Войти

В США рассказали об ужасах, болезнях и чудесах российской космонавтики

1236
0
-1
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости.

ArsTechnica: российская космонавтика больна из-за устаревших технологий

Последнее десятилетие стало ужасным для российской пусковой индустрии, которая когда-то занимала лидирующее положение в мире, а ее основная болезнь — использование устаревших технологий десятилетней давности. Планы восстановления отрасли также являются чудом. В этом уверяет обозреватель американского издания ArsTechnica Эрик Бергер.

В публикации рассказывается, что в ближайшие годы будет прекращена эксплуатация тяжелой ракеты «Протон-М», тогда как пуски ее замены — носителя «Ангара-А5» — до сих пор проводятся без полезной нагрузки. Автор напоминает, что надежная ракета «Союз-2» потеряла доступ к западным рынкам.

«Страна в значительной степени полагалась на технологии, созданные десятилетиями, в период серьезных инноваций в индустрии запуска. Таким образом, то, что на рубеже веков помогло привлечь запуски коммерческих спутников, больше не работает против растущей конкуренции со стороны [американской компании] SpaceX, а также других игроков в Индии и Китае», — уверяет обозреватель.

Бергер напоминает, что в течение первого квартала 2024 года Россия запустила всего пять ракет космического назначения, тогда как американская компания SpaceX успела провести 32 старта. «Китай также запустил почти в три раза больше ракет, чем Россия», — отмечает автор.

Планы госкорпорации «Роскосмос» по запуску многоразовой средней ракеты «Амур-СПГ» к концу десятилетия в публикации называются чудом. «Эта цель в конце десятилетия нереалистична», — говорится в материале.

Также Бергер скептически относится к возможности создания в России сверхлегких носителей и сверхтяжелой ракеты. «Все это может понравиться отечественной аудитории в России, но давайте будем честными. Российская пусковая индустрия является изгоем на Западе, и страна, вероятно, находится в десятилетии от запуска ракеты, которая могла бы конкурировать с [частично многоразовым носителей SpaceX] Falcon 9. Ее планы относительно сверхтяжелой ракеты совершенно фантастические», — заключает автор.

В марте генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил президенту России Владимиру Путину о том, что стартовый комплекс на космодроме Восточный почти готов для запуска тяжелой ракеты «Ангара-А5».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом