европа не может открыто вмешиваться в конфликт. В Брюсселе, как он считает, понимают: нельзя содействовать дальнейшей накачке Сирии оружием. Эти арсеналы никуда не денутся, когда будет свергнут режим Асада и в стране начнется драка за власть между различными группировками, которые сейчас входят в вооруженную оппозицию.


Лукьянов обратил также внимание на то, что в Евросоюзе прислушиваются к США — а там растет опасение, что сирийская оппозиция в значительной степени состоит из радикальных исламистов. Если оружие попадет им в руки, то оно тотчас расползется по всему мусульманскому миру и окажется у тех, кто повернет его против Запада.


— В Сирии сейчас действительно много чего не хватает, но только не оружия, — отметил в беседе с «Известиями» военный эксперт Дмитрий Литовкин.


Ранее сирийские повстанцы говорили об острой нехватке средств для борьбы с авиацией Асада. Но не так давно под Алеппо ими были захвачены военные склады федералов, где хранились в том числе и переносные зенитно-ракетные комплексы российского производства. После этого правительственные силы вообще отказались от использования ВВС при проведении своих операций.


Также существует серьезная опасность, что в случае снятия эмбарго поток оружия из Сирии хлынет на территорию Ливана для нужд «Хезболлы». В свое время при участии Дамаска ей были поставлены российские противотанковые комплексы «Корнет», которые оказались весьма эффективными против израильских танков. Случилось это несмотря на подписанный Асадом с Россией документ о непредоставлении техники третьим странам.



Игорь Являнский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"