Войти

"Агусты" над Красной площадью

3016
13
0
AW139_001
AgustaWestland AW139. Источник: blogs.defensenews.com.

В Кремле достраивают вертолетную площадку

Закупленные для специального летного отряда "Россия" итальянские вертолеты будут использоваться для полетов в Кремль.


Управление делами президента закупило несколько итальянских вертолетов компании AgustaWestland. Как сообщил глава управделами Владимир Кожин, итальянские машины будут перевозить первых лиц: "В ближайшее время будет введена в строй вертолетная площадка в Кремле - это обусловлено необходимостью быстрого передвижения руководства страны, и для того, чтобы меньше создавать проблем на дорогах Москвы".


Вертолетную площадку планируют разместить также и у Дома правительства в интересах премьера и силовых министров.


Местоположение "вертолетодрома" на территории Кремля официально не разглашается, во всяком случае, интригу сохранят до первых полетов.


Первоначально рассматривались площадки на Соборной и на Ивановской площадях, куда в разные годы приземлялись Хрущев, Брежнев и Путин. Затем искали место вне Кремля, но в итоге площадку решили разместить внутри кремлевской территории.


По сведениям "РГ", при всем богатстве выбора практически нет альтернативы месту на территории Тайницкого сада, хотя в Управлении делами президента эту информацию не подтверждают. Тем не менее заметим, что Тайницкий сад располагается вдоль южной стороны Кремлевской стены со стороны Москва-реки. Верхняя часть сада граничит с Ивановской площадью - а именно она стала первым "вертолетодромом" Кремля. Сюда 27 ноября 1959 года приземлился Никита Хрущев, прилетевший из Внуково. На архивных фото у хрущевского вертолета толпятся VIPы минувшей эпохи, включая Леонида Брежнева (тогда еще просто секретаря ЦК КПСС по оборонной промышленности), а также легендарной Екатерины Фурцевой. Трудно сказать, были ли они пассажирами первого кремлевского вертолета, но лица на фото - восторженно-счастливые.


Заметим, что именно в Тайницком саду разбил свой шатер ныне покойный ливийский лидер Муамар Каддафи.


В Кремле до сих пор приземлялись два типа вертолета: Ми-4С и Ми-8. Нынешний "кремлевский борт" - двухмоторный многоцелевой вертолет AW139, создан итальянской Agusta при участии (на первом этапе разработки) американской Bell Helicopter.


AW139 собирают в том числе и у нас - в подмосковном Томилино. Первые серийные вертолеты завод выпустит в этом году. Оборудован кабиной со сверхнизким уровнем вибрации. Летает на одном двигателе, оснащен эффективной противообледенительной системой.


Любопытно: вес пустого - 3,6 тонны, т.е. он на тонну легче "Мерседес Бенц S600 Пульман Гуард" из президентского гаража.


"Сервис и обслуживание будут уже российскими, - отмечает Кожин. - Поэтому и была выбрана именно эта модель".


Приобретение итальянских вертолетов, и особенно их полеты в Кремль и к Белому дому, станут хорошей рекламой для завода в Томилино. В перспективе объем производства составит до 20 машин в год, часть из которых пойдет на экспорт. Agusta над Кремлем - хороший имидж для машины, поэтому, по мнению экспертов, многие президенты и богатые люди на постсоветском пространстве захотят иметь вертолет "как у Путина".



Игорь Елков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
13 комментариев
№0
20.02.2013 01:22
Вот сразу видно, смелые люди. Не боятся Итальянской, буржуйской техники.  Ни "закладки" не страшны, ни страх перед тем что наши топлива и смазки не подойдут к изнеженной европейской технике!!!. И нисколько не боятся, что теплолюбивая Итальянская машина вдруг замёрзнет в морозном небе Московских широт если температура упадёт ниже семи градусов!!!
Короче говоря поздравляю!!! Не взирая ни на что покупают и будут летать!!! Молодцы!!!
0
Сообщить
№0
20.02.2013 04:06
позорно! аналогично мерседесам ГОНа. первые лица государства должны на отечественных брендах передвигаться. что в кремле нет места для посадки под ми-8 - 17?
0
Сообщить
№0
20.02.2013 04:11
Вот будет смешно если скажут, что взяли ,,итальянцев,, из-за меньшего расхода топлива!
0
Сообщить
№0
20.02.2013 05:26
да не проблема в другом. нужен верт меньше ми-8, площадку большую негде разместить...
0
Сообщить
№0
20.02.2013 08:31
Не буду дискутировать по поводу ЛТХ Вертолетов... Но уже давно пора задуматься правительству в т.ч. и региональным администрациям, пересаживаться с авто на вертушки. Не будут нервировать автолюбителей Эскортами, Мигалками и всем остальным сопутствующим.
+2
Сообщить
№0
20.02.2013 08:42
Цитата
Не буду дискутировать по поводу ЛТХ Вертолетов... Но уже давно пора задуматься правительству в т.ч. и региональным администрациям, пересаживаться с авто на вертушки. Не будут нервировать автолюбителей Эскортами, Мигалками и всем остальным сопутствующим.
А будут скромно жюжать над головами )))
0
Сообщить
№0
20.02.2013 08:47
Пусть лучше скромно жужжат над головами))) чем создают пробки и откровенно раздражают автовладельцев хамством и все дозволенностью))
Кстати будет решена проблема и с мигалками))) все кто имел право пересядут на вертолеты _ а остальные вне закона;)
+2
Сообщить
№0
20.02.2013 12:22
Может просто элементарно боятся? Все мигалки на вертушки не пересадить, а вертушка очень хорошая цель. Провезли же однажды через всю страну отряд боевиков с вооружением в Москву. Что стоит ПЗРК одиночный привезти?
0
Сообщить
№0
20.02.2013 14:31
Ну дык с РПГ хлопнуть, то же не проблема... а сам РПГ достать в разы проще чем ПЗРК.
А для Защиты от ПЗРК есть система Президент-С.
0
Сообщить
№0
20.02.2013 14:44
Ну, насколько я знаю, правительственные Мерины бронированы по полной. Вертолёт просто столько брони не поднимет. Ну и во вторых Мерину падать некуда. А вот вертушка, даже если получит не очень сильные повреджения именно салона, может просто грохнуться об землю со всеми вытекающими.
Ну это так, рассуждения. Я -то не террорист профессионал )))
0
Сообщить
№0
20.02.2013 15:04
Один мой товарищ работающий на государство как то раз обмолвился - если кому то надо будет очень сильно привалить клиента, привалят! Ни что не поможет, вопрос стоит только за ценником на клиента.
А по поводу Вашей мысли _ ну что же, и в этом есть свой плюс;) МВД, ФСБ будут "шуршать" на полях антитеррора как ни когда.. Ведь не дай бог, "посадят" вертолет кого из правительства))
0
Сообщить
№0
20.02.2013 16:09
пускай лучше метро-2 продлят до нынешних своих дач и валят под землей. тогда уж точно ни  кому не помешают
0
Сообщить
№0
20.02.2013 19:26
Не очень патриотично поступают первые лица государства. А вы были возмущены покупкой иностранной ВТ! Но грамотные ребята в кремле перевели стрелки на Сердюкова. А народ и клюнул!
В госделах должна быть ясность и прозрачность. Пока народ терпит подковёрную деятельность, мы всегда будем в дураках.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)