Войти

Россия вооружится новым крупнокалиберным гранатометом

10188
38
+3
balkan_001
Автоматический гранатомет "Балкан". Источник: world.guns.ru.

Россия вооружится новым автоматическим гранатометом АГС-40 «Балкан» калибра 40 миллиметров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора компании «Прибор» Олега Чижевского.


Сейчас «Балкан» проходит государственные испытания. «В течение этого года работа должна быть завершена, и мы начнем производить "Балкан" вместе с "Ижмашем"», — заявил Чижевский.


По словам Чижевского, который представил «Балкан» на международной оружейной выставке IDEX-2013 ОАЭ, новый гранатомет легче и эффективней зарубежных аналогов. По массе «Балкан» будет практически равен 30-миллиметровому гранатомету АГС-17 «Пламя», стоящему на вооружении Минобороны России.


Добиться превосходства «Балкана» над аналогичными гранатометами, отметил гендиректор «Прибора», позволил новый принцип — так называемый минометный выстрел с вылетающей гильзой. «Такого ни у кого нет. Этот принцип позволяет почти в два раза повысить использование массы взрывчатого вещества и, соответственно, увеличить осколочность за счет более плотной компоновки метательного снаряда. Таким образом, обеспечивается существенное снижение массы и повышение мощности оружия», — рассказал Чижевский.


По словам Чижевского, массу взрывчатого вещества в снарядах к «Балкану» довели до 90 граммов вместо 40 граммов. Дальность стрельбы нового гранатомета увеличили до 2,5 километра вместо 1,7 километра у АГС-17.


Впервые гранатомет «Балкан» показали четыре года назад на выставке IDEX-2009. Как сообщалось, «Балкан» разработан на базе опытного 40-миллиметрового гранатомета ТКБ-0134 «Козлик», созданного в 1980-е годы. Скорострельность гранатомета составляет 400 выстрелов в минуту, масса — около 32 килограммов. Кроме того, «Балкан» штатно комплектуется оптическим прицелом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
27.07.2009
Антикризисная выставка в Нижнем Тагиле
06.03.2009
ВЫСТАВКА IDEX-2009 ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА РОСТ ИНТЕРЕСА К ОРУЖИЮ «ИЖМАША»
02.03.2009
ВСЕ ФЛАГИ В АБУ-ДАБИ
27.02.2009
Россия представила на выставке в Абу-Даби новый гранатомет "Балкан"
25.02.2009
В 2009 г. на базе ФНПЦ "Прибор" будет создан холдинг, объединяющий производителей боеприпасов
14.08.2007
96К6 Панцирь-С1
38 комментариев
№0
19.02.2013 01:18
Ему бы еще боеприпасы с воздушным подрывом... Но чего это я, Россия не Израиль какой-то!
+1
Сообщить
№0
19.02.2013 06:45
Цитата
Ему бы еще боеприпасы с воздушным подрывом... Но чего это я, Россия не Израиль какой-то!
Вполне могут сделать подпрыгивающим, да и при стрельбе очередями, воздушный подрыв не так актуален.
0
Сообщить
№0
19.02.2013 11:10
Раз более 2 километров да и с оптическим прицелом, то можно и "химию" применить. Тогда и дистанционный подрыв тоже нужен...
0
Сообщить
№0
19.02.2013 13:00
Цитата
Ему бы еще боеприпасы с воздушным подрывом... Но чего это я, Россия не Израиль какой-то!
0
Сообщить
№0
19.02.2013 13:01
Цитата
Ему бы еще боеприпасы с воздушным подрывом... Но чего это я, Россия не Израиль какой-то!
израилю до россии еще как до луны
+2
Сообщить
№0
19.02.2013 23:01
Вообще-то, в российской армии давно применяются "прыгающие" гранаты. Та же ВОГ-25П (прыгающая) для подствольника. Причём не требуется дорогой программируемый бесконтактный взрыватель. Россия ведь не Израиль какой-то - в России проще и сердитей :) В гранате сперва срабатывает контактный вышибной заряд, после чего на высоте 2 метра подрывается заряд основной... Будет заказ Минобороны, и 40-мм. "попрыгунчика" сделают, забава не хитрая...
+5
Сообщить
№0
20.02.2013 15:13
Цитата
израилю до россии еще как до луны
Полегчало? :)
А теперь попробуйте обосновать.
0
Сообщить
№0
20.02.2013 16:28
to 7
не пытаясь ни на секунду принизить достижения и возможности гос-ва Израиль, хотелось бы отметить что возможности по активному высокотехнологичному исследованию и разработке военных проектов он исключительно обязан 2 пунктам:
1. массовому приезду имеющих соотв образование, опыт работы и навыки специалистов еврейской национальности из СССР
2. финансовой и технологической поддержке США (и военной - не напрямую)
ВВП 240 млрд долл на 11 год. Импорт превышает экспорт. Бюджет дефицитный
почти все известные изракомпании имеют совместный с США капитал
госдолг 80% ВВП
лидирует по общей сумме помощи, полученной от США после 2 мировой. В 2011 году Израиль получил от США субсидий на 3,029 млрд, 3,0 млрд из этого — на оборонные расходы.
резюмируя, мы имеем 2 основных вывода:
I. успехи (неудачи) текущей россии складываются из нее самой, она по большому счету, изолирована от любви и технологий развитых стран, использующих ее только для обеспечения себя сырьем и как рынок сбыта. Успехи гос-ва Израиль складываются из потери сил бывшими СССР (утечка мозгов) и технологий, и финансирования со стороны США как гос-ва и частных структур США
II. текущее место гос-ва Израиль обусловлено лишь желанием текущего гегемона в лице США иметь малой кровью противовес-щит арабскому миру (некий аналог Япония противовес Китаю)

чтобы статья не казалась завуалированно негативной, могу сказать что евреи одна из умнейших и прагматичных наций, и сейчас и в СССР все видели, что идти учиться и лечиться надо в преподавателю-доктору еврею, при возможности
сам уважаю и люблю сынов Израилевых в общем и целом
с одной стороны, они отсаивают идею своей государственности, с другой они не брезгуют ничем почти чтобы ее воплотить в жизнь, т.к. у них крепкая библейская ценностная база
+6
Сообщить
№0
20.02.2013 17:28
Несмотря на несогласие с несколькими тезисами (см. ниже) яростно плюсанул - на редкость адекватный пост на подобную тему.
Вообще-то речь шла о сравнении, а не проблемах изр.экономики, которые никто и не пытается скрыть.
Постараюсь вкратце ответить:
"Русская репатриация" мало повлияла на расцвет изр. ВПК. Именно ВПК. Языковой барьер, а главное "допуск к секретности" явились непреодолимым препятствием для очень многих специалистов. К тому, же % эммигрантов, которые до отъезда были заняты в оборонке был сравнительно мал, по причине злосчастной 5-й графы, например. И не будем забывать о временно "невыездных". В гражданской сфере да, толчок оказался ощутимым. Но не в военке. Сужу в том числе и из собственных наблюдений. Даже если возьмёте и загляните в историю развития современных наукоёмких производств и крупных проектов (ракетостроение, авиационная, танковая промышленность итд), то увидите, что их точка отсчёта была задолго ДО начала репатриации из СССР.

Финансовая (она никогда не прямая, а лишь на закупку американской техники) помощь США составляет лишь 3% от годового бюджета Израиля. Да, всего 3% :)
И 15% от оборонного. Да, существенно, но согласитесь, что эти размеры далеки от того, чтобы ставить их во главу угла.
И ещё по этому поводу: Египет, к слову о помощи, получает "пакет" в размере до 4.5 миллиардов в год. Но никто не кричит, что без США они бы ноги протянули через 5 минут ;) А зря: 10 миллионов тонн зерна, которые гордые потомки фараонов получают от США каждый год, могли бы привести к подобному результату очень быстро.

Да, есть долг, но 2/3 его это внутренний долг. И размер резервов достаточен, чтобы экономика развивалась достаточно стабильно. Емнип, у нас неилучшие показатели из всех развитых стран за период нынешнего финансового кризиса. Несмотря на весь бардак, что творится вокруг нас и периодические замесы с палесами, которые тоже стоят немало денег.

Текущее место Израиль занимает зачастую ВОПРЕКИ желаниям американких властей и эстеблишмента. По очень длинному ряду причин. Но эта тема слишком уж обширная. Наши взаимоотношения не такие уж гладкие, как многие думают с РФ :)

Успехи/неудачи РФ складываются из неё самой, но лишь потому, что многие до сих пор не осознали, что на дворе 21 век. Стране невозможно больше прогрессировать опираясь исключительно на свои силы - разрыв во многих сферах стал непреодолимым. Только тогда, когда в Кремле вновь поймут, что то что совершили в своё время Пёрт Первый и Сталин (да, да), а именно - рывок вперёд за счёт массовых закупки/передачи/кражи технологий/науки/специалистов пришло время сделать и им, только тогда РФ реально получит шанс встать на ноги и догнать. Про перегнать потом поговорим :)
+1
Сообщить
№0
20.02.2013 18:44
to 8
спасибо за объяснения
в свою очередь могу сказать что не являюсь специалистом по Израилю, иногда читаю только интересные статьи или новости, потому могу дать ляпу по любой причине
экономику привел в ознакомительных целях и чтобы было ясно что, несмотря на развитую экономику, читатель понимал, что зависимость от США исключительная и без этого Израиль в текущем виде и положении просто не существовал бы. вообще. в любом смысле - географическом, гос-венном, экономическом. не потому что нация такая, а в силу объективных мировых причин и почему сравнивать ваши без сомнения большие достижения можно только с оглядкой на вышеприведенное
не знаю куда больше репатрианты внесли вклад в военку или гражданку, но что он был огромных несомненно. ведь даже новые технологии ничто без возможности их применить, для чего нужны высококвалифицированные кадры. с другой стороны 86% еврейской эмиграции пришлось на 70-80 гг посмотрите к примеру когда меркаву начали ваять, совпадений много. это не значит что двигатели были СССРовские, я в общем пишу, без частностей
по долгу сильно не лазил, но факт что военка Израиля завязана на деньги и связи США не секрет. да, продаж много, но см кто вложил деньги в исследование и производство и что было бы без субсидий. я где то очень занимательную статью читал по данному вопросу, но давно...попробуй найти, тк в памяти только остатки. вообще с Израилем любому гос-ву выгодно было бы кооперироваться, но нельзя служить 2 господам и нельзя кусать дающую руку...не говоря о том что дающая рука размером с полмира и никакая другая с ней не сравнится.
по поводу отношений с США, ну ясно и муж с женой тоже ссорится и дерутся иногда, люди в принципе не могут быть всем довольны и размолвки неизбежны, но это все такие право мелочи пока вы штатам нужны

не знаю..эта не та статья, но немного понятнее...http://www.7kanal.com/article.php3?id=210331

про россию
опять же, это политика США
отношение к россии с ее стороны ни капли не поменялось на последний практически век
мы также главный враг и главный источник ресурсов. потому все действия США реальные, а не декларируемые направлены на 1. контроль и разделение страны. 2. недопущение технологий 3. извлечение ресурсов. 4. контроля руководства страны и фин. системы 5. дальнейший военный или иной контроль с целью ослабления страны, уменьшения населения, захвата ресурсов и территорий
тк НАТО, ООН и 70% ден потоков, а также мировая валиюта контролируется США и бОльшая часть развитых стран мира (золотой миллиард) - союзники США не имеющие своей отдельной полит. волы и сил, связанные и зависящие от США экономически, логично проводят политику их сюзерена
потому россия окружена неблаговолящими странами, ужесточающимися во времени санкциями
ситуацию жестко усугубляет плохая и неверная правительства страны, которая ухудшает положение страны, набивая личные карманы
они плохие управленцы и никудышные люди
к сожалению, пока все ведет к силовому решению, тк низы не могут, а верхи не хотят уйти. с другой стороны, обширных силовых действий допускать нельзя, заинтересованные страны сразу воспользуются. между молотом и наковальней. нужно в первую очередь честное и умное руководство. Еврей подошел бы) ну...еврей-россиянин))))
+1
Сообщить
№0
20.02.2013 19:19
Цитата
массовых закупки/передачи/кражи технологий/науки/специалистов пришло



А можно тут подробнее? я не очень разбираюсь в вопросах гражданских технологий, потому интересно.

А в оборонке -а чего нам так сильно не хватает?

ПВО-ПРО - у нас свой ренессанс, от Морфея до Прометея. Кроме нас системы с нужными нам ТТХ никто не умеет делать. Вы работаете на экономическую эффективность. штаты - по баллистическим целям, а мы очень интересуемся контролем воздушного пространства.  А если вспомнить Войсковую ПВО, то тут мы чуть ли не единственные.

ВВС - извините, но Т-50 ничем не уступает молнии. У молнии есть свои нанотехнологии, но Т-50 более заточен под наши задачи. Да и его нанотехнологии только предстоит узнать

Бронетехника - Армата-Курганец-Бумеранг - тоже ренессанс.

Ракетное вооружение - воздушное - линейка РВВ-СД-БД  уже идет заправленная всеми современными нанотехнологями - газодинамические(?) рули, двурежимные двигатели.

в области КР - у нас есть Х-101, есть Оникс, есть Уран - это нас надо догонять.

Флот надводный

При всем моем скептицизме к Горшку, он интегрально имеет ну очень серьезную мощь. УКСК и Полимент-Редут - не шутки. А есть еще и Петя, тот в кашу перемелет что угодно, кроме АУГ. АУГ он может "притопить".

Флот подводный

Ясень уже подерется за звание лучшей МЦАПЛ на планете, а если будет доведен Циркон - он будет самой опасной рыбой в океане. Пион и волна где смогут - подсветят ему

Космос - несмотря на дикий адЪ в роскосмосе, мы все еще одна из двух главных космических держав.  

Вот беспилотники и мелкая стрелковка хромают. Но беспилотники теперь учится делать Сухой, там будет что-то адовое. Стрелковка - ну, не смогли, чо.


Вот вопрос пусть конкретно по оборонк

1) в чем же мы  отстаем так, что не сможем сами сократить отставание?

2) Если такие пункты есть, то кто поможет нам его сократить?

Не забывайте, Вы - не мы. Нам ничего не продадут, если это можно обратить в наше благо. Мы привыкли, чего уж там.


UPD: А да, по СЯС у нас внушительный отрыв уже, с учетом подтверждения возвращения БЖРК.
+4
Сообщить
№0
20.02.2013 19:29
Цитата
Но чего это я, Россия не Израиль какой-то!
Цитата
и сейчас и в СССР все видели, что идти учиться и лечиться надо в преподавателю-доктору еврею, при возможности
Цитата
честное и умное руководство. Еврей подошел бы)

вот так сыны Израилевы и их почитатели комментируют тему
"Россия вооружится новым крупнокалиберным гранатометом"
....
+2
Сообщить
№0
20.02.2013 22:52
mikhalich плюсы тебе!!! Всё по полочкам разложил!
0
Сообщить
№0
20.02.2013 23:10
Цитата
вот так сыны Израилевы и их почитатели комментируют тему
Караваджо, Вы не поняли мой сарказм. Я не еврей и не почитатель государства Израиль. Просто обидно: во всех странах с более-менее развитым ВПК создаются прицельные комплексы с лазерными дальномерами баллистичккими вычислителями, боеприпасы для пехоты с дистанционным подрывом... А у нас диоптрический или оптический прицел только...
0
Сообщить
№0
20.02.2013 23:34
Цитата
во всех странах с более-менее развитым ВПК создаются прицельные комплексы с лазерными дальномерами баллистичккими вычислителями, боеприпасы для пехоты с дистанционным подрывом...
Показатель развитости ВПК не исчерпывается только этим. Ну да, у нас нет пока чего-то вроде XM307 ACSW, с "умными" боеприпасами не очень тоже ситуация.
Зато у нас есть "Буратино", раз вы так любите сарказм :)))
+2
Сообщить
№0
21.02.2013 00:55
Цитата
Зато у нас есть "Буратино
Нашли тоже чем гордиться...
-2
Сообщить
№0
21.02.2013 10:43
to 16
хаха) ага) пример не самый удачный

to 12
а почему нельзя отдавать должное умным людям, особенно если она тебе горло не режут? если только предрассудки мешают
0
Сообщить
№0
21.02.2013 14:06
Цитата
Показатель развитости ВПК не исчерпывается только этим. Ну да, у нас нет пока чего-то вроде XM307 ACSW, с "умными" боеприпасами не очень тоже ситуация.
есть нона которая любыми боеприпасами стрелять может
0
Сообщить
№0
21.02.2013 20:56
4KOt
Цитата
а почему нельзя отдавать должное умным людям, особенно если она тебе горло не режут? если только предрассудки мешают

Научитесь сперва уважать свою историю и отечество, а потом писать подобную ересь
Цитата
в первую очередь честное и умное руководство. Еврей подошел бы) ну...еврей-россиянин))))
Если Вы считаете русский этнос недостойным управлять своей землей, то это не значит, что все должны преклоняться перед вашими заключениями...
0
Сообщить
№0
22.02.2013 10:39
to 19
думать мозгом и желать хорошего своей стране - не ересь
вы русский не в бОльшей степени чем я или чем В.В. Путин (см. биографию)
интересно, что вы этим хотели сказать?
лучше управляет тот, кто хорошо управляет, а не кто принадлежит к определенному этносу
научитесь уважать свою страну, а не свой этнос

PS русский с еврейскими корнями, любящий страну не меньше русский, у кого предки были белорусы или татары
+2
Сообщить
№0
22.02.2013 19:53
4KOt
Цитата
к сожалению, пока все ведет к силовому решению, тк низы не могут, а верхи не хотят уйти.
ну прямо революционная ситуация получается.. прямо как в 1917 году.. Тогда ленин именно так охарактеризовал ситуацию в России..
0
Сообщить
№0
22.02.2013 22:46
Михалыч, уже по привычке вам отвечаю:-),
1Не надо сокращать отставание, надо наращивать преимущество, позвлит это нам долгосрочная байка, типо коммунизма, только справедливая и эффективная.
2. За вас некому!,
Теперь пост 20. Такой ахинеи я много слышу последнее время, управляет лучше тот , кто по-сути не разделяет ценности с управляемым, какое-то не управление, даже не знаю как назвать. В ПС вы косвенным образом заявили, что не трите мне за жизнь, русских все равно как национальности нет, однако должен не согласиться, поскольку есть, и не только генетически, а как вы поавильно заметили по набору социальных ценностей, но второе это скорее меньшинство.
0
Сообщить
№0
22.02.2013 23:03
Цитата
тк низы не могут, а верхи не хотят уйти.
ну прямо революционная ситуация получается.. прямо как в 1917 году.. Тогда ленин именно так охарактеризовал ситуацию в России..

У вас какая-то каша в голове, извините.

"Верхи не могут, низы не хотят"
"Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде".

Если уж на то пошло, то "не могут" - любители попиариться на "правах человека" и "либеральных ценностях" вроде ЛГБТ и так далее.

Казнокрадства во власти все нормальные люди не хотят. Но они не хотят также и очередной вакханалии в виде "август 1991-го" и всего того, что за ним последовало.

Поэтому ни прямо, ни криво, ни наискосок "революционной ситуации .. прямо как в 1917 году..." не получается.
0
Сообщить
№0
22.02.2013 23:11
Цитата
   Поэтому ни прямо, ни криво, ни наискосок "революционной ситуации .. прямо как в 1917 году..." не получается.
НУ! До 17 года в календаре конечно далеко. А по теме хочу сказать, что не хотел бы оказаться в расчете этого кр.кал. гранатомета
0
Сообщить
№0
23.02.2013 10:40
4KOt

Ничего, из того, что Вы изложили в посте №20, я не говорил. Будьте внимательны.
Я лишь сказал, что русский человек имеет право управлять своей страной и домом. Если Вам этого не понять, мне Вас жаль..
Цитата
лучше управляет тот, кто хорошо управляет, а не кто принадлежит к определенному этносу
- Предлагаю Вам, передать пава на владение всем Вашим имуществом, любому талантливому управляющему любого этноса.  Сомневаюсь, что Вы это сделаете...А это Лицемерие..
0
Сообщить
№0
23.02.2013 10:44
Взято с одного очень православного сайта;


"Пару дней назад участвовал в сравнительных стрельбах гранатометов АГС-30 и АГС-40 "Балкан", было это на одном из полигонов недалеко от Москвы.
Стрельба из АГС-30 одним номером расчета: заряжание, 30 выстрелов сплошной очередью по щиту 1,5х1,5м на дистанции 400 метров (грунт - обычный луг), перебежка на 30 метров с АГС, стрельба 15 выстрелов сплошной очередью из второго магазина в щит 1,5х1,5 на 250 метров (грунт - асфальтированная дорога), перебежка 30м, оставшиеся 15 выстрелов очередями по 3-5 выстрелов из оконного проема здания (с подоконника). Время выполнения примерно 2 минуты, задержек нет, все цели поражены.
Стрельба из АГС-40: группа товарищей примерно 5 минут устанавливает его на позиции (прибивание станка к земле шестью стальными штырями, по 2 в каждую лапу), заряжание лентой из пяти выстрелов, стрельба по щиту 6х6м с расстояния 100м. Итого: после третьего выстрела задержка, одно попадание в самый край щита, 2 промаха.
ТТХ "Балкана" со слов конструкторов: темп 400-450 в/мин., масса гранатомета со станком 38кг (без прицела и магазина с гранатами), дальность стрельбы 2,5 км.
То, что было видно невооруженным взглядом: в АГС-40 используется несколько измененная коробка автоматики от "Корда", есть гидротормоз, взведение рукояткой наподобие как в АГС-30, патронная коробка - тоже от "Корда", но несколько измененная, емкость 20 штук. Тот факт, что стрельба из него велась дистанционно (дергали за тросик, привязанный к спусковому крючку, отойда примерно 10 метров) явный факт глубокой сырости конструкции: есть опасные моменты при стрельбе с рук.
Очень жаль, что фотографировать все это было нельзя, кругом люди в штатском...
Между тем в КБП уже прошли успешные испытания гранаты ГПД-М с дальностью полета 2,5 км. Скоро поедем сравнивать АГС-30 с "Балканом" стрельбой на эту дальность, измерять рассеивание, считать пораженные мишени..."
+2
Сообщить
№0
16.03.2013 16:55
Хорошо,что с православного.Плохо,что дата не указана,когда "пару дней назад" это было.С той поры наверное уже много воды утекло.Судя по прибиваемым штырями сошкам и дистанционной стрельбе это были одни из первых стрельб.На фото никаких следов отверстий в сошках не видно.Да и не примут его на вооружение если второй номер руками не смоет прижимать его к земле.АГС-17 ураган машинка,если получиться с 40мм ,да ещё с такой дальностью стрельбы-нахер не нужен никакой дистанционный подрыв.Не в пустыне воевать нам приходиться.Всегда можно по верхушкам деревьев жахнуть,если у гранаты 90 грамм ВВ ,мало не покажется.
0
Сообщить
№0
16.03.2013 17:17
А придумал автоматический гранатомет http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD,_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87    Яков Таубин если бы не Сталинские репрессии в ссср в вов было бы такое мощное оружие
0
Сообщить
№0
16.03.2013 18:19
Была такая байка, что спецура разрабатывала тактический вариант штурмовой группы, где предполагался вариант на самого здорового "космонавта" на спину ставить АГС, а спереди щит. Этакой мобильный ДОТ. Тогда не прокатило по причине вылета гильз от АГСа вниз. Сейчас же такое теоретически возможно становится...
0
Сообщить
№0
16.03.2013 18:54
Фантазиям генералов нет предела, во время учений, нам предложили на полном ходу с БМП отстрелятся Шмелями, мало того, что это физически было невозможно, дак еще и ставило под угрозу жизни участвующих в учениях бойцов. Но как бы красиво выглядело, фантасты херовы
0
Сообщить
№0
18.03.2013 15:08
Придумали бы ещё поточнее, поинтеллектуальней гранатомёт, что-нибудь типа XM307 (Эффективная дальность стрельбы: до 2000 м по точечным целям,3600 м максимальная).

Сочинили бы ещё новый РПГ (на замену старичку РПГ-7) - что-то вроде РПГ-29 ну и РПГ-28 тоже, только раза в два легче и меньше. Для для арабов "Хашим" сочинили, сочинили бы и по ТТЗ отечественного МО что-нибудь. Не понятно что там с РПГ-30, который вроде бы умеет преодолевать КАЗ.
0
Сообщить
№0
18.03.2013 15:22
На 31.
"Обобщенность, абстрактность, безразличие к деталям - свойства миросозерцания Манилова. В своем бесплодном идеализме М.- антипод материалиста, практика и русофила Собакевича".
Правда похоже? :) (Но кто Собакевичем будет)
0
Сообщить
№0
18.03.2013 15:36
emelya Правда похоже?
Это вы о чём и к чему? У нас и так всё самое лучшее, "не имеющее аналогов в мире", это пусть они делают аналог "Балкана"?
0
Сообщить
№0
18.03.2013 15:43
на 33
я о том, что "только в два раза легче и меньше". Есть законы механики и развитие ВТ им подчиняется. пробить метр брони из рогатки не получится
( А вообще мне понравился стиль "Сочинили бы еще" Ну правда как у Гоголя :-) )
0
Сообщить
№0
18.03.2013 16:41
emelya я о том, что "только в два раза легче и меньше". Есть законы механики и развитие ВТ им подчиняется.

Такой пример.

РПГ-18:
Цитата
Калибр: 64 мм
Тип: реактивный
Длина: 705 мм  в походном, 1050 мм в боевом положении
Вес: 2.6 кг
Эффективная дальность стрельбы: 150 м
Бронепробиваемость: 300 мм

РПГ-26:
Цитата
Калибр: 72.5 мм
Тип: реактивный
Длина: 770 мм
Вес: 2.9 кг
Эффективная дальность стрельбы: 170 м
Бронепробиваемость: 440 мм

Длину уменьшили с 1050 до 770 мм, при это увеличили калибр с 64 до 72,5 мм, пробиваемость с 300 до 440 мм (почти в полтора раза!) и чуть подросла дальность, правда вес подрос на 300 г. Но если оставили бы пробиваемость, дальность той же, то вес РПГ-26 стал бы гораздо меньше да и длина наверно тоже ещё поменьше стала бы. Технологии не стоят на месте или это для вас новость? Ну может не в два раза сократить, но хотя бы раза в полтора. РПГ-29 разрабатывали ещё в советские времена, с тех пор появился Чубайс с нанотехнологиями, много всего нового. К примеру, если сравнивать MOAB и АВБПМ, то масса ВВ в первой 8200 кг, а во второй - 7100 кг, но при этом тротиловый эквивалент первой всего 11 т, а второй - 44 т.

Да вес того же РПГ-7 американцы снизили в своём Airtronic Mk.777 с 6,3 кг в советском РПГ-7 до 3,5 кг, сделав углепластиковый ствол с тонкостенным стальным лейнером.

А вообще мне понравился стиль "Сочинили бы еще" Ну правда как у Гоголя :-)
Ну конечно невозможно уже ничего придумать, существующее оружие достигло предела возможностей человеческого ума, ничего получше придумать уже невозможно.
0
Сообщить
№0
18.03.2013 17:10
На 36.
"Но если оставили бы пробиваемость, дальность той же, то вес РПГ-26 стал бы гораздо меньше да и длина наверно тоже ещё поменьше стала бы."
- наверное вес стал бы меньше (но не гораздо). Но эту гранату принимали из-за ее повышенной бронепробиваемости. Вес - здесь вторично (наверное намотали трубу с другим полимером или нитями, поэтому пусковая труба стала легче)
Но. Бронепробиваемость - пропорциональна массе и скорости кумулятивной струи, т.е. квадрату калибра и массе ВВ (при одной химии). Как только добавляем второй заряд (вернее ставим впереди) масса подскакивает. Ну а чтобы забросить большую массу - нужна мощная ракета (или вышибной заряд, или вместе) - т.е. масса гранаты/гранатомета будет только расти (подразумевая противотанковую РГ). Наверно, трубу можно сделать легче, обвес легче (оптика + спусковой механизм). ВВ в кумулятивном заряде уменьшить массу? Ну не знаю, там физика образования струи. Может и можно. Но в целом - чем толще броня (или прочнее, или слоев больше), тем больше нужно энергии для ее пробития. Т.е. массы.
0
Сообщить
№0
18.03.2013 17:16
"Ну конечно невозможно уже ничего придумать, существующее оружие достигло предела возможностей человеческого ума, ничего получше придумать уже невозможно."
- наверное нет. Но в некоторых областях - да. (Например, колесо- круглое, и это оптимум). Или аэродинамические профили - ну такие законы природы, и ничего не поделаешь. Или автомат АК - (без иронии) - можно сделать лучше, но что это даст и сколько будет стоить.
И - простите за тон. Но я просто инженером раньше работал...
0
Сообщить
№0
18.03.2013 17:36
emelya, а вы не думаете, что эффективность ВВ (я ведь не просто так АВБПМ и Чубайса привёл в пример), метательного заряда растёт? И поэтому более тяжёлый выстрел удавалось разогнать уж по гораздо более короткому стволу. Есть и дополнительная возможность для снижения веса - лёгкие материалы корпуса.

Или аэродинамические профили - ну такие законы природы
И чего это МиГ-29 не похож на МиГ-21, если уже некуда?

Или автомат АК - (без иронии) - можно сделать лучше, но что это даст и сколько будет стоить.
Сбалансированная автоматика очень много даёт при стрельбе очередями, особенно из неустойчивых положений. Да и без неё АК-12 будет кучнее стрелять очередями. А если ещё и патрон сочинят получше... Ну опять же можно применять более лёгкие материалы, прицепить планки Пикатинни, а прибамбасов для них на несколько порядков больше.

Но я просто инженером раньше работал...
Не так давно были времена, когда учили, что всё что выше 300МГц это уже трубопроводная сантехника (волноводы), огромные рупорные, параболические, рупорно-параболические антенны и поэтому принципиально невозможно делать очень маленькую аппаратуру, работающую на высоких частотах. Но сейчас у каждого есть сотовый телефон и это звучит смешно.

А что касается колеса, то рекомендую посмотреть это.
0
Сообщить